Суббота, 18 Май 2024, 13:24:27Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Пафиопедилумы - Страница 10 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы (общая тема)
Пафиопедилумы
Ola_KДата: Воскресенье, 16 Янв 2011, 19:52:44 | Сообщение # 136
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Да посадить поглубже можно было. У пафиков корешки когда появляются подсыхать могут, поэтому основание розетки лучше чуток заглубить или сфагнумом обложить, что б корнь мог до субстрата дорости и в него внедрится без проблем smile

:)
 
MarinaДата: Понедельник, 24 Янв 2011, 13:48:46 | Сообщение # 137
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Сейчас цветет у меня еще один пафик, от которого сильно балдею. Это Делроси. Был получен в прошлом году из Флорикультуры.

Цветки распускались долго сначала один распускался неделю, а потом еще через неделю второй сдвинулся с места. Размах "крыльев" самого большого цветка 13 см, поменьше - 11,5 см. Цвет передан не совсем верно. Он более темный, с черничным оттенком я бы сказала.



Люблю, когда ко мне на "ты"
 
LiraДата: Понедельник, 24 Янв 2011, 15:49:41 | Сообщение # 138
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Прикольно, я видела фотки, где лепестки розовые с темными жилками, а тут они - белые! Другой клон? Другая интенсивность освещения? Интересно... Совсем по-другому смотрится! Красив, очень красив.

Лена, мой дельрози пришел намного более слабым, чем Маринин, без единого корня. Долго мы с ним боролись за жизнь, в середине декабря я уже всерьез несла его к мусорному ведру, но по дороге оторвала засохший листик и под ним обнаружила набухшие бугорки новых корней. За то башмак был воткнут назад в орхидариум, в стаканчик с живым сфагнумом (именно живым, поставленным вертикально, пучком), и за 2-3 недели, уже без каких-либо стимуляторов и удобрений, на одной дождевой воде, он выдал просто бешеную скорость нарастания корней! Сейчас один корешок уже плетется вдоль стенки стаканчика, второй ее вот-вот достигнет. Но до цветения нам с ним, конечно, как до Парыжу пешком. Спасибо, что хоть жив и растет.

Сообщение отредактировал Lira - Понедельник, 24 Янв 2011, 15:52:18
 
MarinaДата: Понедельник, 24 Янв 2011, 16:02:42 | Сообщение # 139
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Девчата, спасибо. wink

Маришка, знаешь сейчас крутила его при солнечном освещении вроде бы как просматриватся легкая розовинка на фоне, но может быть это лишь выверты моего хренового зрения. Единственное, что розовый цвет не верно передан, он более темный в сторону черничного цвета. А ты видела с насыщенным розовым фоном Делроси? Может это как и с пафиком вьетнамцем (вроде бы), у него несколько вариаций насыщенности цвета.

Очень рада за твой Делросик.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
LiraДата: Понедельник, 24 Янв 2011, 16:10:34 | Сообщение # 140
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Marina)
А ты видела с насыщенным розовым фоном Делроси? Может это как и с пафиком вьетнамцем (вроде бы), у него несколько вариаций насыщенности цвета.

Вот посмотри, например, здесь дельрози намного более рорзовый, чем у тебя, и если в гугле его набрать - то тоже много разных можно найти.
http://store.brennansorchids.com/servlet/Detail?no=423

Ага, возможно еще и морфа другая. Очень интересно, каким будет мой, когда зацветет? Только не скоро мы это увидим... Но у многих орх (у моей дианы, в частности) насыщенность окраски точно зависит от яркости освещения.

 
MarinaДата: Понедельник, 24 Янв 2011, 17:21:28 | Сообщение # 141
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Мой Делросик все это время жил на подоконнике на кухне. Может если б рос там, где потемнее, то и цветочки были бы насыщенне? Проверить эту нипотезу смогу не скоро.

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
LiraДата: Понедельник, 24 Янв 2011, 17:41:43 | Сообщение # 142
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Marina)
Может если б рос там, где потемнее, то и цветочки были бы насыщенне

Не, все наоборот - чем больше света, тем ярче, насыщеннее должен быть цветок.
 
АнгеликаДата: Вторник, 01 Фев 2011, 22:53:08 | Сообщение # 143
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Награды: 11
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Купила летом в Мадонне отцвевший паф, был только сухой цветонос с коробочкой. Просто ради интереса. До холодов был на улице. Сейчас выбросил цветонос - понятия не имею, какого цвета будет. Очень интересно. Но цветонос растет уже больше месяца. Сейчас выглядит так
Прикрепления: 3073968.jpg (187.1 Kb)
 
LiraДата: Четверг, 10 Фев 2011, 15:41:59 | Сообщение # 144
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Про корни.
Когда пафик хочее рОстить корни, он их рОстит с умопомрачительной скоростью, и не выпендривается! На днях я рассматривала стаканчик с моим мучеником-дельрози и обнаружила, что у него не 2 (как я раньше думала), а 4! корня, и все они доросли уже до стенок стаканчика через сфагнум! жирные волосатые червяки! biggrin И все это за полтора месяца. Перед этим 5,5 месяцев сидел сначала без движения, потом отрастил 2 корешка на 5 мм и снова замер.
 
AlexisДата: Четверг, 10 Фев 2011, 16:23:12 | Сообщение # 145
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Что-то у меня не понятное для меня с гибридным пафиком. Я всех своих товарищей проливаю душем. Потом ватным диском обязательно промакиваю серединки. И вот у одного на всех 3 розетках, из которых растет листик, наблюдаю какую-то деформацию листа. Сфотографировать невозможно. Вылез нормальный листик на 304 см. А внутри розетки начал как-бы изгибаться. Сама розетка утолстилась, как-будто там что-то застряло. Гнили нет, все зеленое.
 
АнгеликаДата: Четверг, 10 Фев 2011, 22:46:38 | Сообщение # 146
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Награды: 11
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, сколько может расти цветонос у пафа. Уже прошло 2 месяца, а состояние на сегодня такое
Прикрепления: 0506995.jpg (136.3 Kb)
 
MarinaДата: Пятница, 11 Фев 2011, 00:20:41 | Сообщение # 147
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Alexis)
Подскажите, пожалуйста, сколько может расти цветонос у пафа. Уже прошло 2 месяца, а состояние на сегодня такое

У меня по-разному было. Например, Делроси очень быстро цветонос выдал, а цветки распускались неделю каждый. А голландский гибрид несколько месяцев сидел с цветоносом, который совсем немного поднялся из розетки, и зацвел только на прошлой неделе. А вообще рост цветоноса у орх долгий и вдумчивый процесс.


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
АнгеликаДата: Воскресенье, 27 Фев 2011, 12:25:51 | Сообщение # 148
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Награды: 11
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Наконец, распустился мой долгожданный biggrin Правда, не знаю, какого рода-племени.
Прикрепления: 7925770.jpg (121.0 Kb)
 
LaluДата: Четверг, 24 Мар 2011, 17:46:28 | Сообщение # 149
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Знатоки, подскажите мне что делать.
Пересаживала сегодня пафик из Тюмени. Корней мало плюс к этому отделилась одна молодая розетка естественно без корней.
Куда и во что посадить и как ухаживать за этой розеткой. Жалко если пропадет.
 
MarinaДата: Четверг, 24 Мар 2011, 20:12:15 | Сообщение # 150
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Я все башмаки сажу в мелкую кору с добавлением нескольких кусочков угля. Причем в последнее время поверх дренажа кладу большие кусочки коры, а сверху более мелкие. А посадив пафик, по поверхности посыпаю немного трухи, остающейся после нарезки коры. Горшок беру небольшой. Можно обложить мхом. Первое время только опрыскиваю поверхность субстрата

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы (общая тема)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz