Пятница, 29 Мар 2024, 02:00:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Удобрения - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Удобрения (какие и как часто используем?)
Удобрения
Ginger-snapДата: Среда, 04 Авг 2010, 17:21:01 | Сообщение # 61
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Европа, вы мне польстили. У меня нет своего мнения на это счёт, я больше привыкла полагаться на то соотношение, которое производители удобрений предлагают. Просто смотрю, чтобы если удобрение азотное - в нём был азот в 3-х формах. Не спрашивайте, в каких - я не химик, к сожалению. Могу вечером дома посмотреть, переписать на бумажку и выложить на форуме.
Если подкормка микроэлементами, то чтобы не меньше 9-ти наименований было. И желательно с какими-нибудь стимуляторами в нагрузку. %-ный состав N-P-K не спрашивайте. Я как-то пыталась определить оптимальный, но производители любят замалчивать состав своих удобрений, да и по поводу нужного растениям кол-ва мнения розняться. Именно поэтому я в своё время гидропонику не осилила.
Надеюсь, мой сумбурный ответ хоть немного соответствует вашему вопросу smile


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
ЕвропаДата: Среда, 04 Авг 2010, 17:30:23 | Сообщение # 62
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Ginger-snap,
Quote (Ginger-snap)
Могу вечером дома посмотреть, переписать на бумажку и выложить на форуме.
не надо у меня эти подкормки есть и даже больше. Интересно узнать какое лучшее удобрение для орх судя из опыта. wink


E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
Ginger-snapДата: Среда, 04 Авг 2010, 17:35:49 | Сообщение # 63
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Европа, тогда пускай более опытные орховоды выскажутся. Я пока не рискую экспериментировать.

Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
AlexisДата: Среда, 04 Авг 2010, 17:48:38 | Сообщение # 64
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ginger-snap, да я не даю полностью указанную дозу. А по поводу стимуляторов, то разочаровалась. Возлагала большие надежды на Корневин. Но что-то пока нет результата. Второй месяц пытаюсь отрастить кони фаленопсису, корни даже не накловываются, зато новый лист растет во всю, съев при этом 2 старых. Все по схеме корневина делаю, корней пока нет. Вот съест новый лист последний старый и каюк. О 2 других фалика прямо противоположно реагируют на одно и тоже удобрение. Один как бешеный растит корни и листву, но как отцвел, так и не чешется цвести. А другой при той же дозировке только и выпускапет бутоны. цветонос уже перевешивает все растение.
 
ЛАНАДата: Среда, 04 Авг 2010, 17:58:49 | Сообщение # 65
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Я,кстати, тоже пробовала когда-то эти корневины- гетероауксины, результат нулевой. А с экосилом оживали даже подмороженые в магазинах экземпляры с гнилыми корнями.
 
Ginger-snapДата: Среда, 04 Авг 2010, 18:04:00 | Сообщение # 66
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, полностью согласна. И про корневин, и про то, что два растения могут абсолютно по-разному реагировать на одно и то же удобрение.
Про Корневин могу добавить, что моя знакомая ставила эксперименты по укоренению. Не на орхах, на др. растениях. И у неё среди обработанных корневином % загнивания оказался больше, чем среди необработанных.
Но и слово в защиту тоже скажу. Я действие Корневина вижу при пересадке растений. Не при укоренении. Я им пользуюсь почти всегда и привыкла при пересадке видеть хорошую мочалку корней, по весу редко уступающую "ботве".


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
VinkaДата: Среда, 04 Авг 2010, 18:18:02 | Сообщение # 67
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Прежде, когда другие культуры меня интересовали, результат у поконовского корневина был потрясающий - укоренял все, влет и даже просроченный. А на орхах я не пробовала.
 
ЛАНАДата: Среда, 04 Авг 2010, 21:32:44 | Сообщение # 68
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 612
Награды: 7
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Покон не пробовала,каюсь. Покупала обычный, который везде, в пакетиках. Чей он, уже не скажу, поскольку дело было давно и пакетик давно выброшен. Для обычных да, а орхи действительно скорее реагировали в минус либо просто никак.Кстати, если не ошибаюсь, у Олейникова была где-то в ,,Домашних цветах,, статья на эту тему, он там писал о затормаживающем действии Корневина и Гетероауксина на многие тропические растения.
 
AlexisДата: Среда, 04 Авг 2010, 22:42:56 | Сообщение # 69
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Ой грусть то какая, я так мечтала о спасении этого цветочка, а тут только хуже получается. Надо глянуть волшебный экосил. В МБ надеюсь он есть sad
 
МакбетДата: Среда, 04 Авг 2010, 23:16:26 | Сообщение # 70
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Vicebsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Макбет, а какие еще орхи у вас?

Камбрия и дендробиум. Скоро появится цимбидиум (Спасибо Европе smile , тот что на фото)

Камбрии подкормка пивом по листу не понравилась: на листьях остались липкие блестящие пятна. Думаю, что такой же эффект будет и у других орхидей с похожими листьями.

А фаленопсисам нравится smile Я про пиво прочитала на каком-то форуме, что его якобы даже используют некоторые продавцы в магазинах, для придания блеска листьям. Попробовала. Листья и правда выглядят красивее, мне показалось, что даже немного тургор повысился. Но это только для растений с толстыми листиками, наверное


Хойи. Форум.
 
Ginger-snapДата: Четверг, 05 Авг 2010, 10:13:04 | Сообщение # 71
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Макбет, для появления блеска используют пиво и яичный белок. Насколько это здорово - отдельный вопрос.
Я, каюсь, было дело, протирала смоченным в светлом пиве ватным диском листья и только сверху (мне кажется, что снизу больше пор на листе, по крайней мере, внекорнемые подкормки советуют делать по нижней стороне листа - вроде как больше усваивается растением). Пятен не было.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
ЕвропаДата: Четверг, 05 Авг 2010, 11:10:37 | Сообщение # 72
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 653
Награды: 3
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
А я пиво использую с водой 1:1 Протираю листочки.

E-mail адрес: evro-orchi@rambler.ru
 
OpalДата: Пятница, 20 Авг 2010, 14:04:57 | Сообщение # 73
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Добрый день всем, очень рада отыскать на просторах интернета место, где общаются любители и знатоки орхидей именно из Беларуси! smile
Удобрением "Живой мир" я тоже пользуюсь и надеюсь, что моему фалику нравится :). Но у меня вопрос: часто пишут, что для периодов роста и цветения нужны удобрения с разным соотношением NPK. Поделитесь опытом: вы меняете удобрения или всегда пользуетесь одним и тем же? И еще вопрос по поводу концентрации: то, которое для орхидей, вы разводите по инструкции или все-таки сильнее?
 
Ginger-snapДата: Пятница, 20 Авг 2010, 14:19:08 | Сообщение # 74
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
Opal, рада приветствовать. Сильнее не надо точно. Это опасно и вовсе не "хуже не будет". От перекорма растение мучается, засоляется субтрат, усвоение питательных веществ происходит сложнее, в конечном итоге можно повредить корни и загубить растюху.
Разводить нужно или строго по инструкции или меньше. Узнать, как именно разводить вы можете в рекомендациях по выращиванию для каждого конкретного вида орхидей. Часто встречаются орхидеи, которым разводить удобрение нужно в 1/3 дозах от общепринятого, а то и в 1/4.
Помните, что в специализированных удобрениях для орхидей концентрация микроэлементов ниже, чем в универсальных.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Ginger-snapДата: Пятница, 20 Авг 2010, 14:33:59 | Сообщение # 75
Генеративная стадия
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 4
Город: Minsk
Статус: Offline
По поводу NPK.
В период активного роста нужно (можно) применять удобрения для увеличения объёма зелёной массы - удобрения с повышенным содержанием азота. В общем случае. Но опять-таки, нужно читать рекомендации для конкретного вида растения. Даже среди обычных растений есть такие, кому азот противопоказан. Обычно азот используют весной, когда растению нужно побыстрее нарастить листья. С сокращением светового дня азот применять не стоит: растение без солнца растёт плохо, вытягивается, листья бледнеют, в целом выглядит ослабленным и болезненным.
Для цветения используют калий-фосфорные удобрения.
У каждого цветовода/орхидеевода своя схема подкормок. Я использую Бона Форте для орхидей. Дополнительно ничего вносить потребности не ощущаю, состав удобрения меня вполне устраивает: и микроэлементов хорошее количество, и дополнительные общеукрепляющие препараты в нём есть. Пока похолодание и высокая влажность - подкармливать не буду вообще (это мои личные склонности). Вполне возможно, кто-то на форуме вам предложит другую схему.


Мнение дилетанта. Кто меня поправит - тот будет молодец.
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Удобрения (какие и как часто используем?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz