Суббота, 27 Апр 2024, 09:38:06Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Phragmipedium - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Phragmipedium (райские кусты и кущи)
Phragmipedium
VinkaДата: Пятница, 18 Май 2012, 20:57:19 | Сообщение # 31
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А, Юля, не сказала еще тебе. Стимуляции особенной не было, зиму стоял под люмками на фоно, перепады минимальные. Полив меньше, чем осенью, но это просто по температурным и световым обстоятельствам так выходило.
 
VinkaДата: Суббота, 19 Май 2012, 15:34:43 | Сообщение # 32
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо!

 
VinkaДата: Понедельник, 04 Июн 2012, 12:01:23 | Сообщение # 33
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Снесла сегодня еще совершенно годный цветок Пирсу.



Жалко, конечно, но переживаемо. Расцвел 18 мая и по сегодня был свеж. Откровенно говоря, думала, цветение будет более коротким. Зреет второй бутон, может, на нем отслежу полный срок.
 
LiraДата: Среда, 13 Июн 2012, 17:02:37 | Сообщение # 34
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Посмотрела на цветущего персея вчера живьем, и очень впечатлилась! Такой изящный, такой "природный", и такой миниатюрный! Видно, придется заказывать! biggrin
 
VinkaДата: Четверг, 06 Сен 2012, 13:29:53 | Сообщение # 35
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Второй сезон наблюдаю бурное развитие Пирса в конце лета - начале осени. Периода покоя у него нет, весь год тихо тлеет, а вот в это время года - выраженное, стремительное побего- и корнеообразование.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 06 Сен 2012, 13:58:02 | Сообщение # 36
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
весь год тихо тлеет,

Ох как же меня это во фрагах бесит......
 
LiraДата: Четверг, 06 Сен 2012, 14:28:50 | Сообщение # 37
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Эх, Пирс... в моем микробе пока трудно узнать это растение, он уже много лет сидит, изображая из себя микроскопическую осочку sad . Вот уже не первый раз наблюдаю, что изначально умученное растение очень много времени тратит на "раскачку" и набор биомассы. Наконец-то пришла к выводу, что брать замученные растения - значит, обрекать себя на годы и годы ожидания, причем еще не факт, что в процессе набора биомассы растень не подцепит какую-нибудь хворобу и не сдохнет...

А еще я заметила, что мои "жиные" взрослые фраги все время достаточно активно растут, наращивают новые и новые розетки, НО: старые розетки постепенно помирают (не выдав цветоноса) - в итоге кол-во розеток остается постоянным. Интересно, это норма такая, или может быть по-другому? Ну вообще-то отвечу себе сама - каждая новая должна процвести и потихоньку помереть, у меня же они делают то же самое, но без цветения.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 06 Сен 2012, 15:38:30 | Сообщение # 38
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Lira)
старые розетки постепенно помирают (не выдав цветоноса) - в итоге кол-во розеток остается постоянным.

это то, что называется не норма, а удручение cry
Хотя я пока и росту фрагов радуюсь
 
LiraДата: Четверг, 06 Сен 2012, 15:54:13 | Сообщение # 39
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
это то, что называется не норма, а удручение

Вот фиг его знает - понять бы. Им почти наверняка света не хватает, от того и не цветут. Пойму это я, видимо, только через год-два после переезда в квартиру с юго-восточным окном.
 
MaquilladoraДата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 16:40:54 | Сообщение # 40
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ира, по поводу адаптации Пирса хотела спросить. Как быстро оклемался после прихода и посадки? Мой-то сушить перестал вроде как, но вялый до сих пор sad Как бы не сдох
 
VinkaДата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 12:08:14 | Сообщение # 41
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, мой хотя тоже эквадорец, но куплен в теплице Дианы, посаженным, и экземпляр выбирался очень придирчиво компетентным человеком, то есть моя адаптация представляла гораздо меньшую сложность. Я его пересадила через месяц, что ли, после прихода, с очень выборочной заменой субстрата, максимально аккуратно, т.е. он эту пересадку и не почувствовал. Соответственно, сложностей у меня вообще не было, только нэрвы вначале, все ли гладко пройдет.

Пакет на голову надень.
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 12:56:54 | Сообщение # 42
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Про пакет не уверена - не видно, что ему сухо. Ну попробую может
 
VinkaДата: Понедельник, 05 Ноя 2012, 13:28:38 | Сообщение # 43
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну знаешь как - корни не работают если, так лить бессмыссленно и опасно даже, во всяком случае сколько-нибудь значительное кол-во влаги. В то же время листья продолжают испарять, вот тебе и обезвоживание, и гибель. Пакет или любое другое закрытое содержание сводят к минимуму транспирацию. Шансы возрастают.
 
KittenAnnДата: Пятница, 01 Мар 2013, 12:57:48 | Сообщение # 44
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 319
Награды: 3
Репутация: 20
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, подскажите пожалуйста, могут ли молодые сеянцы давать деток? Я в декабре купила Phragmipedium Memoria Garren Weaver из Киева, размера S/S. В горшочке было шесть молодых розеточек. А пару дней назад я заметила, что самая большая розетка выдала детку. Значит ли это, что растению до цветения осталось немного, или оно чуть ли не с пеленок деткуется?

Вот примерный размер моего фрагика (фото киевской теплицы):
Прикрепления: 1585035.jpg (64.0 Kb)


Сообщение отредактировал KittenAnn - Пятница, 01 Мар 2013, 13:02:10
 
LiraДата: Суббота, 31 Авг 2013, 17:20:54 | Сообщение # 45
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Phragmipedium wallisii x longifolium
Получен из Италии в 2007 г, в размере «год до цветения». С тех пор активно наращивал новые розетки, исправно отсушивая при этом старые, т.е. в итоге все равно оставалось не более 2,5 розеток. И вот наконец-то в этом году стал растить немного более жирный, чем обычно, рост, а через месяц после переезда в новую квартиру я обнаружила на нем цветонос (т.е примерно в середине июля). Ну и вот что у нас получилось.









 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Phragmipedium (райские кусты и кущи)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz