Понедельник, 20 Май 2024, 15:51:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды - Страница 18 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды
VinkaДата: Вторник, 22 Ноя 2011, 14:17:21 | Сообщение # 256
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Одна из камбрий моих особенно активно растит корни не только в субстрат, но и воздух. Это, кажется, черта отдельных гибридов. Буррагеара всю надсубстратную область заполнила воздушными проволоками. Но показываю не эту, другую, еще не цветшую у меня. Прошлой весной мне ее отдали, она стала быстро обрастать корнями, ветвящимися от старых, прежде появления роста и корней с него. Выросла щетка, которая прошлой зимой благополучно побурела и замерла. А этим летом все заново зазеленело. На этот момент часть кончиков уже засыхает, но часть еще жива.

 
KatrusyaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 00:49:51 | Сообщение # 257
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Можно и я сюда со своими камбриями? Одна упрямая, больше года стоит, очень вяло массу наращивает. А вторую сегодня получила, заказ из Тюмени. Вот вторая меня сильно беспокоит. Там всего 2 бульбы. Одна мелкая, а вторая лошадь на полгоршка. Еле вытряхнула из горшка, столько корней! Дайте рекомендации по уходу. На ней есть даже цветонос с полузасохшими цветами. Один нормальный нашла, чтоб похвастаться.
Прикрепления: 9476049.jpg (112.1 Kb) · 0748838.jpg (68.5 Kb)
 
KatrusyaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 00:50:39 | Сообщение # 258
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
и еще
Прикрепления: 8727151.jpg (62.5 Kb) · 6624630.jpg (55.2 Kb)
 
yuliyaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 00:57:04 | Сообщение # 259
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Катя, нормальная камбрия, чего переживать? Корни осмотреть, мертвые аккуратно обрезать, посадить в больший по объему горшок, в свежую кору. Первые дни не поливать, потом понемногу. Вообще, камбрюши предпочитают прохладу. Я думаю, после карантина и адаптации надо обеспечить нужную ей температуру, информации много и в инете, и в спецвыпуске "ДЦ", и на форумах. Удачи!
 
KatrusyaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 01:03:12 | Сообщение # 260
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Корни осмотрела, вытащила огромный пук мха. Так приятно пах грибами biggrin Вроде все живы.
 
yuliyaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 01:05:57 | Сообщение # 261
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот моя камбрюшка из Кирмаша. Мы с Таней(Tan) отчаянно за нее торговались, 2 бульбы, цветонос уже не первой свежести был, да и бульбы сморщенные были, не в доску, но смощились прилично. Ничего, отпилась моя камбрия, бульбы поплотнели заметно. Цветонос обрезала после отцветания, стоит на прохладном подоконнике(15-17 град.), отдыхает. Полив немного снизила, смотрю по состоянию бульб.
Вопрос к более опытным "камбриеведам": на маленькой бульбе пожелтел и отпал лист, она голая. Вырастет ли лист другой? Это вообще нормально, что бульба оголилась?
Прикрепления: 3088640.jpg (39.8 Kb) · 6054737.jpg (63.9 Kb)
 
KatrusyaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 01:11:00 | Сообщение # 262
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Такая красивая! Чувствую подсела я на камбрии. Они мне пока не сдаются, но в этом и весь интерес.
 
yuliyaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 01:39:35 | Сообщение # 263
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, они нуждаются в приручении, так сказать.
 
LaluДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 09:44:37 | Сообщение # 264
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (yuliya)
Вырастет ли лист другой? Это вообще нормально, что бульба оголилась?

Другой лист на этой бульбе не вырастет. Нормально что бульба оголилась.
 
yuliyaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 16:28:17 | Сообщение # 265
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Lalu, спасибо! Успокоили. smile
 
KatrusyaДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 22:46:51 | Сообщение # 266
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Вот мая вторая камбрия. Дама с характером. Уже год как у меня. За год наросло штук пять ростов. Тут где-то прозвучало, что как только полезли корни из бульбы надо сокращать полив. У меня есть одна толстенькая налитая бульбочка и из нее только недавно поперли корни, и есть совсем молоденький ростик и он тоже начал растить корни, даже не надувшись. Что мне с ней делать сейчас? Про цветение только мечтаю.
Прикрепления: 7243221.jpg (51.7 Kb) · 4083512.jpg (57.9 Kb)
 
VinkaДата: Пятница, 25 Ноя 2011, 00:16:47 | Сообщение # 267
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Katrusya)
Тут где-то прозвучало, что как только полезли корни из бульбы надо сокращать полив.


Интересно, где? Полив нужно сокращать, когда бульба готова оформиться или оформилась, и то - большинство гибридов при правильном содержании и в небольшой посуде без этого обходится, не успел сократить - хлоп, а уже цветонос. Вот об этом в этой теме едва ли не на каждой странице.

Корни идти начинают с молодого роста, а не с бульбы.

Камбрия ваша не очень - корней мало, бульба эта желтая трупная висит - зачем? - отрезать немедленно и замазать зеленкой или углем засыпать, пятно подозрительное - следите за динамикой, посадите по-человечески и через непродолжительное время начинайте осторожный полив - корни с молодого роста уже есть, войдут в субстрат, будет развиваться нормально. Если выкормите хорошую бульбу, может, и зацветет с нее.
 
KatrusyaДата: Пятница, 25 Ноя 2011, 20:43:37 | Сообщение # 268
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Vinka, спасибо за ответ. Эта трупная бульба была нормальной, но высохла. Внешний вид портит, конечно, но мне не мешает. Там, кстати, их две и еще одна на подходе. А почему отрезать немедленно? Вредно орхе? Пятно было с самого начала как она ко мне попала, уже почти год и никуда не растет. Видимо предыдущие хозяева ткнули бульбу чем-то. Она у меня за лето вырастила только один небольшой рост, с сентября немного активизировалась, но мне кажется что слишком медленно, видимо что-то я делаю не так. Эх...
 
VinkaДата: Пятница, 25 Ноя 2011, 22:22:40 | Сообщение # 269
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Высохла - удалите. Даже если она не будет собой представлять среду для грибов или бактериалки - это же просто некрасиво! Будь она зеленой, удалять не стоило бы, зеленая бульба, пусть и безлистная, может нести и несет расходы по воспитанию новых ростов, но не желтая! Кроме того, здоровая, хорошо развитая орхидея должна быть красивой и вне цветения, и бывает такой при хорошем уходе! А какая красота в мертвечине?

Пятно - поняла, если долго наблюдается и нет динамики, можно закрыть на него глаза.

Quote (Katrusya)
с сентября немного активизировалась


Большинство из них тормозят по лету - не любят жары и жесткого света. Осенью и весной, как правило, растут много активнее.
 
KatrusyaДата: Пятница, 25 Ноя 2011, 22:56:23 | Сообщение # 270
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
теперь все предельно ясно smile , пошла чикать мертвечину. И еще. В горшке получается середина состарилась и усохла, там голо и пусто будет когда мертвечину почикаю. А по краям будет два кустика, один слева, другой справа. Это ж какой горшок ей потом нужен будет!
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Oncidiinae » Онцидиумно-одонтоглоссумные гибриды (камбрии)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz