Четверг, 25 Апр 2024, 09:36:29Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе (Какая?)
Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе
AndrewLДата: Вторник, 26 Окт 2010, 12:58:57 | Сообщение # 1
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Такой важный параметр, как содержание солей в поливной воде. которой приходится пользоваться. В городе источником ее служит практически одна водопроводная система. Вот и интересно стало, какая вода в Минске, других городах Белоруссии. Определяли?

PS Как-то списывался с любителями орхов с Украины, бедные (!), в некоторых местностях жесткость 11 и выше. Один кальций в воде ... А какой водозабор в Минске, откуда?

 
PinaColadaДата: Вторник, 26 Окт 2010, 13:14:06 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
насколько я знаю во многих районах вода из минского водохранилища, очищенная хлоркой. в более старых центральных районах вода из артезианской скважины, очищенная озонированием. могу ошибаться, но мои родители живут в кунцевщине - вода прямо воняет летом, чувствуется, что речная. я живу около комаровки - вода как бутылированная, хоть сама разливай на продажу...

с форума про аквариумы "Западная часть Минска запитывается из поверхностных источников и вода мягкая. Из подземных источников идет более жесткая"
и еще "Звонил в Водоканал, сказали 3,7-4 по городу. Спрашиваю, в чем? В ммоль на литр, говорят. Ну зашибись. Только я не поверил - очень уж вода разная везде. Отнес сегодня к знакомым в лабораторию, намерили примерно 3.4 мгэкв/л, что (как мне сказали) примерно 1.7 ммоль/литр. Почему такая разница, спрашиваю? Отвечают, что тетки в городских службах часто путают эти две шкалы и тебе сказали в мгэкв/л. Вот "

интервью с теткой с минскводоканала

Каково качество водопроводной воды Минска? Почему в разных районах города качество воды разнится?

Питьевая вода подается в квартиры Минска из двух источников: это подземные воды, которые подаются с 11 подземных водозаборов, и питьевая вода с поверхностного источника после прохождения соответствующей подготовки на водопроводной очистной станции. Такая вода подается во Фрунзенский, Первомайский и Октябрьский районы, то есть примерно чуть меньше, чем к трети населения Минска. Вода из подземного источника содержит больше минеральных солей, и она вкуснее, чем вода из поверхностного источника. Основным, с точки зрения потребителей, негативным фактором воды из поверхностного источника является наличие хлора, которое предусмотрено санитарными нормами.

вывод: где вода вкуснее - там она жестче.

п.с. я звонила на водоканал - трубочку не снимают. если кому интересно или есть желание позвонить - номер телефона водоканала в Минске 248 54 17

Сообщение отредактировал PinaColada - Вторник, 26 Окт 2010, 13:35:33
 
VinkaДата: Вторник, 26 Окт 2010, 14:02:56 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Рано или поздно эта тема возникает на любом орхидном, а тем более аквариумном форуме smile .

Позвонила подружке, работающей в Центре радиационного контроля и экологического мониторинга с водой. Она не многое может - сказала только, что во всех районах Минска жесткость ниже 7. У них все заточено почему-то на эту цифирьку - выше показывает, а ниже - нет.

 
AndrewLДата: Вторник, 26 Окт 2010, 19:08:51 | Сообщение # 4
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
с форума про аквариумы

Аквариумисты - "это наше всё!". Мне тоже любитель рыбок замеры делал. Я его на специализированном форуме нашел, где он решал проблему мягкой воды для аквариума, где брать. Посоветовал ему из крана с горячей водой, как орхидеисты делают. Заодно попросил его померять жесткость горячей воды для меня. Самому жаба давила буржуйский аквариумный диагностикум покупать за 1000 рос. рублей ради одного замера. Объективно отличная вода оказалась: охлажденная, после суток отстоя KH 2, GH 2 и pH 7.6. Так он после этого от идеи очистки обратным осмосом отказался biggrin
 
VinkaДата: Вторник, 26 Окт 2010, 19:19:40 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А у тебя аквариума нет smile ?
 
AndrewLДата: Вторник, 26 Окт 2010, 19:36:19 | Сообщение # 6
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
...сказала только, что во всех районах Минска жесткость ниже 7. У них все заточено почему-то на эту цифирьку...

Наверное у них 7 по санитарным нормативам - предельное значение, вот и не озадачиваются деталями biggrin

Quote (Vinka)
А у тебя аквариума нет

нет у меня аквариума, ухода за ним много
то ли дело каттлейки, полил разок и хорошо, а забыл полить - еще лучше


Сообщение отредактировал AndrewL - Вторник, 26 Окт 2010, 19:46:43
 
VinkaДата: Вторник, 26 Окт 2010, 20:51:49 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Ццц, а у меня есть, и уход за ним занимает у меня гораздо меньше времени, чем за орхами biggrin
 
AndrewLДата: Вторник, 26 Окт 2010, 21:01:55 | Сообщение # 8
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
а у меня есть

На самом деле я тоже мечтаю happy , когда-то в детстве держал. Были бы лишние средства, завел моновидовой, со стайными ...
 
VinkaДата: Вторник, 26 Окт 2010, 23:15:41 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А я так держу, ради красы интерьера и, главное, ради воды поливочной smile . Рассчитывала, что эта моя знакомая определит вилку между водой из-под крана и аквариумной, а у нее вишь как все запущено... У меня периодически зуд купить все-таки набор для определения параметров у аквариумистов, может, когда-нибудь и куплю, как любопытство замает.
 
PinaColadaДата: Вторник, 26 Окт 2010, 23:43:30 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
Посоветовал ему из крана с горячей водой, как орхидеисты делают

насколько я знаю, в трубы с горячей водой сыплют какую-то хрень от накипи. она для людей вредноватая, а для цветов, я думаю, тем более...
 
VinkaДата: Среда, 27 Окт 2010, 00:47:00 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Тем не менее, полив водой из горячего крана многие практикуют, если судить по форумам. Хотя мне всегда это было стремно делать. Надо искать какие-то цифры из водоканала. И еще в санстанции они могут быть.
 
AndrewLДата: Среда, 27 Окт 2010, 08:39:58 | Сообщение # 12
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
в трубы с горячей водой сыплют какую-то хрень

Quote (Vinka)
Тем не менее, полив водой из горячего крана многие практикуют

В нашем городе открытый водозабор, т.е. горячая вода для отопления и в кран с горячей водой одна и та же. Поэтому готовят ее тщательно. Как-то не замечал отрицательного действия ее на орхи. А в холодное время года так важно поливать как можно более мягкой водой...
Студенты универа рассказывали как они, опаздывая на первую пару, заливают в чайник горячую воду, чтобы чаю выпить быстрее biggrin :D и ничего, живы.


Сообщение отредактировал AndrewL - Среда, 27 Окт 2010, 08:41:38
 
VinkaДата: Среда, 27 Окт 2010, 12:12:22 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (PinaColada)
в трубы с горячей водой сыплют какую-то хрень от накипи

Эта моя знакомая сказала, что воду и особенно горячую по всему Минску химически смягчают. Возможно, это обстоятельство и делает горячую воду более пригодной для полива.

 
ЛАНАДата: Среда, 27 Окт 2010, 19:35:12 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Я все свои цветы поливаю горячей водой, растут как дурные:). Растюх полон дом и уже лет 10 воду не отстаиваю, слишком много ее надо. Никаких перемен в худшую сторону нет.
 
AndrewLДата: Среда, 27 Окт 2010, 19:59:44 | Сообщение # 15
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (ЛАНА)
Никаких перемен в худшую сторону нет.

да вроде и не должно быть, в худшую. единственное что горячая вода как бы бесструктурная. у кого-нибудь есть опыт возвращения горячей воде структуры после охлаждения? ну там замораживанием или омагничиванием? эффект от полива такой водой?
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе (Какая?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz