Суббота, 27 Апр 2024, 09:07:44Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phragmipedium - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Phragmipedium (райские кусты и кущи)
Phragmipedium
MaquilladoraДата: Среда, 03 Фев 2010, 14:11:27 | Сообщение # 1
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
погнали!

Digital_Helen, такой вопрос.
Давно хочу длиннопейсовый паф.) Смотрю, что во Франции они есть, несколько штук. Какой лучше взять: Paphiopedilum roebbelini x sanderianum или P. sanderianum x lowii. Чем длиннее эти штуки и крупнее цветок, тем лучше) И чем меньше, куст, тем тоже лучше)) А то поглядела на примеры в нете - это огромные кусты какие-то((

 
ЧараДата: Среда, 03 Фев 2010, 14:11:47 | Сообщение # 2
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
я раньше тоже хотела длиннопейсовый smile потом подумала, сколько они будут расти до появления усов и решила, что моего терпения не хватит...

ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
Digital_HelenДата: Среда, 03 Фев 2010, 14:11:57 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Maquilladora, эх, все длиннопейсовые по-моему лоси. Соответственно цветы крупные и усы длинные. У сандера хоть так хоть так листья меньше 45 см не будут. smile

И, к сожалению, растут до больших розеток долго и стоят во взрослом состоянии дорого. wacko А некоторые, как например, paph. rothschildianum и не цветут с одной розетки.

Вообще этот вопрос надо провентилировать более подробно. smile Я только начала задумываться о покупке таких товарищей. smile

P.S. А может в качестве длинноусого Phragmipedium caudatum взять?
Он вроде и растет не так чтоб медленно, а уж усыыыыыы....

Если они все лоси, то может выбрать того, кто растет быстрей и усы побольше имеет?


Орхидный сайт Украины
 
MaquilladoraДата: Среда, 03 Фев 2010, 14:12:07 | Сообщение # 4
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Digital_Helen,
Quote (Digital_Helen)
Я только начала задумываться о покупке таких товарищей.

не, эта идея у меня родилась сразу,как их когда-то увидела biggrin

Phragmipedium caudatum...

надо брать

 
Digital_HelenДата: Среда, 03 Фев 2010, 14:12:17 | Сообщение # 5
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
надо брать

biggrin
Ага. "... чудо-конь, и кормить совсем не надо" ©


Орхидный сайт Украины
 
LiraДата: Среда, 03 Фев 2010, 14:12:27 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Лен, фрагов "усатых" много - каудатум, уоллиша, персей. гибридов на них довольно много, и все - тоже длиннопейсовые. наращивают ботву, действительно, довольно быстро.
У меня их четыре: гибриды уоллиша на лонгифолиум, каудатум на лонгифолиум и уоллиша на персей, и "чистокровный" персей (но он совсем еще дитя). Персей сам кроха, и гибриды на него, соответственно, тоже некрупные. Мой уоллиш х персей размером с хлорофитум. Пришел с цветками, с этого же цветоноса надавал еще цветков, и в общей сложности, сменяя цветки, больше месяца цвел. А гибриды длинноусых на фраг бессе - таки еще и розовые, очень симпатичные, обязательно себе когда-нибудь куплю.
А еще есть гибрид уоллиша на каудатум - супер-пупер усатый на такого же усача - так у того вообще усы ниже полки спускаться должны. Вот этого добыть бы!!! Он был когда-то в Клинге, но потом исчез, и больше я его что-то не нашла нигде (но может, просто плохо искала).

К сожалению, ни одного своего фрага я пока не зацвела, пока активно растим ботву. Но и башмаки у меня не цветут пока.
Кароч, я думаю, что пора открывать специальную тему про фраги! А я в нее накидаю фоток длинноусых (увы, только натасканных из и-нета).
Фраги - это моя горячая любовь.

А вот кормить-то как раз "совсем надо", в основном все они очень любят подкормки и мокрость в корнях.

Сообщение отредактировал Lira - Среда, 03 Фев 2010, 11:31:55
 
LiraДата: Среда, 03 Фев 2010, 14:12:37 | Сообщение # 7
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Не удержалась, отрыла пару фоток старого цветения моего уоллиша на персей. Как уже говорила, он пришел с цветоносом, так что цветение не мое.

а еще я тащусь от их губы - она внутри почти фарфоровая!

 
MaquilladoraДата: Среда, 03 Фев 2010, 14:13:07 | Сообщение # 8
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Lira, так розетками делись, ёшкин-кошкин!! cool
Придется пока каудатум брать чтоль, не знаю. Жажда велика
 
LiraДата: Среда, 03 Фев 2010, 14:13:17 | Сообщение # 9
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Лен, я вообще-то больше видовые люблю... и в далеком будущем хочу иметть больше видовых. Так что каудатум рулит!

насчет дележки - пока не-а! Жадная я, нам самим нада!!! biggrin biggrin Если без шуток - просто ни один куст у меня самостоятельно еще не цвел, и я не хочу лишний раз "откидывать его назад" в продвижении к цветению. Вот когда-нибудь научусь их "зацветать", и куст будет вылезать из горшка - тогда мож и поделю. Не скоро это будет, однако...

А темку про фраги, думаю, лучше все-таки сделать отдельную, группа того стоит!!!
Фсе, мы с микробами пошли домой болеть... нечего на сотрудников чхать. cool

 
MaquilladoraДата: Среда, 03 Фев 2010, 14:13:27 | Сообщение # 10
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
насчет видовых палка для меня, новичка, о двух концах. Всё же зацветать их сложнее зачастую, хотя приятно видовой иметь, гордость непонятная. Поэтому отказываться от гибридов "любви-с-первого-взгляда" не-а, не буду) ну твой фраг очень красивый, я на очереди. Гибридство его только украсило, уверена на все сто.

(Не болей! Я вот еле держусь, но газета-газета..)

 
Digital_HelenДата: Среда, 03 Фев 2010, 15:08:30 | Сообщение # 11
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Lira)
А вот кормить-то как раз "совсем надо", в основном все они очень любят подкормки и мокрость в корнях.

Вообще это цитата из мультика про Илью Муромца и Горыныча wink
"Быст, вынослив и кормить совсем не надо..." - это про верблюда. Кто б видел как тот "конь" ел и пил. biggrin

Мокрость в корнях любят потому, что растут на склонах гор недалеко от родников. Про бессе я статью переводила - тот вообще корни пускает в мох и между корней текут роднички. smile И от качества и частоты подкормки зависит и интенсивность расцветки цветка phrag. besseae.

Мой каудатум растут в кокосовых чипсах, постоянно влажный. Поливаю водой, натопленной из снега.

Lira, фраг на фотках супер.


Орхидный сайт Украины

Сообщение отредактировал Digital_Helen - Среда, 03 Фев 2010, 15:09:18
 
LiraДата: Понедельник, 08 Фев 2010, 18:38:44 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Макви, тебе большой привет от моих фрагов! wink
Эта тема заставила меня вспомнить, что они классные, что они у меня есть, и что они у меня... в плохом месте стоят и слегка заброшены. По прочнении/написании темы фраги были перевешаны в более подходящие для них условия, обласканы и накормлены... будем надеяться, что среагируют положительно! biggrin biggrin
 
MaquilladoraДата: Вторник, 09 Фев 2010, 11:05:43 | Сообщение # 13
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Lira)
Макви, тебе большой привет от моих фрагов!
Эта тема заставила меня вспомнить, что они классные, что они у меня есть, и что они у меня...

Так и прослезитсья недолго!.. tongue

Надо как-то мне к ним присмотреться получше, я твои вообще не помню smile

 
MaquilladoraДата: Суббота, 29 Май 2010, 18:17:27 | Сообщение # 14
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Еще лелею надежду окрепнуть духом и создать на каудатума отдельную тему, а пока тут напишу: французу у меня пока, вроде, нравится, он уверенно высунул лист и показал новый корень (вглядывалась, мечтая о детке). Сидит в двойном горшке, как прочитала у какого-то коллекционера
 
VinkaДата: Суббота, 29 Май 2010, 19:22:28 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А что это двойной горшок, один в одном? Зачем? Я это не знаю, расскажи.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Phragmipedium (райские кусты и кущи)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz