Воскресенье, 05 Май 2024, 21:28:05Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Прошу помощи! - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Прошу помощи!
Прошу помощи!
PinaColadaДата: Суббота, 14 Июл 2012, 11:57:01 | Сообщение # 76
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
по моему мнению деток вообще отделять не надо, пока они в хороших коников не превратятся и чуть ли цвести не соберутся. я два года назад с фалика детку сняла, она была довольно крупная уже, так вот так она все еще и остается деткой. на мамке бодренько росла, а в самостоятельном плавании все куда больше думает... еле-еле растет... а могла бы уже давно цвести, если бы я ее не сняла...
 
ежикДата: Суббота, 14 Июл 2012, 13:23:16 | Сообщение # 77
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Моя детка на мамке дала 5 корней по 10см, 5 хороших листа и процвела , на цветоносе 3 цветочка. Дождалась, когда отцветут и отделила для посадки. Правда, вначале она полежала во мху, недельки 2. И вот родной дом, кора. Вначале пожелтела 2 листа, потом корни, а в жару стал гнить стволик..... Печалька. Что сделала не так? Еще заметила, если пересаживать фалик из мха в кору, прежние корни пропадают, если успеют нарости новые, жить будет. Понятно, что стресс. Может и права PinaColada, , еслиб не сняла.........
 
VinkaДата: Суббота, 14 Июл 2012, 14:33:32 | Сообщение # 78
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
5 корней по 10 см, 5 листов и цветение - более чем убедительные аргументы для снятия детки. Фаленопсисы даже взрослые-самостоятельные очень остро реагируют на смену качества субстрата - переведение из мха в кору, из коры в мох обычно сопровождаются рядом неприятных явлений, из которых самый безобидный - резкое торможение всех процессов, заваливание в ступор и очень медленный из него выход. В случае детки мы фактически имеем вариант блока (подстраховываемого "пуповинными" сосудами с мамкой): гипервентилируемые корни свободно располагаются в воздухе, фотосинтезируя и принимая влагу. После такого modus vivendi да в мох, где влажность много выше, а аэрация много ниже привычной - очевидно чревато.

Я неоднократно видела прекрасные, много лет растущие в сфагнуме фалы, но к нему они приучены, вероятно, сразу после выхода из колб, другого не знают и воспринимают его на ура.
 
4EPTEHOKДата: Суббота, 14 Июл 2012, 16:41:35 | Сообщение # 79
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот именно поэтому и не стоит давать корням на детке сильно разростаться. Корни выросшие в воздушной среде скорее всего со временем отомрут. Они выполняют роль подстраховки, пока не вырастут корни привычные к жизни в коре. Я такое наблюдаю, когда пересаживаю миньки из мха в кору. Со временем наростает куча новых корней, а старые или усыхаются или просто не растут.
 
tatyana_chuchvalДата: Суббота, 14 Июл 2012, 16:41:47 | Сообщение # 80
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Спасибо всем огромное за советы, попробую мох и наберусь терпения и буду ждать. Удачи всем.
 
ежикДата: Суббота, 14 Июл 2012, 19:40:58 | Сообщение # 81
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, чтож что случилось, то случилось. Набираемся опыта, через свои ошибки. Спасибо.
 
4EPTEHOKДата: Суббота, 21 Июл 2012, 21:58:48 | Сообщение # 82
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
Сегодня достала из горшка недавно отделенную от цветоноса детку фаленопсиса. На момент отделения у нее было 3 листа и 2 корня длинной по 5-6 см. Детка была посажена в мелкую кору. Сейчас оба корня активно растут и проклюнулись еще 4 корешка. Новых листиков пока нет.

Сообщение отредактировал 4EPTEHOK - Суббота, 21 Июл 2012, 21:59:23
 
ШуДата: Пятница, 17 Авг 2012, 20:21:48 | Сообщение # 83
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
подскажите как мне быть?курила два мини фала ,оба цветут,оба с нормальными корнями но сидят в чистом мху.что мне с этим делать?как поливать этом мох или их пересадить.читала что при пересадки из мха в кору орха может погибнуть.посоветуйте что мне делать,
 
FreckleДата: Пятница, 17 Авг 2012, 20:39:27 | Сообщение # 84
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6237
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Поливать не доводя до высыхания ...у меня тоже так сидит отцветет пересажу в кору со сфагнумом 50/50
 
MaquilladoraДата: Пятница, 17 Авг 2012, 20:44:24 | Сообщение # 85
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Я бы пересаживала без мха, напускал у меня новых корней тока в путь и в кору простую. И вполне полую
 
LaluДата: Пятница, 17 Авг 2012, 21:57:02 | Сообщение # 86
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Шу, почитайте темку, про это уже писали. smile
 
LelikДата: Пятница, 17 Авг 2012, 22:26:38 | Сообщение # 87
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
а я сразу все орхи после покупки пересаживаю.не нравиться мне голандский полуразложившийся какойто кокосовый грунт.мини после мха сразу в кору садила,отозвался 2 листами и кучой корней.
 
PinaColadaДата: Пятница, 17 Авг 2012, 23:03:33 | Сообщение # 88
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Maquilladora, +1! мои из мха без проблем в кору переехали!
 
apalonДата: Пятница, 05 Окт 2012, 20:31:14 | Сообщение # 89
Семя
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Зарегимтриравалась чтобы спросить опытных людей: почему детки моей орхи сидят уже полгода на цветоносах и не дают воздушных корешков, хотя имеют уже по 5-6 листиков довольно больших???
 
TANJA624Дата: Воскресенье, 04 Ноя 2012, 22:22:31 | Сообщение # 90
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
ДЕВОЧКИ - ПОМОГИТЕ!!!!!
Приобрела орху,дома расмотрела и ужаснулась -вся корневая сгнила. Сейчас она выглядит так:







ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ТЕПЕРЬ С НЕЙ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ.....
Прикрепления: 2081676.jpg (97.9 Kb) · 2842772.jpg (100.3 Kb) · 7070564.jpg (103.3 Kb)


"Цветоводы,как олигархи,все закрома зеленью забиты,а им всё мало и мало..."
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Прошу помощи!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz