Четверг, 02 Май 2024, 09:27:16Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) (Автор - Ladushka)
Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana)
ежикДата: Суббота, 14 Апр 2012, 10:31:54 | Сообщение # 91
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
cherenok, yes
 
MatronaДата: Понедельник, 20 Авг 2012, 12:06:58 | Сообщение # 92
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя Филадельфия после цветения отсушила один листик, что вполне себе нормально. Потом через некоторое время начала отсушивать еще два листа одновременно. Осталось три листа+ один начал появляться только. Корни при этом фал отращивал с дикой скоростью, чуть ли не по сантиментру в день. Я даже пугаться начала, поэтому пошла в гугл smile
И вот что нашла, м.б. кому пригодится инфа (стырено с непомнюкакогосайта):
"Гибрид двух видовых фаленопсисов (встречающийся и в природе как естественный гибрид)
Phalaenopsis Schilleriano-Stuartiana или Wiganiae (schilleriana х stuartiana)
Некрупный фаленопсис, красивый даже без цветов благодаря пёстро-мраморному рисунку на листьях
Листья в среднем длиной 8-12 см, овальной формы
Цветы до 6-7 см в диаметре
Имеет выраженную цикличность развития, новая "порция ботвы" отрастает последовательно в весенне-летний сезон, на это же время приходится и пик корневой активности. За год растение в основном отращивает 2-3 листа в этот сезон, остальные полгода ботва пребывает в покое + в покой или перед/во время роста новых листьев - происходит последовательный сброс старых
Это обусловлено генетикой растения, оно никогда не держит много листьев одновременно (3 в среднем считаются обычной нормой)

К осени обычно растение уже не растёт, "успокаивается"(и естественно нуждается в сокращении полива). Зато именно в этот спокойный для ботвы сезон - и происходит цветение этого фаленопсиса. Основной пик цветения приходится на период с поздней осени до ранней весны. Отличная подсветка для цветения в осенне-зимний сезон - обязательна.
После отцветания и/или с приближением весны - вновь происходит ростовая и корневая активность (в эту пору растение предпочитает заниматься только корнями и листьями)."

На сегодняшний момент моя Филадельфия отрастила новый лист(к-й я умудрилась обжечь на солнце ), еще один начинает только-только вылезать, корни отращивает уже не так активно(хотя это м.б. связано с нынешним похолоданием).

 
LaluДата: Понедельник, 20 Авг 2012, 12:16:35 | Сообщение # 93
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
У моей филадельфии всегда только 3 листа. За год вырастает 1 лист, сразу же сбрасывает нижний. Одновременно с листом растет цветонос. Наблюдаю второй год. Корни растут беспорядочно, хочется посадить его на блок smile
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 20 Авг 2012, 13:08:42 | Сообщение # 94
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Хм, хм, у меня пока с точностью да наоборот) Корни активно растут, но все аккурат вниз, плюс ветвит старые) Лист после цветения выгнала почти целый уже, быстро и не долго думая, но ни одного еще не отсушила, всего счас штук шесть держит wacko

Вообще, очевидно, но: хороший поставщик + теплое время года - залог выживания и роста smile
 
MatronaДата: Понедельник, 20 Авг 2012, 14:48:58 | Сообщение # 95
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Корешки у моего фала почти все направленно растут в горшок. Есть парочка исключений торчащих в стороны smile
 
YuliaДата: Понедельник, 20 Авг 2012, 16:17:03 | Сообщение # 96
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 575
Награды: 9
Репутация: 10
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя филадельфия сбросила 2 листа, но и 2 отрастила новых. Оказывается это для нее нормально, а я то думала что это из-за моего отсутствия на полтора месяца. smile
 
Victoria_HilДата: Вторник, 21 Авг 2012, 10:31:08 | Сообщение # 97
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Отчитаюсь я по своим филькам, у меня их две, одна нормальная, соответствующая описанию филадельфии с цветками без запаха, имеет шесть листьев, за лето растит второй, начал желтеть нижний. А вторая странненькая, лист ярче, нежнее по внешнему виду и цветочки ее как у мамы-шиллерианы и с запахом, хотелось бы знать отца. Думала продать ее, но уж очень вид у нее дикий, природный. Она с декабря растит четвертый лист, отсушила только один, заложила цветонос месяц назад и стопорнула его.
Quote (Lalu)
За год вырастает 1 лист, сразу же сбрасывает нижний.

Оля, так ведет себя моя шиллериана.
Обычная филадельфия



Непонятная филька



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
AlexisДата: Вторник, 21 Авг 2012, 11:12:15 | Сообщение # 98
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Да, ботва у нее классная, еще пара фоток и я сдамся angry
 
LadushkaДата: Вторник, 21 Авг 2012, 12:40:28 | Сообщение # 99
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну и я свои две фильки покажу (тоже разные wacko ):


 
LaluДата: Вторник, 21 Авг 2012, 12:57:30 | Сообщение # 100
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ladushka, та что поменьше сестричка?
 
Victoria_HilДата: Вторник, 21 Авг 2012, 13:01:01 | Сообщение # 101
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
тоже разные

Света, ты свои где брала? Мои обе голландки от Европы, временной промежуток в покупке полгода.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Вторник, 21 Авг 2012, 13:02:45 | Сообщение # 102
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
еще пара фоток и я сдамся

Саша, давно пора! biggrin


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
AlexisДата: Вторник, 21 Авг 2012, 13:23:43 | Сообщение # 103
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Брунгильда)
Саша, давно пора

Вот и подожду, пока вам с Ладушкой надоесть няньчить по 2 одинаковых фалика biggrin Не только у Винки концепция меняется tongue
 
Znichka_ilichaДата: Вторник, 21 Авг 2012, 16:46:45 | Сообщение # 104
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, а я 3 скоро буду няньчить :))))) На моей Филадельфии вторая детка растет :)))) так что если что я и детью поделюсь smile
 
Victoria_HilДата: Вторник, 21 Авг 2012, 18:35:57 | Сообщение # 105
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Znichka_ilicha)
На моей Филадельфии вторая детка растет

Какая плодовитая филька! biggrin


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) (Автор - Ladushka)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz