Среда, 17 Апр 2024, 02:01:39Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Масдеваллии - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Pleurothallidinae » Масдеваллии
Масдеваллии
VinkaДата: Пятница, 08 Июн 2012, 20:45:02 | Сообщение # 91
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Масдеваллия Sunset Jaguar 'Psychedelic Sunset' AM/AOS (M. chaparensis х M. Copper Angel (M. triangularis.х M. veitchiana)). Гибрид 1990 года. Получена прошлым летом, Mountain Orchids, США. Спустя несколько недель по приезду и до конца сентября давала бутоны, которые усыхали на разных стадиях. Зима без подвижек, медленно наращивала корневую, может, пару листьев. Первые же бутоны этого года до финала дошли.





Цветки раскрылись нехорошо, жеваные, явление того же порядка, что и загармошивание листьев. Пеняю на чрезмерные интервалы между поливами. За время бутонизации влажность ниже 60% не падала, чаще была выше 70. Ус на одном цветке сноровисто подпалила люмкой - не первый случай.



Место зацветания, темное северное окно с подсветкой:



Видимо, не холодная, умеренная.
 
VinkaДата: Суббота, 09 Июн 2012, 00:05:19 | Сообщение # 92
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Сашенька, спасибо, она просто волшебная, общепризнанно, клон наградной.

Северные же окна разные, у меня деревья летом, зимой тени от соседних зданий. Если бы большое, ничем не заслоняемое северное окно - за счастье, думаю. У меня очень-очень темно, для самих себя днем свет включаем, потемки просто.

Некоторые масды вообще именно солнцелюбивы, вейчиана, например. Но при этом она холодная.
 
VinkaДата: Воскресенье, 10 Июн 2012, 21:50:48 | Сообщение # 93
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, девочки!

Quote (PinaColada)
в жэс обращаться не думали


Ой, Юля, их же тоже жалко! Я под южным окном вырубила, но там фигня была сорная, клен ясенелистный. А с северной стороны, где все страдания - клен обыкновенный, вишня, береза, рябина, всех жаль. Все надеюсь, может кто сам умрет - и друг друга они затеняют, и дом их, живут кучно и на бедном рационе, не позавидуешь им.
 
PinaColadaДата: Вторник, 07 Авг 2012, 00:39:35 | Сообщение # 94
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Что-то моей масде плохеет... после моего отъезда в прошлый супер-пупер-жаркий период она немного спеклась, потом начала оклемываться. Некоторые лисья непоправимо были засушены. пока портились только старые росты,а новые были в порядке, я была более-менее спокойна,но вчера начала желтеть макушка нового ростика, обнаружилось два засохших только появившихся роста,могу ошибаться, но они, вроде,похожи на цветоносы. я в панике... корни, вроде, прут на ура,.. стоит на все время проветриваемом балконе, солнце только после 5 часов. подскажите, плз, это от жары? Или что с ней? Чем я могу ей помочь?

Прикрепления: 0873382.jpg (127.9 Kb) · 7696500.jpg (167.4 Kb)
 
VinkaДата: Вторник, 07 Авг 2012, 20:40:10 | Сообщение # 95
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, плохая уже масда, без вариантов. Все шелушения обрежь, чтоб горизонт не заслоняли. От жары определенно пострадала, но чудится и что-то грибковое - надеюсь, что только чудится. Погода идет тебе на помощь. Подержи в пакете, не круглые сутки. Насчет фитоверма - очень-очень внимательно присмотрись, при малейшем подозрении на клеща трави или тщательно с губкой обмывай листья, убирая механически, листьев мало, так что это возможно: клещ все болезнетворные процессы ускоряет в разы. И фундазольное обливание я бы тоже применила - как обычно, я не снайпер, а мастер напалмовых бомбардировок.
 
PinaColadaДата: Среда, 08 Авг 2012, 00:53:24 | Сообщение # 96
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Ира. Лишнее уже обрезала. Это я для фото оставила, чтоб другим было проще мне помочь с диагнозом по снимку. Полила с фундазольчиком, клеща не видно. Вообще вредителей не видно. Молодые листики совсем чистые, только что этот один желтеть начал. Да что я говорю, их всего там три sad это те новые ростики, которые уже у меня начали расти. Пойду в пакет ее посажу и спать. Буду верить в лучшее...
 
Wallery99Дата: Вторник, 14 Авг 2012, 22:42:59 | Сообщение # 97
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня такая ситуация с моей масдой - поливаю раз в неделю, иногда по утрам опрыскиваю за компанию с тилками, круглые сутки стоит под открытой форточкой, постоянно гонит молодые листочки, но как только они достигают 3 см, начинают желтеть, становятся мягкими и отгнивают sad . Недавно выпустила цветонос - я рядом с ней дышать боялась, хоть и бегала посмотреть по десять раз на дню. А потом я на 2 дня уехала в лес пожить так сказать в полатке, а в это время родители мужа взяли и закрыли над ней окошко. Короче цветонос она отсушила cry , а может это случилось потому что я ее не побрызгала? В общем даже и не знаю что дальше делать... wacko Вроде как листья начинают гнить от большого количества влаги, а вместе с тем как только не побрызгала так цветонос и засох... Может кто подскажет что лучше делать?

 
НявкаДата: Среда, 15 Авг 2012, 20:26:22 | Сообщение # 98
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
Я не спец по масдам, со своими сражаюсь, уговаривая жить. Но из того, что удалось найти в иностранных статьях, в частности переводила часть интервью американки, которая масды держит

Наиболее важным аспектом для субстрата Masdevallias является то, что он должен быть проливным, но одновременно сохранять некоторую влажность между поливами. Все чаще используется стерильный сфагнум. Сфагнум должны быть упакован так свободно (рыхло?) насколько это возможно, т.к. плотная упаковка ведет к быстрой порче субстрата. Другим недостатком сфагнума является то, что его качество быстро ухудшается при использовании удобрений. Тем не менее, Masdevallias слабые "едоки" (я поняла, что удобрять не надо), и в некоторых случаях, Masdevallias может оставаться в сфагнуме в течение двух лет или больше, при условии минимального использования удобрений. Некоторые из лучших виденных мной Masdevallias росли в живым сфагнуме.

Еще пишут, что важна температура, что она критичнее влажности.
Вся статья тут:
http://www.njorchids.org/articles/masdevallias/masdevallias.htm

Может, субстрат не достаточно дышащий?
 
PinaColadaДата: Четверг, 16 Авг 2012, 23:31:55 | Сообщение # 99
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Wallery99, я уж далеко не спец, вон просвою сражалась. Но раз уж ответить больше некому... по немногочисленным пока наблюдениям своей масды могу сказать, что у моей все было хорошо, пока не стало жарко. Так часто опырскивать тоже не надо. От того скорее всего и гнить начала. Я свою посадила в некрупную кору, поливаю всегда по разному, но не часто, я до поливов ленивая. раз ну может в два-три дня пырскаю немного на корни. Ключерое слово немного wink день, а то и два спокайно стояла полностью сухой, сейчас оч много корней гонит. росла при таких условиях хорошо, пока не стало +30 на улице. Я уезжала на пару дней, забыла ее чуть дальше от палящего солнца спрятать, она только после этого стала хиреть. Счас, тьфу-тьфу, отходит, вроде. Короче, мое индивидуальное мнение - не нужно им много сфагнума и воды и давайте ей просохнуть, не бойтесь этого. Если ей будет уже сильно срочно пора попить - она может лишь чуть начать морщить листья, вы заметите. У моей после отъезда листики чуть сморщились, а потом после полива за день восстановились. Просто понаблюдайте, поэкспериментируйте, пока не запустили совсем... а то потом может быть поздно... wink
 
Wallery99Дата: Пятница, 17 Авг 2012, 00:30:54 | Сообщение # 100
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо большое за подсказку.
Моя масда пришла в небольшом горшочке, сидела в смеси мха и каких-то камушков. Я пересадила ее в больший горшок, первоначальный субстрат не трогала, только по краю обсыпала мелкой корой, мне кажется кара быстрее просыхает и часть влаги из более влажного мха на себя оттягивает. После этого появилось много новых корешков, они пролезли уже в кору. Листиков тоже много новых появилось как я уже писала. Боюсь что она пересохнет, поэтому и заливаю, сухая наверно цвести не захочет. А еще ей конечно как мне кажется жарковато. Ладно не буду больше опрыскивать, буду как раньше поливать раз в неделю (по моему она к этому времени наполовину просыхает), посмотрим что будет дальше.


 
НявкаДата: Вторник, 28 Авг 2012, 00:16:40 | Сообщение # 101
Баальшой цветущий куст
Группа: Проверенные
Сообщений: 975
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Hrodna
Статус: Offline
М... а в чем она сидит? Масды у меня две. Одна гибридная, и со мной она пережила за короткий срок многое.
Листья желтила, когда я ее пересушивала зверски. Кроме пожелтения - край листа заворачивался наизнанку, сами листья складывались пополам, покрывались тонкими морщинами. Может, о
Сейчас (тьфу-тьфу), мы нашли общий язык.
Еще - в теории - при больной ризоме.
Рекомендации:
Фундазол. Отсутствие яркого прямого света. А вот с поливом - тут по субстрату. Главное, чтобы был воздушный.
Судя по фото, есть проблема с корнями. Мертвых много, а живых - не очень. Может возникать дефицит влаги.
Но я - недавний масдовод, сама бреду наощупь.
 
VinkaДата: Вторник, 28 Авг 2012, 10:55:53 | Сообщение # 102
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, общеспасительных советов по масдам тут хватает, как старых, так и новых. Конкретно по veitchiana не дежурные ответы, а что-то из личного опыта на форуме может сказать только Ракицкий - у него была и цвела, напиши ему ЛС. И погугли природные условия, если я правильно помню - она холодная и солнцелюбивая.
 
MaquilladoraДата: Вторник, 16 Окт 2012, 16:33:57 | Сообщение # 103
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Каждый сезон с интересом наблюдаю за периодом осенним, когда масды стоят в самом холоде в лоджии и еще не переселены на подоконники.
В этом году я так чуть не проморгала товаренсис. Она отгнила себе полботвы, которой и так было немного. Но вроде бы - остановлен процесс. Да, это был тормоз, но может и очухается в поддонах моих побыстрее. То есть опасность прыснуть невпопад сохраняется, помните.

А вот барлеана и сейчас днями (а недавно, до номрального полива и ночами) стоит в лоджии. Она замерла, изредка пуская ростики. Листья, долго стоючи на холоде без полива, никак не сдувала и не роняла, цвет их тоже оставался прежним. Вот любит холод.
Скоро будет внесена окончательно в дом и тогда я посмотрю, может, это как-то ее справоцирует на что-нибудь.

Ира, крапчатая бодрячком, тьфу на нее - беспокоилась. Лето на моем юге вытрымала, ну а по осени само собой. Теперь тоже чего-то ожидаю.. Хотя и на росты-то щедра новые у меня не была.
8-мартовская, как и все мои остальные плевры, растет (она может и охотнее других), но листья очень короткие на выходе. О цветах не говорю. Влажности мало? Вообще, не гонят уменя плевры, не гонят, я печалюсь. Вот зима идет и в повышенной поддонной и увлажненной среде посмотрю сдвиги.
 
LadushkaДата: Вторник, 16 Окт 2012, 16:51:28 | Сообщение # 104
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя гибридная масда (ты ж её помнишь?) растит рОсты половина из которых на ранней стадии сгнивают cry Я уже так тихонечко поливать стараюсь, а она всё равно! dry
 
MaquilladoraДата: Вторник, 16 Окт 2012, 17:15:33 | Сообщение # 105
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Чтоб не отгнивало? Зимой был полный ахтунг, сухо, я их только морозила, не поливала особо - ну так само собой крепкий сон был. А по сезону - ну как, прыскаю летом часто, ежедневно можно сказать - куда попало, не смотрю, довольно сильно. Как-то вэтомсезоне не склонны были, значит воздуха-ветра им хватило. Ну может еще кто что скажет по своим..

А у тебя разве она одна?
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Pleurothallidinae » Масдеваллии
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz