Четверг, 25 Апр 2024, 13:21:59Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium griffithianum & Dendrobium farmerii - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium griffithianum & Dendrobium farmerii (Дендробиум Гриффита и дендробиум Фармера)
Dendrobium griffithianum & Dendrobium farmerii
VinkaДата: Вторник, 25 Май 2010, 11:01:55 | Сообщение # 16
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Только странно все это. Я думала, для выделения отдельного вида цветовой вариации недостаточно.
 
VinkaДата: Пятница, 20 Май 2011, 14:59:46 | Сообщение # 17
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Dendrobium griffithianum, хроники этого года.

Осенью я от Марины (Lira) получила замечательную конструкцию - труба коры амурского бархата, заполненная монтажной пеной. И эото самый дендр, прежде живший в подвесной корзиночке, очень жаждала туда усадить. Но сдерживала себя, мол, после цветения. А тут весна, а он все никак... Ну, думаю, прокатит меня. В прошлом году я куртину нещадно поделила надвое. Причем себе оставила чуть не сплошь старые бульбы. Оно, конечно, что-то за сезон наросло, но не то, что было, конечно. И вот в начале апреля, не видя никаких потуг к цветению, пересадила. И очень мне все это понравилось smile . Постоял он пару недель и выдал цветоносы, снова три.

Цветоносы у него развиваются стремительно, от инициации пукалок (а пукалки на бульбах всегда есть, но молчащие) до раскрытия цветков - всего-то месяц. Динамика:

И собственно цветение на новом обиталище:

Слабо пахнет медом и цветочной пыльцой. Год от года у меня цветение сдвигается - два года назад цвел в марте, в прошлом году - в середине апреля, в этом - ну вы видите smile . Между тем в прошлом году у кого-то в Москве он и в июле цвел.

Зиму проводит холодно и не поливается, но иногда опрыскивается. При этом, перечитывая весной Михеева, я обнаружила его рекомендацию все-таки иногда поливать. Цветет до пробуждения корней.

 
VinkaДата: Пятница, 20 Май 2011, 15:28:56 | Сообщение # 18
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
А, два существенных наблюдения по теме. Во-первых, бульбы цветут повторно. Я подозревала это, но теперь могу отвественно заявить. Во-вторых, цветки до удивительного не фотозависимы. В то время, как цветоносы множества орхидей, даже таких как бы теневыносливых, как фаленопсисы, тянутся к свету и в присутствии солнца (ну понятно, купированного занавесками или временем суток) развиваются заметно быстрее, цветоносам этого дендра, который сам по себе как раз очень светолюбив (у меня всегда на полном солнце) светило, можно сказать, по барабану. В пасмурные дни развитие никак не замедлялось (у камбрий вот - существенно замедляется), да и цветоносы вылезли со стороны, обращенной в комнату.
 
LiraДата: Пятница, 20 Май 2011, 15:34:17 | Сообщение # 19
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Дендр шикарный, что и говорить!

Quote (Vinka)
Вторая половина в порядке клубного обмена попала к Лире

За что я Ире весьма благодарна.
Но только я с ним еще не смогла договориться о цветении. Пока не создала ему нормальных условий, у нас нынче и с приростом ботвы проблемы - растим, но бульба дохловатая.


Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 20 Май 2011, 15:35:19
 
GeraДата: Пятница, 20 Май 2011, 16:09:01 | Сообщение # 20
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Ира, дендробиум ну очень гармонично смотрится в своем новом обиталище.

Очень интересная идейка и очень симпотяжный дендрик. Одним словом Красотища.

У меня тоже растет Dendrobium farmeri из Тюмени, правда еще малявка.
И теперь интересно какого цвета будет.

А как долго он цветет?

 
VinkaДата: Пятница, 20 Май 2011, 16:16:42 | Сообщение # 21
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Эта идейка мне просто выносит мозг! Она вообще-то заслуживает отдельного освещения в Субстратах и посуде. Но это если Марина захочет - ее Know-how. У меня еще второй такой псевдо-пень есть, туда я деликатум присадила.

Gera, у вас европейский фармер? Если малявка? Потому что азиаты взрослыми приходили. Они растут в правильных условиях очень быстро, но рост сезонный, так что, пока впереди лето, обеспечьте ему все biggrin . Покажите, насколько мал smile . Цвет мне тоже интересен. Очень нравятся классические фармеры, белые с желтым, не просто желтые и не с розовым.

Цветение у всех Densiflora - 10-14 дней.

Сообщение отредактировал Vinka - Пятница, 20 Май 2011, 16:17:12
 
LiraДата: Пятница, 20 Май 2011, 16:29:50 | Сообщение # 22
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
А, два существенных наблюдения по теме. Во-первых, бульбы цветут повторно.

У денсифлорума тоже.

Quote (Vinka)
...этого дендра, который сам по себе как раз очень светолюбив (у меня всегда на полном солнце)

У меня ему совершенно откровенно света не хватает. Бедолага, как мы с ним и другими орхами ждем переезда!!!

Quote (Vinka)
Но это если Марина захочет

Пока она хочет долелать доклад к защите, увы...

Quote (Vinka)
Цветение у всех Densiflora - 10-14 дней.

Не-а, у денсифлорума в норме - не более 5-6 дней. Но мне этого хватает, чтобы восхититься и насытиться (и не пресытиться)

Quote (Vinka)
Очень нравятся классические фармеры, белые с желтым, не просто желтые и не с розовым.

А я вот как раз тащусь от желтых, потому с трепетом ожидаю еще и Dendrobium harveyanum. Хотя, я думаю, когда-нибудь и бело-желтый тирзифлорум, который у меня активно растит ботву, со временем тоже станет орхидеей-праздником...


Сообщение отредактировал Lira - Пятница, 20 Май 2011, 16:38:05
 
VinkaДата: Пятница, 20 Май 2011, 16:36:40 | Сообщение # 23
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
У меня ему соваершенно откровенно света не хватает

Его уже можно свободно держать на балконе, незастекленном. Я каждый вечер смотрю прогноз на ночь, у меня тоже кое-что уже на свободном выгуле, ну и если ночь выше 10, да даже 8 - спокойно все холодное и перепадное, и если сухое можно оставлять.

Quote (Lira)
тирзифлорум

О да! Этот тоже очень доставляет, видела вживую. Это две такие пары, фармер/гриффит, тирсифлорум/денсифлорум smile , в каждой паре желтенький и яишенный smile

 
JANULAДата: Пятница, 20 Май 2011, 16:42:43 | Сообщение # 24
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Ира, а в апреле ты его еще сушила?

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
LiraДата: Пятница, 20 Май 2011, 16:42:48 | Сообщение # 25
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Его уже можно свободно держать на балконе, незастекленном.

Пока руки не доходят довести его до кондиции, подходящей для содержания орх, и потом командировки, будь они неладны... На моем балконе все падает от ветра, чуть что.

Quote (Vinka)
О да! Этот тоже очень доставляет, видела вживую.

Увы, пока только ботва. НО: после проведенного прошлого лета на даче, на новых бульбах заложились цветочные почки! Т.е. уже этой зимой, теоретически, можно от него попытаться добиться цветения. Насколько я поняла, десник и тирзифлорум, видимо, с новых бульб не цветут, нукжны бульбы "с выдержкой" (но это только предположение мое).
 
magari_minskДата: Пятница, 20 Май 2011, 16:50:38 | Сообщение # 26
Плодоносящая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 1526
Награды: 18
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Lira)
На моем балконе все падает от ветра, чуть что.

Берёшь тазик. Ставишь туда всех, кому пора на свежий воздух. Пространство надо чтобы было заполнено полностью, еси чё, вставь для полноты картины пустой горшок, чтобы никто не болтался. И усё wink Могу ещё подсуетить коробку как для бананов. У неё дно из полосок фанеры, так что после дождя не будут в луже стоять. wink Заезжай, я сегодня дома.
 
JANULAДата: Пятница, 20 Май 2011, 16:52:36 | Сообщение # 27
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
Наглядевшись на Ирино цветение, пошла обследовать своего Фармера. Обнаружила рост. Надеяться в этом году не на что?

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Пятница, 20 Май 2011, 16:54:02 | Сообщение # 28
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (JANULA)
в апреле ты его еще сушила?

Конечно! Ведь ни корней еще новых, ни ростов. Я стала лишь немного поливать, когда появились цветоносы.

Quote (Lira)
десник и тирзифлорум, видимо, с новых бульб не цветут

Это касается всей секции - цветут бульбы старше года, то есть от двухлетних и дальше.

 
LiraДата: Пятница, 20 Май 2011, 16:59:35 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (magari_minsk)
Берёшь тазик.

Quote (magari_minsk)
Могу ещё подсуетить коробку как для бананов. У неё дно из полосок фанеры, так что после дождя не будут в луже стоять. Заезжай, я сегодня дома.

Лишних тазикофф дома нету, а вот к тебе зарулить... Созвонимся! Мож, на выходных и зарулю на 5 сек ;-)
Потом, у меня на балконе все ну очень быстро сохнет (оно и в комнате быстро сохнет, а на балконе и вовсе), потому я не сильно стремлюсь туда орхи ваыставлять. У меня там почему-то всегда ОЧЕНЬ ветренно.
Хотя... натолкнули меня на то, чтобы осуществить давнюю задумку! Если на выходных сварганю - поделюсь wink

Quote (Vinka)
Это касается всей секции - цветут бульбы старше года, то есть от двухлетних и дальше.

Ну вот, я ж говорю - выдержка нужна cool
 
chenulkaДата: Пятница, 20 Май 2011, 20:04:16 | Сообщение # 30
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Mahiljow
Статус: Offline
А это мой грифитианум из Тюмени
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium griffithianum & Dendrobium farmerii (Дендробиум Гриффита и дендробиум Фармера)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz