Воскресенье, 28 Апр 2024, 11:27:35Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium kingianum. Dendrobium delicatum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium kingianum. Dendrobium delicatum (Дендробиум Кинга - Общие сведения.)
Dendrobium kingianum. Dendrobium delicatum
TiliaДата: Воскресенье, 17 Май 2009, 01:20:02 | Сообщение # 1
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Dendrobium kingianum Lindl.-Дендробиум Кинга

Подвид: Dendrocoryne
Синонимы: Callista kingiana (Bidwill ex Lindl.) Kuntze 1891; Dendrocoryne kingianum (Bidwill ex Lindl.) Brieger 1981; Thelychiton kingianus (Bidwill ex Lindl.) M.A.Clem. & D.L.Jones 2002; Tropilis kingiana (Bidwill ex Lindl.) Butzin 1982
Распространение: Ю.-В. Австралия, Новый Южный Уэльс, Квинсленд на высоте от 50 до 1200 метров растет на плоскогорьях вдоль побережья, на камнях и скалах, образуя крупные колонии.
Цветение: февраль-март

Не высокое растение, псевдобульбы около 30-40 см высотой, цилиндрические, внизу утолщенные и суженные к верху, целиком одетые белыми пленчатыми чешуями. Листья в числе 3 - 4 на верхушках побегов, продолговато-ланцетные, с неравнодвузубчатым кончиком, длиной 6 - 8 см, шириной 2 - 3 см. Соцветие с двумя - девятью цветками, верхушечное, обычно прямостоячее. Цветки с умеренно пряным ароматом, диаметром около 2.5 см. Окраска чашелистиков и лепестков варьирует от чисто-белой до розовой, темно-розовой и фиолетовой. Губа обычно розово-фиолетовая.

Дендробиум Кинга -это светолюбивое растение. Если оно получает достаточно света, то листья имеют светло-зеленый цвет. Темно зеленый цвет показывает, что растения не получают достаточно света, желтые листья указывают на слишком большое количество света. Орхидея легко растет круглый год, имеет склонность к образованию воздушных отпрысков, которыми легко размножаются. Делить кусты следует не чаще чем через 3- 4 года, а верхушечные побеги можно снимать ежегодно. влажность воздуха 40-60%. Оптимальная температура в период роста составляет 18-25 °C, зимняя ночная температура в период покоя - 10-11°C, выдерживают до 2°C.
Выращивают в горшках, корзинах, на блоках. Лучше растут в маленькой посуде. В качестве субстрата лучше всего подойдут средние кусочки кора хвойных деревьев.
В вегетационный период полив умеренный, с середины осени небольшое уменьшение частоты поливов и не удобряют до начала нового роста весной. Между поливами субстрат должен просыхать.
Без холодного и сухого периода покоя, орхидея цвести не будет. При этом надолго оставлять сухой ее нельзя.

Прикрепления: 6779388.jpg (15.9 Kb) · 4016777.jpg (11.8 Kb) · 4168798.jpg (28.5 Kb) · 4800729.jpg (38.0 Kb) · 4776249.jpg (51.9 Kb)
 
VinkaДата: Воскресенье, 17 Май 2009, 14:27:25 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Tilia, а почему у нас эта тема biggrin ? Ты - счастливый обладатель? У меня тоже есть, купила в конце марта в уценке. Пересадила в плетенку с крупной корой и галькой вперемешку. Два роста пошли. Ну, росты, как мы знаем, у кинга - не проблема :).
 
TiliaДата: Понедельник, 18 Май 2009, 10:36:26 | Сообщение # 3
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
аха, счастливый обладатель, мне Ира деленку отдала недели три назад:) только я незнаю какие цветочки будут у него.
Но я бы очень хотела Кинга с цветочками, как на фотке в статье на www.orchids.com.ua


Сообщение отредактировал Tilia - Понедельник, 18 Май 2009, 18:41:55
 
VinkaДата: Среда, 20 Май 2009, 13:01:23 | Сообщение # 4
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Коварный, коварный кинг :)! Как хочется ему верить, глядя на его беспроблемный рост! Обогащаю его тему рисунком формы альба:

 
VinkaДата: Среда, 27 Май 2009, 13:50:22 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Прочла вчера, что местное население называет эти дендры розовыми каменными лилиями.
 
Ola_KДата: Пятница, 28 Авг 2009, 20:27:15 | Сообщение # 6
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Решила выложить фотку нашей цветущей детки. Она мне досталась от Ларисы, которая в Канаду уехала. Несчастная детка smile зацвела у меня в кабинете на северном окне в дикой холодрыге. Несчастная растень разродилась одним цветочком. С тех пор он только растет. smile Надеюсь, что когда-нибудь зацветет по-настоящему.


Прикрепления: 9267264.jpg (22.2 Kb) · 0894372.jpg (17.8 Kb)


:)
 
VinkaДата: Четверг, 24 Дек 2009, 13:54:07 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Гибридный голландский. Цветоносы образовались на бульбах этого лета, прошлогодние бульбы будут иметь деток

 
MarinaДата: Четверг, 24 Дек 2009, 22:40:21 | Сообщение # 8
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Vinka, хорошенькие цветоносики! wink

Много времени прошло от начала роста цветоноса до момента фотосессии?


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Пятница, 25 Дек 2009, 00:05:58 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Времени прошло... В середине октября почки показались, еще тогда непонятного качества. И на старых бульбах тоже в это же время, теперь видно - детки.

У дендров цветоносы не сильно долго развиваются. На каждой бульбе по два цветоноса - апикальный и из близкой к верхушке почки.

 
VinkaДата: Пятница, 01 Янв 2010, 19:30:52 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И сюда же Dendrobium x delicatum (F.M. Bailey) F.M. Bailey 1902

Синонимы Dendrobium speciosum var. delicatum F.M.Bailey 1884; Thelychiton delicatus (F.M.Bailey) M.A.Clem. & D.L.Jones, 2002; Tropilis delicata (F.M.Bailey) Butzin 1982

Секция Dendrocoryne

Естественный первичный гибрид между D. kingianum и D. tarberi (syn. D. speciosum var. hillii).
D. tarberi:

Найден в Восточной Австралии, штаты Квинсленд и Новый Южный Уэльс. Литофит и эпифит. Природный ареал:

Очень пластичный вид, занимающий весьма различные места обитания - разреженные леса с разным уровнем увляжняемости и количества света, скалы, осыпи. Псевдобульбы цилиндрические, утолщенные снизу, растут очень тесно друг к другу, высотой до 35 см. Листья плотные, кожистые, заостренные, расположены в верхней части псевдобульб, числом от 2 до 6. Цветоносы апикальные или из близких к верхушке почек, прямые или поникающие, 15-40 см длиной, несут множество мелких, не крупнее 2 см, цветков. Окраска у разных культиваров варьирует от белого до розового. Губа может быть с крапом. Отличительная особенность - сильный приятный цветочный аромат. Срок жизни каждого соцветия - около двух недель. Цветение с февраля по май.

В культуре великолепно растет, не принося особенных хлопот. Может выращиваться в коре, в смеси коры и щебня, на куске горного камня. Выносит любое количество света, за вычетом плотной тени. Четко выражена сезонность: весна-лето - активный рост, осень-зима - отдых, закладка цветочных почек и цветение.

Фаза роста разночтений не вызывает, а вот мнения относительно отдыха отличаются. Принято считать, что как для кингианума, так и для деликатума зимой показано существенное снижение как температуры (в сухом состоянии выносят 0 градусов), так и полива. Зимой холодные дендры я держу преимущественно при t 15-17 градусов. Прошлой зимой деликатум я не поливала совсем месяца три, только изредка опрыскивала. Цветения не было, хотя у верхушки были некие образования, которые можно было расценить, как цветочные почки. Поэтому я стала собирать информацию. У Михеева в "Орхидеях" написано, что этот дендр зимой поливается. Так же с ним поступают и в нашем ботсаду, где он безукоризненно и очень пышно цветет каждую весну. Ну и наконец, один киевский любитель сообщил мне, что его ни разу не огорчивший его деликатум тоже зимой вполне обильно поливается и опрыскивается, невзирая на более низкую температуру. Естественно, поливы более редкие, чем летом, но тем не менее тоже, в общем-то, вскоре по просыхании субстрата.

Этой зимой я поливала как кингианум, так и деликатум. И у деликатума на одной из бульб появились две цветочные почки. Одна из них, менее развитая, засохла, и я не вижу иной причины, как все-таки недостаточный полив. Если летом я поливаю очень рачительно, то тут все-таки зевнула. А киевский доброжелатель предупреждал меня, что при недостатке влаги цветочные почки просто засохнут. И вот я получила иллюстрацию к этому постулату.

Один все-таки цветонос имею, и если ничего не запорю, ожидаю цветения.

Сообщение отредактировал Vinka - Пятница, 01 Янв 2010, 20:02:59
 
VinkaДата: Вторник, 05 Янв 2010, 11:46:53 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
И пока я была в отъезде, Кинг распустился:

А цветонос на деликатуме засох... Я просто в отчаянии - только сказала... Не было меня три дня, а потерь валом. Помимо усохшего цветоноса на деликатуме, два дендрофала: один отсушил один из пяти бутонов, другой два из пяти.

Кинг вообще-то тоже с запахом должен быть, но этот вариетет - без него.

 
AlexisДата: Четверг, 16 Сен 2010, 18:58:34 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Где-то месяц назад появился у меня дендробиум Кинга. Много бульб со следами от цветоносов. А сегодня обнаружила на новых бульбах что-то набрякшее .
Получается в пазухе самого верхнего листа, прямо как фиолетовая почка. И по бокам этой бульбы похожие почки. И одну такую где то у самого основания старой бульбы. Я не спешу радоваться . Лучше потом обрадоваться, если цветонос.
Скорее всего это детки? Я пока не нашла есть ли у него конкретное время цветения (наверное плохо искала). Поняла, что обязательно нужен период покоя. Ну я его первое время не очень сильно поливала. Присматривалась. Пока не фотографировала, слишком все в пазухах и маленькое, чтобы что-то разглядеть.
 
VinkaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 19:18:34 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Alexis, у основания старой бульбы может быть только рост, а вот на верхушках возможны и цветоносы, и детки. Мой кингианум цвел в декабре. Время цветения более или менее вариабельно, но всегда зимнее или околозимнее.
 
lenka-vesnaДата: Четверг, 16 Сен 2010, 19:30:17 | Сообщение # 14
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
я его первое время не очень сильно поливала

По-моему, ему для обеспечения покоя недостаточно только отсутствие полива, но надо обеспечить и холод. Но я могу и ошибаться. У нас гуру по дендрам Ирина wink

 
AlexisДата: Четверг, 16 Сен 2010, 19:54:32 | Сообщение # 15
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
lenka-vesna, так я его не поливала просто, чтобы не загноить так сказала продавец (через сайн наш покупала). И это время не полива совпало с резким похолоданием в августе, но это было короткое похолодание, недели на две и не достаточно холодное для периода покоя.
Я его пару раз сама полила, чтобы быть уверенной, что он попил, и собиралась отправить на покой. Я и не ждала ничего особого, а тут раз и готово что-то. И видно, что корни пошли расти, как адаптировался ко мне. Я думала, что цветоносы как раз после настоящего покоя и появятся, по моему пониманию не раньше января-февраля. Хотя если к декабрю может расцвести, так как раз время для развития цветоноса.
Вот теперь мне не понятно, что же с ним делать. Поливать, не поливать. Я все орхи перенесла на подоконник без батареи, а то на остальный засохнут, очень горячий воздух поднимается к подоконнику. Дендр поставила ближе к стеклу.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium kingianum. Dendrobium delicatum (Дендробиум Кинга - Общие сведения.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz