Четверг, 28 Мар 2024, 21:31:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Вредители - Страница 31 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Вредители
4EPTEHOKДата: Пятница, 10 Окт 2014, 01:27:02 | Сообщение # 451
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Klubnichkina, это все мой мозг, который бдит днем и ночью на страже моей коллекции loony

Кстати семена этого сорнячка кому-нибудь нужны. Корешки у него тонкие как волос и самому растения по моим наблюдениям никак не вредит, но является датчиком пересыхания субстрата.


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Пятница, 10 Окт 2014, 01:29:38
 
KlubnichkinaДата: Пятница, 10 Окт 2014, 01:28:31 | Сообщение # 452
Хозяйка шляпного салона сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 875
Награды: 10
Репутация: 11
Город: Mahiljow
Статус: Offline
4EPTEHOK, Танюша, ну как известно- лучше перебдеть, чтем недобдеть biggrin biggrin biggrin
 
VinkaДата: Пятница, 10 Окт 2014, 09:59:21 | Сообщение # 453
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Freckle, добрая ты душа.

4EPTEHOK, мне страшно нужны эти семена. У меня когда-то была эта кисличка, да повывелась. Собери мне кулечек, пжл.
 
WestanordaДата: Пятница, 10 Окт 2014, 10:22:54 | Сообщение # 454
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Freckle ()
Раздражают соседи выносящие на общую площадку таких красавцев
(уже помыла ...протравила и дальше буду травить)

Цитата Vinka ()
Freckle, добрая ты душа.
Это точно! smile Меня тоже тронул этот рассказ. Похоже на щитовку! Да, травить надо будет неоднократно. А что, кстати, за растение? Лена, у вас в подъезде сад? wink
 
FreckleДата: Пятница, 10 Окт 2014, 10:48:34 | Сообщение # 455
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Лена, у вас в подъезде сад? wink

Был(маленький сад зачуханцев и все думали, что этот ужас(сад) это моё. ). Соседи уехали с этого места жительства и оставили наследство. Основную массу выбросила(спасать было нечего) и впереди зима, а подъезды у нас без батарей. Теперь я спокойна.
 
4EPTEHOKДата: Пятница, 10 Окт 2014, 12:30:48 | Сообщение # 456
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, договорились. к выставке насобираю и тебе привезу wink только ты мне еще потом напомни, чтобы я не забыла привезти.

Эта кисличка сначала разрастается по горшку, а потом начинает спадать каскадом, если ее рост не сдерживать.


Модераторы, можете потом удалить


Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Пятница, 10 Окт 2014, 12:43:38
 
VinkaДата: Пятница, 10 Окт 2014, 12:49:37 | Сообщение # 457
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ура, ура, ура! А моя прежняя просто кустом росла, этот вариант покруче будет!
 
SoliaДата: Пятница, 07 Ноя 2014, 00:06:25 | Сообщение # 458
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Девченки, помогите определить вредителя/болезнь или их отсутствие. Купила 2 орхи на уценка, а на них черные маленькие бугорки. Очень легко отколупываются. Находятся как на верхней, так и на нижней стороне листа. На щитовку вроде не похоже - с обратной стороны бугорка (когда его отколупаешь) он гладкий, лапок не видно. Может просто какахи чьи-нибудь? На одной из орх еще лист чернеет, но мне кажется это не связано - вторая орха с идеальными листьями. Сейчас попробую фото вставить... Пишу просто с телефона.

Добавлено (07 Ноя 2014, 00:06:25)
---------------------------------------------
Похоже какахи... Ибо были даже на сухих чешуйках на бульбах. Я их просто сняла. Посмотрю, что дальше будет.

 
SwetДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 19:50:03 | Сообщение # 459
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
А вот снова и я, в моей "любимом" и частопосещаемом разделе.
Девочки и мальчики, будьте бдительны кто покупал на выставке масды, нашла я на своей белую "красивую и пушистую" дрянь (червеца, так вроде он в народе называется). Ох уж мне эти покупки и вся живность вместе с ними! то какие-то пауки с клешнями, то клещи, то это дрянь невыводимая (а жаловаться надо лишь на себя)
Посоветуйте.
Вот сижу я с купленной бутылкой водки (всё что есть на сегодня) и думаю: ти то мне извести её и протирать листики масды, ти мне выпить её с горя, по кривой дойти до скоростного лифта и отправиииить масду в мусорку.
Они вообще выводятся, или это как с клещами, каждый сезон, а то и весь год блительный контроль и постоянные обработки?
 
KlubnichkinaДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 21:49:09 | Сообщение # 460
Хозяйка шляпного салона сайта
Группа: Проверенные
Сообщений: 875
Награды: 10
Репутация: 11
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Swet, мне в этом году пришел дорик с червецом в пазухах, я его отставила на карантин, удалила всех ватной палочкой и ничем не обрабатывала. Спустя пол годика наблюдения поставила ко всем остальным. Вот и все smile Не торопитесь выбрасывать бедную масдочку- она ни в чем не виновата, удалите всех палочками ватными и почитайте в этой темке как ранее избавлялись от этих бякушек. Ну и карантин никто не отменял wink
 
SwetДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 23:35:29 | Сообщение # 461
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Klubnichkina, спасибо.
Сгребла себя в кучу и решила не опускать руки, выбросить то всегда успею. нашла только одного вредителя на цветочке, сразу же цветок пошел в мусор, но где увидела одного - кажется что они везде (просто уму непостижимо, почему всякая бяка любит таких красавцев, поселяется на них и не особо хочет уходить, когда нежно просишь): протерла водочкой, к сожалению цветы при этом удалила все, обильно попырскала спреем Бона форте от насекомых, на всякий, и отставила подальше от остальных и буду наблюдать, что поделать.
 
WestanordaДата: Суббота, 29 Ноя 2014, 23:42:44 | Сообщение # 462
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Swet, пусть это будет самое большое горе в вашей жизни! friends Разве можно так отчаиваться из-за червецов? surprised На мой взгляд мучнистый червец выводится не так уж сложно. Несколько обработок раз в неделю разными средствами - и куда что делось! wink Этот случай не безнадежен. Лично для меня страшна ложнощитовка. Помню боролась очень долго с ней на лимоне. Через полгода я сдалась. Когда я эту тварь увидела на мирте, даже не стала с ней бороться. Пусть это будет для многих с моей стороны предательством по отношению к растению - цветок был тут же выброшен. Конечно, если масда стояла с другими растениями, труда понадобится приложить больше. И подоконники с окнами протереть и растения все для профилактики обработать. И наблюдать, конечно, надо. Короче, держитесь. Наверное все прошли через встречу с червецами и если мы так будем каждый раз убиваться, увидев их снова, то скоро у нас на сайте не останется не одного орхолюба. wink

Сообщение отредактировал Westanorda - Воскресенье, 30 Ноя 2014, 15:10:38
 
КатринкаДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 14:38:17 | Сообщение # 463
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 285
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Swet, возьми кусок хоз мыла вонючего, кисточку. капни пару капель воды на мыло и густым слоем покрой все листочки, предварительно избавившись от шевелящихся особей. я проделала пару раз такую процедуру через интервал в 3-4 дня. Червец исчез.
 
SwetДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 15:18:54 | Сообщение # 464
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, я просто сразу расстраиваюсь, но уже привыкаю, что что-то да притащу в дом вместе с новичками.
Катринка, спасибо, возьму на заметку. с мылом как-то поздоровее, чем с химикатами в квартире.
 
НикДата: Воскресенье, 30 Ноя 2014, 23:01:28 | Сообщение # 465
NBS
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 121
Награды: 5
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
От червеца могу посоветовать шампунь от блох. Содержит инсектицид. Для домочадцев безопасен. Подоконник обрабатывать обязательно.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz