Четверг, 28 Мар 2024, 20:44:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Вредители - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Вредители
MarinaДата: Воскресенье, 01 Ноя 2009, 00:58:53 | Сообщение # 31
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Vinka, не забудь обзательно сначала спрыснуть. Они чувствуют влагу и лучше вылазят wink

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
Digital_HelenДата: Понедельник, 02 Ноя 2009, 00:36:41 | Сообщение # 32
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
А я своих топила вместе с горшком в оооочень теплой воде.
Но все равно надо иметь при себе лупу и пинцет.


Орхидный сайт Украины
 
VitДата: Вторник, 20 Июл 2010, 15:32:09 | Сообщение # 33
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
в дендробиуме завелиsь мушки какие-то, маленькие.
В одних горшках есть, в других нет.
Опасные или нет?
В интернете нашел совет: Бороться с ними нужно в комплексе:
фумитокс по 2 раза в сутки на час при закрытых окнах;
липкие ленты между растишками;
разложить вокруг растишек в мешочках бузину черную (продается в аптеке), а также опрыскивать раз в день отваром (ст ложка на стакан воды, 30 мин на водяной бане);
замена старого субстрата, если он имеет место быть;
подселение к орхам растений с обычным грунтом, чтобы мушки перелезли на него, а затем убрать в другое помещение.
Может кто нибудь еще знает рецепты и рекомендации?


Сообщение отредактировал Vit - Вторник, 20 Июл 2010, 15:33:15
 
Digital_HelenДата: Вторник, 20 Июл 2010, 16:04:41 | Сообщение # 34
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Подсушить слегка субстрат и не поливать его на столько, чтоб он разлагался и в нем заводились мошки. wink

Орхидный сайт Украины
 
LiraДата: Вторник, 20 Июл 2010, 18:00:32 | Сообщение # 35
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Digital_Helen)
Подсушить слегка субстрат и не поливать его на столько, чтоб он разлагался и в нем заводились мошки.

Эт точно, я того же мнения! Тем более, дендры-то. Если уже сильно разложился субстрат - то пересадить в новый! Я иногда субстрат частично меняю - осторожно пинцетом вытягиваю или вытряхиваю кусочки старого, не вынимая растения из горшка, и потом так же осторожно запихиваю на освободившееся место свежую кору. Но это, конечно, только если корней не слишком много. Просто при этом корни почти не повреждаются, и субстрат освежается.
 
Digital_HelenДата: Вторник, 20 Июл 2010, 18:07:01 | Сообщение # 36
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Lira)
Я иногда субстрат частично меняю - осторожно пинцетом вытягиваю или вытряхиваю кусочки старого, не вынимая растения из горшка, и потом так же осторожно запихиваю на освободившееся место свежую кору. Но это, конечно, только если корней не слишком много. Просто при этом корни почти не повреждаются, и субстрат освежается.

Я так башмакам субстрат меняю. :)))


Орхидный сайт Украины
 
VitДата: Среда, 21 Июл 2010, 12:18:16 | Сообщение # 37
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Digital_Helen, Lira спасибо за советы.
 
VitДата: Четверг, 29 Июл 2010, 23:09:38 | Сообщение # 38
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vit)
Digital_Helen, Lira Подсушить слегка субстрат и не поливать

Вы были правы.
Мошками оказались Падуры (ногохвостки).
Падура, или ногохвостка, — это маленькое прыгающее насекомое с длинным тельцем белого цвета длиной до 1,5-2 мм.
Поселяется на поверхности земли или на дне цветочного горшка возле водосточного отверстия. Переувлажненная почва является хорошим условием для жизни и развития падуры. При появлении этого вредителя следует сократить полив, иначе почва будет киснуть, а корни и стебли растения гнить.
Меры борьбы с падурами (ногохвостками)
Приготовленные для посадки растения необходимо полить горячей водой — это предотвратит появление падур.
http://healthyflower.ru/vrediteli/padury/
 
ЕвропаДата: Пятница, 30 Июл 2010, 00:10:09 | Сообщение # 39
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня такие букашки были и мошки тоже в орхе с грунтом пр-во Польша, короче грунт супер, орха цветет без подкормки очень долго, но как только орха была посажена в этот грунт, сразу забегали, запрыгали, залетали. wacko Помогла Актара 1/4 часть пакетика (в пакетике 4гр.) развести в 3 литрах воды и погрузить как при обычном поливе.

E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
MaquilladoraДата: Четверг, 12 Авг 2010, 11:15:16 | Сообщение # 40
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Не могу справиться с клещем на мильтониопсисе, всего один цветочек будет :(( Как травить, я из пульвера типа ядом прыскала, не помогало( как быть? (Растение большое, кустистое) Причем неясно откуда взялось оно, может с презренного мной анектохилуса
 
VinkaДата: Четверг, 12 Авг 2010, 11:18:01 | Сообщение # 41
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, трави раз в 10 дней, тупо и методично. Раз пять сделаешь - уйдет.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 12 Авг 2010, 11:42:34 | Сообщение # 42
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
да травила уже немало. Может, будет совет, ЧЕМ лучше. И как? Опрыскивать?
 
ЕвропаДата: Четверг, 12 Авг 2010, 11:49:18 | Сообщение # 43
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, Периодичность 7дней. Актара - Фитоверм-Актелик. Если после этого не уйдет, тогда это мутант wacko

E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
PinaColadaДата: Пятница, 13 Авг 2010, 23:00:29 | Сообщение # 44
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
девчата, я 3 дня назад приобрела камбрию. сначала, вроде, все у нее было хорошо, а на второй день на ей появились светлые выеденные пятнышки на листиках (фото 1), никаких видимых вредителей не было, только один небольшой паучок... надеюсь, это не вредитель...
потом один из наиболее пораженных листочков я решила отодрать и на нем в месте присоединения к листу обнаружила маленькое ползущее темно-серое насекомое, как чеврячок, миллиметр, наверное, в длину, чуть зрение не посадила (фото 2, сильно приближенное), =) при приближении на фотоаппарате увидела у него пару усиков.
орху изолировала на незаселенный балкон, а через пару часиков решила заглянуть в гошочек, и нашла там в пазухе листика маленькую улитку (фото 3)...
короче, или тут у меня бутон вредителей (спасибо тому, у кого я цветик купила) или все это улитки? подскажите, пожалуйста, что мне с ними делать? а еще рядом с этим чудо-рассадником рядои все эти дни замиокулькас стоял... стоит ли мне опасаться заражения и едят ли улитки и слизни замиокулькас? и что мне с этими негодяями делать?
Прикрепления: 6626202.jpg (79.7 Kb) · 9627255.jpg (62.3 Kb) · 1509033.jpg (51.4 Kb)
 
VinkaДата: Пятница, 13 Авг 2010, 23:38:22 | Сообщение # 45
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
PinaColada, снимок улитки-негодяйки совершенно прелестный, зачетный biggrin .

Первое фото - мне больше похоже на механические повреждения. Настаивать, впрочем, на этом не буду. Можете мазнуть чем-нибудь подсушивающим типа зеленки, чтоб туда не внедрилась какая-нибудь зараза.

Улитки, это, конечно, большая неприятность. Я не меньше года веду с ними перманентную борьбу, но счет всегда паритетный. Думаю, они были и раньше, просто не замечала. Обнаруживаю их в самых разных горшках. В этой теме, выше, некоторые меры противодействия им обсуждались. Чтобы повреждались листья - никогда не сталкивалась, но зато у меня был случай, когда улитки съели все корни одной камбрии, оставив только пеньки. Я долго мыла эту камбрию (нижнюю часть) под сильной струей воды и, кажется, избавилась. Корней она сейчас наплодила - полный горшок vinsent .

Осматривайте внимательно субстрат время от времени вечером и после полива . Тогда они выползают на поверхность alco . Орудие кары - пинцет. Или, если вы пацифистка, можете выбросить в окно. Но я казню .

Одна из целогин у меня очень страдала от улиток. Мыть ей корни аж никак не хотелось. Я ей после каждого полива еще мокрой тряпицей субстрат прикрывала. Через час сдергиваю - две-три штуки за раз. И неоднократно. И пришло такое время, когда поднимаю тряпицу - никого smile . Но спустя месяца полтора - снова. Малыши, видно, подросли patsak

Я лично уже не льщу себя надеждой избавиться от всех, но контролировать их численность с целью недопущения заметного ущерба мне удается. Есть химпрепараты какие-то, Гроза, что ли, но начитавшись об их токсичности, что-то неохота с ним связываться.

На втором фото, судя по безукоризненным рожкам, - улиткин детеныш.

С вредителями сталкиваются время от времени все, это нестрашно, но, конечно, требует некоторого внимания.

Сообщение отредактировал Vinka - Пятница, 13 Авг 2010, 23:39:43
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz