Пятница, 19 Апр 2024, 11:37:21Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) (Автор - Ladushka)
Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana)
AlexisДата: Пятница, 06 Апр 2012, 20:07:19 | Сообщение # 76
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Поддержу Алису.
Вы же своим лазаньем в горшок цветущего фалика практически прерываете его цветение.

Quote (KTV)
не было ни одного гнилого или высохшего корня, попадался поролон,

вот и прекрасно, зачем тогда тревожить?
 
senoraДата: Пятница, 06 Апр 2012, 23:37:08 | Сообщение # 77
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, не бойтесь трогать цветущие орхи. Если действовать аккуратно, это ей не помешает цвести, а будущее здоровье улучшит. Орха когда цветет от корней не завасит. А вот лишний поливчик цветуечков резко снижает их долгоцветение. Ну а если вся в цевету, тупо чтобы не намочить цветы, не сломать чего нужного, просто берем горшок с дырками, аккуратно вынимаем, пальцем нежно отколупываем лишнего, мох и часть грунта, не забываем откопать шейку, под нее кладем пенопласт, вставляем в горшок, не поливаем около недели, кто как. И долго любуемся, на цветы. У меня все орхи, которые куплены свеженькими, цветут очень долго. А бутоны сушат они от лишней водички либо от слабости растения., ну еще может быть механическое повреждение. В моей филе из кирмаша мха не было, но водоросли на корнях в большом колисчестве. От хорошей просушки они должны погибнуть.
Ну вот как-то так. А дальше вам решать.


 
MatronaДата: Суббота, 07 Апр 2012, 02:23:55 | Сообщение # 78
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Думала я думала и еще придумала отчего моя Филя бутоны могла отсушить - м.б. я ее пересушила. Потому как полила и на следуюший день сразу цветочки такими бодренькими стали. Я очень люблю сушить орхи, но видимо с фаликами такое не прокатит.
Вот фотки моей Филадельфии.
Забыла написать - бутоны отсушеные уже удалила, чтобы не портили внешний вид.
Прикрепления: 6325671.jpg (338.9 Kb) · 9331946.jpg (135.9 Kb) · 0928369.jpg (90.1 Kb) · 1460807.jpg (130.6 Kb) · 9805448.jpg (131.7 Kb)


Сообщение отредактировал Matrona - Суббота, 07 Апр 2012, 02:44:22
 
senoraДата: Суббота, 07 Апр 2012, 04:28:20 | Сообщение # 79
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Да все прокатывает. Каждый раз надо решать индивидуально. Моя филя была влажная, я ее полила через дня четыре, а если бы была сухая, сделала бы это раньше, по ним же видно. Даже добитый уценочный фаленопсис цветет уже три недели после ампутации низа шейки и почти всех корней, сухой, почти без грунта. Полила за три недели три раза по жалким остаткам сломаных корней, ну это видно в другой теме пишут.

 
MaquilladoraДата: Среда, 11 Апр 2012, 21:44:08 | Сообщение # 80
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
мимолетное фото филадешки в полном роспуске smile

Отсушила всего пару-тройку бутончиков, нормально
 
LadushkaДата: Среда, 11 Апр 2012, 21:46:36 | Сообщение # 81
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Хороша!
 
MaquilladoraДата: Среда, 11 Апр 2012, 21:52:09 | Сообщение # 82
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Прочла только счас про пересадки, посмотрела корни, показанные выше. Это Кирмашовская? У меня корни были намного лучше, ни одного нарекания по внешнему виду горшка. Или это пересадка сказалась? Тогда в пень такую пересадку, честно говоря. Уценка - да, сразу хочется перелопатить всё и порезать, а тут - ну ни вопроса не возникло у меня, не знаю. Даже по отцветанию пересаживать спешить не буду. Башмак, который счас у меня со многими розетками, который я возила на выставку, он у меня уже почти три года. ОН СИДИТ В ГОРШКЕ, В КОТОРОМ БЫЛ КУПЛЕН. Может, я немного сменила тогда кору, проверила и всё. Делаем выводы
 
MatronaДата: Четверг, 12 Апр 2012, 21:07:59 | Сообщение # 83
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 2
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
посмотрела корни, показанные выше. Это Кирмашовская? У меня корни были намного лучше, ни одного нарекания по внешнему виду горшка. Или это пересадка сказалась?

Не, у Европы брала. Поставщик то один - у меня точно такая же розовенькая бирочка висела на цветоносе.
Мне не понравились корешки - сухой и с водорослями рассмотрела, поэтому решила не пересадить, а как тут девушки посоветовали, просто вынять из горшка, глянуть и обратно засунуть. После этого Филька отсушивала бутонов 5, но я скорее всего ее пересушила + адаптация.
 
TanДата: Пятница, 13 Апр 2012, 09:51:44 | Сообщение # 84
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Вот и я не устояла.....прикупила себе в день выставки... smile
 
LadushkaДата: Пятница, 13 Апр 2012, 10:05:54 | Сообщение # 85
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Tan, поздравляю! Хорошее приобретение! wink
 
KTVДата: Пятница, 13 Апр 2012, 18:32:57 | Сообщение # 86
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя пересажненная филадельфия никак от пересадки не пострадала, только корни немного поморщились после замены влагоемкого субстрата, ни один цветочек не сбросила и дораспустила остальные, я никогда не боюсь пересадок и все новые орхидеи всегда пересаживаю не зависимо от состояния цветения, чуть ли не в день покупки и вижу в этом оправданный смысл(не навязываю никому).

Всем пышного и продолжительного цветения филадельфий.
 
mechtaДата: Пятница, 13 Апр 2012, 20:38:35 | Сообщение # 87
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 3
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
KTV, согласна с тобой. поддерживаю это мнение!!!!!!!!!!!!!
 
NikaДата: Пятница, 13 Апр 2012, 21:12:00 | Сообщение # 88
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Это обсолютно нормально, когда купленный цветок теряет часть бутонов, не нужно забыть про транспортировку от склада-поставщика до конечного покупателя.
 
KTVДата: Пятница, 13 Апр 2012, 21:46:56 | Сообщение # 89
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Nika,
Quote (Nika)
Это обсолютно нормально, когда купленный цветок теряет часть бутонов, не нужно забыть про транспортировку от склада-поставщика до конечного покупателя.


Вообще как повезет, может и не только бутоны отсушить, но и все корни разом, а может и наоборот никаких изменений не произойти. Лотерея в определенном смысле, как ни выбирай.
 
cherenokДата: Суббота, 14 Апр 2012, 09:40:31 | Сообщение # 90
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (KTV)
всегда пересаживаю не зависимо от состояния цветения, чуть ли не в день покупки

Это стадия увлечения орхидеями. Сначала пересадка в день покупки, потом-"ну недельку как-нибудь выдержит", потом- "а собственно рос он в этом грунте год, еще год продержится", и наконец "а чем вообще вас этот грунт не устраивает?".
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phal. Philadelphia (schilleriana x stuartiana) (Автор - Ladushka)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz