Воскресенье, 28 Апр 2024, 17:23:00Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Удобрения - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Удобрения (какие и как часто используем?)
Удобрения
VinkaДата: Суббота, 18 Сен 2010, 19:55:52 | Сообщение # 91
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В Литве у Егидиюса к продаже предлагалась такая вот субстанция

Слегка очумевая от названия, я приобрела несколько ведерок себе и своим знакомым. Обещано 1000-кратное (!) увеличение площади корней, избавление их от любых проблем, ну и всякое типа ярких цветов и чего-то еще. Добавлять на глазок, так, столовую ложку на горшок субстрата. С конца июня наблюдаю за поведением.

Ну и что имею сказать. Эта "микориза" после самого недолгого использования образует в горшках вкрапления вязкого характера, на вид типа торфяных комочков, без какого-либо запаха. И хотя и большей частью не жалуюсь на проблемы корнеобразования, тут реально корни прут на глазах. Пример приведу только один, лень больше. Aerangis stylosa был получен хорошей розеткой с нормальной корневой. Но после пересадки (и прочих перемен) корни хоть и не умерли, но перешли в латентную фазу. Проклюнувшийся цветонос замер. С тревогой осматривая его на протяжении двух недель я, наконец, додумалась сыпануть ему этой "микоризы". Буквально на глазах корни не только выпустили новые зеленые кончики, но и во многих местах покрылись щетинкой корневых волосков. А через месяц я имела новый цветонос (старый все-таки погиб).

 
VinkaДата: Суббота, 18 Сен 2010, 20:12:28 | Сообщение # 92
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В то же время одна из моих знакомых, которую я оделила этой "микоризой", сообщает, что никаких позитивных перемен она не увидела. Как, слава богу, и негативных.

На самом деле, как водится, чтобы точно отвечать за свои утверждения, нужно ставить опыт - брать два одинаковых растения, и все у них д.б. одинаковое, кроме того, что одному сыпать, а другому нет. Ну, я этим заниматься не хочу. Вот насыпала, понравилось, и дальше буду добавлять. При этом собираюсь и дальше получать информацию по поводу этой байды от товарищей, которые тоже ее имеют.

Почему я беру слово "микориза" в кавычки? Потому что микориза - это не то, что может продаваться в ведерках, пакетах или бутылках. Микориза - это живой сплав двух организмов, причем обнаруживаемый почти исключительно с помощью микроскопа. Поэтому что за ерунду продают в Литве и какая составляющая в нем способствует корнеобразованию etc, остается мною непонятым.

 
JANULAДата: Суббота, 18 Сен 2010, 20:24:21 | Сообщение # 93
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, спасибо! именно эти ведерки имела в виду. имею их дома, попробую добавлять

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
AlexisДата: Четверг, 30 Сен 2010, 20:00:38 | Сообщение # 94
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Рассказывая мужу о нашей вчерашней встрече, у нас появилася вопрос риторический о препарате, который помогает компактно формировать растение. СОРРИ, ЧТО НЕ ПОТЕМЕ. А на деревья это дело тоже ведь должно действовать?
 
LiraДата: Пятница, 01 Окт 2010, 10:42:12 | Сообщение # 95
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
А на деревья это дело тоже ведь должно действовать?

Наверное никто из нас, кроме Ольги, не сможет грамотно ответить на этот вопрос. А ты посмотри в и-нете, наверняка там будет куча информации по применению ретардантов.

Ира, я как-то упустила твое сообщение о "микоризе". А есть она у тебя еще? Я бы попробовала на башмаках, им стимульнуть равзитие корней было бы очень хорошо. Смотри в личку.

Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 01 Окт 2010, 10:43:51
 
VinkaДата: Пятница, 01 Окт 2010, 11:02:28 | Сообщение # 96
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
А на деревья это дело тоже ведь должно действовать?

Я спрошу smile . Марина, тебе в ЛС ответила.

 
DashДата: Пятница, 01 Окт 2010, 16:28:55 | Сообщение # 97
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
А я хочу отписаться по поводуудобрения Agronom(производство Intermag, Польша), может, кому будет интересно.
До этого пользовалась слабым растворчиком Bona Forte для орхидей - под корень или по листу где-то раз в месяц, приблизительно. Честно говоря, особенного эффекта какого-нибудь, ну чтобы "АХ", я не заметила.
В конце лета мне из Литвы привезли удобрение для орхидей Agronom(NPK 4-5-6). Попробовала я его под корень в полдозы на фаликах и одном онцидиуме реанимационном. Эффект не заставил себя ждать:
1. Рост корневой системы, причем не просто активный, а гиперактивный какой-то;
2. Новые листья развиваются довольно быстро;
3. Остановившийся в начале сентября, новый рост онцидиума вновь начал свое превращение в бульбу, причем ускоренными темпами;
4. На двух фаликах из трех возможных проклюнулись цветочные почки.

Вот такой небольшой опыт. Резюмирую: мне удобрение понравилось, буду еще пользоваться. smile

 
LiraДата: Пятница, 01 Окт 2010, 16:38:32 | Сообщение # 98
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Dash)
Резюмирую: мне удобрение понравилось, буду еще пользоваться.

Это здорово. Мне понравилось рекомендованное мне Ольгой удобрение "Витококтейл для кактусов и орхидей", подкармливаю им с весны, дендры дали знатительный прирост, детки каттлей - тоже. На остальных не сильно что-то заметнор. растут себе и растут, как обычно.

До этого использовала Pokon (жидкое) и Шульц - импортное, за 20 евриков купленное - не видела ну вообще никакого эффекта! Хотя может быть, просто очень редко кормила. в этом году стала кормить намного чаще.

 
VinkaДата: Суббота, 02 Окт 2010, 21:18:17 | Сообщение # 99
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
А на деревья это дело тоже ведь должно действовать?

Ну вот получила я ответ - спрашивала, пробовали ли этот ретардант на деревьях нашей полосы (на ненаших пробовали, про гибискус я упоминала smile )

"Тебуконазол - нет.
Для плодовых деревьев существует серия отдельных препаратов. Только в Украине их не производят и не продают.
У нас есть образцы, но руки до их испытаний еще не дошли".

(тебуконазол - тот самый препарат)

 
AlexisДата: Суббота, 02 Окт 2010, 21:39:14 | Сообщение # 100
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, Спасибо, за поиски. Я чего спросила (японцы и китайцы бы прибили меня за такое), хотела на бонсае поэкспериментировать smile .
 
VinkaДата: Суббота, 02 Окт 2010, 21:41:25 | Сообщение # 101
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Та... если взять бонсай, который не жалко smile ...
 
AlexisДата: Суббота, 02 Окт 2010, 22:36:25 | Сообщение # 102
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Пока жалко, но сама возможность привлекает....
 
iriskaДата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 15:29:33 | Сообщение # 103
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Кто-нибудь пользовался таким удобрением? Оно польское, русский перевод (с сайта http://zielonydom.pl/lista.php?katID=12&jezykID=15):
Дымка для орхидей увлажняет воздушные корни водой, в которой нет вредных солей.
Содержит экстракт из косточек грейпфрута, субмикроэлементы и аминокислоты такие, как в природных условиях.
Дымка с таким составом замещает натуральную среду.

Польским не владею, но состав осилила: Гуано, молибден (0,001%), хлорид кобальта (0,0001%).

Прикрепления: 3878755.jpg (26.4 Kb)
 
iriskaДата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 15:31:16 | Сообщение # 104
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 646
Награды: 25
Репутация: 25
Город: Minsk
Статус: Offline
Еще и такое есть Vinka, есть подозрение, что это расфасовка из Вашего большого ведерка:
Микоризная вакцина для орхидей (Orchidaceae) является таким грибком микоризы, без которого в природе орхидеи не растут.
Вакцина и содержащиеся в ней грибки обеспечивают орхидеям все те функции, которые являются нормальными и естественными для микоризы. Однако их отсутствие именно на орхидеях сказывается сильнее всего, несмотря на обеспеченную им минеральную подкормку. Поэтому для того, чтобы орхидеи росли хорошо и долго, а периодически радовали нас цветами, нужно не пожалеть для них капельки роскоши в виде необходимой им микоризы.
Вакцина приготовлена для домашних орхидей, которые чаще всего растут в неподходящих условиях и создают много проблем в выращивании. Микориза обязательно поможет в этом.
Хватает на 2 растения.
Прикрепления: 6038060.jpg (31.7 Kb)
 
VinkaДата: Воскресенье, 05 Дек 2010, 15:48:19 | Сообщение # 105
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
iriska, таким жидким я не пользовалась.

А насчет микоризы - я про свое мнение выше писала. В целом положительное. Хотя то, что написано на твоей упаковке, чисто реклама smile . Без микоризы при соблюдении основных условий культуры живут орхидеи прекрасно. И ее отсутствие никаким образом не сказывается smile

Это уже в Минске продается?

 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Удобрения (какие и как часто используем?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz