Суббота, 20 Апр 2024, 17:31:36Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium griffithianum & Dendrobium farmerii - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium griffithianum & Dendrobium farmerii (Дендробиум Гриффита и дендробиум Фармера)
Dendrobium griffithianum & Dendrobium farmerii
VinkaДата: Вторник, 27 Апр 2010, 23:56:54 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Dendrobium farmeri Paxton 1849, секция Callista. Синонимы Callista densiflora (Lindl. ex Wall.) Kuntze var farmeri 1891; Callista farmeri (Paxton) Kuntze 1891; Dendrobium densiflorum Lindley var farmerii. Назван в честь смотрителя ботанического сада Калькутты начала XIX века.

Область распространения - склоны Гималаев (от 150 до 1000 м над уровнем моря) и далее к Бирме (Мьянме), Таиланду, Лаосу, Вьетнаму, Малайзии.

Псевдобульбы булавовидные, отчетливо-четырехгранные. Могут достигать 30 см высоты (обычно ниже) и 3 см в поперечнике. Листьев 2-4, только на верхушке. Цветет весной, длительность цветения около 10 дней. Цветоносы появляются из близких к апиксу точек, поникающие, длиной до 20 см, несут более десятка цветков размером около 5 см. Эпифит в вечнозеленых лесах, растущих в местах с хорошим освещением и достаточным увлажением круглый год, за вычетом непродолжительного зимнего сухого периода.

Простой в культуре вид.

 
VinkaДата: Среда, 28 Апр 2010, 00:04:40 | Сообщение # 2
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Для успешного цветения требуется только сокращение зимнего полива и некоторое понижение температуры. При этом к низким температурам достаточно толерантен - в сухом состоянии без ущерба выносит до +5 С.

Основание губы всегда желтое, окраска прочих частей цветка варьирует от белой до розовой. Кажется, в Азии розовая форма много более популярна.

 
VinkaДата: Четверг, 29 Апр 2010, 15:01:52 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я получила дендр с этим именем осенью 2008 года, а в марте он процвел очень красивыми, но совершенно желтыми цветками. Мне сказали - griffithianum, я и успокоилась. А теперь стала смотреть - полные непонятки. Griffithianum имеет бульбы тоже угловатые, но не столь отчетливо четырехугольные, как farmeri. И в целом он ближе по облику не к нему, а к densiflorum. Гугл не дает желтых фармеров, за вычетом одной только ссылки: ботанический рисунок

Dendrobium farmeri (as Dendrobium farmeri var. aureo-flava (т.е. золотисто-желтый)) in: "Curtis's Botanical magazine", vol. 90 pl. 5451 (1864).

Вот ЭТО выглядит точно так же, как то, что растет и цветет у меня. Но подтверждений тому, что такой цветовой вариетет есть, больше нигде не нахожу. Либо farmeri, либо farmeri pink. Картинка приведена в Википедии, оттуда растащена по разным ресурсам под названием уже Dendrobium griffithianum.

Кстати, у Миши Dmm с украинских орхидных форумов пришедший из 'Orchids & more Dendrobium farmeri pink процвел точно так же, чисто-желтеньким.

Сообщение отредактировал Vinka - Четверг, 29 Апр 2010, 15:13:05
 
Digital_HelenДата: Четверг, 29 Апр 2010, 16:05:38 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Постараюсь не соврать с переводом. smile

Вот что говорит нам энциклопедия польского сайта:

Часто употребляемая форма D. farmeri. Синонимы включают D. densiflorum Lindley var. farmerii Regal. Seidenfaden пишет, что растения, которые должны быть D. palpebrae Lindley иногда неверно называют D. farmerii. В некоторых трудах указано, что D. palpebrae может быть разновидностью D. farmerii, но Seidenfaden считает, что это отдельные виды.
D. farmerii var. parviflora Regal и D. farmerii var. aureoflava Hooker f. считаются разновидностями из Бирмы. Желто-цветковая форма D. farmerii var. aureoflava была обнаружена больших высотах в Чанбури в Западном Таиланде.

Так что по всему похоже, что желто-цветковая форма таки Dendrobium farmeri.


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Четверг, 29 Апр 2010, 16:11:28 | Сообщение # 5
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
ЦЦЦ! Лена, супер! Я еще хочу сказать, что зиму он у меня проводит при довольно низких температурах, градусов 10-12, вместе с кристатой. Горному дендру такое должно особенно понравиться. В этом году три цветоноса.
 
Digital_HelenДата: Четверг, 29 Апр 2010, 16:13:24 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Вот еще ссылка на литературу. В которой этот дендр был признан именно под таким названием. wink

Орхидный сайт Украины
 
Digital_HelenДата: Четверг, 29 Апр 2010, 16:14:24 | Сообщение # 7
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Я еще хочу сказать, что зиму он у меня проводит при довольно низких температурах, градусов 10-12, вместе с кристатой. Горному дендру такое должно особенно понравиться.

Ирочка, статью по уходу тебе в помощь (хотя с оглядкой на три цветоноса сомневаюсь, что надо....) сделаю только на следующей неделе. wink


Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Пятница, 30 Апр 2010, 12:06:00 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня, конечно, еще остаются сомнения. Но судя по всему, griffithianum - это довольно редкий вид, много реже встречающийся в коллекциях и в интернете. В том же Кью материалов по нему существенно меньше, чем по Фармеру. В книжке Dendrobium and its relatives его тоже нет.
 
Digital_HelenДата: Среда, 05 Май 2010, 23:44:22 | Сообщение # 9
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Не могу удержаться. Ир, твой такой же будет? wink



Орхидный сайт Украины
 
VinkaДата: Среда, 05 Май 2010, 23:54:19 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
biggrin . Сейчас колбаски ровно в таком виде, как на фото справа. Быстро зреют, к концу той недели, думаю, зацветет. Но желтым, желтым smile
 
VinkaДата: Воскресенье, 09 Май 2010, 16:01:24 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Развитие цветоносов:

 
VinkaДата: Четверг, 13 Май 2010, 15:48:02 | Сообщение # 12
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Одна из фоток, сделанных Janula , потом покажу еще:

Запах довольно уловимый, странно, что он прошел мимо меня при предыдущем цветении. О его качестве пусть лучше Яна скажет.

 
VinkaДата: Вторник, 25 Май 2010, 10:13:22 | Сообщение # 13
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
http://www.kew.org/conserv....use.pdf

Здесь: Dendrobium griffithianum Lindl. синонимы
Callista griffthiana (Lindl.) Kuntze
Dendrobium farmeri var. aureoflava Hook.f.

 
JANULAДата: Вторник, 25 Май 2010, 10:25:50 | Сообщение # 14
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
так Ира, а теперь по слогам для особо одаренных!!:
то есть они одно и то же?


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Вторник, 25 Май 2010, 11:00:28 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
smile . ну вот выходит что так. Желтая форма фармера является гриффитом. Очевидно, не все об этом знают smile . У Джея, к примеру, ни слова
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium griffithianum & Dendrobium farmerii (Дендробиум Гриффита и дендробиум Фармера)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz