Вторник, 23 Апр 2024, 17:01:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Вредители - Страница 33 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Вредители
WestanordaДата: Вторник, 25 Авг 2015, 07:51:27 | Сообщение # 481
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
rusalka, хорошо, что ты глазастая и заметила их, буквально, на второй день! А если бы они вывелись где-нибудь в глубине "джунглей" , ну, например, у меня, я бы не сразу их углядела. Не каждый же день вертишь каждый цветок в руках, разве что, когда поливаешь...
 
rusalkaДата: Вторник, 25 Авг 2015, 09:43:11 | Сообщение # 482
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, ой, Леночка, я увидела их в первый день, то есть вчера, я каждый день разглядываю свои джунглии, время позволяет (к сожалению), в руках не каждого кручу, но в горшок и листья заглядываю в каждый. сегодня утром уже не так как вчера, пару штучек удавила. мне жалко только что они пожрали на пропеталуме sad

я Инна ;) (Логойск)
 
SnowstormДата: Вторник, 25 Авг 2015, 14:08:12 | Сообщение # 483
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
rusalka, очень сочувствую! Настоящий кошмар! Акарициды на насекомых не действуют, только на клещей. Можно пролить инсектицидом "Актара", но учитывая размеры вредителя, проще механически удалять гусениц. Согласна с Jannetta, какая-то бабочка залетела.
 
rusalkaДата: Вторник, 25 Авг 2015, 14:24:38 | Сообщение # 484
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Snowstorm, вот вот, механически удаляю, со злостью убиваю, вроде бы всех истребила )), но слежу-наблюдаю, бинокля только не хватает biggrin

я Инна ;) (Логойск)
 
SnowstormДата: Вторник, 25 Авг 2015, 15:05:32 | Сообщение # 485
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 475
Награды: 7
Репутация: 25
Город: Brèst
Статус: Offline
Очень рада, что к этому неприятному происшествию Вы относитесь с юмором! Я пыталась рассмотреть листья театральным биноклем. И микроскоп Ломо есть. Но слишком большое увеличение! Надо 14-25-кратное. Хотела бы получить в подарок на День рождения USB микроскоп, чтобы выводить картинку на монитор.
 
luzДата: Вторник, 25 Авг 2015, 15:12:01 | Сообщение # 486
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 290
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Brèst
Статус: Offline
Snowstorm, Наташа, я когда лупу домой притащила, чтобы, так сказать, зреть, муж спросил ну а это уже зачем, то даже язык не повернулся сказать на кой она мне, сказала, что доченьке что-нибудь рассматривать))))))

Людмила
 
YulДата: Четверг, 03 Дек 2015, 16:41:55 | Сообщение # 487
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Награды: 8
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Подниму,пожалуй, вопрос о клещах. Долго использовала механический метод, может кому пригодится:
1. Самый простой. В распылитель 2-4 капли бесцветного или зеленого средства для мытья посуды без бальзама (другие красители могут повредить ботву)+ вода до 200мл. Все перемешать и опрыскать растения чтобы пена стекала (в ванной). Подождать 15 минут и тщательно смыть душем. В субстрат моющее попадает, но смывается водой Клещей смывает недели на 3-4. Просто водой клещи не смываются.
2. Хватает на 1-1.5 месяца, использовала для каттлей, дендробиумов, беаллар, мильтониопсиса, зигов, ванд, фалов, стангопеи. Только для листьев. Для тонких листьев или листьев с опушкой (типа фиалок) не подходит. Сухие листья опрыскивала тщательно взболтанной смесью оливковое масло+водка 40% в соотношении 1:4. Опрыскивать аккуратно, чтобы не лилось и на корни, субстрат и цветоносы не попадало, или можно протирать влажным ватным диском с тем же раствором. Масло забивает дыхальца клещам и дышать они не могут. Когда масло высыхает, раствор перестает действовать. Листья после такой обработки красиво блестят. Способ 2 можно чередовать со способом 1. Жаль, что тягать всю коллекцию в ванную -- слишком длительное удовольствие.


Сообщение отредактировал Yul - Четверг, 03 Дек 2015, 16:44:42
 
rusalkaДата: Среда, 13 Янв 2016, 11:55:33 | Сообщение # 488
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
ну вот и гость нежданный не гаданный angry
после того как сфоткала, глянула кто там что там...
ничего ... dry
надо наверно искать в горшке какое то существо, которое оставил такой шарик...
кстати эти следы мокрые - липкие...



я Инна ;) (Логойск)
 
Nata0798Дата: Среда, 13 Янв 2016, 12:47:53 | Сообщение # 489
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 139
Награды: 2
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Уж не щитовка ли? Помогает полив актарой, опрыскивание не так эффективно. Ну, и механически снимать гада.
 
rusalkaДата: Среда, 13 Янв 2016, 14:02:45 | Сообщение # 490
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Nata0798, погуглила .... точно! shok

я Инна ;) (Логойск)
 
Mouse007Дата: Среда, 13 Янв 2016, 20:50:34 | Сообщение # 491
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Цитата Nata0798 ()
Уж не щитовка ли?

да, она. печалька. остальные цветы осмотрите. она ещё и помельче, бывает, чем эта. у нас лимон "сожрала". поздно заметили. бальзамины просто обожала, гадость такая... как вспомню. осмотрите рядом стоящие... sad
 
WestanordaДата: Среда, 13 Янв 2016, 21:58:56 | Сообщение # 492
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
rusalka, Инна, очень сочувствую. sad Теперь тебе работы хватит... Нужно все пересмотреть, все перемыть, обработать... И не один раз. Фотография очень наглядная. Неужели ты никогда раньше не сталкивалась с щитовками? Смотри, где еще липко.
 
rusalkaДата: Среда, 13 Янв 2016, 23:02:42 | Сообщение # 493
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Westanorda, ни разу не было её, завтра буду всё мыть sad

я Инна ;) (Логойск)
 
LaeliaxДата: Суббота, 09 Апр 2016, 03:52:46 | Сообщение # 494
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 258
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
В этом году меня посетила цветочная истерия, а вместе с ней и клещ. Пока ещё не все растения получила, поэтому не обрабатываю, а целыми днями все мою и пропариваю отпаривателем. Но по-хорошему надо будет протравить всю коллекцию, когда она будет в сборе. Мест для карантина не осталось вообще.
Наткнулась на http://udobrenianata.ru
Кто- нибудь заказывал?
Столько теоретически классных препаратов.
 
MedeyaDoneДата: Суббота, 09 Апр 2016, 11:44:33 | Сообщение # 495
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 398
Награды: 7
Репутация: 4
Город: Mahiljow
Статус: Offline
Laeliax, постоянно от туда заказываю, делаю совместные закупки. Многие с нашего форума у меня потом брали. Если по-схеме все применять и как рекомендуют знающие люди, то препараты действенные. По-крайней мере тот же Санмайт, Ниссоран, Оберон - постоянно им спасаюсь от клеща. А, вот Актара показалась даже лучшей чем та, что у нас продают.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Вредители (советы от избавления)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz