Воскресенье, 28 Апр 2024, 16:37:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium kingianum. Dendrobium delicatum - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium kingianum. Dendrobium delicatum (Дендробиум Кинга - Общие сведения.)
Dendrobium kingianum. Dendrobium delicatum
AlexisДата: Четверг, 16 Сен 2010, 20:02:13 | Сообщение # 16
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Конечно в нете много информации, но часто она очень общего характера. А личный опыт не заменим. Иногда больше польза от одного рассказа, чем от кучи литературы. Бывает наоборот. Vinka, Спасибо. Про полив я читала выше. Получается, что если уже что-то начало расти, то надо поливать и иногда кормить (очень редко поскольку зима близится). Надо еще очень срочно с подсветкой решать вопрос.
А у меня началась какая-то неудержимая тяга к дендрам. Есть у Капика еще в свободной продаже, прямо руки чешутся....но на все хотелки финансов не хватит.
 
lenka-vesnaДата: Пятница, 17 Сен 2010, 15:20:27 | Сообщение # 17
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Сегодня осмотрела внимательно своего Кинга - тоже появились зачатки цветоноса .
Только как бы они не переродились в росты. angry

Alexis, будем вместе растить цветоносы friends . Пойду почитаю про них чего-нибудь.

 
AlexisДата: Пятница, 17 Сен 2010, 15:38:38 | Сообщение # 18
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
О, значит у меня растет что-то по какому-то графику, раз у lenka-vesna, тоже что-то проклюнулось. У меня вообще появилась вчера версия, после обнаружения на кинге зачатков чего-то и одновременно на двух фаликах цветоносов одинакового размера. Вот какой день находок у меня был biggrin . Так вот, а не могла ли наша ненормальная жара, которая резко сменилась холодом, посодействовать тому, что орхи задумались цвести.
 
AlexisДата: Понедельник, 27 Сен 2010, 17:15:14 | Сообщение # 19
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Теперь о Кинге. Прекрасно на восточном окне ростим и детки и , надеюсь, цветоносы. Но тут обнаружила, опять же начали отсыхать листики. понимю, когда это происходит со старой бульбой. Но отсох листик и на той, что собралась цвести. Поливала неделю назад, обычно полив идет у меня раз в неделю, а то и реже. Что у него в корнях не знаю. Видно, что свеже пересаженный был при покупке.

Что-то дендрам у меня не заладилось, а я только на них подсела.
 
lenka-vesnaДата: Понедельник, 27 Сен 2010, 22:21:41 | Сообщение # 20
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
А у меня другая проблема -- начал морщить росты. Старые не особо беспокоят, а вот молодые - это да. Перенесла на балкон (не застекленный). Может понравится ему 100%-влажность, и он чуток отойдет.
 
AlexisДата: Понедельник, 27 Сен 2010, 23:25:24 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
lenka-vesna, а не холодно ему будет? Я уже думаю с улицы цимб забирать. У еня еще маленькие росты, чтобы увидеть, морщит он их или нет. Буду наблюдать. Надеюсь, что больше листья не будут сохнуть.
 
cherenokДата: Пятница, 22 Окт 2010, 16:10:35 | Сообщение # 22
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Кажется, у меня тоже есть такой дендробиум, гибридный, наверное. В связи с чем вопрос: могут ли в принципе зацвести детки? Или их рано или поздно придется снимать ( и выбрасывать, куда такое количество девать)? А те, которые в нижней части псевдобульбы, и корни которых могут достать до грунта? С ними что делать? И вообще я несколько разочарована этим растением, новые бульбы мелковатые, то ли новые росты, то ли детки, цвести вряд ли будут...
 
RISKAДата: Пятница, 22 Окт 2010, 18:47:47 | Сообщение # 23
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Награды: 5
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Я тоже являюсь обладательницой Кинга, правда покупала его в уценке год назад, сначало высохли и отвалились все листья, потом я залезла и посмотрела корни, увы cry но их уже не было), теперь лежат у меня голые бульбы во мху, правда много деток на них.... будем ростить... хотя так руки чешутся его выкинуть...... надоело с ним возится.....
 
AlexisДата: Пятница, 29 Окт 2010, 10:02:37 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
cherenok, я под впечатлением от Вашего Кинга.
Нашла в интернете "д. Кинга (D. kingianum), едва ли не самые легкие в культуре. Единственно, что им нужно для успешного развития,— это много света и легкий, постоянно влажный субстрат. Занимательно выглядит д. Кинга, на котором постоянно вырастающие в большом количестве «детки» образуют как бы второй и третий этажирастения. Для того, чтобы он зацвел, нужно содержание в прохладных условиях."
Так что пусть растет и скорейшего цветения.
 
AndrewLДата: Суббота, 30 Окт 2010, 17:24:03 | Сообщение # 25
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Вот кинга дикого типа, он отличается формой цветоносов и цветков от сортового у Vink'и (цветение конца марта этого года)

Экземпляр разросшийся, блочный

думаю, что блочная культура соответствует культуре кинга, а детки, которые отсаживаю в горшочки со мхом, прозябают
Прикрепления: 2147554.jpg (87.8 Kb) · 3224961.jpg (146.2 Kb)


Сообщение отредактировал AndrewL - Суббота, 30 Окт 2010, 20:52:24
 
VinkaДата: Вторник, 16 Ноя 2010, 14:09:59 | Сообщение # 26
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
lenka-vesna, Лена, как твой дендр? Так случилось, что свою деленку я подарила хорошему человеку, который ее очень хотел. И вот, прислала мне она сейчас фотку - в бутонах.
 
lenka-vesnaДата: Вторник, 16 Ноя 2010, 14:36:54 | Сообщение # 27
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
А у меня ещё цветоносы размером сантиметров 6 только...
 
AlexisДата: Вторник, 16 Ноя 2010, 16:10:35 | Сообщение # 28
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
lenka-vesna, у нас же вроде одинаково начинали расти цветоносы. У меня на каждом 5-6 бутонов. Нижние бутончики уже наливаются цветом. Хожу трепещу и дрожу над ними. Скорее бы уже распустились. Надо сфоткать. Пошла.
 
AlexisДата: Вторник, 16 Ноя 2010, 16:25:27 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот хвастаюсь. Может не так круто как замороченные орхи, но очень сердцу милая картина.
 
lenka-vesnaДата: Вторник, 16 Ноя 2010, 19:06:04 | Сообщение # 30
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Награды: 5
Репутация: 9
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Alexis)
у нас же вроде одинаково начинали расти цветоносы.

Но я начиталась информации с "больно умных" сайтов, где сказано, что Кинг такой же в зацветании, как и Нобиль. Вот и стоял они вместе без тепла и воды.
Мне через месяц показалось, что все-таки им нужны разные условия --- тепло и влага, и я его переставила и стала поливать. Так что я сама виновата. Но зато у вас всех отцветут, а у меня только начнут распускаться smile .
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium kingianum. Dendrobium delicatum (Дендробиум Кинга - Общие сведения.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz