Четверг, 28 Мар 2024, 17:57:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne cristata - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne cristata
Coelogyne cristata
MaquilladoraДата: Понедельник, 06 Июн 2011, 23:08:08 | Сообщение # 61
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
я бы еще и не разобралась, честно говоря. Про медлительность: у меня такой рост на два сантиметра застыл на всю зиму и недавно продолжил рост. вот так..
 
LiraДата: Понедельник, 06 Июн 2011, 23:17:27 | Сообщение # 62
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Какие будут предположения?

Ну и ну... не знаю!!! biggrin Слишком заострен для цветоноса, слишком высок (длинен) для роста... гигантский рост (и бульба) будут??? Ждем еще...
 
RISKAДата: Вторник, 14 Июн 2011, 11:37:07 | Сообщение # 63
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, твоя кристата пустила 2ростика, выглядим сейчас вот так...
Прикрепления: 4081216.jpg (112.7 Kb)
 
AlexisДата: Вторник, 27 Сен 2011, 17:05:10 | Сообщение # 64
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Честное слов я читала статью Ракицкого!!!!!

Но я не очень понимаю, что мне сейчас делать с целогиной. Я же теперь ношусь с ней как с дитем. Я ее пересадила недели полторы назад. Получила очень надутую, но после пересадки почти все бульбы чуток сдулись, только молодые по-прежнему блестят как яблочки. Сидела она в очень влажном субстрате. Первый раз видела паралон на корнях, чуть отмочила. Конечно я посадила в кору с корнями папоротника и сфагнум. Посуда вся в дырочку. Претензий к сдутию у меня нет.

Однако, уже много дней я наблюдаю рост чего-то на молодой бульбе. Она не цвела, на ней 2 почки, одна растет достаточно заметно, вторая медленнее.

Так вот вопрос чем же ее кормить (для цветения или для роста), или вообще не кормить?
 
VinkaДата: Вторник, 27 Сен 2011, 17:25:34 | Сообщение # 65
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Саша, ты фоточку все же поставь, хотя вряд ли можно будет сказать точно, у них на ранних стадиях все такое похожее! Насчет удобрения - не парься сильно, общее правило - во время покоя не кормить, а в прочее время - корми чем хочешь. Если чистым фосфором рост - так он все равно не зацветет, пока время не пришло, азотом по созревшей бульбе - это хуже, но кто вообще тут пользуется чистым азотом? Все ведь комплексное, просто где-то того больше, где-то этого. Кто-то вообще не удобряет, и растут-цветут безущербно.

Считается, что целогины коняк уважают, я этим летом добавляла кусочки к субстрату, эффект определенно вижу. На кристате-сабже 4 роста сразу. Это на будущее, сейчас тебе это уже, верно, не нужно.

У тебя есть возможность держать на улице, так вот до ночных +5 можешь спокойно ее там полоскать. Рост чего-то на молодой бульбе в любом случае хорошо!
 
AlexisДата: Вторник, 27 Сен 2011, 17:48:19 | Сообщение # 66
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, спасибо!
Собственно я этой же позиции и придерживалась. Растение точно голландское, так что откормленное. Я после фермы обычно несколько месяцев не удобряю. А тут же ростик, я вся дрожу. На цветение надеюсь очень губоко в душе.
На улицу боюсь пока ставить. Она еще не адаптировалась к моему подоконнику, а я ее на новое место, тем более, что если бы лето было впереди, а так это ее только недели на две получится выставить. Нет, пока пусть сидит под форточкой.

А вот еще вопрос. При пересадке было выявлено много корней и с активными кончиками. Я переживаю, что я их сильно повредила, хотя очень старалась, но бульбы сморщились. А может ли быть такая реакция на смену качества субстрата, потому что морщиться начала через 3 дня после пересадки.
И вот теперь я думаю, как ее правильно поливать. Раз не привычно просыхающий субстрат, то надо бы чаще поливать, но вроде как по циклу стоит сократить полив. Она такая хорошенькая приехала, а я ее подсушила трохi. Но оставлять в родном не хотела, но даже запах не очень приятный имел, затхлости какой-то.

Про коняк я читала, но не добавляла, лучше весно сверху положу, с поливами просочиться.

А по фотке там ничего точно не скажешь, у меня больше вопрос был по циклу.
 
magari_minskДата: Вторник, 27 Сен 2011, 18:03:58 | Сообщение # 67
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, насколько я поняла (старшие товарищи поправят, если что не так), покой необходим, когда бульба созрела. А созревает она тогда, когда перестаёт блестеть и становится как бы мутной, с налётом.
А то, что скукожились, ну бывает не только от того, что при пересадке корни повредились, но и от резкой смены субстрата (в твоём случае из чавкающего болота в другой) корни усыхают.
Я б пока поливала потиху да по краю, не усердствуя особо. smile
Может, спецы ещё выскажутся, а то у меня кристата только один год, наблюдений маловато wink
 
AlexisДата: Вторник, 27 Сен 2011, 19:19:31 | Сообщение # 68
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну вот такая она у меня, растет.



Вторая существенно меньше.
 
AliseДата: Вторник, 27 Сен 2011, 19:42:14 | Сообщение # 69
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, .
есть у меня Coelogyne cristata var. Hololeuca. всем хороша, да только новые бульбы вообще в высоту на 10 см над корой поднялись.

подскажите, пож-та, может ей блок еще сбоку со мхом прикрутить или еще к чему-нить прислонить, дабы вся конструкция в воздухе не висела и в дерево не превращалась?


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Вторник, 27 Сен 2011, 19:43:00
 
AlexisДата: Вторник, 27 Сен 2011, 19:53:52 | Сообщение # 70
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну и ну smile
С ней ,возможно, следовало поступить как написано в статье Ракицкого про каттлеи. Т.е. напралять рост, пока он рос.

В любом случае, не очень удобная форма роста, особенно вызывают опасение условия для корней.

А если по немногу шпильками ее сейчас попробовать вниз направить, сломается?
 
MaquilladoraДата: Вторник, 27 Сен 2011, 20:32:14 | Сообщение # 71
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
да, это минус хололеуки, надеюсь и единственный. Шаг можно сокращать немного светом и подставляя в нужную сторону. Сейчас, думаю, переделывать пока что поздно, потом можно заломить книзу отросшую куртину и она укоренится. Такой мне пришла когда-то от Акерне.

С доп. блоком ты далеко не уйдешь, она тут же его перешагнет. Мне кажется, Акерне со своим заломом подсказал чуть ли не единственный вариант спасения. И не забывай, что от новых бульб корни пускаются совсем не сразу, поэтому в таком подвешенном состоянии она еще немало поживет без сторонней помощи.
 
VinkaДата: Вторник, 27 Сен 2011, 20:38:34 | Сообщение # 72
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот похожий тип роста у максиллярии тонколистной, я с интересом смотрю на ее развитие. Ни одна из высящихся над горшком бульб корней не дала, но те, что в горшке, плодятся и ветвятся. Анжелика, можно попробовать ризому окрутить тонким слоем мха - такой вариант испортит впечатление от максиллярии, а вот от хололеуки, мне кажется, нет.
 
LadushkaДата: Вторник, 27 Сен 2011, 22:50:06 | Сообщение # 73
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот в связи с этим вопрос возник: я её досвечивала слегка, а вчера переставила на прохладный подоконник (солнечный, если погода хорошая) и без подсветки... Может, поторопилась? Может, в тепло и "на солнышко"? dry

Сообщение отредактировал Ladushka - Вторник, 27 Сен 2011, 22:50:28
 
VinkaДата: Вторник, 27 Сен 2011, 23:07:46 | Сообщение # 74
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, она жары в принципе не любит, а длина светового дня еще совершенно не критичная, а осенью/зимой у нее на родине более солнечно, так что солнечный прохладный подоконник - самое то.
 
LadushkaДата: Вторник, 27 Сен 2011, 23:18:07 | Сообщение # 75
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Ирочка! Спасибо-успокоила! А то я уже напряглась вся... Поливаем поменьше? Рост уже с листиками, но ещё расти и расти ему....
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne cristata
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz