Четверг, 02 Май 2024, 00:46:14Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium nobile - Страница 4 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Dendrobium nobile
cherenokДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:11:33 | Сообщение # 46
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
По поводу периода покоя я уже писала. У меня цветет два раза в год- в июне и ноябре. Период покоя - в апреле и сентябре. Холодно и полив очень редко. При температуре 10-15 гр. вообще можно не поливать. После появления бутонов (через месяц-полтора) период покоя заканчиваю и постепенно потихоничку поливаю. В это время нужен хороший свет (поэтому летнее цветение у меня пышнее). В период покоя пара-тройка листьев желтеет. Бульбы налитые бывают только молодые. Потом они сморщиваются- сначала немного, потом все больше. Это естественный процесс, опрыскивание не поможет, "пропущенные" при предыдущем цветении почки цветут и на слегка сморщенных. Цветут бульбы не "свежие", а те, которые сформировались в прошлоее полугодие, и "пропущенные". На моем фото это видно. Vinka! Собственно я не детку хотела, а деленку, из спортивного интереса- зацветет ли у меня! Дело банально может быть в сорте, поэтому Вам рекомендация- завести еще один Нобиль!
 
cherenokДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:16:32 | Сообщение # 47
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
И кстати по поводу деления. На фото у меня экземпляр, который я делила весной. Это не помешало ему цвести и летом и сейчас. Правда не слишком пышно. Я вообще люблю его делить- был "кустище", стал маленькой орхидеей, на это же место еще две штуки можно поставить.
 
magari_minskДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:22:25 | Сообщение # 48
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот собссно мой гербарий. cool Намёков на цветение - зэро. В спячку отправлен с середины сентября. Пока жду.
Но таки вже он худэньки, сил нет на него смотреть. biggrin


Сообщение отредактировал magari_minsk - Среда, 13 Окт 2010, 16:25:04
 
cherenokДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:38:59 | Сообщение # 49
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень печальное зрелище. Цвести это не будет. Дело в том, что слишком худые бульбы не цветут. А у Вас все слишком худые, даже та, что еще не выросла. (Если это конечно Нобиле, разные ведь бывают дендробиумы). Надо кардинально менять уход. На балкон выносите?
 
magari_minskДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:48:08 | Сообщение # 50
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
Очень печальное зрелище

Вот и я так думаю. Попал он ко мне неделю-полторы назад. Что с ним делали раньше - не знаю. Думаю, пока не поздно, надо его из комы выводить. cool
Мой по сравнению с этим - лошадь. biggrin
Где-то фото было...Сча поищу...


Сообщение отредактировал magari_minsk - Среда, 13 Окт 2010, 16:51:01
 
AlexisДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:48:43 | Сообщение # 51
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1387
Награды: 22
Репутация: 19
Город: Minsk
Статус: Offline
angry Надо мне срочно где-то сварганить лоджию, а то у меня Нобиль точно не зацветет. А я еще себе заказала.
cherenok, а холодного окна ему будет недостаточно, я его прямо к стеклу "прилепила".
 
cherenokДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:50:23 | Сообщение # 52
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
В общем кончайте свой "покой", докармливайте молодую бульбу, УВЕЛИЧТЕ СВЕТ, как можете- южное окно, ближе к стеклу, сейчас еще солнышко, может бульба и дозреет.
 
VinkaДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:52:20 | Сообщение # 53
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
я не детку хотела, а деленку

Я совершенно не против, но у меня представления, что если я его, не цветшего ни разу в этих условиях, поделю, то он опять займется кропотливым выкармливанием бульб.

cherenok, в 21м сообщении этой темы фотка моего нобиля, по ней вы можете что-то сказать? Он повернут стороной со старыми бульбами, этолетошние с другой. Может, у меня тоже печальное зрелище?

Quote (cherenok)
Я вообще люблю его делить

Очень понимаю (злобно глядя на своего, занимающего место 4х орхидей)

 
cherenokДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:54:46 | Сообщение # 54
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Достаточно ли холодного окна, я не знаю, у меня балкон застекленный.
 
cherenokДата: Среда, 13 Окт 2010, 16:58:59 | Сообщение # 55
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Vinka, ваш то вполне прилично выглядел, что странно. Я думаю все же на сорт либо проблема с низкими температурами или коротким световым днем. Для меня этот цветок как шлюмбергера- те же условия. У Вас шлюмбергеры цветут?
 
magari_minskДата: Среда, 13 Окт 2010, 17:05:56 | Сообщение # 56
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
кончайте свой "покой"

Не мой biggrin Я его на карантине держала пока wink За совет - спасибо!

Во, нашла своего откормыша. Фото, конечно, не передаёт толщины бульбы (слева). Да лан. Ещё чуток пусть побалдеет, сформирует бульбу как положено, и баиньки!

 
VinkaДата: Среда, 13 Окт 2010, 17:06:16 | Сообщение # 57
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin Когда были, цвели biggrin . И хатиора цвела. И вообще все цветет. Кроме этой... (отцензурировано) заразы.

Я посмотрела еще раз на него - сейчас позапрошлогодние бульбы совсем лысые, прошлогодиние, на которых только что был массовый листопад - по паре листьев на верхушках, бульбы этого года облиствены. Все чики-брики. Где цветы? Не понимаю.

 
cherenokДата: Среда, 13 Окт 2010, 17:15:39 | Сообщение # 58
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 387
Награды: 4
Репутация: 6
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Во, нашла своего откормыша

Не поняла, это что тот же самый? У этого бульбы нормальные вроде. Тока они, кажется, слишком молодые еще...
Vinka! Если у меня кто-то не цветет слишком долго, я его выбрасываю и завожу нового. Кстати, еще одна версия, может у Вас подсветка, а растению нужен короткий день? (Я не знаю, нужен ли он на самом деле, но так, версия...)
 
magari_minskДата: Среда, 13 Окт 2010, 17:27:26 | Сообщение # 59
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (cherenok)
Не поняла, это что тот же самый? У этого бульбы нормальные вроде. Тока они, кажется, слишком молодые еще...

Первый - гербарий - оказался у меня неделю-полторы назад.
Второй - у меня 2 года. Самые старые две бульбы, которые были при покупке цветущими, отломаны случайно сссобакой. Может поэтому новые и не вызрели?
 
VinkaДата: Среда, 13 Окт 2010, 17:27:37 | Сообщение # 60
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
(грустно) не было подсветки, они прошлую зиму с кристатой, в тесном клинче...

Quote (cherenok)
выбрасываю и завожу нового

Только после цветения biggrin !

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium nobile (Дендробиум благородный)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz