Пятница, 29 Мар 2024, 00:06:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phalaenopsis lueddemanniana - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis lueddemanniana (восковой, ароматный малыш)
Phalaenopsis lueddemanniana
Wallery99Дата: Четверг, 02 Май 2013, 14:48:56 | Сообщение # 1
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Открыла для себя новую симпатичную орхидейку. И решила завести про нее темку, так как мне кажется что у некоторых любителей такая орхидея уже есть, а еще видела, что некоторые себе такую заказывали. Так давайте же делиться опытом и впечатлениями!..

Фаленопсис Люддемана (Phalaenopsis lueddemanniana)


Царство: Растения
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Орхидные
Подсемейство: Эпидендровые
Триба: Вандовые
Подтриба: Aeridinae
Род: Фаленопсис
Подрод: Polychilos
Секция: Amboinenses
Вид: Фаленопсис Люддеманна


Фаленопсис Люддеманна(лат. Phalaenopsis lueddemanniana) — эпифитное травянистое растение семейства Орхидные. Моноподиальный эпифит средних размеров. Стебель укороченный, полностью скрыт листьями. Корневая система хорошо развита, корни гладкие, длинные, ветвящиеся. Листьев 5—8. Листья овальные, продолговатые, парные, жесткие, длиной 10—25 см, шириной 5—10 см. Цветонос длиной до 35 см, появляется от основания стебля, поникающий, несет 2-7 цветков одновременно. Цветы диаметром 4,5—6 см, обладают приятным сильным ароматом, восковые, белого цвета с красивыми поперечными фиолетово-пурпуровыми или каштановыми черточками в нижней части, и с коричневыми кончиками. Губа белая с пурпурным налётом и ярко-жёлтыми метками. Губа небольшая, трехлопастная: боковые лопасти прямые, на верхушке усеченные, глубокодвурогие, желтые: средняя лопасть мясистая, продолговатая или ромбовидная, ярко-аметистово-пурпурная с продольным срединным килем, оканчивающимся по-душковидным вздутием, покрытым мясистыми волосками. Колонка белая с легким пурпурным оттенком. Цветы сильно изменчивы в деталях окраски и формы отдельных частей. Раскрываются поочерёдно в течение длительного времени, каждый цветок держится 25—30 дней. Сезон цветения - с весны до начала осени.


Родина — Филиппины. Впервые растение привезено в Европу в 1846 г. А через год первый цветущий его экземпляр получил на очередной цветочной выставке в Англии серебряную медаль. Назван в честь французского селекционера Ф.Люддемана получившего первое цветение этого вида в культуре в 1865 году. Впервые введен в культуру садоводческой фермой Лоу и К° в 1864 г., владелец которой, Э.Клэптон, принял растение за Phalaenopsis equestris. Известно несколько разновидностей, из которых наиболее популярна var. hieroglyphica (Ph. hi-eroglyphica) Sweet с кремово-белыми чашелистиками и лепестками с многочисленными лимонно-желтыми пятнами, точками, штрихами, образующими сложный узор.


Температурная группа - тёплая. Летом средняя дневная температура 31-34°С, ночью 23-24°C, с перепадом в 7-10°С. Зимой-весной дневная температура 30-33°С, ночью 21-22°С.
Освещение - тень, полутень (10000-12000 люкс). Хорошо растет и цветет под полностью искусственным освещением.
Относительная влажность воздуха — 65-80%.
В период активной вегетации полив обильный. Субстрат всегда должен быть слегка влажным. Переизбыток воды вызывает бактериальные и грибковые заболевания.
Зимой имеет слабо выраженный период покоя. В это время подкормки прекращают, полив значительно сокращают.
Посадка в горшок или корзинку. В качестве субстрата используют смесь из кусочков коры хвойных деревьев средней фракции (1-3 см), сфагнум, перлит, древесный уголь. При содержании в условиях высокой относительной влажности воздуха возможна посадка на блок.
Пересаживают раз в 2-3 года, после окончания цветения, когда субстрат начинает разлагаться. После пересадки ратение не поливают несколько дней.
Часто дает "деток" на старых цветоносах (особенно при относительно высоких ночных температурах). Когда корни "детки" достигают более 5 см, ее отрезают вместе с кусочком цветоноса и отсаживают.
Отцветшие цветоносы не следует удалять пока они не засохнут, т.к. на них может происходить повторное цветение.

Удобрения вносят в период активной вегетации один раз в неделю или раз в две недели 1/4-1/2 рекомендуемой дозы специальных минеральных удобрений для орхидей.


 
Wallery99Дата: Четверг, 02 Май 2013, 14:57:24 | Сообщение # 2
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Мой фалик был получен этой весной, из Люке.
Сам небольшой, скорее напоминает детку обычного фалинопсиса. Самый большой лист около 10 см, всего их 4 штуки. Корней немного и они небольшие см по 3-4. В целом состояние хорошее. К сожалению пока не имею возможности выложить фото...


 
chippolinoДата: Четверг, 02 Май 2013, 15:44:13 | Сообщение # 3
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
После последнего Люка точно у некоторых есть smile И я в их числе.

Фото тут.


А вот рассказывать пока нечего.
Самый крупный лист около десяти см и их вроде немало.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Четверг, 02 Май 2013, 21:02:56
 
Wallery99Дата: Четверг, 02 Май 2013, 18:04:48 | Сообщение # 4
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Олечка, он у тебя тоже малютка? Какой размах "крыльев"?
Я так понимаю он такой и должен быть... wacko


 
chippolinoДата: Четверг, 02 Май 2013, 21:04:31 | Сообщение # 5
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Оль, повесила снимок выше. У меня более лохматым оказался.

"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
JannettaДата: Четверг, 02 Май 2013, 23:08:34 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата
chippolino Дата: Четверг, Сегодня, 14:44:13 | Сообщение # 3
После последнего Люка точно у некоторых есть И я в их числе.


И Я В ИХ ЧИСЛЕ!!!


https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
WestanordaДата: Четверг, 02 Май 2013, 23:20:25 | Сообщение # 7
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Wallery99, спасибо за своевременное открытие темки. smile Есть теперь где делиться впечатлениями о Phalaenopsis lueddemanniana. Действительно, многие уже стали гордыми владельцами этого чудесного природника. Мой малыш пока осваивает новое местожительство. Держится молодцом. Надеюсь, мы с ним подружимся. Очень интересно, какой будет цветок у наших Phalaenopsis lueddemanniana . wink
 
Wallery99Дата: Пятница, 03 Май 2013, 00:28:36 | Сообщение # 8
Баальшой цветущий куст
Группа: Орхоголики
Сообщений: 884
Награды: 7
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, вот будет прикол если у всех разного цвета!..

 
WestanordaДата: Пятница, 03 Май 2013, 00:37:50 | Сообщение # 9
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой, не думаю! biggrin
 
Victoria_HilДата: Пятница, 03 Май 2013, 08:50:22 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Wallery99, Оля, спасибо за темку, поджидаю этого полосатика, заказала тоже у Люке. И у всех будут одинаковые. smile

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
вега1981Дата: Пятница, 03 Май 2013, 20:27:30 | Сообщение # 11
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1510
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
biggrin Что вы делаете, искусительницы, и я такой захотела. wacko
 
WestanordaДата: Пятница, 03 Май 2013, 23:35:33 | Сообщение # 12
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
вега1981, он того стоит, чтобы его приобрести. Во-первых, красив, во-вторых, везде пишут, что у него долгое цветение, в-третьих, вкусный неповторимый аромат, ну, и, в-четвертых, из Люке мы его получаем в идеальном состоянии, и даже с цветоносами, ты же видишь. Заказывай, пока есть возможность. smile
 
LaluДата: Суббота, 04 Май 2013, 22:33:36 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Брунгильда)
И у всех будут одинаковые.

не совсем wink
 
WestanordaДата: Суббота, 04 Май 2013, 23:14:13 | Сообщение # 14
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Lalu, а поподробней. wink У кого будут другие цветы?
 
LaluДата: Суббота, 04 Май 2013, 23:21:39 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата (Westanorda)
У кого будут другие цветы?

Угадайте с 3-х раз biggrin
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Aeridinae » Phalaenopsis lueddemanniana (восковой, ароматный малыш)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz