Среда, 24 Апр 2024, 15:10:17Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Pleione - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Pleione ("индийский крокус")
Pleione
AliseДата: Понедельник, 28 Мар 2011, 11:54:02 | Сообщение # 1
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Pleione

Family: Orchidaceae , Subfamily: Epidendroideae, Tribe: Coelogyneae, Subtribe: Coelogyninae
Genus: Pleione D.Don
Впервые плейоне были описаны ботаником по имени David Don в 1825 году. Зарегистрированы как отдельный род только в 1903 году.
Род назван в честь океаниды Плейоны, которая по древнегреческой мифологии была матерью семерых небесных нимф - Плеяд.
Род Pleione насчитывает по разным данным от 16 до 20 видов, которые произрастают в Юго-Восточной Азии в предгорьях Гималаев, Индии, Мьянмаре, Таиланде, Лаосе, Вьетнаме и Китае на высоте от 600 до 4200 м, где растет во мхах на нагреваемых солнцем скалах, на сваленных бревнах либо на пнях деревьев, во влажных туманных местах.
Все виды относятся к числу охраняемых.
Маленькие листопадные , симподиальные растения. Эта орхидея имеет оригинальное строение: небольшие вегетативные побеги, лацентные складчатые листья, мелкие грушевидные бульбы и крупные одиночные цветки. Из-за своей схожести с крокусами Плейоне получила второе название – «индийский крокус».
Ботанические рисунки:

Различают две группы плейоне. Виды и гибриды первой группы цветут весной с марта по апрель, в безлистном состоянии. Растения второй группы зацветают осенью, после того как новая псевдобульба уже сформировалась. В культуре более популярными являются цветущие весной виды.

В природной среде обитания Плейоне четко выражены все 4 сезона, при этом даже летом температура редко поднимается выше 25 °C. Максимальная температура, которую способно выдержать растение - 30°C. Общими для большинства видов плейоне являются следующие температурные показатели: зима: 0—4 °C, весна: 8—18 °C, лето: до 26 °C.

Несмотря на температурные ограничения, можно выращивать эти орхидеи на подоконнике, в тепличке или орхидариуме. Также хорошо содержать Плейоне на улице до первых заморозков, при необходимости защищая растения от холода с помощью переносной тепличкой. В местах, где редко бывают заморозки, можно высаживать Плейоне в открытый грунт. Однако большинство любителей предпочитает горшочную культуру.

Эти орхидеи хорошо растут как в глиняных, так и в пластиковых горшках. Растения в глине требуют более частого полива, но испарения с поверхности горшка помогают охлаждать корни и создавать дополнительную влажность вокруг растения. Пластик позволяет реже поливать растения и облегчает пересадку. Для посадки Плейоне используют неглубокие емкости, что связано со спецификой роста корней – в природе корни Плейоне не имеют свойства расти слишком глубоко в грунт. Эти орхидеи могут приспособиться к горшку любой глубины при адекватном увлажнении субстрата.

Самое благоприятное время для посадки или пересадки – это сухой период покоя(в конце января — начале февраля). Псевдобульбы следует разместить в горшке так, чтобы на одну треть они находились над субстратом и были удалены одна от другой на 2 см. Некоторые виды нужно закапывать в грунт полностью (P. bulbocodioides, P. yunnanensis, P. limprichtii and P. scopulorum).
Субстрат должен быть максимально водо- и воздухопроницаемым(2 части сосновой коры мелкой фракции, 3 части сфагнума и 1 часть перлита).

В период цветения и вегетации необходим яркий свет. Плейне следует притенять от ярких солнечных лучей.
До появления цветоносов полив ограничивают. В период активной вегетации полив производят ежедневно. Летом при содержании Плейоне на открытом воздухе, можно создавать естественный полив под дождем. Они очень это любят! Такой полив помогает также охладить растения.

Плейоне нуждаются в подкормках для того, чтобы вырастить готовую к цветению псевдобульбу. Они любят регулярные еженедельные подкормки жидкими удобрениями в низкой концентрации. Начинать подкормки стоит в период, когда активизируется рост листьев.

В начале сентября плейоне поливают последний раз и до октября — ноября дают вызреть новым побегам. В этот период растения теряют листья, субстрат полностью высыхает. Период покоя с поздней осени до начала весны. В этот период растения полностью прекращают все процессы, сбрасывают листья и корни. Не нуждаются в воде и свете. Предпочтительно хранить отдыхающие псевдобульбы при прохладных температурах от +7°C до +5°C, они легко переносят и холодные температуры до 0°C.

P. maculate, P. praecox и их гибрид ×lagenaria цветут осенью. Зимнее содержание требует более теплой температуры — минимум 10 °C.
P. coronaria и P. scopulorum содержатся в холоде до начала марта, а P. hookeriana — до конца марта. Для P. scopulorum, в отличие от других видов плейоне, устраивают зимовку в субстрате, который не должен пересыхать полностью, иначе бульба сморщится и погибнет.
Pleione limprichtii
Pleione formosana
Рleione maculata
Фигурный и причудливый цветонос у Pleione maculata:

Пару слов о моей Pleione. Как обычно, сначала очаровала меня эта малышка на фото, далее поиск в прайсах, объединение с единомышленниками… Pleione появилась у меня благодаря участнице нашего форума(Оля, огромное спасибо) в начале марта в виде бульбы с 2 маленькими(по 1 см) побегами. После посадки побеги бодренько вытянулись и позеленели. На мою радость один из них оказался с цветоносом. Думала, что засмотрю до дыр, очень хотелось узнать цвет моей ПЛЕЙОНЕрки и вид .
Вот уже стало понятно, что будет розово-сиреневая(мой любимый цвет):


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Пятница, 06 Май 2011, 19:21:58
 
КапикДата: Понедельник, 28 Мар 2011, 12:06:11 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветет моя Pleione formosana var. alba ‘Clare’

 
КапикДата: Понедельник, 28 Мар 2011, 13:10:46 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, плейоне с Акерне (Бельгия). Уход очень простой (на мой взгляд). Осенью желтеют листья, после этого не поливаю, а когда листья совсем отвалятся (ноябрь), то я выкапываю бульбочки и кладу в холодильник в отдел, где хранятся овощи. В середине февраля сажаю бульбы в новый субстрат (нераскисленный торф + керамзит 50:50) и ставлю на подоконник. Начинаю поливать, когда появятся первые корешки. Далее уход заключается в своевременном поливе и некотором количестве подкормок. Таким образом, с момента посадки до появления цветоноса проходит где-то месяц. Распустился цветок 23 марта, на мой ДР smile
 
VinkaДата: Понедельник, 28 Мар 2011, 19:30:39 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вау, какая тема, какая красота! Анжелика, так ты вид своей не знаешь?

Андрюха, цветение - супер!

 
AliseДата: Понедельник, 28 Мар 2011, 19:38:15 | Сообщение # 5
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, моя должна быть Pleione bulbocodioides.

мои орхидеи
 
AliseДата: Четверг, 31 Мар 2011, 11:06:16 | Сообщение # 6
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
вот моя Pleione bulbocodioides во всей красе:



Оля, спасибо!


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Пятница, 01 Апр 2011, 21:16:16
 
LaluДата: Четверг, 31 Мар 2011, 11:41:56 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, она почти белая. Мне нравится.
А запах есть?
 
AliseДата: Четверг, 31 Мар 2011, 11:51:34 | Сообщение # 8
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Lalu, нет запаха, губа - белая.

мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Четверг, 31 Мар 2011, 20:16:49
 
КапикДата: Четверг, 31 Мар 2011, 19:12:20 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, а она должна пахнуть?
 
AliseДата: Четверг, 31 Мар 2011, 20:17:26 | Сообщение # 10
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Капик, вроде не должна, но вдруг...
Ира, ок, отчитаюсь о времени цветения.


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Четверг, 31 Мар 2011, 20:18:12
 
VinkaДата: Четверг, 31 Мар 2011, 20:34:17 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Новофлоровские обретения:

И посадила

 
Михаил-МДата: Пятница, 08 Апр 2011, 01:20:50 | Сообщение # 12
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Hrodna
Статус: Offline
Pleione formosana



Некоторые мои орхидеи на сайте http://www.achimenes.ucoz.com/
 
AliseДата: Четверг, 14 Апр 2011, 11:59:00 | Сообщение # 13
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
цвела моя плейоне 2 недели.

мои орхидеи
 
cherenokДата: Четверг, 30 Июн 2011, 19:06:13 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Можно спросить, какие сейчас новые бульбы на ваших растениях? У меня размером с мелкую горошину и сильные подозрения, что темпы роста не отвечают необходимым для весеннего цветения. Что делать? (Пою и кормлю как на убой, не помогает).
 
AliseДата: Четверг, 30 Июн 2011, 20:51:33 | Сообщение # 15
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
cherenok, у моих новые бульбы уже размером как старые.

мои орхидеи
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Pleione ("индийский крокус")
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz