Суббота, 20 Апр 2024, 11:28:20Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phalaenopsis lueddemanniana - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis lueddemanniana (восковой, ароматный малыш)
Phalaenopsis lueddemanniana
FreckleДата: Суббота, 19 Мар 2016, 00:20:33 | Сообщение # 76
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Smallmary ()
Вот вам и свето и теплолюбивое растение

может от шока? wink ну а вообще не легкий товарищ я смотрю, с характером
 
Victoria_HilДата: Суббота, 19 Мар 2016, 00:34:20 | Сообщение # 77
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Ага, всех расшевелила))), Westanorda, fationok, Smallmary, спасибо, девочки, что ответили, Лена, ну должны же они когда-нибудь...хотя глядя на Фатимин Telu оптимизм убавляется, какая-то медуза горгона, конечно зрелище будет, когда зацветет, чего-то не хватает бутонам для развития, может просушить и снизить t, перепадов дать по возможности.
Smallmary, Марина, подозреваю, что у меня такой же вылупится, бутоны в крупную полосочку, немного осталось ждать. Ваш красивый вышел, в инете очень разные фото ludemmaniana, мелко-полосатые очень привлекательные.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
WestanordaДата: Суббота, 19 Мар 2016, 08:04:51 | Сообщение # 78
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата fationok ()
Westanorda, Лена, это у тебя Ludemmaniana 'Mindanao'?
Фатима, не знаю. Когда заказывала из Тюмени, в прайсе значилось, что он lueddemanniana. Но судя по одинаковому "великому сидению" осмелюсь предположить, что у нас у одно растение. biggrin
Цитата fationok ()
Мне кажется, что люддеманьяны вообще любители цветоносов нарастить и продинамить с цветением. Т.к. phal. Telu- тетраспис на люддеманьяну вырастил...8 цветоносов, наветвил их даже, а цаетения- ШИШ!
surprised Ой, как красиво нарастил цветоносы! Что же это будет, если они все зацветут?!
Цитата Smallmary ()
зато у меня получилось
Вот, Марина! Такое случилось событие, а ты "затихарилась"! biggrin Класс!
Цитата Smallmary ()
Вот вам и свето и теплолюбивое растение
Да... Похоже, фаленопсису люддемана не хватает джунглей в Беларуси. wink biggrin
Цитата Freckle ()
ну а вообще не легкий товарищ я смотрю, с характером
Да, Лена. Ну, как ты его не завела? У тебя просто мания к таким "товарисчам"! biggrin
Цитата Брунгильда ()
Лена, ну должны же они когда-нибудь...хотя глядя на Фатимин Telu оптимизм убавляется
Вика, я уже смирилась! biggrin Хотя... Может, его простимулировать хорошенько в этом году? wink smile
 
fationokДата: Суббота, 19 Мар 2016, 16:11:06 | Сообщение # 79
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Может, его простимулировать хорошенько в этом году?

Отправлю ка я своего упрямца на балкон. В угол поставлю! Там темно и прохладно. Пусть до апреля подумает о своём поведении))) biggrin


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!
 
WestanordaДата: Суббота, 19 Мар 2016, 21:23:42 | Сообщение # 80
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата fationok ()
Пусть до апреля подумает о своём поведении)))
biggrin А у меня таких воспитательных углов нет... Буду пряниками воспитывать. biggrin
 
Victoria_HilДата: Воскресенье, 20 Мар 2016, 11:29:17 | Сообщение # 81
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Smallmary, похоже, что наши из одной фласки, первый цветок распустился - копия ваш)). Покажу, когда все распустятся. Три цветочка ожидается. smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
SmallmaryДата: Воскресенье, 20 Мар 2016, 18:56:57 | Сообщение # 82
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, классненько, будем ждать wink А как тебе запах?
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 21 Мар 2016, 16:43:41 | Сообщение # 83
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Хороший запах, нежный и приятный, чувствуется, если нос сунуть, а так в комнате не ощущается. Что-то из уличных так пахнет, что - сейчас не вспомню.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
SmallmaryДата: Понедельник, 21 Мар 2016, 18:52:26 | Сообщение # 84
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Ясненько...короче я привереда...мне запах не оч.понравился...вайн делайт вообще мне пах пластиком wacko ...Угодили только сидерейка и хараэлла smile
 
Victoria_HilДата: Вторник, 22 Мар 2016, 10:06:29 | Сообщение # 85
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот чувствовала я, что что-то не так с моей Phalaenopsis lueddemanniana, перегуглила доступные фото и инфу, пришла к выводу, что то, что приехало от Люке - это Phalaenopsis bastianii ( он же и у всех, кто получал в ту поставку скорее всего))), цветок у него чуть мельче, пелалии-сепалии более узкие, полосатость крупная и нечеткая. Первая моя мысль - Ph. mariae, он действительно с первого взгляда похож на Phalaenopsis mariae, с которым его часто путают, но это только на первый взгляд, у марии даже листья другие, они темнее и жестче. Приехал под именем Phalaenopsis lueddemanniana скорее всего потому, что: синонимом Phalaenopsis bastianii (Gruss & Rollke.1991) является Phalaenopsis deltonii (Gruss & Rollke 1991) = Phalaenopsis lueddemanniana var.deltonii (Hort). Здесь немного про бастиани:

Изначально Phalaenopsis bastianii был открыт и описан как Phalaenopsis deltonii, затем, в 1991 г. его классифицировали биологи Грусс и Ролке, и он получил имя в честь сына Ролке Бастиана. В Европу его завезли в 1960-х гг., считая партию растений фаленопсисами mariae.
Родина Phalaenopsis bastianii – Филиппины (архипелаг Зулу), растет во влажных тропических лесах на высоте до 610 м над уровнем моря, моноподиальный эпифит, растение некрупное. На коротком стебле обычно от 2 до 10 овальных, заостренных на конце гладких кожистых листьев. Длина листа 15-30 см, ширина – 5-7 см. Корни длинные, многочисленные, мясистые, зеленые на концах. У взрослого растения цветоносов, как правило, несколько, они охотно ветвятся и каждый несет по 2-7 цветков. Цветоносы длинные, прямостоячие. Цветки от 2,5 до 4,5 см в диаметре, без запаха, продолжительность жизни - 25-30 дней. Петалии и сепалии кремового цвета с желтизной, испещренные крупными полосками красно-коричневого цвета, губа фиолетовая с желтым пятном. Цветы по форме напоминают цветы Phalaenopsis maculata, по окраске – цветы Phalaenopsis mariae. Сезон цветения весна – начало лета, хотя цвести может круглый год.
Содержание теплое. Требует повышенной влажности и хорошей циркуляции воздуха. К свету требования умеренные, тень - полутень. Сажают обычно в маленький горшок или корзинку, используя в качестве субстрата кусочки коры хвойных деревьев среднего размера.Субстрат должен быть слегка влажным и не должен надолго оставаться мокрым. Дневная температура - 28-30 С, обязателен небольшой перепад температур день/ночь. Выраженного периода покоя не имеет. Однако зимой полив можно немного сократить. В культуре лёгкий, цветет охотно. Вид секции Zebrinae.
Синонимы:
Phalaenopsis deltonii (Gruss & Rollke 1991)
Phalaenopsis lueddemanniana var.deltonii (Hort)

Вот мой бастиани))



Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская


Сообщение отредактировал Брунгильда - Вторник, 22 Мар 2016, 10:10:11
 
JannettaДата: Среда, 23 Мар 2016, 12:18:01 | Сообщение # 86
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Брунгильда ()
Вот мой бастиани))

Красивый! Очень!

Phalaenopsis lueddemannia, который оказался пересортом вместо Phalaenopsis amboinensis. Теперь у меня их два, этот и "тормоз, который есть у всех".

Хотя у меня есть подозрение, что это Phalaenopsis lueddemannia 'Dark Mindanao'. Фатима, что скажешь?



А "тормоз, который есть у всех" выпустил два цветоноса и так же как и у многих замер.


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/

Сообщение отредактировал Jannetta - Четверг, 24 Мар 2016, 11:12:10
 
SmallmaryДата: Среда, 23 Мар 2016, 14:26:29 | Сообщение # 87
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 600
Награды: 6
Репутация: 7
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, да, похоже что у нас с тобой бастиани wacko , а всё равно красавчик wink
Jannetta, может твой второй тормоз в таком случае и не людмана biggrin
 
Victoria_HilДата: Среда, 23 Мар 2016, 15:13:11 | Сообщение # 88
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Smallmary, да может и хорошо, его не часто в заказах встретишь, я все на киевского посматривала, да так и не заказала, но мечты-то сбываются)), Jannetta, скорее всего тормоз - бастиани, зацветайте скорее, полюбуемся. wink

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
JannettaДата: Среда, 23 Мар 2016, 15:27:33 | Сообщение # 89
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Брунгильда, получается, чтобы нашим бастиани зацвести, нужно поднять температуру и влажность?
Ты написала, что бастиани не пахнет, мой lueddemannia пахнет нежно и приятно.
Цитата Брунгильда ()
зацветайте скорее, полюбуемся.

Будем стараться.


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
Victoria_HilДата: Среда, 23 Мар 2016, 16:56:00 | Сообщение # 90
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Jannetta ()
Ты написала, что бастиани не пахнет


Жанна, пахнет, нежно и приятно, там, откуда копировала инфу, пишут - не пахнет, в других источниках - пахнет или тускло))пахнет. Короче, слабый запах у него, но определенно есть, на солнце сильнее.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis lueddemanniana (восковой, ароматный малыш)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz