Среда, 01 Май 2024, 02:24:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Пафиопедилумы - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы (общая тема)
Пафиопедилумы
VinkaДата: Пятница, 11 Сен 2009, 20:14:19 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну и мой выгнал быстро, и что smile ? И сейчас справа от бутонящейся розетки - посмотри - уже детка размера приличного. Все равно год цветоноса ждала smile .

Но, быть может, все-таки будет у тебя быстрее, если со светом получше. А может, и нет - неспроста они в магазинах-то только об эту пору smile

 
VinkaДата: Пятница, 16 Окт 2009, 21:41:07 | Сообщение # 17
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Бутон Арчи в последней предшествующей цветению стадии. Толстый и мохнатый на толстой мохнатой ноге:
 
FoxДата: Среда, 09 Дек 2009, 22:13:58 | Сообщение # 18
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
В понедельник зашла в ГУМ посмотреть новогодний костюм сынульке, а ушла вот с таким башмаком Огромный цветок + бутон + 2 молодые сочные розетки. Подскажите, пожалуйста, как не загубить эту красоту. unsure
 
ГайдеДата: Четверг, 10 Дек 2009, 22:14:33 | Сообщение # 19
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Эх...а я вот заказала башмачок...белый в коричневый крап..и форма цветка какая-то не башмачная))приедет-фото в студию....А на счет земли...я наверно ужасно поступаю,но сажаю я их всех в смесь , которую у меня обожают лудизии...растут кстати в ней очень хорошо башмаки...а там коры той 10% от силы...
 
Digital_HelenДата: Четверг, 10 Дек 2009, 23:04:37 | Сообщение # 20
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Гайде)
.А на счет земли...я наверно ужасно поступаю,но сажаю я их всех в смесь , которую у меня обожают лудизии...растут кстати в ней очень хорошо башмаки...а там коры той 10% от силы...

Ну у каждого свои условия. Вам видней. smile Пока нет видовых башмаков можно наверное не париться.
Но к культуре видовых башмаков, ареалу их произрастания, температурным показателям, влажности, субстратам, на которых они растут в природе все таки надо будет присматриваться. smile
Если конечно вы решитесь завести видовые башмачки. smile


Орхидный сайт Украины
 
Ola_KДата: Пятница, 11 Дек 2009, 15:36:05 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Гайде)
А на счет земли...я наверно ужасно поступаю,но сажаю я их всех в смесь , которую у меня обожают лудизии...растут кстати в ней очень хорошо башмаки...а там коры той 10% от силы...

Я вот тоже по неопытности свои башмаки сначала в землю посадила: смесь листовой и жирного перегноя, с кусочками прелых листьев, доломитки еще подмешала... Итог: сверху - капуста!!! Натуральная, кто видел - подтвердит. А вот корней при этом новых - шиш, еще и часть старых сдохла. И ес-но ни о каком цветении речи не шло. Пришлось этот "кочан" пересадить на средней фракции кору, а основания розеток обложить сфагнумом. После этого быренько новые корешки пошли, хотя цветения в этом году я так и не дождалась. Может в следующем? smile


:)
 
VinkaДата: Пятница, 11 Дек 2009, 15:48:44 | Сообщение # 22
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну тут, наверное, у каждого свой рецепт. Я просто в меленькую кору сажаю, а кальцефитам туда ракушки подмешиваю. Еще добавляют яичную скорлупу, которая позволяет долгое время держать PH нейтральным, ореховые скорлупки, листья прелые, мох, кто во что горазд.
 
ГайдеДата: Пятница, 11 Дек 2009, 20:18:34 | Сообщение # 23
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
А я вот мешаю из кокогрунта, перепревшей коры,мелкого дренажа кашу и туда его,туда! Помню после пересадки один башмак цвел три раза подряд. Отцвел-пустил второй бутон. Тот отцвел-и третий полез! Я вобще в шоке была) А сейчас сидиттт...Ждет наверно , когда я его снова уроню. Кстати, и после падения с подоконника они оч охотно цветут))Пойти, долбануть его что-ли с третьего этажа? wacko
 
FoxДата: Пятница, 18 Дек 2009, 21:14:25 | Сообщение # 24
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Распустился бутончик. Теперь он похож на двуглавого орла. smile
 
VinkaДата: Пятница, 18 Дек 2009, 23:04:43 | Сообщение # 25
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Хм... Он так похож на Prins'а, однако же двуглавость... Он всегда так цветет? И двумя одновременно или с какой-то разбежкой распускаются?
 
FoxДата: Пятница, 18 Дек 2009, 23:28:50 | Сообщение # 26
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, он был приобретён совсем недавно с уже раскрытым цветком и бутоном. Среди 10-ти цветиков, которые стояли на продажу у всех был только один цветок. И никаких намёков на второй. На бирке есть ссылка на сайт. Там тоже показаны розетки только с одним цветком. У меня мутантик?
 
VinkaДата: Суббота, 19 Дек 2009, 00:00:53 | Сообщение # 27
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Так это все же Prins? Ну да, видимо мутантик, и очень интересно, станет ли он цвести в следующий раз одним цветком или все-таки двумя.
 
FoxДата: Суббота, 19 Дек 2009, 22:35:21 | Сообщение # 28
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Будем ждать. Vinka, у него две детки, по размерам стремительно догоняют материнскую. Какова вероятность цветения? Может простимулировать чем-то можно или пусть всё происходит естественным образом?
 
VinkaДата: Воскресенье, 20 Дек 2009, 11:50:05 | Сообщение # 29
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну если это Prins, то для него на сайте производителя было рекомендовано в период роста розеток охлаждение до +14 в течение примерно месяца. Я так и делала. Цветок большой? По фотке трудно понять. Prins в размахе 14 см. Мне его подарили прошлым январем, розетка-детка уже была, а весной я ее как раз усиленно охлаждала. Ну и зацвела она без выкрутасов. Он, кстати, вообще какой-то холодный, сколько-нибудь значительный рост наблюдался только когда t была ниже 20. Вы сходите на сайт, указанный на этикетке, там могут быть полезные сведения, и о сорте, и о его названии.
 
FoxДата: Воскресенье, 20 Дек 2009, 19:30:03 | Сообщение # 30
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, спасибо. Цветок действительно большой, не 14, но полных 12 есть. Пока охлаждать его нет никакой возможности. Будем ждать весну и наблюдать за его поведением. На сайте была. Как-то там всё очень скромненько. Мол, семейный бизнес, фотографии и всё. Зайду ещё раз, может не досмотрела чего.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Триба Cypripedieae » Пафиопедилумы (общая тема)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz