Пятница, 19 Апр 2024, 03:56:48Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Блоки и блочная культура - Страница 11 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Блоки и блочная культура
LaeliaxДата: Суббота, 06 Фев 2016, 23:19:18 | Сообщение # 151
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 258
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Мне кажется мху будет тяжелее прижиться в горшке, чем на блоке. Блок купается чаще. Но смотрится, конечно, здорово. Мне когда-то морковки пришли из заказа с изумрудным мхом. До сих пор вспоминаю не столько уничтоженные клещом катасетумы, сколько нарядный "газон".
 
alien5674Дата: Вторник, 15 Мар 2016, 16:50:24 | Сообщение # 152
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Ivacevičy
Статус: Offline
Сделал сегодня свой первый блок) посадил туда детку фалика миньки, посмотрим что получится!!) старался делать все как показала Светлана!!)

 
WestanordaДата: Вторник, 15 Мар 2016, 21:11:08 | Сообщение # 153
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата alien5674 ()
Сделал сегодня свой первый блок)
alien5674, эк, Вы загорелись блочной культурой! biggrin Я хотела бы поделиться своим опытом - фалики не те растения, которые комфортно чувствуют себя на блоке дома. Можно, конечно, попробовать их так растить применительно к своим условиям... Набраться опыта, наконец... Но фаленопсисы лучше чувствуют себя в горшке. А миньки, вообще, на мой взгляд, водохлебы. wink smile
Ну, а так все выглядит очень даже неплохо. Особенно в начале, когда только определили растение на блок. smile И еще маленький совет, Света о нем писала - мох лучше всего собирать с камней, тот, который как бархат, ввысь не очень растет. Ну, и поздравляю с первым блоком! С почином! wink biggrin
 
LaluДата: Вторник, 15 Мар 2016, 21:42:28 | Сообщение # 154
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1771
Награды: 27
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
фалики не те растения, которые комфортно чувствуют себя на блоке дома

Лена, брацеане очень даже комфортно на блоке smile
 
alien5674Дата: Вторник, 15 Мар 2016, 22:47:07 | Сообщение # 155
Ювенильная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 3
Репутация: 4
Город: Ivacevičy
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
alien5674, эк, Вы загорелись блочной культурой! Я хотела бы поделиться своим опытом - фалики не те растения, которые комфортно чувствуют себя на блоке дома. Можно, конечно, попробовать их так растить применительно к своим условиям... Набраться опыта, наконец... Но фаленопсисы лучше чувствуют себя в горшке. А миньки, вообще, на мой взгляд, водохлебы.
Ну, а так все выглядит очень даже неплохо. Особенно в начале, когда только определили растение на блок. И еще маленький совет, Света о нем писала - мох лучше всего собирать с камней, тот, который как бархат, ввысь не очень растет. Ну, и поздравляю с первым блоком! С почином!

СПС!!)) ну я мох с бетонной плиты перекрытий) он в тени рос... поэтому такой мохнатый!!!))) если что... подсказывайте и учите!!! советам буду только рад!!)
посмотрю!! если ему не понравится...( посажу в кору!! хотя я видел филики на блоках растут!!) или это не они?? я в этом слабо шарю(
 
WestanordaДата: Среда, 16 Мар 2016, 00:52:31 | Сообщение # 156
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Lalu ()
Лена, брацеане очень даже комфортно на блоке
Ага, согласна ... smile Я, Оля, о гибридных фалах сейчас говорю.
Да и Phalaenopsis schilleriana почувствовал себя лучше, когда я его сняла сняла с блока, на который сразу определила (кажется, в теме о шиллерах есть его фото на блоке) и поместила в горшок. Дело в том, что на блоке он хорошо рос, пока был в тепличке, во влажных условиях. В комнате же начались проблемы, мох стал желтеть, корни сохнуть, листья вянуть. sad Чуть спасла и великолепный Омовский Phalaenopsis lindenii. Сейчас он в половинке кокоса, в самодельном горшочке с корой. )
alien5674, спасибо, что не обижаетесь. Я не учу, я делюсь собственным опытом. Было время, когда я даже на кирпичи сажала орхидеи! Сейчас смешно об этом вспоминать и жалко растения, которые потеряла...
Цитата alien5674 ()
посмотрю!! если ему не понравится...( посажу в кору!!
Ну, да, понаблюдайте. smile


Сообщение отредактировал Westanorda - Среда, 16 Мар 2016, 01:00:05
 
LaeliaxДата: Среда, 16 Мар 2016, 20:40:53 | Сообщение # 157
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 258
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Westanorda ()
Было время, когда я даже на кирпичи сажала орхидеи! Сейчас смешно об этом вспоминать и жалко растения, которые потеряла...

Лена, как жалко. sad
А я в своё время почти последовала твоему примеру. Мне казалось так прикольно, почти-что глиняный блок. wink
Я, правда, на данный момент от блоков отказалась. Одна только хараелла на блоке пока сидит. Не пересаживаю пока , потому что предыдущие три в горшочках сгнили. А вот умирающий на блоке шенорхис , будучи пересаженным в горшочек, даже листик начал выпускать.
 
WestanordaДата: Среда, 16 Мар 2016, 21:00:40 | Сообщение # 158
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Laeliax ()
Лена, как жалко.
Да, Таня, наш опыт, "сын ошибок трудных!" smile
 
SergeДата: Суббота, 19 Мар 2016, 11:11:11 | Сообщение # 159
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата alien5674 ()
Сделал сегодня свой первый блок) посадил туда детку фалика миньки, посмотрим что получится!!) старался делать все как показала Светлана!!)


А не мелковат это блок? Нормальные корни даже у таких фаликов не менее 20 см. На блоке, если он не в орхидариуме, корней нужно больше чем в горшке. Квартира подходит для блочного содержания летом и в отопительный сезон?

Цитата Laeliax ()
Да, Таня, наш опыт, "сын ошибок трудных!"

Этих ошибок было уже столько. Все давно описано и помещено в интернет.
Сейчас можно учиться на чужих растениях(ошибках). smile
 
TalaДата: Среда, 13 Апр 2016, 11:31:02 | Сообщение # 160
Сеянец
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата alien5674 ()
Сделал сегодня свой первый блок) посадил туда детку фалика миньки, посмотрим что получится!!)

alien5674, и как по прошествии месяца фалик себя чувствует?
 
FreckleДата: Четверг, 14 Апр 2016, 18:22:42 | Сообщение # 161
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Вообще я думала, что этот блок к этому моменту, уже этак красиво цвести будет, но середина подгнила и мы растим детку. (скорее всего просквозило, вода не могла там стоять, но вообще подгнившая середина для меня загадка до сих пор. Мучает один вопрос, КАК она смогла?! biggrin )



 
LaeliaxДата: Воскресенье, 24 Июл 2016, 16:59:00 | Сообщение # 162
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 258
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Minsk
Статус: Offline
Есть вот у меня кусок коры. Давно хочу как-нибудь найти ему применение, но не знаю, что на него посадить. Посоветуйте, пож-та.
 
vvf81Дата: Четверг, 18 Авг 2016, 20:52:46 | Сообщение # 163
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Хочу перевести на блок дендр париши, подскажите корни лучше под мох или на него? и еще корни зайденфадении стоит мхом обернуть?на на пробке с небольшим добавлением кокосового волокна
 
FreckleДата: Пятница, 19 Авг 2016, 00:03:08 | Сообщение # 164
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата vvf81 ()
или на него?

Я стараюсь садить на сфагнум, а сверху кокосовое волокно, но это я так делаю. Может еще форумчане ответят. wink
 
vvf81Дата: Пятница, 19 Авг 2016, 07:15:32 | Сообщение # 165
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Я имел в виду живой мох, сфагнум все же со временем вымывается, если купать...это в горшках, может кокосовое волокно держит?
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Блоки и блочная культура (хотя бы один блок должен быть у каждого орхолюба)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz