Суббота, 27 Апр 2024, 02:05:15Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Кого можно оставить на две недели без присмотра - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Кого можно оставить на две недели без присмотра
Кого можно оставить на две недели без присмотра
lenka-vesnaДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 13:54:37 | Сообщение # 16
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, как по мне, так ничего с вандами не случится, может только тургор потеряют. Но его можно потом и восстановить потихоньку. И зиги вдруг цветоносы пустят smile

Сообщение отредактировал lenka-vesna - Воскресенье, 05 Авг 2012, 13:55:15
 
LadushkaДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 14:05:18 | Сообщение # 17
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Лена! А что по поводу бульбаша и аэрангиса?
 
chippolinoДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 14:11:14 | Сообщение # 18
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ladushka, Свет, так я и фото для наглядности тиснула в своё сообщение. smile Ванды абсолютно не пострадали, а даже наоборот. Но эт может мне повезло.
Я бульбашей не держу, а аэрангисы все на блоках из папоротника. Замачиваю при такой жаре раз в 4-5 дней на две минуты(блоки впитывают воду моментом) и всё. Корни новые растут. За тот месяц так же опрыскивались только четыре раза. Должны выдержать!
Обязаны просто biggrin
Может в тарелочку под горшком водицы налить?...и пусть кора снизу влажная.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©

Сообщение отредактировал chippolino - Воскресенье, 05 Авг 2012, 14:17:10
 
LadushkaДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 14:16:52 | Сообщение # 19
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Оль! Теперь я спокойна! wink
 
chippolinoДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 14:18:26 | Сообщение # 20
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin "Не верю!"

"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
LaluДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 22:47:12 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (chippolino)
дома была раза четыре за месяц

Получается что поливали ванды 1 раз в 7 дней, а тут 11.
Ladushka, я бы ванды так надолго не оставляла. Это мое мнение smile
 
LadushkaДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 22:49:37 | Сообщение # 22
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Lalu, надеюсь, что корни вандам, которые в коре, всё же опрыскают cry
 
LaluДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 22:58:26 | Сообщение # 23
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Света чему быть того не миновать. Первые пару дней будешь переживать, потом пройдет smile
 
LadushkaДата: Воскресенье, 05 Авг 2012, 23:05:46 | Сообщение # 24
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо, Оль! Я верю в орхи, пусть они тоже постараются wink
 
4EPTEHOKДата: Суббота, 22 Июн 2013, 21:40:35 | Сообщение # 25
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Маленький совет для отпускников.
Только что вернулась после недельной поездки на отдых. Так как у меня десятка два блочников, то пришлось задуматься как их оставить на такое время без полива.
Взяла я пластиковое прямоугольное ведерко на 5 литров. Насыпала на дно керамзит в слой около 3-4 см. Затем налила воды так, чтобы верхний слой керамзита был не покрыт водой. Вдоль стенок поставила вертикально всех блочников прямо на керамзит, но так, чтобы не было соприкосновения с водой. Блочники перед этим полила. Ведерко поставила на светлое место возле окна, но без прямого солнца.
Итак, через неделю. Блочники без проблем перенесли неделю без полива. И уверенна, что и еще неделю-две перенесли бы без проблем.
Значит все происходит так. Верхний слой керамзита хоть и не лежит непосредственно в воде, но все равно остается влажным за счет капиллярного смачивания. От керамзита влага передается по блоку к самому растению. Если на блоке еще есть и мох, то влага еще лучше будет удерживаться.
Важно, чтобы
- вода непосредственно не соприкасалась с блоком, иначе могут начать гнить нижние корни.
- емкость должна быть большая и высокая, для поддержания нужного уровня влажности и чтобы воды хватило, и она не пересохла.
- нельзя закрывать емкость сверху.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Суббота, 22 Июн 2013, 21:42:57
 
chippolinoДата: Суббота, 22 Июн 2013, 21:55:14 | Сообщение # 26
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
4EPTEHOK, фантазёр ты! biggrin

У меня голова не болела, когда я на месяц уезжала, а уж о неделе даже в голову не пришло бы беспокоиться. Вот такая я жестокая wink


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
LaeliaxДата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 13:57:42 | Сообщение # 27
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 258
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
ОЙ, девочки, у меня максимальные потери случались именно, когда у меня свободное время появлялось. biggrin
А 2 2-недельных отпуска мои орхи выдержали без проблем.
Потерянный тургор через неделю-две восстанавливался
 
Victoria_HilДата: Суббота, 07 Сен 2013, 11:58:29 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Вернулась из отпуска, вроде все живы, тургор потерян слегка, отливаю-отпаиваю. Еще раз убедилась, что 10-15 дней без полива нормально переносится почти всеми моими орхами. Хочу еще в отпуск. tongue

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
вега1981Дата: Суббота, 07 Сен 2013, 12:09:14 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1511
Награды: 7
Репутация: 3
Город: Mazyr
Статус: Offline
Без проблем месяц выдерживают каттлеи, дендры не растущие, многие бульбовые. Тем более при такой не очень высокой температуре. biggrin Мое мнение.
 
Victoria_HilДата: Вторник, 15 Апр 2014, 09:14:28 | Сообщение # 30
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня отпуск случается с регулярностью два раза в год, весной - март или апрель и осенью - сентябрь и начало октября. И не более двух недель. Летом стараемся не ездить, т.к. хозяйство - огород, сад, газоны - от них в жару более, чем на три дня не уехать. Поэтому мои маленькие идейки подойдут тем, кто уезжает максимум недели на две.
Подготовку начинаю за день-два до отъезда - замачиваю блоки и корзины минут на 20-30, керамические горшки с корой минут на 10-15, пластиковые с субстратом на основе коры макаю в емкость с водой или проливаю под душем, ванды в стекле заливаю водой на час-полтора, горшки со сфагнумом просто поливаю.
Арсенал подручных средств: пластиковые тазы большие и высокие, желательно белого цвета, стеклянные емкости, пластиковые бутылки на 5-6 литров, пищевой стрейч и пакеты-маечки разных размеров, мох сфагнум наш лесной и керамзит.
Важно приступать к укупориванию и заматыванию )))) растюх тогда, когда они слегка подсохнут, т.е . все должны быть влажными, но не мокрыми. Например - утром всех полили-замочили, во второй половине дня заматываем.
Блоки и корзины. Три варианта в зависимости от размера и требования к влажности.
Вар. 1 Для больших и средних блоков. Берем таз или стеклянную емкость( шар, цилиндр) и укладываем на дно влажный сфагнум или керамзит слоем около 5 см. Сверху укладываем блоки и ставим корзины. Сверху таз закрываем стрейчем внахлест, оставляем маленькую отдушинку.
Вар.2 Пластиковая бутыль 5-6 литров. Подходит для мелких и средних блоков. Разрезаем там, где начинается сужение, до конца не дорезаем, чтобы удобно было открывать-закрывать. На дно - сфагнум или керамзит или воду, блоки(небольшие) развешиваем вдоль разрезанного края и прикрываем верхней частью. Обычно в такую банку входит 1-4 блока в зависимости от размера или одна корзинка( для корзинки только влажный керамзит).
Можно открутить верхнюю крышку, но обычно хватает вентиляции через узкую щель на линии разреза.
Вар.3 Крупные блоки и большие корзины. Для блоков берем влажный сфагнум и обкладываем им блок со всех сторон. В корзину тоже можно добавить сфагнум. Теперь аккуратно заматываем блок стрейчем, оставляя растюху "на улице", т.е. заматываем только блок и корни. Корзину обкручиваем со всех сторон. Такие блоки и корзины можно вешать на свои обычные места, но не на прямом солнце.
Вар. 1-2 тоже с солнышка убираем, но место подбираем светлое.
Керамические горшки. Со всех сторон обматываем стрейчем, дно не заматываем, такой вариант хорошо поставить в поддон с влажным керамзитом( особо водохлебистым можно в поддоне оставить чуть воды). Можно вместо стрейча обвязать пакетом -майкой, тогда обходимся без керамзита и без воды.
Пластиковые горшки просто сверху прикрываются стрейчем,( отрываем квадрат стрейча и делаем надрыв или надрез до середины квадрата, продеваем через орху и плотно прижимаем к горшку), получается довольно герметично, такие горшки тоже лучше поставить на керамзит.
Ванды у меня в стекле, всего-то две, сверху плотно замотала стрейчем, без зазоров, очень им понравилось - корешки раскуклились почти все.)))
Ну, в общем, хлопотно, долго ( целый день у меня уходит на такую подготовку плюс другие комнатные), но можно спокойно уехать на десять дней-две недели и отдыхать не беспокоясь о растюхах. )))))
Важно не оставлять растения в пленке и бутылках на прямом солнце, я на окна прикрепляла кальку, она хорошо фильтрует солнце, а свет хорошо пропускает. Не очень эстетично, конечно, но меня дома нет и мне все-равно )), а соседи что хотят, то пусть и думают.)))))
Вот вроде все рассказала, может и пригодится кому. У меня за ту поездку ни одного отсушенного бутона и куча молоденьких корешков. wink


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Кого можно оставить на две недели без присмотра
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz