Воскресенье, 28 Апр 2024, 01:57:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Neofinetia falcata - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Neofinetia falcata
Neofinetia falcata
MarinaДата: Среда, 20 Окт 2010, 23:18:12 | Сообщение # 1
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Эти летом у меня появился новый постоялец из Тюмени Neofinetia falcata. А осенью еще две нео из Култаны и Юченга. Причем у Култановских нео листва значительно длиннее (около 20 см против 5-6 см юченговской). Не знаю, то ли это вариация такая, то ли это не чистая нео, а гибрид какой-то.
Нео из Тюмени

Нео из Култаны

Все нео пришли с живыми корнями. Поэтому с адаптацией проблем не возникло. Свою первую неофинетию посадила в кору средней фракции с добавлением небольшого количества угля. Мхом не обкладывала. Опрыскивала 2 раза в день субстрат и слегка саму орху.
После адапатации мне нужно было обеспечить обильный полив, не давая пересыхать, но и не заливая неофинетию. В этом мне помог опыт посадки, подсмотренный этим сентябрем у Марины-Lira. Она все свои орхи садит в прозрачную тару, делая дополнительные отверстия по низу боков горшка. Это дает возможность не только следить за ростом корней и состоянием влажности коры, но дополнительные отверстия обеспечивают более быструю просушку субстрата именно внизу. Я когда впервые посадила несколько орх в прозрачную тару, была неприятно удивлена, наблюдая следующую картину: верхняя часть грунта сухая, а нижняя очень влажная и успевшая обзавестись некрасивым налетом. Поэтому горшок уже посаженной и пустившей корни Тюменьской нео пришлось дополнительно дырявить.

На собственном опыте убедилась, что неофинетии очень любят высокую влажность воздуха. Поэтому идея поставить их на поддон с мокрым гравием свежеприбывшие и свежепосаженные Култановские неофинетии и Тюменскую нео оказалась удачной. А в результате более быстрая адаптация у Култановских новичков и новые (наконец!) листья и ускорение роста корней у старой.

Неофинетьки свето- и теплолюбивы, поэтому место их жительства я определила на кухню южной ориентации. Сейчас они растут при температуре около 24С днем, ночь на пару градусов ниже. Влажность держится на уровне 60-70%.

На зимний период мне все-таки надо постараться обеспечить им более прохладные и сухие условия для отдыха.

О цветении пока речь не идет, но читала, что для цветения ей нужно очень хорошее освещение и отсутствие сильных пересушек субстрата. На прямом солнце ее не рекомендуют располагать, хотя мои на осеннем солнце в сентябре и октябре были по несколько часов и ничего критичного не произошло. Но это все-таки осенью.

Свежепосаженная неофинетия из Юченга



Люблю, когда ко мне на "ты"
 
magari_minskДата: Четверг, 21 Окт 2010, 01:15:34 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Marina, огромное спасибо за тему! Я только заказала свою первую нео. Посему опытом поделиться не могу, но поскольку это - цветок самураев, да и опыт её выращивания насчитывает многие десятки лет, перевалив за столетие, хочу посадить так, как это предполагается классиками. Т.е. на возвышение в глиняной плошке, а-ля бонсай.
В классической культуре рекомендуется под корнями создать нечто типа опоры, которая укрывается живым мхом, а уж поверху высаживается неофинеттия. Идея состоит в том, чтобы под корнями постоянно был воздух. Да, это налагает определённую ответственность в содержании. Но..я попытаюсь попробовать. Способ посадки и результаты буду докладывать wink
Кстати, в роли возвышения уже найден флористический шарик из лозы диаметром 7 см примерно. Он и станет основой эксперимента. wink


Сообщение отредактировал magari_minsk - Четверг, 21 Окт 2010, 01:17:17
 
MarinaДата: Четверг, 21 Окт 2010, 11:09:09 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Кстати, в роли возвышения уже найден флористический шарик из лозы диаметром 7 см примерно. Он и станет основой эксперимента.

Я читала о таком методе посадки и где-то у меня была инфа с рекомендациями посадки, но мне предпочительней кора, а не мох
А у шарика пропитка каккая-то есть? Ведь он будет постоянно находиться во влажной среде и соответсвенно разрушаться быстрее. А главное чтобы эта пропитка не угнетала корни растюх


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
LiraДата: Четверг, 21 Окт 2010, 12:24:08 | Сообщение # 4
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня с ней ничего не получается. Растет как капуста, а цвести не хочет, не смотря на приложенные усилия с моей стороны.
 
MarinaДата: Четверг, 21 Окт 2010, 12:39:21 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
А у тебя она в чем растет и где стоит?

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
LiraДата: Четверг, 21 Окт 2010, 12:46:10 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Ты ее у меня и не увидела бы, т.к. она меня достала, и я отвезла ее к сестре. Растет в корзинке в коре, нарастила море корней, все заплетено. Она у меня уже лет 4-5. Последние несколько лет пытаюсь ее "зацвести" - лето проводит на даче или балконе, где получает прямое солнце, много воздуха, хороший полив, подкормки. Зимой тоже старалась дать света побольше, и содержать похолоднее, с хорошей просушкой. Результат - жирный куст, густо обвивший все корнями, и никаких намеков на попытки процвести.

Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 21 Окт 2010, 12:47:18
 
MarinaДата: Четверг, 21 Окт 2010, 13:00:21 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Lira)
Результат - жирный куст, густо обвивший все корнями, и никаких намеков на попытки процвести

Может ты ее перекормила, как я свою, например, гонгору, которая уже в наглую по два роста гонит с каждой бульбы


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
LiraДата: Четверг, 21 Окт 2010, 13:12:29 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Не, не могла я ее перекормить. Я активно стала кормить орхи только в этом году, начитавшись всяких разных тем, и поразмыслив о нелекой жизни орх... А до этого всех держала на более чем голодном пайке. И потом, я спрашивала про нее у спецов на других форумах, и мне сказали, что она летом, в период активного роста, очень любит поесть!
 
MarinaДата: Четверг, 21 Окт 2010, 13:18:48 | Сообщение # 9
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Lira)
и мне сказали, что она летом, в период активного роста, очень любит поесть!

Да я тоже об этом читала, на МОЛО кажись

Ладно пока буду адаптировать и растить. Ну если уж цветения не дождусь, так всегда найдутся желающие попытать счатья biggrin

Слушай, а летом ты ее совсем не притеняла, даже от полуденного солнца?


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
LiraДата: Четверг, 21 Окт 2010, 13:25:44 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Marina)
а летом ты ее совсем не притеняла, даже от полуденного солнца?

Нет, от полуденного конечно притеняла. На даче орхи висят на северной стенке под козырьком, получают прямое солнце часов до 9 и потом после 6. Но летом и этого - выше крыши! на балконе получают солнце часов с 4-х или позже - размещаются по балкону в зависимости от требовательности/терпимости к солнцу.
Одно или два лета она провела на даче, последнее лето - на балконе у сестры.


Сообщение отредактировал Lira - Четверг, 21 Окт 2010, 13:26:23
 
magari_minskДата: Пятница, 29 Окт 2010, 13:21:44 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Marina)
Я читала о таком методе посадки и где-то у меня была инфа с рекомендациями посадки, но мне предпочительней кора, а не мох А у шарика пропитка каккая-то есть? Ведь он будет постоянно находиться во влажной среде и соответсвенно разрушаться быстрее. А главное чтобы эта пропитка не угнетала корни растюх

Марин, не в службу, а в дружбу, если найдётся та инфа по посадке, скинь сюда, плиз. wink
То, как я себе представила посадку из прочитанного выглядит так.
В плоскую корзинку в центр помещается нечто возвышающееся (типа шарика из лозы). Вокруг насыпается кора, где-то до половины высоты шарика. Сверху на образовавшийся купол стелется небольшой слой мха (живого, лесного, не сфагнума). Собственно на это и садится нео. Закрепляется, а потом на корни, распределённые по коре укладывается остальной мох.
Получается, что корни-то в коре. А мох служит укрывающим материалом, предохраняющим от пересыхания корни, и повышает влажность вокруг растения. В то же самое время, под розеткой благодаря шарику будет вентиляция.
Ну, вот как-то так. wink
 
lenka-vesnaДата: Пятница, 29 Окт 2010, 13:30:47 | Сообщение # 12
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот есть какой-то способ посадки
 
VinkaДата: Пятница, 29 Окт 2010, 14:18:28 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот еще картинка, положу в тему, пусть будет

 
MarinaДата: Пятница, 29 Окт 2010, 16:50:44 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
У меня такая схемка была тока с русским пояснением. К сожалениею не нашла.

ВОт здесь на кветках обсуждается такая посадка нео
http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=2567


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
AliseДата: Вторник, 23 Ноя 2010, 18:21:12 | Сообщение # 15
Автор эмблемы клуба
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1523
Награды: 47
Репутация: 60
Город: Minsk
Статус: Offline
у моей Neofinetia из последнего украинского заказа нет ни одного живого корешка

а я ей шарик со мхом приготовила ...
и куда ее теперь примотать или воткнуть(в мох ли, в кору ли?) и за какое место?


мои орхидеи

Сообщение отредактировал Alise - Вторник, 23 Ноя 2010, 19:22:00
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Neofinetia falcata
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz