Четверг, 25 Апр 2024, 22:35:03Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Прошу помощи! - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Прошу помощи!
Прошу помощи!
ШуДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 15:51:29 | Сообщение # 61
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
спасибо всем за помощ.
 
cherenokДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:26:37 | Сообщение # 62
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Когда же я уже дихлофос куплю, сколько знаю про этот метод, а не попробовала ни разу, почему?

Дихлофос по составу то же, что и карбофос, актеллик, фуфанон и куча других. Только в баллончике.
 
cherenokДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:28:59 | Сообщение # 63
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
И опять же, листья сжигает не дихлофос, а капли под высоким давлением на вылете из баллончика. Распыляйте с большего расстояния.
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 09 Янв 2012, 23:57:13 | Сообщение # 64
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Когда -то пробовала метод мешка с карбофосом, давно, лет десять назад, опыт ставился на кактусах. В большой пакет помещают растения и кусок ваты или ветоши, смоченной препаратом. Завязываем наглухо на сутки. Дохнет всё, хозяева тоже. Запах такой, что мой балкон неделю проветривался. Уж куда приятнее фитоверм, например.

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
Victoria_HilДата: Вторник, 10 Янв 2012, 00:05:18 | Сообщение # 65
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Шу)
какие то белые как палочки.а коричневые точки передвигаются.

Ох, сдаётся мне, что это трипс. Но паутинка... А могут ли на одной растени паразитировать сразу оба? Не сталкивалась. В любом случае обрабатывайте, не тяните. wink


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
yuliyaДата: Вторник, 10 Янв 2012, 00:44:17 | Сообщение # 66
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 617
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Я кроме протирания фитовермом еще потом и брызгаю на растение из пульверизатора этим же раствором фитоверма. При разбрызгивании препарат в каждую щелочку, так сказать, попадает, куда ватный диск влезть не может. А дихлофосом я пробовала. Вот только, видимо, обработка должна быть не одна. На моих обработанных растениях снова клещ вскоре появился. Гад.
 
АляДата: Вторник, 10 Янв 2012, 01:09:47 | Сообщение # 67
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Шу, а как с твоими фаликами? Что то у меня камбрюха листы желтит... Ты где их брала?
 
SergeДата: Вторник, 10 Янв 2012, 21:50:11 | Сообщение # 68
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (yuliya)
А дихлофосом я пробовала. Вот только, видимо, обработка должна быть не одна. На моих обработанных растениях снова клещ вскоре появился. Гад.


Нужно не менее четырех обработок, раз в неделю. Но не выживут ли некоторые особи, которые прячутся в пазухах листьв или под прикрывающими бульбы чешуями не знаю. Туда газ может и не попасть, а кислород для дыхания "гадов" biggrin растение выделяет. Так что не для всех орхидей это подходит. Вот для цитрусовых самое то. Имею положительный опыт. С другой стороны, орхидеи с жесткими листьями, например, каттлеи, я просто замачивал на ночь целиком в растворе фитоверма(концентрация как для опрыскивания), предварительно ободрав все прикрывающие чещуи. Пару раз и вся живность сдыхает. Для гарантии три раза должно хватить. Но этим нужно заниматься только в теплое время года, чтобы растение быстро высыхало после процедуры. Я даже с кома корней горшок снимал. Во избежание.
 
VinkaДата: Вторник, 10 Янв 2012, 21:59:09 | Сообщение # 69
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А улитки? Улитки выживают?
 
SergeДата: Среда, 11 Янв 2012, 18:06:42 | Сообщение # 70
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
А улитки? Улитки выживают?


От химикатов не знаю. Они выползают на верх, если горшок топишь и можно всех собрать. Занимался этим на каттлеях. Но у моих ризома идет по верху и всех улиток, даже самых мелких можно найти. Опять же три-четыре раза нужно топить для гарантии. И внутри кома могут оставаться яйца. Нужно проверять.
 
FreckleДата: Суббота, 21 Апр 2012, 22:36:30 | Сообщение # 71
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Перенос в тему http://orchideus.ucoz.net/forum/21-13-11
 
tatyana_chuchvalДата: Пятница, 13 Июл 2012, 15:53:32 | Сообщение # 72
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Здравствуйте! Посоветуйте что делать, у меня у фалика выросло 2 детки. Одна большая - четыре листа. Как её укоренить? Боюсь её загубить. Спасибо. На фото - около месяца назад,сейчас на много больше.
Прикрепления: 2707002.jpg (85.4 Kb)
 
АляДата: Пятница, 13 Июл 2012, 21:19:11 | Сообщение # 73
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
Конечно я не специалист, но я бы пока побоялась такую отсаживать... Может как то отрастание собственной корневой попробовать спровацировать? Кусочек мха пристроить и опрыскивать?
 
LadushkaДата: Пятница, 13 Июл 2012, 21:24:00 | Сообщение # 74
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
tatyana_chuchval, без корней отделять опасно: так детка кормится от материнского растения, а в самостоятельном плавании как быть? Нужно дождаться корешков, а затем отрезать цветонос где-то по см от детки.
Удачи! wink
 
4EPTEHOKДата: Пятница, 13 Июл 2012, 22:01:41 | Сообщение # 75
Баальшой цветущий куст
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 861
Награды: 37
Репутация: 67
Город: Minsk
Статус: Offline
tatyana_chuchval, для начала обработайте основание детки кашицей из корневина и воды. Можно также закрепить чуть ниже основания детки немного сфагнума и смачивать его водой, чтобы повысить влажность и справоцировать рост корней. Или же повысить влажность вокруг всего растения, поставив его на влажный керамзит.
НЕ ОТДЕЛЯЙТЕ ДЕТКУ!!!! пока не будет 2-3 корня длинной от 5 см и хотя бы 3 полноценных листика.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Прошу помощи!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz