Пятница, 29 Мар 2024, 17:16:07Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne cristata - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne cristata
Coelogyne cristata
karatushkaДата: Суббота, 21 Ноя 2009, 00:58:28 | Сообщение # 1
Протокорм
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Минск
Статус: Offline
Девочки, требуется ваша квалифицированная помощь!!! У меня Coelogyne cristata цвела за 3 года один лишь раз:(. Потом стала потихоньку расти, но, по-моему, как-то неправильно. Смотрю на ваши экземпляры - они у вас такие компактненькие(в смысле, растут кучкой), а моя вытянулась в одну линию одним побегом, и никак мне не удается ее завернуть в другую сторону. Постепенно она, разумеется, вылезла из горшка и отсушила корни со свежих бульбочек. Пришлось мне ее поделить:(. Теперь она сидит в свежей коре, но опять-таки одним длинным побегом. Я пыталась пришпиливать новые бульбы, чтобы завернуть их в другом направлении, но увы... Ничего не получилось!!! Что теперь с ней делать? Как заставить расти кучкой? Цвести? Лето она проводит на лоджии, до холодов. Забираю ее с красивыми пузатыми бульбами, но в квартире они быстро становятся ребристыми:(. Жаль ее терять, но пока у нас не получается найти общий язык:(((. Как быть?
 
SergeДата: Воскресенье, 22 Ноя 2009, 22:50:54 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Возможно ей просто не хватает силенок в Ваших условиях разрастаться.
Дайте подробные условия содержания вплоть до ориентации лоджии и летне дневной температуры на ней.

А может быть такой клон.
Иногда одни и те же виды по разному себя ведут.

 
karatushkaДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 14:02:29 | Сообщение # 3
Протокорм
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Минск
Статус: Offline
Лето она проводила на восточной лоджии, а осень на западной и, соответственно, западных же окнах. Какая там температура? Жарко не бывает! Ниже 5 градусов у меня на лоджии не бывает. Потом она уже в квартире. И вот тут уже бульбы становятся ребристыми:(. Совсем они не сморщиваются, но сдуваются тем не менее. Держу ее на прохладном окне. Когда батареи сильно греют, приоткрываю окно на летнее проветривание, и ей тоже не жарко. А росла она у меня все это время постоянно, но, исключительно, в одном направлении, в длину, а не кустиком:(.
 
SergeДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 17:52:36 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Раскапывайте верхний слой коры и смотрите сколько корней идет от ризомы каждой бульбы.
В идеале должно быть по два корешка. Гребенчатая их обычно мало дает, зато сильно ветвит в субстрате.
Если корни подсыхают не уходя в субстрат, то ожидать активного роста и ветвления не приходится.
 
karatushkaДата: Вторник, 24 Ноя 2009, 22:28:58 | Сообщение # 5
Протокорм
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Минск
Статус: Offline
Я ее недавно разделила, а точнее убрала лишнее, то, что уже сильно неважно выглядело, и смотрела корни как-раз. Свежие бульбы их не дали вовсе. Так что ветвистые корешки теперь есть только у одной бульбы, самой старой. А еще последняя бульба погнала ростик и тут же его затормозила и, кажется, вовсе засушила:(. Наверное, она на меня насовсем обиделась:):(. Почему-то она с самого начала пошла расти в длину.
 
SergeДата: Пятница, 27 Ноя 2009, 10:38:06 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (karatushka)
Я ее недавно разделила, а точнее убрала лишнее, то, что уже сильно неважно выглядело, и смотрела корни как-раз. Свежие бульбы их не дали вовсе. Так что ветвистые корешки теперь есть только у одной бульбы, самой старой.


Так что же Вы хотите? Не по лоджиям таскайте, а предоставьте растению льготные условия существования внутри квартиры на пару лет. Свелое, теплое, но не жаркое место и с притенением от прямых лучей солнца. Тогда и пойдет ветвиться. И не забывайте, что корни многих целогин в сухой субстрат не идут. Как только идут новые корешки, необходимо заботиться о влажности поверхностного слоя субстрата. Иначе куорни засыхают.
 
karatushkaДата: Пятница, 27 Ноя 2009, 23:49:02 | Сообщение # 7
Протокорм
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Минск
Статус: Offline
Ну, вот, если бы я знала, что ей холод необязателен, стала разве бы я ее таскать туда сюда:((((. А мне сказали, что холод - это первое условие:(!!!
Спасибо, Serge!!!!! Пусть теперь дома живет. А она может от этих бульбочек, которые свежие, еще корни дать? Или теперь только от тех, которые вырастут(если вырастут, конечно)?
 
SergeДата: Понедельник, 30 Ноя 2009, 11:18:06 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Корни не растут не от холода, который ей в определенный период годового жизненного цикла все-таки нужен, а из-за быстро высыхающей поверхности субстрата. Часто начинают расти рано, когда еще и бульба не начала формироваться, и засыхают. У большого растения иногда даже на старой ризоме корни появляются. Культура содержания этой орхидеи расписана подробно, так что не должно быть особых трудностей.
 
karatushkaДата: Вторник, 01 Дек 2009, 21:12:55 | Сообщение # 9
Протокорм
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Минск
Статус: Offline
Serge, спасибо еще раз!!! Надеюсь, у моей еще есть шанс! Во всяком случае, после пересадки, она выглядит более-менее - листики зеленые, свежие, и бульбы остались такими же.
 
ЧараДата: Воскресенье, 07 Фев 2010, 19:36:46 | Сообщение # 10
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline

темка про проблему - так вот, у такой махины проблема, наверное, только где ее разместить smile нет слов, одни маты smile фото elle_nz


ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?

Сообщение отредактировал Чара - Воскресенье, 07 Фев 2010, 19:38:18
 
SergeДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 20:39:05 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Чара)
темка про проблему - так вот, у такой махины проблема, наверное, только где ее разместить нет слов, одни маты фото elle_nz

Судя по отсутствию проблем на кончиках листьев(практически все нормальные, без признаков усыхания) это оранжерейное растение, корни которого растут не в субстрате, а в старых бульбах и очень хорошо аэрируются. Это реально только в 100% влажности. Дома так не вырастишь.

 
VinkaДата: Понедельник, 15 Фев 2010, 21:01:27 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Так и есть. Это Christchurch Botanic Gardens, в Новой Зеландии.
 
VinkaДата: Понедельник, 29 Мар 2010, 23:30:47 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Цветонос на кристате:

Бульба в два раза мельче прошлогодней, а дала два цветоноса: верхушечный, усохший, и нормальный.

 
VinkaДата: Понедельник, 29 Мар 2010, 23:44:41 | Сообщение # 14
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin . Мне вот что интересно. Той зимой я ее практически не поливала (раз в месяц, может), пока на цветоносе не принялись оформляться бутоны. Обрызгивала только. Было три цветка. А в этом году - поливала. Может, это скажется на количестве цветков?
 
TanДата: Вторник, 30 Мар 2010, 13:13:59 | Сообщение # 15
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Vinka, поздравляю! smile
Сколько бульб у твоей целогины?

У моей 5, вот и думаю, что киданула она меня с цветением т.к деленка маловата ещё?!?

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne cristata
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz