Четверг, 25 Апр 2024, 03:31:07Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Ужасы нашего городка - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Ужасы нашего городка (Отклонения в развитии и последствия погрешностей в уходе)
Ужасы нашего городка
VinkaДата: Четверг, 28 Май 2009, 16:29:10 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В предыдущем цветении буррагеарки один из цветков у меня был безгубым, только петалии и сепалии - не сняла, к сожалению. А catasetum pileatum новый рост выпустил не в подножье, а на талии. Пришлось по совету опытных товарищей smile уложить его на бочок с тем, чтобы корни скорее достигли субстрата:

 
Digital_HelenДата: Четверг, 28 Май 2009, 17:25:47 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Как мне нравятся корешки у катасетумных.

Класс, поздравляю.:)))


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Пятница, 29 Май 2009, 17:16:25 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я опять здесь отмечусь wacko . Известно, что онцидиумные гибриды часто листья гармошат. Моя буррагеарка обычно этим не страдает, но вот в какой-то момент я слегка зевнула, а она так же слегка загармошила. Я, добрая душа, давай пытаться зажеванный лист бульбы из цепких объятий кроющих освобождать. И сломала! Обругав себя, оставила ее без хохолка, подумав еще, что с этой бульбы цвести не будет после такого варварского обращения. А вот и нет, цветонос вышел, причем по дороге я его тоже освобождала, но бульба, бульба так и осталась куцей:

 
VinkaДата: Понедельник, 29 Июн 2009, 10:24:40 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня на дендре пожелтели два бутона из 14, нижние, самые крупные. Очень огорчена. Не знаю, в чем дело. М.б., воды не хватило - очень жарко, а я по-прежнему боюсь залить.
 
VinkaДата: Четверг, 16 Июл 2009, 12:27:11 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я только в этой теме и шустрю smile . Живу я на первом этаже, на окнах решетки. И вот повесила я свои аэрангисы и мистацидиум на решетку эту - обдув, утреннее и вечернее солнце, перепад чудный. Утром сегодня встаю - батюшки святы! Пунктаты нет! Пунктата величиной с ноготок, блочок у нее соответствующий, весу никакого, крючок был загнут слабо, и она, видно, слетела от порыва ветра. И сразу три счастья - нашла, дворник подмести не успел, видимых повреждений нет smile
 
Digital_HelenДата: Четверг, 16 Июл 2009, 12:56:15 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Ты осторожней, я б потом крайне расстраивалась по поводу утраты такого растения по неосторожности. wink

Орхидный сайт Украины
 
ЧараДата: Четверг, 16 Июл 2009, 16:23:22 | Сообщение # 7
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
ужас smile

ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
TiliaДата: Четверг, 16 Июл 2009, 16:52:49 | Сообщение # 8
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
кошмар, но главное, что нашлась!
 
ИсяДата: Четверг, 07 Янв 2010, 13:52:49 | Сообщение # 9
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки и мальчики! Беда! приехала к маме , а её фалик сожрала какая-то Дрянь! похожа на многоножку только плоская и пушистая белого цвета( нечем сфоткать), перепрыгнула на другие орхи с них удалось убрать, а с фала не все т.к. они залезли в самую розетку. Я все растюхи с убстракта достала вымылы, а сам субстракт кипятком ошпарила. она у фала погрызла цветы, листики. Чем еще можно помочь бедной растюхе?
 
VinkaДата: Четверг, 07 Янв 2010, 14:17:32 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Мучнистый червец, надо думать. Снимаешь ваткой, смоченной в водке, потом инсектицидом, потому что личинки маленькие и ты их не заметишь. Будь внимательна, он может появиться на любой орхе теперь.
 
ИсяДата: Четверг, 07 Янв 2010, 15:59:42 | Сообщение # 11
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибки, буду лечить
 
AndrewLДата: Четверг, 07 Янв 2010, 16:24:30 | Сообщение # 12
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
to Ися
"Девочки и мальчики! Беда! приехала к маме , а её фалик сожрала какая-то Дрянь! похожа на многоножку только плоская и пушистая белого цвета"
Вот мальчики тоже посоветуют smile С ложнощитовкой (близка по биологии к мучнистому червецу) на платицериуме, пришедшем из Голландии зараженным, справился актелликом. Вонюч препарат правда, но эффективен. На территории России это единственный инсектицид фумигационного действия, разрешенный к продаже населению. А так, фумигаторами только службы у нас имеют право работать, например, таможенники. Фалик то не платицериум, и в пакет влезет, туда прыснуть и на сутки-двое. Не нравятся дурнопахнущие препараты, можно системный попробовать, имидаклоприд хорош. Нет запаха, работает при температуре от 18 град, защитное системное действие около 20 дней. Очень хорошо от таких защищенных восковым слоем, как червецы/щитовки. А от бродяжек повторить потом можно...
В Минске продаются эти препараты?
 
ИсяДата: Четверг, 07 Янв 2010, 16:28:06 | Сообщение # 13
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
такие названия страшные врядли гдето есть, а проше что есть?
 
AndrewLДата: Четверг, 07 Янв 2010, 17:03:19 | Сообщение # 14
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Ися)
такие названия страшные врядли гдето есть, а проше что есть?

Почему страшные? В любом магазине по садоводству продаются средства защиты растений. А чем вы травите на белорусских полях колорадского жука? Тем же имидаклопридом. Только продается он под самыми разными торговыми названиями: Искра-золотая, Танрек, и т.д. Но на упаковке всегда есть указание - действующее вещество: имидаклоприд. Нет токсического действия на орхи, проверял. Разводить только надо по инструкции. Токсичность для человека невелика, 3 класс опасности. Я вовсю в квартире пользуюсь, ни людям, ни собаке ничего.
 
VinkaДата: Четверг, 07 Янв 2010, 17:43:10 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Танрек мне нравится особенно тем, что в отличие от множества иных, не только в запаянной стеклянной ампуле продается, но и в бутылочке с крышечкой - отвернул, отлил и закрыл до следующего раза. И не вонючий smile
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Ужасы нашего городка (Отклонения в развитии и последствия погрешностей в уходе)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz