Пятница, 29 Мар 2024, 13:36:29Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Выставка орхидей осень 2012 - Страница 18 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Модератор форума: Znichka_ilicha, Ladushka  
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Выставка орхидей осень 2012 (очередная выставка в ботсаду.)
Выставка орхидей осень 2012
Ola_KДата: Среда, 17 Окт 2012, 01:21:18 | Сообщение # 1
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
С 26 по 28октября Центральный ботанический сад проводит очередную (тенденция, однако) выставку орхидей.

Выставка пройдет в здании Экспозиционной оранжереи. Время работы выставки с 10.00 до 18.00.
Стоимость входного билета в Ботсад 20.000 рублей. Школьникам и пенсионерам скидка 50 %. Вход на выставку 10.000. Для детей дошкольного возраста, инвалидов, ветеранов ВОВ вход бесплатно.

Расписание работы выставки.
26 октября (пятница)
16.00 - мастер-класс по уходу и пересадке популярных орхидей (конференц-зал оранжереи)

27 октября (суббота)
12.00 - мастер-класс по уходу и пересадке популярных орхидей (второй этаж экспозиционной оранжереи)
12.00 - лекция по выращиванию драгоценнолистных орхидей (конференц-зал оранжереи)

15.00 - мастер-класс по уходу и пересадке популярных орхидей (второй этаж экспозиционной оранжереи)
15.00 - лекция по выращиванию драгоценнолистных орхидей (конференц-зал оранжереи

28 октября (воскресенье)
12.00 - мастер-класс по уходу и пересадке популярных орхидей (второй этаж экспозиционной оранжереи)
12.00 - лекция по выращиванию пафиопедилюмов (конференц-зал оранжереи)

15.00 - мастер-класс по уходу и пересадке популярных орхидей (второй этаж экспозиционной оранжереи)
15.00 - лекция по выращиванию пафиопедилюмов (конференц-зал оранжереи)

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВКИ, ПРЕДОСТАВИВШИМ СВОИ РАСТЕНИЯ, АДМИНИСТРАЦИЯ ЦБС ПРЕДОСТАВЛЯЕТ БЕСПЛАТНЫЙ АБОНЕМЕНТ НА МЕСЯЦ НА ПОСЕЩЕНИЕ БОТСАДА.

После выставки - чай с пирогами :)))

Промо-ролики для выставки, которые сделала моя подруга smile

Это небольшой фото-альбом, в котором представлена часть коллекции орхидных из ЦБС и экземпляры с весенней выставки орхидей.
http://www.youtube.com/watch?v=MJzxb8u0PJA&feature=share

Ролик со знакомыми лицами :)))
http://www.youtube.com/watch?v=6Yo7kNgqK_Q&feature=share


:)

Сообщение отредактировал Ola_K - Суббота, 27 Окт 2012, 00:32:54
 
Victoria_HilДата: Пятница, 09 Ноя 2012, 23:55:49 | Сообщение # 256
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Yul)
Слава Богу, что у меня к выставке свежекупленного ничего не было

Юля, это повезло. smile А мне не повезло. Я имела неосторожность привезти в начале сентября растения с орхидной фермы в начальной стадии бутонизации, а они, в свою очередь, имели неосторожность зацвести к началу выставки.

Quote (Vinka)
просто они не должны были оцениваться наравне с клубными цветениями.

Ира, я еще раз прошу прощенья за себя (выставила несоответствующие требованиям растения) и за свои растения ( не вовремя зацвели). Но вот только интересно, давай допустим,что сейчас весна 2012 и ты привезла из Будапешта энциклию кордигера альбовую и она зацветает прямо к выставке. Неужели ты ее не покажешь? А если выставишь, то разве знаешь как ее оценят? Допускаем -- она заняла призовое место. Каковы твои действия? И скажи, что я должна сейчас делать?
Я выращиваю свои растения не для выставок, не для форума, а исключительно для себя. 250 видов (около 1500 растений) кактусов я вырастила одна, без клуба, без интернета, без чьей либо помощи и поддержки. И по сей день моя коллекция высоко оценивается специалистами. Но дело то не в оценках и не в статусе.Теперь, выращивая орхи, я почувствовала, как приятно делиться успехами или разделять неудачи на нашем форуме, приятно видеть чужие цветения и новинки, и нет зависти к чужим удачам и успехам, потому, что я знаю, что такое растить в одиночку, без советов, поддержек и одобрений.
И мне ужасно стыдно, что это случилось со мной и с моими растениями, никогда не думала, что окажусь в такой ситуации.

Quote (Lalu)
У меня и в мыслях не было везти цветущую растюху из магазина, только свое, выросшее и зацвевшее под белорусским солнцем

А я повезла, представляешь, просто, чтобы показать. Ну, не совсем из магазина. smile
Quote (ежик)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

100% smile


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
MaquilladoraДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 00:15:02 | Сообщение # 257
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Брунгильда)
И скажи, что я должна сейчас делать?

Вика, так вроде уже никто не зол, все разобрались. Просто в след. раз будет более свое да и всё. Именно про конкурс речь если.

Мне кажется, своим можно будет считать тот случай, когда цветонос появился у нас дома. Ну- условностей много, и бульба "магазинная",и розетка не с нуля выращена, но какая-то общая черта должна же быть подведена. Опять же, для конкурса сугубо, а не для выставки в целом.
 
VinkaДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 00:16:54 | Сообщение # 258
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Понятно. Охота пораскачивать лодку и полелеять обиды. У меня нет сомнений в твоем опыте и в твоей любви к растениям, нет сомнений в настоящих и будущих результатах.

Quote (Брунгильда)
ейчас весна 2012 и ты привезла из Будапешта энциклию кордигера альбовую и она зацветает прямо к выставке. Неужели ты ее не покажешь? А если выставишь, то разве знаешь как ее оценят?


Я уже все написала об этом. Выставила бы обязательно с обязательным условием не участвовать в конкурсе. Даже вопрос бы не стоял. Красть или не красть ложки в гостях, что тут обсуждать.

И тоже уже написала - а сейчас вот удивлена просто, что тебе хочется почувствовать себя обиженной - вопрос не в тебе, ты не ставила эти растения на конкурс, ты их просто на выставку привезла, и правильно совершенно сделала.

Я хочу быть услышанной, а меня не слышат - У МЕНЯ. НЕТ. ЛИЧНОЙ. ОБИДЫ. Но судейство должно быть непредвзятым. Почему побеждает фактически итальянский аэр, обходя честно зацветенный в Минске плектр?
 
MaquilladoraДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 00:19:19 | Сообщение # 259
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Не по теме чутка.

Quote (Брунгильда)
Я выращиваю свои растения не для выставок, не для форума,

Quote (Брунгильда)
Теперь, выращивая орхи, я почувствовала, как приятно делиться успехами или разделять неудачи на нашем форуме


Это немного противоречивые позиции, но они обе объяснимы абсолютно. Однако доля желания делиться у нас, форумчан, настолько сильна все же, что она перечеркивает первую позиции во многом. Да, мы растим и зацветаем ВО МНОГОМ для того, чтобы показать. Собсно, почти все, что мы делаем в этой жизни, делается в контексте других, увы и ах smile

Это просто мысли вслух, у меня счас размышлительное настроение.
 
VinkaДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 00:21:30 | Сообщение # 260
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Брунгильда)
И скажи, что я должна сейчас делать?


Вика, неприятно сейчас всем, никто не в шоколаде, все потеряли лицо, форум отброшен назад, и это - один из самых черных дней для меня здесь. В форум я крепко эмоционально вовлечена. Ничего не делать. Что было, то прошло, в другой раз все будут умнее.
 
LiraДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 00:25:34 | Сообщение # 261
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
обходя честно зацветенный в Минске плектр

Потому что цветение ЭТОГО плектра было СЛАБЫМ - мелкие цветки, короткая, далеко не полная кисть. Я прекрасно помню ВАШ, Ирина, плектреминтус - вот это была поистине феерия - такому растению, без сомнения, все судьи сразу отдали бы первенство, причем не только в своей категории, но и, возможно (если бы не было более сильных конкурентов) - то и гран-при. То растение показало мне, на что равняться. Выставленный в ботсаду плектреминтус без сомнения сильно проигрывал тому. И почему мы должны были высоко его оценивать?
Quote (Maquilladora)
Мне кажется, своим можно будет считать тот случай, когда цветонос появился у нас дома.

Хорошо. Реальная история: один человек покупает у Ракицкого нецветущее, но первоклассно выращенное, с жирной-прежирной бульбой растение в стадии покоя. После периода покоя это растение выдает великолепную, богатую кисть цветков. Чье цветение? Я честно скажу - НЕ того, кто ее купил. Все, что было нужно для ТАКОГО цветения, было заложено еще у Ракицкого. Ну и как в таком случае быть?
 
VinkaДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 00:29:26 | Сообщение # 262
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Для меня кажется также совершенно очевидным, что если нет достойного кандидата в категории, то незачем и награду разыгрывать.

Все это казуистика. Из которой можно сделать и такой вывод - к судейству мы не готовы.
 
LiraДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 00:30:39 | Сообщение # 263
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Брунгильда)
Ира, я еще раз прошу прощенья за себя (выставила несоответствующие требованиям растения) и за свои растения ( не вовремя зацвели).

Вика, ты-то тут при чем? Если где-то здесь и есть наезд - то только на судейскую коллегию, как я понимаю.

Quote (Vinka)
Вика, неприятно сейчас всем, никто не в шоколаде, все потеряли лицо, форум отброшен назад

Я совершенно не согласна с этим тезисом, не вижу ничего "черного", и тем более - никакого отбрасывания назад. Раз мы доросли до своего собственного судейства своих собственных растений (форумных, в смысле) - то это - гигантский шаг вперед. Лицо никто не терял. И ничего неприятного я тоже не чувствую.
 
MaquilladoraДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 00:34:28 | Сообщение # 264
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Lira)
Ну и как в таком случае быть?

в таком случае надо... как и многое, что делают белорусы - содрать у других, но на этот раз удачно smile Посмотреть на правила на аналогичных конкурсах в России и Украине, например. Знакомства же водятся?

Quote (Vinka)
все потеряли лицо, форум отброшен назад, и это - один из самых черных дней для меня здесь

Ну за что еще и ТЫ очерняешь? Facepalm
 
LiraДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 00:44:34 | Сообщение # 265
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Знакомства же водятся?

Ага, у меня, например, водятся знакомые, имеющие опыт проведения выставок в Канаде - вся эта история раззадорила меня выяснить у этого человека, как оцениваются ратсения у них, в Канаде (спасибо, Ира - до этого мне и в голову не приходило начать так глубоко копать biggrin ). Еще у нас, в Беларуси, есть человек, которого приглашали в жюри на международную выставку ахименесов в Санкт-Петербург (в орхидеях он тоже прекрасно разбирается) - я думаю, нужно пригласить его на нашу следующую выставку в качестве непредвзятого судьи. Тем более, что он лично из наших почти никого не знает, и его трудно будет заподозрить в предвзятом отношении к кому-быто ни было из нас.
 
Юли_СДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 01:15:32 | Сообщение # 266
Сердце-пламенный мотор
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1573
Награды: 18
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
один из самых черных дней для меня здесь

Ира, "сварка в семье-это поправка", ничего страшного в обсуждении этой ситуации не вижу. каждый высказывает и пытается отстоять своё мнение. Не принимай так близко к сердцу wink

Quote (Lira)
И ничего неприятного я тоже не чувствую.

я знала. я верила в тебя,Марина. что ты адекватно отреагируешь на ситуацию и не капельки не обидишься


По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.


Сообщение отредактировал Юли_С - Воскресенье, 11 Ноя 2012, 18:30:38
 
MaquilladoraДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 01:38:55 | Сообщение # 267
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Да камушек во многие огороды, ладно тебе, Юля)) А как же Лирина алаори, например...(насколько я помню); и другие, я уверена, растения от него у многих.

Да и на выставке прошлой конкурса же не было, ни к чему оправдания smile
 
magari_minskДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 02:36:43 | Сообщение # 268
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Ититьаппетить, народ, вы чё, осеннее обострение ?!
Всегда считала, что форум наш - дом родной.
И над этой выставкой - (всем организаторам земной поклон)аж испереживалась вся, ну нету у меня возможности сейчас помочь, простите Б. ради, следила дистанционно.
Но чтобы так о результсах, ну это уж я в когнитивный дисонанс впала. Аки в кому.
Ну их нафик эти конкурсы, если такой дисбалланс в наших рядах?

пы сы. не хочется зайти на любимый форум и увидеть разборки....кому просто развлекуха, а у меня аж давление прыгает, бо с сердцем вопры...

И таки да, давлю на жалость biggrin можете меня обвинять в этом biggrin Что есть, то есть, люблю форум и форумчан, люблю орхидеи, мож найдём общий язык без обвиновачивания? wink
 
RomyДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 04:09:45 | Сообщение # 269
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 199
Награды: 8
Репутация: 21
Город: Minsk
Статус: Offline
Уважаемые товарищи, гордо заявившие, что не унизились до привоза на выставку свежекупленных и свежепривезенных растений! Хотя вообще обращение ко всем!

А почему вы забываете, что выставка эта была организована далеко не только для тех, кто уже и так перевидал тысячи орхидей, но и для тех, кому еще надо объяснять, как ухаживать за фаленопсисом и что синие фаленопсисы крашеные?! Не посетители допущены на просмотр результатов «племсмотра белорусского орхидного поголовья», а судейство в рамках выставки. Цель выставки была не выпендриться друг перед другом, у кого лучше зацвело, а показать разнообразие и заинтересовать людей. И дополнительная изюминка - судейство орхидей участников. По крайней мере, мне это виделось так.

Со всех сторон речи об искусстве и популяризации, а потом вдруг звание лучшего орхидеиста не поделили. Да-да, не самой лучшей, красивой и здоровой орхидеи, а именно того, кто больший молодец.

Если бы была организована выставка с упором именно на соревнования, были изначально зафиксированы критерии судейства и допущения/недопущения растений в конкурс, то можно было бы что-то делить, а это первое белорусское судейство орхидей. Каждому участнику приз и подарки счастливчикам, попавшим в победители.

Совместными усилиями провели такое светлое и вдохновляющее мероприятие, а потом взяли и засунули все в *опу! Ну не стыдно ли, а?!


 
chippolinoДата: Суббота, 10 Ноя 2012, 09:00:34 | Сообщение # 270
Главный хомяк Цветение месяца МАЙ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1888
Награды: 36
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote
Хотя я все равно чувствую себя неуютно.
как и многие...а зряяяя! smile
Девочки, умнички, Вы отдали свои цветы , такую красоту, на выставку , чтобы другие смогли увидеть и понять что такое вообще реально и имели возможность вживую полюбоваться и понюхать.
Это же здОрово!
Судейство и конкурс вообще здесь дело второстепенное. Просто добавило чуточку адреналина в сердца многим и всё.
Чем больше растений - тем луче. И на фоне такого действа пусть не будет разочарований и обид.


"Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.." - Сказал Лис Маленькому Принцу ©
 
Форум ОрхиDeus » Орхидеи и другие эпифиты » О жизни орхидей (на подоконниках, в бот.садах, в природе...) » Выставка орхидей осень 2012 (очередная выставка в ботсаду.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz