Среда, 24 Апр 2024, 06:05:59Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Дрезден и Прага - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дрезден и Прага (Выставка орхидей и Фата Моргана)
Дрезден и Прага
VinkaДата: Вторник, 19 Апр 2011, 17:26:03 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну, начну, благословясь smile . Толковать и показывать буду небыстро, так что пока не сказала "стоп", ждите продолжения.

С 14 по 17 апреля в Дрездене проходила выставка- продажа орхидей. Это традионное шоу, если не ошибаюсь, с 1993 года. На разных орхидных форумах можно найти немало отчетов, сделанных в предыдущие годы. Этим апрелем туда собралась и я. Это такая очень нормальная тема для развития себя как орхидеиста, ибо при полном балконе иначе развиваться уже некуда.

Поездка была запланирована в Прагу, откуда до Дрездена два часа лёту хоть автобусом, хоть поездом. Прага была выбрана за свои красоты, общее культурное наполнение, славянское население и язык. Ехала нас троица из разных городов. Помимо меня - Цветана (Днепропетровск, ЦветНик, Рябина, Ashberry на разных форумах) и Сережа (Симферополь, стабильно sonsimf). На 90 процентов эта поездка и состоялась благодаря Сереже, потому что он не только фактически выдавил меня из Минска, но и аккумулировал абсолютно всю необходимую информацию по перемещениям - где, на чем, во сколько, карты, обменники, скидки и пр., и пр., и пр. Так что в чужих местах я была совершенно расслаблена и ни о чем не парилась. Да, повезло так повезло smile . Вот для затравки фотка: три брата-акробата на фоне сопредельных гор орхидей

Орхидеи меня чрезвычайно сильно воодушевляют, и обычно градус эмоций у меня очень высок. Но для этого нужно хотя бы находиться в нормальной физической форме. Так случилось, что в ночь перед Дрезденом я едва ли спала полчаса - накануне перебрала кофе. И утром плелась на вокзал весьма и весьма мрачная, ожидая, что запорю весь репортаж. Не говоря уже о неполучении удовольствия. А меня ведь иные снаряжали напутствиями - мы хотим увидеть все, и рассказ подробный, а я тут еле живая и вочкi не расплюшчваюцца. Мало-помалу день все же привел меня в форму, но все равно - по выставке я ходила преувеличенно спокойная и флегматичная.

Дрезден - маленький город, в полмиллиона жителей. Приехав, мы прыгнули в трамвай, потом пересели на автобус, и минут через 20 были у выставочного комплекса. Типологически сходен с нашим на Янки Купалы - обширный ангар, построенный и эксплутируемый как раз под разные выставки. Вот у входа:

У входа толпились сплошь немецкие пенсионеры. Сплошь! Мы были просто вызывающе молоды biggrin . Сережа сказал - как увидите кого молодого, так и знайте, что это наши smile . Так в принципе и было smile .

 
VinkaДата: Вторник, 19 Апр 2011, 17:36:15 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Что сильно отличало этот комплекс от наших - ужасное освещение. Скудное до изумления. В этой поездке я видела, что во всех домах экономят свет - в квартирах освещение тусклое, как свечное. Но при этом магазины, фитнес-центры, банки и прочее люмочным светом залиты. Почему на этой выставке было так - не поняла я. Рыться на прилавках и любоваться экспозициями это не слишком мешало, но сделать приличное фото в таких условиях совершенно impossible. Так что не обессудьте, я и без того удалила три четверти отснятого, ибо вообще шило вышло.

Меньшую часть зала занимали вендоры. Все известные вам немцы, много южноамериканцев, Чинг-Хуа были, какой-то неизвестный японец с колбами, дендрами и софрами.

 
VinkaДата: Вторник, 19 Апр 2011, 18:20:03 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
(с мухобойкой в руках) Идите, идите, сегодня, мабыць, продолжения не будет biggrin . У меня фотки на другом компе, а там муж окопался biggrin .

Ну на вопросы отвечу smile .

Выставка за 1 день - как раз то, что нужно. Не меньше. Больше - в принципе можно, но это уже от лукавого.

Продажная часть - то, что вы видите в прайсах. Вот это я и видела на прилавках. В общем - не больше. Экспозиционная часть - определенно было перед чем споткнуться.

Обновки... Ну я же не железная smile . Конечно, есть. Я их постепенно буду выкладывать в соответствующих темах.

 
VinkaДата: Вторник, 19 Апр 2011, 22:24:56 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (olga)
вы блондинка или брюнетка

Ну я не то, чтобы брюнетка, но точно не блондинка. Стою справа от мальчика smile .

Quote (magari_minsk)
Навьюченный

Это на самом деле некоторая только часть, просто купленная только вот что. Серега и здесь организационно отличился - добазарился с Lucke и мы все дружно складировали у него под прилавком. При этом Сережа сетовал, что купили мы у Lucke лишь одну раслiну - перед договором. Зато именно у него, уже убегая и хватая сумки, я купила максиллярию smile . Можно сказать, отблагодарила за постой smile .

Наташа, ну ты не обижайся, у меня просто язык бойкий smile .

Ну вот. Дальше. Вендоры выглядели примерно так:

Кто большей, кто меньшей территорией был представлен. Кто совсем пятачок занимал. Латиносы традиционно были без посуды, китайцы внезапно все продавали в горшках. Из Китая был не только Чинг, но не запомнила, кто.

Большую часть зала занимала экспозиция. Это были такие разрозненые разновысокие композиции, подбитые мхом, часто с тиллами, иногда с папоротниками. В зависимости от удельного веса участников, тут тоже - кто целую гору занимал, кто четвертинку, кто краешек. Продавцы, но не только - были и какие-то орхидные общества.

Было вот такой чудесный мшистый корч, очень убедительно усаженный преимущественно плевроталлидами. Большой, выше меня:



Сообщение отредактировал Vinka - Вторник, 19 Апр 2011, 22:27:28
 
VinkaДата: Суббота, 07 Май 2011, 21:30:46 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ну продолжу, наконец, но бегло, бегло, все все равно уже все прочли на другом форуме. Просто фотки оставить smile .

Середину огромного зала занимали стулья и столики. Они были очень востребованы посетителями, умножившимися к полудню. Здесь пили и ели, общались и смотрели на сцену. На сцене выступали разные музЫки, проводились какие-то флористические конкурсы, что-то рассказывалось. Меня поразило огромное количество инвалидов, детей и взрослых, терзаемых не только физическими, но и душевными недугами. Все они нежно опекались своими поводырями и просто окрестными людьми

Продавалось множество, цветущих, взрослых, маленьких, много было фласок, удивительно много было фаликов smile

Дальше картинки с минимальными комментариями, размещаю в порядке, образовавшемся в папке.

Сесквипедаль, снятый в каком-то странном режиме:

Angulocaste Apollo 'YellowHammer':

Ascocentrum ampullaceum:

Blc. Sakuragana:

Bulbophyllum bassisetum, единственный из замеченных мной бульбофиллумов:

Catasetum Hans Delight:

Catasetum tenebrosum:

Без имени:

 
VinkaДата: Суббота, 07 Май 2011, 21:40:22 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Cattleya aurantiaca:

Cattleya schilleriana, очень мне понравилась, хотя все равно не думаю заводить никого из видовых каттлей:

Cattleya intermedia var. coerulea:

Coelogyne lawrenceana:

Cohlioda noezliana, она недавно цвела у Андрея Романько, он показывал и рассказывал о ней, МОЛО:

 
VinkaДата: Суббота, 07 Май 2011, 21:59:22 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Или традиционных Kings of orchids не было, или я их не заметила на фоне мелких видовых цимбов-пендул - мне нравятся такие, вот и падают в глаза. Необыкновенно хорош на мой вкус был Cymbidium devonianum, увы, ни одной сколько-нибудь приличной фотки. Первичный гибрид, очень похожий на devonianum, Cym. devonianum x tigrinum:

Цветок Cym. schroderae:

Садовые ципры в большом количестве, очень-очень красивые. Cyp. Sabine:

Cyp. Ditrich:

Cyp. Philip:

CypUllaSilkens:

Dendrobium cruentum:

Dendrobium eximium, повздыхала smile :

Dendrobium pierardi, тот случай, когда чем крупнее растение, тем краше:

А Dendrobium unicum - нет, мне более мелкие куртины больше нравятся, такие выглядят неряшливо:

 
VinkaДата: Суббота, 07 Май 2011, 22:15:19 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Dendrobium primulinum:

Dendrobium trantuanii:

Довольно много было малораспространенных в коллекциях энциклий и эпидендрумов, ничего не сфотала, а дома пожалела, что и ничего не купила - где, как не там, когда видишь, что. Среди них много лошадей и дылд, но вот на выставке были и такие довольно миниатюрные, с ладненькими бульбочками и чудесными метелочками цветков, ах, ничего, ничего... Только вот Epidendrum criniferum, но он не такой уже и маленький, не то на меня впечатление производило:

Guarinanthe skinneri, более известная, как каттлея Скиннера:

Любимица многих Laelia sincorana:

Lc. Ronald Kuhnl:

Oesterdella cetradenia тоже, на мой взгляд, имеет пределы привлекательности куртины:



Сообщение отредактировал Vinka - Суббота, 07 Май 2011, 22:16:54
 
VinkaДата: Суббота, 07 Май 2011, 22:36:27 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Lemboglossum humeanum, просто чудо, как-нибудь куплю:

Masdevallia caudata:

Masdevallia ignea:

Masdevallia notosibirica:

Неизвестное плевроталлидное:

Mexicoa gheshtiana, несмотря на невзрачность на фотках, очень достойная растень, на МОЛО есть тема и цветение, можно прицениться:

Mistacidium braybonae, мой любимый цвет, мой любимый размер:

Однозначно вштыривший меня гибридный онц Ioakhim, по разным причинам не купленный, но к этому вопросу я еще вернусь:

На сегодня все, рука моя колоть врагов устала, но дали буде smile

 
VinkaДата: Воскресенье, 08 Май 2011, 23:26:21 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Девочки, прошу - продолжение smile

Много пафиопедилумов, видовых, клоновых и гибридных, на фотках - только часть

Paph. Capablanca:

Наибольшее впечатление произвел Paphiopedilum rothschildianum:

Еще:

 
VinkaДата: Воскресенье, 08 Май 2011, 23:46:17 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Плейон было много, самое плейоновое время, цена от 5 до 25 евро. Pleione barbarae:

Propetalum, гибрид променеи и зигопеталума:

Renanthera citrina, лимонно-желтая, на фотках сами видите, что вышло, массивная растень, на самом деле в квартире с ней трудно:

Specklinia, в первый раз такое вижу:

Iwanagara (Brassavola x Cattleya x Diacrium x Laelia) Apple Blossom, прошлым летом, кстати, была в продаже в минских цветочных, естественно, под именем Cattleya:

И очень доставивший Angraecum vigueri:

Все кругом покупали по одной, две, ну три растишки, и только мы, как рязанская десантура в Москве 70х

Вернулись по гостиницам, там я распаковалась, чудненько расставила по подоконникам покупки, покурила и уснула немедленно. Назавтра был обширный поход в Пражский ботсад, об оранжерее которого расскажу подробнее.

Сообщение отредактировал Vinka - Воскресенье, 08 Май 2011, 23:48:45
 
VinkaДата: Пятница, 13 Май 2011, 18:41:44 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Еще одна фотка с выставки - та самая мадам Элснер, если кто-то еще не знает, как она выглядит. Курит. Лет через 20 я буду на нее очень похожа, а может, и неотличима, если теплицу заведу biggrin :

Сказала, что через пару месяцев ангр aloifolium у нее появится - давняя мечталка моя.

И Фата Моргана. Так называется оранжерея в Пражском ботсаду, Замечательное сооружение, имеющее форму линии Хогарта, толково организованное и заселенное, и замечательно названное. Фата-моргана - мираж, но мираж специфический, морской.

Фата Моргана,
Замки, узоры, цветы и цвета,
Сказка, где каждая краска, черта
С каждой секундой — не та...
(Бальмонт)

Откуда это имя вдруг всплыло в Чехии? Говорят, что у этой страны только один изъян - нет моря. Ну так они себе мираж придумали smile . Оранжерея совсем еще свежая, открыта в 2004 году, но уже сильно обжита smile . Поектировалось и поддерживается всего три отсека, где растения сгруппированы по трем климатическим отсекам - сухой, жаркий и солнечный; влажный и теплый; высокогорный холодный, ну то есть прохладный. Центральный, влажный и теплый, занимает подавляющую площадь, два прочих аппендиксами притулены к нему по бокам и совсем небольшие.

Фотографии из первого, сухого. Многие растения подписаны, но не все. Здесь флора засушливых частей Америки и Африки, Австралии. Эта часть из всех трех потребовала меньше всего времени на осмотр smile . И люби я сейчас суккуленты, осталась бы недовольна smile .

Именно в этой части рос платицериум, понятно, что сухой воздух квартир его не устрашит smile . Хотя этих платицериумов... да в той же Малайзии с ее климатом...

И как раз здесь, жарко, сухо, солнечно, были тиллы:

Было здесь и несколько орхидей, в основном внесенных, с обвернутыми холстинками ногами, но вот какая-то шомбургкия здесь и растет:

Еще из орхидей здесь была африканка эулофия Петерса, здоровенная, что петровский гренадер и с некрасивыми мелкими цветками, но с красивыми бульбами:

Магдалена, не дающая покоя иным горячим головам на этом форуме, немножко уже траченая, отцветающая, но сама куртина - загляденье:

Она же цвела в этой оранжерее и осенью тоже.

 
VinkaДата: Пятница, 13 Май 2011, 18:56:38 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Rhyncholaelia glauca, увидев ее, возрадовалась своей вчерашней покупке:

И какая-то видовая каттлея, поведенный на них Сережа приторчал:

Пахиподиум большой:

и маленький:

Каудикальная Uncarina grandidieri:

Корешки:

И вершки:

И что-то милое:

Вход в следующий отсек был через тоннель.

 
VinkaДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 12:17:54 | Сообщение # 14
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И мы ныряем в этот тоннель, как Алиса в кроличью нору, и в самом деле находим там известное количество чудес. В кармане тоннеля* - прекрасно оформленный флорариум с цветущими мелкими орхидеями

Здесь паф malipoense:

Здесь уязвивший меня в самое сердце фраг Пирса (уже месяц я одолеваю постоянно накатывающее желание его приобрести). Мелкий, ботвичка что осочка, цветки что у моего любимого венустума, но с усами:

Здесь седирея японская:

Здесь амезиелла, пышная, цветущая, с безукоризненной чистоты шпорцем - у меня она не то что цвести - жить со скрипом соглашается:

А тоннель оказывается прорезанным сквозь озеро. Скоро мы окажемся над ним, а пока любуемся богатым убранством водного мира - нагромождения камней, заросли колышащихся водорослей, что в фильмах Тарковского, огромные, временами лениво скашивающие на нас холодный глаз рыбы:

* имеют ли смысловую разницу тоннель и туннель, подобно тому, как имеют ее ноль и нуль smile ?

 
VinkaДата: Воскресенье, 15 Май 2011, 18:08:09 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И мы выходим из туннеля, и попадаем в огромную, просторную оранжерею с разветвляющимися тропками, смотровыми площадками, скалами, озером, водопадом, ручьями, и в настоящее зеленой буйство, джунгли, дождевой лес. Здесь было довольно много постоянно находящихся орхидей, посаженных на стволы. И много бромелиевых эпифитов типа вриезий, гузманий, неорегелий и пр.

Вот зеркало того самого озера, под которым мы только что прошли:

И мостик над ним:

Помимо растений, здесь еще и очень много бабочек, но их я почти не фотографировала (да и растения, как дома оказалось - мало, забылась в этом тропическом раю):

Куколки висят на увесистом ставне:

Едят ли мошки кошек smile ?

Hemionitis arifolia, маленький, изящный папоротничек (у меня умер mad ):

Dendrobium antennatum, который, пишут, по высоте очень вариабелен, здесь имел весьма экономные размеры и - ах! - с цветоносом!

Пока antennatum колосится, eximium успел опылиться и завязать плод (его цветение есть в дрезденской части рассказа):

Геликония:

А вот тот самый древовидный папоротник, с которого иные орхидеисты имеют триферн smile . На столе его сидит плаун:

Это тоже какой-то... папоротник smile :

Ну и опять, извините, я (просто больше фоток нет angry , зато на фоне сопредельных...)

 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Дрезден и Прага (Выставка орхидей и Фата Моргана)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz