Понедельник, 29 Апр 2024, 18:25:44Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Пафиопедилумы - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы (общая тема)
Пафиопедилумы
VinkaДата: Суббота, 25 Апр 2009, 19:14:31 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Многие башмачки кальцефилы и нуждаются в тех или иных подщелачивающих добавках к основному субстрату. Год назад я завела Paphiopedilum insigne, который никак не желал у меня "приживаться" - терял листья, чах, одновременно, правда, выпуская новые розетки, которые еле росли, только что не умирали. В конце зимы я пересадила его в смесь сосновой коры и обыкновенной черноморской ракушки, привезенной из поселка Кирилловка, в пропорции примерно 2:1. Ожил на глазах: с той поры не потяряно ни одного старого листа, лезут новые листья и розетки и тургор завидный. О такой добавке я не читала, сам добавила, отчаявшись, и помогло . Поскольку я ожидаю прибытия venustum'а, который тоже кальцефил, сажать его буду в такое же smile

Сообщение отредактировал Vinka - Суббота, 25 Апр 2009, 19:15:27
 
ЧараДата: Суббота, 23 Май 2009, 00:51:03 | Сообщение # 2
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
девочки и мальчики, кто-нибудь уже пробовал реанимировать здоровые пафы, но без корней? здоровые - в смысле, без гнилей.

ЕСЛИ Я СДЕЛАЮ ЗАКАЗ, ТО СПРОСИТЕ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ?
 
Digital_HelenДата: Суббота, 23 Май 2009, 01:14:26 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
У меня сейчас такой эксперимент.
paph. micranthum сидит в решетчатом горшке и основание розетки обернуто сфагнумом. smile
Вот не знаю правильно ли я делаю или нет. smile Если в ближайшее время не скукожится окончательно и не даст корней, пересажу в живой сфагнум. happy

На фото справа в зеленом решетчатом горшке розетка на переднем фоне:


Орхидный сайт Украины

Сообщение отредактировал Digital_Helen - Суббота, 23 Май 2009, 01:16:02
 
КапикДата: Суббота, 23 Май 2009, 11:07:26 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Digital_Helen)
девочки и мальчики, кто-нибудь уже пробовал реанимировать здоровые пафы, но без корней? здоровые - в смысле, без гнилей.

Я пробывал мой пафик с пятнистыми листьями укоренить: посадил в очень мелкую кору со сфагнумом, в совсем плоскую маленькую посудину (банка с под йогурта),хорошо пролил, накрыл пакетом...Дело было зимой, а сейчас на нём 3 новых роста, а был один старый без корней!

Пи.Си. Купите корневин или гетероауксин...короче стимулятор роста корней. Перед посадкой замочить на ночь в растворе, затем обмакнуть в порошок...Но я и без этого обошелся, хотя лучше подстраховаться.

 
VinkaДата: Суббота, 23 Май 2009, 23:21:34 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ты только не расстраивайся - утешаю, как себя, но я от таких вещей однозначно погружаюсь в мрачную ипохондрию. Тебя скоро новые обитатели развлекут, одна надежда. Среди них есть башмачки?

Ссылку я, такая умная, только проанонсировала, но не поставила biggrin . Ставлю сейчас: http://www.orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=56&t=2455

 
VinkaДата: Воскресенье, 24 Май 2009, 23:54:39 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Сложив листья лодочкой, бутонится пафик. Не скажу, что Мауди, это голландский гибрид, но такой, маудиоидный:

Куплен отцветшим в январе с молодой розеткой. Пересажен. Шустро рос. И вот, уже в мае.

 
TiliaДата: Среда, 03 Июн 2009, 17:29:32 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
фотки моего многострадального башмака


Прикрепления: 2618506.jpg (395.3 Kb) · 9378250.jpg (316.5 Kb) · 5824865.jpg (313.4 Kb)
 
VinkaДата: Пятница, 26 Июн 2009, 16:57:58 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Итак, paphiopedilum venustum. Розетка всего одна, но это единственный изъян. Во всем остальном паф безупречен:

Корни коротенькие, но все живые и волосатые. Последнее время мне что-то керамика нравится, в том числе и отношении пафиков. Туда он и пошел жить. Сделала только дополнительные отверстия ножом. Пересадила в смесь черноморской ракушки, хорошенько отмытой, конечно, и мелкой сосновой коры. Ракушку я пробовала на insigne, который долго у меня мучался, угнетался и даже почти кончался, но после пересадки в эту волшебную смесь налился жизнью (покажу, заодно Digital Helen полюбуется - он скоро поедет к ней жить smile ):

В природе insigne и venustum примерно в одних условиях растут.

Вот. Короче, Франция мне понравилась, мне немножко для счастья не достает альбовой формы этого пафа, и во Франции она есть - 28 евро, так что если кто где увидит дешевле - говорите.

Сообщение отредактировал Vinka - Пятница, 26 Июн 2009, 16:58:57
 
VinkaДата: Понедельник, 10 Авг 2009, 11:42:14 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А Мауди у тебя сколько цвел? Мой этот зеленый маудиоид цветет с 3 июля и никаких признаков увядания.
 
MaquilladoraДата: Среда, 12 Авг 2009, 21:14:27 | Сообщение # 10
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
пока вы там прохлаждаетесь, я тапок надыбала biggrin
цвел зимой, судя по всему что-то типа гибрида Пиноккио. Ботвы много, три розетки, так что требую от него скорого цветения angry Пересаживать, как мне показалось, не надо. Тем более, читала, что их по весне лучше


Прикрепления: 2172164.jpg (88.6 Kb) · 8503176.jpg (72.2 Kb)


Сообщение отредактировал Maquilladora - Среда, 12 Авг 2009, 21:17:49
 
MaquilladoraДата: Среда, 12 Авг 2009, 22:10:16 | Сообщение # 11
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka В магазине у дома. В этот раз цена на него была более удобоваримой для легкомысленной покупки biggrin Теперь я спокойна, что забрала)
Кста, если кому нужен за 65 рэ Zygopetalum зелено-фиолетовый симпатичный, крупный, там тоже есть, цветет. И еще какая-то классная морква с плотным цветоносом бело-желтых довольно больших цветов. Но 90 с чем-то уже - не легкомысленно)) И вида не знаю, а там его не обозначили никак. Просто ничего больше не покупаю, ибо очередной небольшой заказ жду..(

Ракушки - моя работа biggrin Устроила Буратине горячий душ и, переворошив его обиталище, подсыпала. Ну здоровая ботвень, скажи? А как, чтоб зацвёл?

 
VinkaДата: Среда, 12 Авг 2009, 23:08:27 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Мне кажется должна быть хоть одна цветшая розетка, куда ей деться? В магазине ее безболезненно для остальной куртины не удалили бы. Посмотри хорошенько внутрях. Каждая розетка цветет один раз, ты же в курсе?
 
MaquilladoraДата: Среда, 12 Авг 2009, 23:36:42 | Сообщение # 13
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Каждая розетка цветет один раз, ты же в курсе?

абалдеть) нет)) а что они потом, просто листья пускают?
какой след от цветения должен быть, как его опознать?

surprised

упд: Так, всё, нашла место цветоноса, на самой большой розетке. Две еще не цвели, хотя вижу, что сбоку одной что-то еще щемится, сча покажу

Прикрепления: 8299078.jpg (113.2 Kb) · 3289730.jpg (62.7 Kb)


Сообщение отредактировал Maquilladora - Среда, 12 Авг 2009, 23:50:45
 
VinkaДата: Четверг, 13 Авг 2009, 00:08:57 | Сообщение # 14
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Так. Цветонос у пафов всегда из центра розетки. И цветение - венец жизни отдельной розетки. После этого она медленно умирает, но медленно, давая деток. Если у тебя есть две розетки, достигшие размера материнской, то с них уже можно ожидать цветения.

Сбоку щемится детка - это самое далекое твое будущее цветение smile

 
VinkaДата: Пятница, 11 Сен 2009, 10:53:54 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Вторая половина лета и осень - время продажи в магазинах и цветения дома King Arthur'ов smile . Я своего купила в прошлом году. Цвел он как-то очень долго, поднадоел даже smile . А потом поднадоел своим долгим нецветением. Медленный такой паф, вязкий. Теперь только, спустя год, мы с бутоном:

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы (общая тема)
  • Страница 1 из 56
  • 1
  • 2
  • 3
  • 55
  • 56
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz