Четверг, 25 Апр 2024, 20:29:11Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Удобрения - Страница 6 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Удобрения (какие и как часто используем?)
Удобрения
OpalДата: Пятница, 20 Авг 2010, 16:20:48 | Сообщение # 76
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Ginger-snap, я имела в виду именно "сильнее разводить" :). Удобрений у меня два (оба -- "Живой мир"), одно для азалий, NPK 14-5-11 , другое -- для орхидей, NPK 8-12-11. Покупала два именно ради разницы в содержании азота и калия с фосфором. Пока что удобряла "азалиевым", потому что моему фаленопсису нужно было нарастить корни (он заодно и листик новый выпустил). Разводила сильно -- концентрация в 2-3 раза слабее, чем по инструкции.
Но вот что меня смущает. Если суммировать содержание элементов в первом и втором, итог получается практически одинаковый (30 и 31), дозировка и рекомендации по применению тоже одинаковые. Вот я и думаю: то ли "орхидейное" удобрение тоже разбавлять сильнее, то ли "азалиевое" нужно было разбавлять не так сильно, то ли я вообще зря всей этой математикой голову себе забиваю :).
 
Ginger-snapДата: Пятница, 20 Авг 2010, 16:28:13 | Сообщение # 77
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Opal)
Если суммировать содержание элементов в первом и втором, итог получается практически одинаковый (30 и 31)

Я вот тут немножко не поняла: каких элементов?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
OpalДата: Пятница, 20 Авг 2010, 17:19:39 | Сообщение # 78
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Если цифры, указанные в формуле NPK, это массовые доли азота, фосфора и калия в удобрении, то сложив их (например, 14+5+11 и 8+12+11) я хотела прикинуть, какое из двух более концентрированное. По этой логике получается, что практически одинаковые. Но я вполне допускаю, что логика хромая... smile
Просто боюсь, что либо перекормлю растение удобрением для орхидей, когда перейду на него, либо недокармливаю сейчас вторым удобрением. И вообще не лучше ли пользоваться только специальным для орхидей и забыть про эксперименты с количеством азота/калия-фосфора?
 
Ginger-snapДата: Пятница, 20 Авг 2010, 17:37:26 | Сообщение # 79
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Opal, smile да, вывод действительно немного притянутый. Суммировать не стоит. Хорошее азотное удобрение содержит азот в трёх формах - и даже его не стоит складывать.
Даже если ты хочешь сравнить содержание одного элемента в двух удобрениях, не стоит опираться только на цифры. В одном удобрении может быть больше содержание, допустим, железа, но из-за неправильно подобранной кислотности это железо не будет вообще усваиваться. Есть элементы, которые усваиваются только в тандеме. И если в удобрении есть один, но нет другого - то уже считай, что нет обоих.
Тема очень интересная, но разобраться в ней - это подвиг. Не все производители указывают состав своих удобрений, кто-то указывает его частично. Если сравнишь удобрения разных производителей - содержание элементов может отличаться в десятки раз. И абсолютно не понятно, что считать эталоном. Я пробовала опираться на данные, рассчитанные для гидропоники - не осилила.
Не забывай, что корни/бульбы орхидей накапливают жидкость и поэтому перекормить их легче, чем обычное растение.
Про эксперименты забывать не стоит, я бы сама понаблюдала за ними с большим удовольствием. Но может стоит их проводить на наименее ценных и любимых экземплярах?


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
AlexisДата: Пятница, 20 Авг 2010, 17:50:25 | Сообщение # 80
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
А я полила свои орхочки ( и не только орхочки) конским навозом. Изумилась таки. Они прямо через 2 дня начали расти как на дрожжах. Поскольку он у меня в натуральном виде был, сделала водичку чуть подкрашенной, дабы не пожечь. Главное не увлечься с подкормками, как я понимаю
 
ЕвропаДата: Пятница, 20 Авг 2010, 18:02:53 | Сообщение # 81
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня перегной в яме хранится. Вода туда поступала и теперь там стоит жижа. Может в бутыль налить на зиму?
Вот я гов..цом еще не кормила. Надо попробовать. Кому надо, могу отлить, совершенно бесплатно. biggrin


E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru

Сообщение отредактировал Европа - Понедельник, 24 Янв 2011, 19:10:34
 
VinkaДата: Пятница, 20 Авг 2010, 19:18:24 | Сообщение # 82
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А я попугайскими какашками богата biggrin biggrin biggrin .
 
ЕвропаДата: Пятница, 20 Авг 2010, 22:06:49 | Сообщение # 83
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, может махнемся cool

E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
КапикДата: Пятница, 20 Авг 2010, 22:51:18 | Сообщение # 84
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 3
Репутация: 5
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
А я попугайскими какашками богата

А у меня есть кошка crazy

 
AlexisДата: Пятница, 20 Авг 2010, 23:56:50 | Сообщение # 85
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Не кошка это не серьезно biggrin . У меня тоже есть, но на подобный шаг я не пошла бы, а вот перепревшие коняжкины каки не имеют запаха.
 
VitДата: Понедельник, 23 Авг 2010, 12:05:39 | Сообщение # 86
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
конским навозом
+
Quote (Европа)
У меня прегной
+
Quote (Vinka)
я попугайскими какашками богата
+
Quote (Капик)
у меня есть кошка

Все смешать = получится "ядреное удобрение"
crazy biggrin
 
cherenokДата: Понедельник, 23 Авг 2010, 13:31:23 | Сообщение # 87
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Европа)
У меня прегной в яме храниться. Вода туда поступала и тепер там стоит жижа. Может в бутыль налить на зиму?

Я такое держу для цитрусов. В бутыли на балконе. Запаха нет, концентрация слабая. Для весенне-летнего периода. Зимой зачем? У фаленопсисов листья нечеловечески крупные вырастают после органики. Но иногда можно...
 
VitДата: Понедельник, 23 Авг 2010, 14:32:53 | Сообщение # 88
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Удобряем орхидеи
http://www.orchidee.ru/anfanger/duengen/duengen.htm
Взгляды японцев на подкормку орхидей.
Любителям рекомендуется подкармливать орхидеи с апреля по сентябрь (период роста) формулой 6-6-6 с разведением в 500-1000 раз. Делать перерыв на период жары, август. Сочетать твердую органику (раз в месяц кладут на субстрат специальные брикеты) с жидким удобрением раз в 1-2 недели. С сентября по ноябрь подкармливают жидким 6-10-5, для выгонки цветов, есть также формула 0-30-20 (примерно). Считается, что полноценного цветения можно добиться только сформировав крепкую "ботву" - бульбы.
Но все используют одну только формулу 5-10-6, для твердой (гранулы) и жидкой неорганики, и все нормально и в срок цветет. А график тот же: весной и осенью, зима и август - перерыв.

Нас интересует в первую очередь именно соотношение NPK.

Покон для орхидей NPK 5+6+7 доза 5мл на1л
Кемира для цветущих растений NPK 16+20+27 доза для жидкой 1/4 колпачка на 2 л воды, доза сухой 1/2 чайной ложки без верха на 5 л воды
Substral Orchid Food для орхидей NPK 19+31+17 доза 1 мл на 2 л воды
Schultz orchids NPK 19+31+17 доза 1/2 чайной ложки порошка на 3 л воды.
Greenworld для орхидей NPK 5-4-6 доза 1мл на2л
Bioekor для орхидей NPK 8+1,3+5 доза 1 колпачок на 1 л воды
Etisso для цветущих растений NPK 3,8+7,6+7,5
Унифлор-рост NPK 70+70+26 доза 1-2 капли на 1 л воды
Унифлор-бутон NPK 47+88+32 доза 1-2 капли на 1 л воды

Из этого списка видно, что по процентному соотношению NPK, как раз удачными для хорошего цветения орхидей являются Кемира, Substral Orchid Food, Schultz orchids, Greenworld для орхидей, Etisso для цветущих, Унифлор-бутон. Эти удобрения по своему составу все содержат микроэлементы, а пропорции позволяют их использовать именно для стимуляции цветения.
Это не значит, что остальные удобрения плохие и совсем не годятся - они лишь содержат меньшее количество фосфора и большее азота - Унифлор-рост и Bioekor, например. Просто эти удобрения наиболее подходят для использования в фазе наращивания листьев - для молодых сеянцев, которым цветение еще ни к чему, пока они не набрали листовую массу, а также в начале весны или после цветения, а вот в момент назревания бутонов они менее эффективны.

Сообщение отредактировал Vit - Среда, 25 Авг 2010, 19:47:54
 
Ginger-snapДата: Понедельник, 23 Авг 2010, 14:50:48 | Сообщение # 89
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Vit, спасибо за ссылку, но будьте внимательнее: я не спрашивала, какие бывают микроэлементы.
И ещё раз позволю себе вернуться к уже обсуждавшемуся уже вопросу. Во-первых, вы можете оставить нужную теоретическую информацию на нашем сайте в разделе "Статьи". Во-вторых, нам бы очень пригодился ваш личный опыт и ваше мнение. Не стесняйтесь его выражать.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
ЕвропаДата: Воскресенье, 29 Авг 2010, 17:57:17 | Сообщение # 90
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Короче, Кемира люкс то что надо. Мои голландцы фалики зацветают повторно через 1-2 месяца. Дешево и сердито. wink

E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Удобрения (какие и как часто используем?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz