Пятница, 26 Апр 2024, 04:09:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Neofinetia falcata - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Neofinetia falcata
Neofinetia falcata
magari_minskДата: Понедельник, 17 Окт 2011, 22:00:10 | Сообщение # 46
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Gwyn, там внутри должна быть полость по японским правилам.

Не знаю, насколько быстро будет просыхать у вас, моя сидит в коре, причём какой-то не сосновой, похоже на бархат...С неё вода стекает в момент. Утром поливаю - к вечеру всё 100% сухо. Пока полёт нормальный.
 
АлисаДата: Понедельник, 17 Окт 2011, 22:35:35 | Сообщение # 47
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Награды: 3
Репутация: 11
Город: Витебск
Статус: Offline
http://molo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=3792
Gwyn, это Вам в помощь - обширная тема на МОЛО о неофинетиях и их гибридах. Всё подробно: и с картинками, и с рекомендациями, и с ошибками в посадке и уходе, и с обалденными фото. Ну очень хорошая тема! smile
 
GwynДата: Вторник, 18 Окт 2011, 17:30:54 | Сообщение # 48
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Orsha
Статус: Offline
полость внутри есть.
за ссылку спасибо - я на нее чуть раньше уже вышел wink
смысл вроде уловил - как и все вандовые, неофинеция не должна длительное время находиться в влажном субстрате (даже если это и мох).
подожду парочку деньков, если не просохнет - будем перепаковывать.
 
magari_minskДата: Вторник, 18 Окт 2011, 22:31:30 | Сообщение # 49
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Gwyn, я тож давно на япошек смотрю, есть в их способе посадке нечто завораживающее...
Что я решила для себя: при следующей пересадке, если вдруг таки хочется сохранить стиль, но при этом и просыхание корней, накручу длинные нити мха на сетчатый горшок, перевёрнутый вверх дном, подсунув оный дном под самую ризому. wink
 
magari_minskДата: Вторник, 13 Дек 2011, 21:08:45 | Сообщение # 50
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя наклюнула второй цв-с. Бугагашеньки. И сидит в засаде.
Как у вас дела с нео? Рассказывайте, пжлст. wink
 
MarinaДата: Вторник, 13 Дек 2011, 23:02:19 | Сообщение # 51
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Мои до недавнего времени потиху росли на подоконнике, но т.к. там подсветки нет, то они пока стопорнули рост ботвы, тока корешки лезут.Швертеровская еще козяфка, а вторая пока не хочет хозяйку порадовать.

Люблю, когда ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Marina - Вторник, 13 Дек 2011, 23:02:42
 
AliseДата: Четверг, 10 Май 2012, 21:53:15 | Сообщение # 52
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Neofinetia falcata(Kultana). получена в июне прошлого года.
Цветонос развивался около месяца.











мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Воскресенье, 07 Июл 2013, 00:06:19
 
AliseДата: Пятница, 11 Май 2012, 10:37:01 | Сообщение # 53
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо!
Maquilladora, нео цветет у меня впервые.
Брунгильда, растет на восточном окне в решетчатом горшке в коре, только сверху чуть-чуть мха. полив погружением раз в 2 дня, зимой - реже.

сегодня мы уже белоснежные с тремя цветочками и растопырились как положено . появился приятный запах.




мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Суббота, 12 Май 2012, 12:38:55
 
magari_minskДата: Среда, 13 Июн 2012, 21:01:56 | Сообщение # 54
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Alise, фото на фоне Футзиямы - зачОт biggrin

Докладываю по своей. Заложеный цв-с моя развивать не захотела. Так и сидит аки стоп-кран на проволке.
Но, за неделю выгнала новый. А я и не видела. wacko Сантиметра три уже. С той же розетки, что и в прошлом году.
Жду. cool
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 22 Июл 2012, 01:07:12 | Сообщение # 55
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя Neofinetia falcata получена в феврале из Швертера, взрослая большуха в два роста, с зачатками цветоносов, с отличной корневой, умница и красавица. Не пересаживала. Не поливала до апреля и держала прохладно, потом перенесла ее на восточный балкон. До цветения активно росли листья и корни, появился новый ростик, в июне очнулись цветоносы, сначала один, через неделю второй.





Запах просто чумовой, очень сладкий, цветет уже три недели, пахнет также интенсивно, как в первые дни.
На днях появилась еще одна нео, малышка совсем, из Тюмени, но кажется и этого не достаточно, боюсь, подсела я на них. biggrin


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Znichka_ilichaДата: Среда, 12 Сен 2012, 23:06:17 | Сообщение # 56
Ласточка
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Награды: 35
Репутация: 35
Город: Minsk
Статус: Offline
Пришла мне нео из Тюмени с мочалкой сухих корней, но такой, пушистенький кустик. Скажите, она легко наращивает корни? Это не смертельно полное отсутствие корней?
 
magari_minskДата: Четверг, 13 Сен 2012, 02:07:39 | Сообщение # 57
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Znichka_ilicha, придётся весны подождать. Корневая активность у моей в другое время не проявляется.
Но орхи, они ж такие, могут учудить что угодно. А мы потом голову ломаем biggrin
 
AminaДата: Четверг, 13 Сен 2012, 23:48:36 | Сообщение # 58
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Hrodna
Статус: Offline
Здравствуйте, девочки. Возьмете меня в компанию ? Пришедшая ко мне тюменская нео, была с парочкой похоже живых корней довольно длинных, идущими вниз, двумя растущими корешками в середине розеточек и с двумя только- только проклюнувшимися корешками. Была посажена на блок с с покрывальцем из лесного мха и отправлена на балкон. Сторона южная и позавчера стояла где-то сантиметрах в 40 от открытого окна. К вечеру, взяв ее в руки была поражена тем, что два крошечных корешка попросту исчезли . Вобще. Как будто их и не было. Что это? неужели болячка? Или я ее на солнце пережарила? Очень хочется верить во второй вариант, но.... Точно знаю, что сейчас на кветках многие заказывали ее. Очень хочется пообщаться с такими же новичками и понаблюдать совместно за своими очаровашками.
Вот фотки моей





 
magari_minskДата: Пятница, 14 Сен 2012, 00:03:31 | Сообщение # 59
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Amina, моя точно не любит южного направления и стоячего горячего воздуха.
Моя живёт на восточном окне под постоянно открытом на проветривание под разным углом откинутого стеклопакета. Замечено мной не раз, что прохладу и солнечные ванны любит. Именно в этом сочетании. Прямые лучи без движения воздуха - действуют угнетающе.
 
MarinaДата: Пятница, 14 Сен 2012, 00:14:30 | Сообщение # 60
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Amina, во первых, только полученное и посаженое растение нельзя ставить на солнце, а во-вторых скажите, пожалуйста, зачем под нео пенопласт положили? Это ж не катлея у которой ризома подвержена гнили, да и я его использую в таком качестве только для морковок. Или это у Вас блок пенопластовый? Нео чтобы отрастить корни нужна влажность, причем как воздуха, так и верхнего слоя субстрата (если корневая совсем того). Я пару лет назад получала нео без корней из Азии в сентябре, через месяц она выдала корни, но застопорила их, когда включили отопление, и соответственно влажность воздуха снизилась

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Neofinetia falcata
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz