Суббота, 20 Апр 2024, 14:50:29Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Кого можно оставить на две недели без присмотра - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Кого можно оставить на две недели без присмотра
Кого можно оставить на две недели без присмотра
KatrusyaДата: Суббота, 16 Июн 2012, 23:19:50 | Сообщение # 1
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Уезжаю в отпуск, недели на 2-2,5. Уезжаю уже в понедельник. И вместо того чтобы чумаданы складывать бегаю от подоконника к подоконнику. В прошлый свой отпуск, оставив хозяйство на свекровь, лишилась двух подрощенных эвкалиптов. Высохли в веник. За год цветов стало еще больше. Фиалки-папоротники и им подобные не особо волнуют, волнует орхидное хозяйство. Их не много, но все же. Итак, нужен совет, кого можно дома оставить, а кого перетащить к подружке. Она отказалась приютить всех cry , мол свои ставить некуда.
Имеем 2 дендрофала с полудохлой корневой, но вроде корни начали ветвиться и каждый растит по 2 новых роста.
Кучу фаленопсисов, но они точно дома останутся. Реанимашек нет, а со здоровыми ничего не сделается. Один активно дует бутоны, часть распустилась, его наверное сушить не стоит.
3 Камбрии. Две из них лошади, просыхают за 2-3 дня, корней по целому большому горшку, один заморыш, корней много, но сама растюха не фонтан.
Каттлея, гонит новый рост. Просыхает за неделю.
Денробиум, растит два новых роста, просыхает дня за 3.
Паф. активно растит новый лист, просыхает за неделю.

Посоветуйте кого куда. А то чумаданы так и не соберутся biggrin
 
yuliyaДата: Суббота, 16 Июн 2012, 23:36:22 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Это надо у Тани (Tan) мастер-класс брать. Она на 10 дней уезжала, все растения(кроме нескольких бегоний и глоксиний, вроде бы) оставляла дома. Поливала перед отъездом, укрывала пленкой. Короче говоря, сооружала импровизированную теплицу. Приехала - все живы. Но здесь не 10 дней, получается... Я где-то читала, что в поддон наливают воду, кладут туда влажную губку, растение через дренажные отверстия пьет воду потихоньку. Можно воспользоваться советом из журнала. Вроде, недавно читала в "Домашних цветах". Поставить кастрюлю с водой, вокруг кастрюли расположить растения, сделать фитили(из капроновых колготок, например). Один конец опустить в кастрюлю, другой - воткнуть в субстрат растения. Может, еще кто-нибудь что-то посоветует...
 
VinkaДата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 00:14:31 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Если поставить в тень, то все это на две недели можно оставлять совершенно спокойно. Пусть подруга зайдет посреди срока, если будет жарко, польет камбрии, остальное обрызгает, ниче им не станется. Дендробиум просыхает дня за три? Че-та сомнительно, особливо по нонешней погоде.

Что до земляного хоз-ва, эх, если б оно у меня было, очень просто, ставишь в тазы в светлое место, наливаешь воду и все. Я так когда-то на месяц уезжала, вернувшись поразилась их пышному облику.
 
KatrusyaДата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 00:34:18 | Сообщение # 4
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Дендробиум просыхает точно. У него маленький горшочек, т.к. по весне улитки отожрали корни. Сейчас он уже приличную бороду отрастил, но мне все руки не доходят в больший горшок пересадить. А что с пафом делать? С остальными более-менее понятно. Спасибо за помощь smile
 
VinkaДата: Воскресенье, 17 Июн 2012, 11:29:52 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Думаю, хватит и для него одного полива за этот срок. Если есть взрослые розетки, глядишь, еще и стимульнется.
 
ChambChambДата: Вторник, 19 Июн 2012, 13:57:27 | Сообщение # 6
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
оставила подруге ключи от квартиры и уехала на море. за фалики спокойна, но ванду надо всё таки купать.
получаю подробные отчеты по интернету, как там мои цветочки smile
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Июн 2012, 15:10:53 | Сообщение # 7
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Скажем так, чтобы не заморачиваться, мне было второй год сподручнее заморочить форумчан. Не могу я любимые видовые фалы и пафы оставлять в южной двухкомнатке.. Правда, в этом году не было меня больше двух недель.

Оставляю те, у кого горшок побольше в лоджии, да. Как ни странно - капризные фраги, а также, конечно же, каттлеи, онцидиумные в крупных горшках... По возможности - в поддон с водой.

Вся мелочь мной стабильно раздается, боюсь за нее даже учитывая раз в неделю приезды свекрови. Целогины - та же песня, раздаю в любой емкости. Оставила лишь почти на полу лоджии большую хололеуку этим разом, рискнула, пометила поливать активнее всех. Везти было неудобно, разлапистая. Всё нормально, приехала, она была полита и не подгорела. А, и кристата на бельевой веревке осталась, но там очень влагоемкая посудина и вообще она спит. Безусловно, отдавала из южной лоджии на поруки ВСЕ масды.
Нобилей оставлять не боюсь совершенно даже без полива. Только если росты, то в тень.
Пафы раздаю те, кто в меньших горшочках. Но, опять же, оставшееся крупное поливалось два раза без меня.

Как итог двух лет отпусков с орхами - вот так. Самые терпеливые у меня БЕЗ полива - катьки, нобили. Оставила, кстати, на 15 дней без полива умирающую трихопиль - выпуклила цветонос, шок. Ничего, как обычно я его как-то да уничтожу в зачатке. Не поливать ее чтоль и дальше?
 
ShakieДата: Вторник, 19 Июн 2012, 15:18:51 | Сообщение # 8
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1364
Награды: 17
Репутация: 24
Город: Minsk
Статус: Offline
а с цимбами кто что посоветует?их-то никак не перетащить к подругам((

"Болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора, тем больше это раздражает болото."
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Июн 2012, 15:21:12 | Сообщение # 9
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Shakie, я оставляла цимб дома безоговорочно!!! На полу в лоджии, притенённо.

куда ж его, да и зачем.. Они - кони крепкие, силушки и запаса многонько..
 
LaluДата: Пятница, 22 Июн 2012, 17:38:49 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня 2 недели стояли без полива на улице - камбрии, цимбы, каттлеи, нобили, зиг. Дома - фалики, пафы, дендрофалы, максилярия, фраг, энциклии.
Отдала только вандовые, гонгоры, стангопею, целогины и мелочь.
Все в целости и сохранности, даже ураган ничего не повредил, хотя у соседей посносил крыши surprised
 
LadushkaДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 12:37:16 | Сообщение # 11
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
А можно ли оставить без полива ванды (в коре) и зиги на 11 дней? За фаленопсисы я не беспокоюсь, а вот за этих wacko Конечно, в день отъезда всё основательно полью, но достаточно ли будет?
Ванды в стекле, бульбаша, блочники и тиллы попрошу опрыскать (замочить) хотя бы 2 раза. Получается раз в 4-5 дней - не мало? За тиллы переживаю... А ещё аэрангис в коре сидит - его можно не поливать?
 
chippolinoДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 13:21:26 | Сообщение # 12
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В глубь комнаты перенести может? Чтобы солнце лишнюю влагу не забирало? Прошлым летом на две недели на застекленный балкон "земляные" растения вынесла и на пол поставила. Плюс несколько емкостей с водой и широким горлом там было. Окно закрыла. Приехала через две недели, а там джунгли настоящие! biggrin

"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
LadushkaДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 13:26:29 | Сообщение # 13
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
За "земляные" я не боюсь - они у меня привычные smile Разве что за папоротники, но они и так в глубине комнаты под потолком...
Орхи в глубь комнаты не получится - кот сожрёт или поломает dry Жалюзи закрою и на подоконниках оставлю. Хотя... 11 дней без солнышка тоже не гуд wacko
 
chippolinoДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 13:33:30 | Сообщение # 14
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Ladushka)
попрошу опрыскать (замочить) хотя бы 2 раза

так и пусть всех опрыскивают! Была жара месяц назад, а у меня времени на замачивания совсем не было и набегами только дома была раза четыре за месяц. Так приезжая проливала из распылителя так, что подоконники мокрющие становились! И ничего- все задохлики корни даже дали biggrin
А это корешок появившийся у ванды за тот период - соотношения толщины ствола и корешка реальное.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Воскресенье, 05 Авг 2012, 13:44:52
 
LadushkaДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 13:49:15 | Сообщение # 15
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Я не хочу напрягать свекровь... И так кота смотреть ей придётся. По этому хочу попросить опрыскать только самое необходимое. Мне нужно знать, что ничего плохого не случиться с моими вандами без полива или же случиться?
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Кого можно оставить на две недели без присмотра
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz