Среда, 24 Апр 2024, 04:50:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе (Какая?)
Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе
PinaColadaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 03:33:50 | Сообщение # 16
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1377
Награды: 15
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
ну и загон! для цветов воду структурировать!!!! ги-ги!!!!! biggrin
 
VinkaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 10:02:12 | Сообщение # 17
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Юля, в нашей теме загоны и не такие бывают smile . И с ними интереснее жить smile .

Quote (AndrewL)
горячая вода как бы бесструктурная. у кого-нибудь есть опыт возвращения горячей воде структуры после охлаждения?

Я не очень верю в структурированную воду, возможно, от недостатка информации, а возможно эзотерики переела. Поскольку мы здесь о воде говорим, то, быть может, ты расскажешь, почему тебе это кажется важным? Или по крайней мере заслуживающим некоторого внимания?

 
AndrewLДата: Четверг, 28 Окт 2010, 12:55:59 | Сообщение # 18
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
может, ты расскажешь

соображения тут были простые и общеизвестные. в жидкой фазе молекулы воды не просто гомогенно перемешаны, а образуют трехмерные структуры. Из опыта в области растениеводства и животноводства известно, что организмам не все равно, какую воду им спаивают. Структура молекулярных агрегатов в воде, прошедшей кипячение, упрощается. идея в том, что бы вернуть ее. ну как там делают, добавляют лед, пропускают через магнитные установки. сейчас много таких приблуд по рукам ходит. никто не пробовал?
 
VinkaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 14:48:39 | Сообщение # 19
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Послушай, но то, что я вижу в Википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki....4%D0%B0 ) никак меня не заводит.
 
TiliaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 14:59:58 | Сообщение # 20
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
на счет структурированной воды - читала (и вроде даже как статья была по проведенным научным изысканиям), что да, меняется. уж точно незнаю, какими учеными, но помнится, что много чего влияет, вплоть до музыки и телевизора.

Вернемся к жесткости. На трех местах моего постоянного места жительства, везде вода разная, во всех трех вода из подземных источников. Так вот, на Восточной и Некрасова - структура накипи на чайнике разная, но мерять св-ва воды для аквариума мы только на Некрасова начали. По памяти уже точно не помню, но постоянная жесткость была в районе 8-9 (градусов). Плюс временная (общая) =12-13. Надо смотреть файл, а он дома. На старовиленском тракте, вода еще более жесткая, постоянная точно где-то 10-11, а с временной так вообще зашкальная, 16-18. Давно замеры не проводили, потому что надо новые реактивы покупать, срок годности уже вышел. А, на Старовиленском накипь еще более рыхлая, чем на Некрасова. Эта "рыхласть" зависит от содержания соответствующих солей кальция и магния, точнее их пропорции (хотя мой курс по водоподготовке был уже давно и слабо уже помню, может чего и напутала), которые составляют временную жесткость.
тут

Про горячую воду слышала, что да, если выбирать между холодной и горячей водой в тот же чайник, то лучше горячую. Говорил одноклассник, который на энергетическом строительстве учился в БГПА (БНТУ).

 
iRinaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 15:01:15 | Сообщение # 21
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
а я слышала что самые действенные слова для структурирования воды это любовь и благодарность. Вот наливаете кружку воды и говорите в неё: " Я так тебя люблю. Спасобо тебе." Так штоль? biggrin Хотя я ваще то частенько с орхами разговариваю. Они вроде ничего. Слушают. happy
 
AndrewLДата: Четверг, 28 Окт 2010, 15:21:12 | Сообщение # 22
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
то, что я вижу в Википедии

И меня не заводит, не нравится мне википедия, тенденциозный рупор своеобразной группы граждан

Quote (Tilia)
...12-13. Надо смотреть файл, а он дома. На старовиленском тракте, вода еще более жесткая, постоянная точно где-то 10-11, а с временной так вообще зашкальная, 16-18...

Тилия, и как орхи после полива такой водой?


Сообщение отредактировал AndrewL - Четверг, 28 Окт 2010, 15:24:14
 
TiliaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 15:26:06 | Сообщение # 23
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
Тилия, и как орхи после полива такой водой?

Плохо ... *ВЦ*
 
VinkaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 15:27:48 | Сообщение # 24
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
тенденциозный рупор своеобразной группы граждан

haha haha haha . Ну так другой посоветуй smile

Ксюха, значит, врет мне и прочим гражданам центр радиационного контроля smile

 
TiliaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 15:33:21 | Сообщение # 25
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, мгэкв/л надо переводить в градусы..., чтобы точно сказать. какая по этому твоему контролю жесткость.

ссылка в 21 сообщении, там есть расчет... просто мне это не так интересно, все равно вода жесткая, это и так понятно

 
AndrewLДата: Четверг, 28 Окт 2010, 15:38:18 | Сообщение # 26
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Tilia)
Quote (AndrewL)
Тилия, и как орхи после полива такой водой?
Плохо ... *ВЦ*

Для периодов времени, когда из-за профилактики нет подачи горячей воды, я использую щавелевую кислоту ЧДА cool Холодная, жесткая вода наливается в пластиковое ведро и туда столовых ложек две ЩК. Почти сразу возникает мелкодисперсная белая муть оксалатов кальция, которые очень медленно, в течение 2-3 суток выпадают сплошным слоем на дно. Зрелище страшное wacko Все что сверху годится для полива. Для такой воды, как указала ты, ЩК можно и по больше. Если воду предварительно оттитровать с индикатором, то можно узнать точное количество необходимой для нейтрализации кислоты. Впрочем некоторый ее переизбыток в воде, думаю, не очень страшно. Кислота органическая, сама разложится без загрязнения субстрата.

Quote (Vinka)
Ну так другой посоветуй

да что там википедия одна в инете, что ли smile много источников, заслуживающих доверия
 
TiliaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 15:42:49 | Сообщение # 27
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
щавелевую кислоту ЧДА

про данный способ читала, и касательно орхидей как раз. а вот где ж ее взять эту щавелевую кислоту

 
AndrewLДата: Четверг, 28 Окт 2010, 15:48:11 | Сообщение # 28
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Tilia)
где

я брал в магазине-складе химреактивов. отпустили в розницу две банки с радостью, не очень то у них покупают в кризис
в таком большом городе, как Минск, такие торгующие склады точно есть. не может не быть smile
 
TiliaДата: Четверг, 28 Окт 2010, 15:51:28 | Сообщение # 29
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
да тут эти магазины есть конечно, надо будет подойти спросить, а вдруг
только вот у нас вроде как с проаджей частным лицам не все гладко, всмысле не все можно купить...
 
AndrewLДата: Четверг, 28 Окт 2010, 15:55:11 | Сообщение # 30
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
щавелевая кислота не тротил, вполне безобидное вещество. должны отпускать гражданам surprised
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Жесткость воды в водопроводной системе в вашем городе (Какая?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz