Четверг, 25 Апр 2024, 04:08:23Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Coelogyne cristata - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne cristata
Coelogyne cristata
VinkaДата: Вторник, 27 Сен 2011, 23:21:13 | Сообщение # 76
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Если еще расти и расти - поливаем по-нормальному. Мои, кста, еще тоже без бульб.
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 31 Окт 2011, 13:31:04 | Сообщение # 77
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
У всех ли хололеуки от Акерне?
Расскажите о поведении целогины в этом сезоне. Я беспокоюсь за обычную тормознутость целогин. Моя все лето на солнце в лоджии и с перепадами думала, что ей делать дальше, и только в августе отсушив все же престарелый рост, дала пару новых. Однако с какой же скоростью они по сентябрю налились! Непонятно немного, что дальше. Стоит в принципе в холоде, поэтому - бульбы надулись и на покой? снова? cry
 
VinkaДата: Вторник, 01 Ноя 2011, 15:11:25 | Сообщение # 78
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну если бульбы готовы, то на покой, да, холод, перепады, воду урезать конкретно. У меня хололеука английская, в конце июля дала два роста, бульбы выскочили только вот, обе мелкие, вполовину предыдущих. Ну на покой все равно пойдет, а куда.
 
RISKAДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 11:43:29 | Сообщение # 79
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира(Vinka) вопрос к тебе. Моя кристата наростила 2 бульбочки.

Они стали матовые, теперь незнаю устраивать ей период покоя или нет? Снизу уже что-то лезет, склоняюсь к росту.
Прикрепления: 2514104.jpg (105.7 Kb)
 
VinkaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 12:20:14 | Сообщение # 80
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
RISKA, устраивай, ей, по всей видимости, у тебя хорошо, а цвести с такого кол-ва бульб она может. В общем, я тобой даже горжусь, две бульбы за один сезон так разрастить и раскормить - мастер biggrin ! И покой кристатам по-любому зимой положен, будет ли цвести или нет.
 
PinaColadaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 14:23:02 | Сообщение # 81
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
вот моя коняшка. растение, мягко говоря, странное. такого расстояния между бульбами вообще не ожидалось!
это общий вид зверюги wacko


смешная бульба о двух этажах, растущая в горшке сама по себе smile

на двух крайних бульбах есть некоторые росты. на одной из них даже две пупки, одна еще совсем маленькая, но на фото она видна



корни, как вам, наверное, видно, какие-то закукленные что ли. очень жесткие, как проволока...
на одном, так сказать, стебельке есть еще какая-то почка

одна бульба лопнула. наверное, уже у меня. я трещинку засыпала корицей. или как-то по другому нужно было с ней поступить?

на листьях какая-то бяка. не смогла опознать. ни то ожог, ни то грибок... может, подскажете, что это?


а теперь мой главный вопрос: и что мне с этим чудом делать? куда посадить? или не трогать уже до весны?
у нас с Alexis была идея рядом горшок поставить, чтобы оно туда корни запускало biggrin
короче, буду рада любым комментариям, советам, мнениям.


Сообщение отредактировал PinaColada - Четверг, 17 Ноя 2011, 14:25:58
 
VinkaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 14:56:18 | Сообщение # 82
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, такая длинная ризома для вариетета hololeuca характерна, того, что чисто белый. Растить это сокровище трудновато, да, какую-то широкую и сравнительно неглубокую корзинку взять и по ней распределить добро. В период формирования молодых ростов, быть может, пришпиливать их к поверхности, задавая направление и обеспечивая соприкосновение растущей ризомы с субстратом - в воздух целогинины корни не пойдут. До весны можно, наверное, и не трогать. Росты похожи на цветоносы. Пятна обработай чем-н противогрибковым/антибактериальным на всякий случай. За температурой следи - hololeuca еще холоднее, чем номинальная форма.
 
PinaColadaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 15:20:04 | Сообщение # 83
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
спасибо, так и поступлю! пересажу весной в корзину широкую. распределю там ДОБРО biggrin
Quote (Vinka)
пришпиливать их к поверхности, задавая направление и обеспечивая соприкосновение растущей ризомы

слушай, Ира, а может их, как бонсай - леской обматывать и гнуть, как нравится, пока молодо? biggrin
Quote (Vinka)
Росты похожи на цветоносы

неприкрытый восторг biggrin
Quote (Vinka)
hololeuca еще холоднее, чем номинальная форма

какая температура рекомендуема, не подскажешь?
 
VinkaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 15:29:43 | Сообщение # 84
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Она будет в твоей квартире? Держи так холодно, как только найдешь, 7-12 градусов, и поливай в соответствии с этой температурой, нечасто и немного. Поднятие влажности, опрыскивания - без ограничений. Свет - весь, что найдешь, у кристат на родине в зимнее время малооблачно и резко возрастает освещенность.
 
VinkaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 15:31:18 | Сообщение # 85
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
леской обматывать и гнуть, как нравится, пока молодо?


Да, может и так, хололеуку нужно регулировать, с ее склонностью к хаотичному росту.
 
PinaColadaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 15:47:54 | Сообщение # 86
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Держи так холодно, как только найдешь

спасибо, Ира! понесла на балкон! буду держать за закрытой дверью =)
 
VinkaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 15:55:29 | Сообщение # 87
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Но там ведь не будет мороза?! Ты градусник собиралась повесить, сделала это?
 
PinaColadaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 19:47:27 | Сообщение # 88
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
там ведь не будет мороза?! Ты градусник собиралась повесить, сделала это?

да, Ира, повесила. спасибо о заботу о моем звере! на балконе за закрытой дверью около 15-17 градусов днём. градусник сегодня вкинула туда и умчалась к маме, приеду, проверю, что там за температуры такие. всегда ведь для потепления на балконе достаточно просто открыть дверь в комнату. в квартире душно, да еще и пол с подогревом по соседству с балконом, так что даже в мороз, думаю, там будет не морозно, тем более, есть подоконник, который не припирается к окну на улицу wink а с постоянной стиркой (сушу белье на балконе) с влажностью там тоже проблем нету. она есть только со светом sad длинную лампу я на окно на кухне подвесила, под ней фалики сидят. я понимаю, что они обойдутся, но жалко их, они все как один с цветоносами сидят. ещё лампа есть настольная с люмкой, может, её на балкон к целогине примайтсырить? или этого для неё мало будет? там же растение огромное такое!
 
VinkaДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 22:49:14 | Сообщение # 89
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Про лампы не написала. Все мои холодные целогины, увы, без оных. Но как-то и ничего, просто моя кристата зацветает последней на любом форуме biggrin
 
elena_pДата: Суббота, 07 Янв 2012, 22:33:58 | Сообщение # 90
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Харьков
Статус: Offline






Меня зовут Елена
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Coelogyninae » Coelogyne cristata
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz