Четверг, 25 Апр 2024, 19:41:45Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) (Автор - Ladushka)
Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana)
Юли_СДата: Четверг, 29 Мар 2012, 20:00:29 | Сообщение # 61
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
маньяки biggrin biggrin biggrin biggrin

По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.
 
LadushkaДата: Четверг, 29 Мар 2012, 20:19:34 | Сообщение # 62
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
JANULA, надо! Не сомневайся! Выбор ещё есть wink
 
MatronaДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 00:07:33 | Сообщение # 63
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Девушки, кто брал Филадельфию у Европы, пресаживали ли вы ее? Очень руки чешутся, аж не могу спокойно жить, не зная, что и кто там внутри горшка...
Собственно вопрос к тем, кто пересаживал - что там? можно ли отложить пересадку или там ужос-ужос и надо срочно потрошить орху? Я бы уже и пересадила, но коры в наличии нету, а в лес пока нет возможности сходить. Покупную кору не уважаю совсем.
 
AlexisДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 10:24:21 | Сообщение # 64
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Matrona, она же цветет. Зачем сейчас пересаживать? Я тоже не уважа. покупну. кору, но тем не менее многие сидят по 2 года и нормально.
 
MatronaДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 13:12:58 | Сообщение # 65
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Matrona, она же цветет. Зачем сейчас пересаживать?

Чтобы увидеть реальную картину состояния корней, потому как с фаликами не очень дружу, не чувствую их. Разглядела в горшке сухой корень один, второй с зеленым налетом(водоросли скорее всего), остальные которые видно вроде нормальные, а внутри что непонятно. Да и живность какая вдруг там живет(после тюменских сороконожек впечатления остались до сих пор biggrin ничего страшного конечно, но все же)
 
LadushkaДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 14:05:38 | Сообщение # 66
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Matrona, просто пока реже поливайте, может. Хотя... Если есть сомнения, можете и вытряхнуть (для личного успокоения). На другом форуме писали, что грунт был без мха, но я не могу 100-процентно утверждать, что в Вашей его тоже нет. В любом случае - решать Вам.
Удачи! smile
 
АлисаДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 14:17:16 | Сообщение # 67
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Matrona, если уж так не терпится посмотреть, то можно аккуратно достать (не вытряхивать!) кору в центре. Вы сразу увидите, есть ли там мох. Если есть, то его можно без проблем вытащить и вернуть кору на место. Беспокойства эта процедура орхидее не доставит. А если всё выгрузить , то не факт, что цветение продлится долго.

Сообщение отредактировал Алиса - Воскресенье, 01 Апр 2012, 14:18:24
 
MatronaДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 15:05:07 | Сообщение # 68
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
Matrona, просто пока реже поливайте

Пока еще не поливала, думаю через день-два полить...
Quote (Ladushka)
На другом форуме писали, что грунт был без мха, но я не могу 100-процентно утверждать, что в Вашей его тоже нет.

Спасибо!
Quote (Алиса)
можно аккуратно достать (не вытряхивать!) кору в центре. Вы сразу увидите, есть ли там мох. Если есть, то его можно без проблем вытащить и вернуть кору на место. Беспокойства эта процедура орхидее не доставит.

Спасибо, вот, наверное, так и сделаю. Так все же будет спокойнее.
 
MatronaДата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 16:28:42 | Сообщение # 69
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Вытянула...кусочки поролона были, но очень немногочисленные и маленькие...А так субстрат нормальный. Корни хорошие, чуть бы почикала, но не стала тревожить.
А вот живность была - нашла одного паучка и каких то светленьких маленьких прыгающих насекомых, но их тоже было штуки 3... Что это точно не разобралась, м.б и подуры. Живность прибила, орху засунула обратно. Девушки, пока так и оставить? что думаете?
 
LadushkaДата: Четверг, 05 Апр 2012, 16:29:36 | Сообщение # 70
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Matrona, а где фото красавишны? happy
 
KTVДата: Пятница, 06 Апр 2012, 13:59:17 | Сообщение # 71
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Matrona,
Я пересадила, не было ни одного гнилого или высохшего корня, попадался поролон, после пересадки корни морщаться, потому что заменен субстрат на менее влагоемкий.
 
MatronaДата: Пятница, 06 Апр 2012, 17:19:19 | Сообщение # 72
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Девы, видно я сильно поковырялась в корнях и моя Филя отсушила штук 5 бутонов...А может это и адаптация такая, поставила ее в карантин, подальше от других растюх. А так бодрячком сидит. Фото покажу вечерком.
Quote (KTV)
не было ни одного гнилого или высохшего корня

Мне тоже корешки понравились. Но я все же нашла сухой корень, но пока ничего не стригла, но я всегда очень придираюсь к корням, люблю стричь biggrin
 
АлисаДата: Пятница, 06 Апр 2012, 17:38:18 | Сообщение # 73
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
Девы, а вот вам ну просто необходимо было в них ковыряться и субстрат менять в разгар цветения? biggrin Нет бы полюбоваться, а через месяц решить вопрос с заменой субстрата. Не понятна мне ваша торопливость... какой тогда смысл покупать орхидеи в цвету...
 
MatronaДата: Пятница, 06 Апр 2012, 17:54:29 | Сообщение # 74
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Алиса)
Девы, а вот вам ну просто необходимо было в них ковыряться и субстрат менять в разгар цветения?

Я спать не могла спокойно не зная что там внутри горшка. Тем более с фаликами я на вы, это у меня все то второй фал, хотя другие орхи у меня уже давно, а фаленопсис пока для меня загадочен. Поэтому раскопала, увидела, что все хорошо и успокоилась biggrin
 
MatronaДата: Пятница, 06 Апр 2012, 17:55:51 | Сообщение # 75
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Но я еще Филадельфию не пересаживала, решила послушать вас и просто выняла орху из горшка.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) (Автор - Ladushka)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz