Пятница, 19 Апр 2024, 22:36:15Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium anosmum - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium anosmum
Dendrobium anosmum
vvf81Дата: Пятница, 19 Авг 2016, 20:58:47 | Сообщение # 1
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
В природе Dendrobium anosmum встречается на Филиппинах, острове Новая Гвинея, Индии, Шри-Ланке, Малайзии и Таиланде, где произрастает на высоте около 1.300 метров над уровнем моря. Псевдобульбы свисающие, сегментированные, на ярком солнце краснеют, размером от 20 до 150 см длиной и около 1 см шириной. Листья ланцетные, держатся около года, размером 12-18 см длиной. Цветоносы короткие, появляются из пазух между листьями по всей длине псевдобульб. На один цветонос приходится по 1-3 цветка. Цветы розовые с более тёмной губой, размером от 6 до 10 см в диаметре. Сепалии ланцетные, на концах немного выгнутые назад. Петалии несколько шире. Губа в форме свёрнутого бумажного кулёчка, укрывает внутри себя колонку, внутри имеет два тёмных пятна и густо покрыта прожилками.
Данный вид орхидей относится к умеренно-тёплому температурному режиму, и в течение года растения рекомендуется содержать под следующими условиями:

Лето: не выше + 35 °C;
Зима: 10-16 °C.

Для успешного выращивания Dendrobium anosmum в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была хотя бы на 4-8 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 28 °C, тогда ночью не более 20-24 °C. Прохладное ночное содержание растения является одним из ведущих факторов, стимулирующих его цветение.

СВЕТ:

Dendrobium anosmum любит яркий солнечный свет и в состоянии спокойно переносить прямые солнечные лучи (до 55.000 Люкс), приобретая при этом красноватый оттенок листьев и псевдобульб. Местом дислокации растения могут быть окна южной, западной и восточной ориентации, на северных окнах орхидея, как правило, неплохо наращивает зелёную массу, но практически не цветёт, поэтому в дополнение к естественному освещению здесь придётся воспользоваться лампами искусственного света

Добавлено (19 Авг 2016, 20:58:47)
---------------------------------------------
Никак не подберу к нему ключик.....у кого цветёт?поделитесь опытом пожалуйста




Прикрепления: 5975905.jpg (136.0 Kb) · 0063846.jpg (41.9 Kb)


Сообщение отредактировал vvf81 - Пятница, 19 Авг 2016, 20:57:53
 
FreckleДата: Пятница, 19 Авг 2016, 21:19:16 | Сообщение # 2
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня его нет, но есть другие и своей ошибкой нецветения считаю одну причину
Цитата vvf81 ()
Прохладное ночное содержание растения является одним из ведущих факторов, стимулирующих его цветение.

думаю у Вас она тоже wink
 
vvf81Дата: Пятница, 19 Авг 2016, 21:23:57 | Сообщение # 3
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Freckle, стараюсь на балконе до последнего держать.., меня смущает, что дендр пьерарди прекрасно цветет в комнате, на том же окне...отличие в содержании - Пьер в горшке с корой, а аносмум в корзинке с небольшим количеством коры и сфагнума, завтра фото залью
 
vvf81Дата: Суббота, 20 Авг 2016, 09:46:25 | Сообщение # 4
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот собственно ОН) в этом году выпустил самую длинную бульбу, как видно - "зафиналил" её, какие дальнейшие действия? полив конкретно интересует
Прикрепления: 7539991.jpg (185.5 Kb)
 
nozomichanДата: Суббота, 20 Авг 2016, 14:09:15 | Сообщение # 5
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, ничего себе! Какой здоровенный, эм, извиняюсь, других слов просто не нахожу, прям, как клубочек змеек :)
Классный. На мой взгляд, полив нужно было сокращать во время формирования бульбы (надувания), потому что, зачастую, уже после завершения "надувания" бывает слишком поздно... Все-таки это не дендрофал, который прощает косяки с поливом... Насчет цветения не знаю, но я бы сейчас уже закрутила краник, все-таки покой ему нужен, а-то опять сорвется в рост... Конечно это лично мое мнение и мои рассуждения. smile


Надежда
 
vvf81Дата: Суббота, 20 Авг 2016, 14:17:11 | Сообщение # 6
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
nozomichan, я его на балкон южный засунул, зеленки хватает. а цветов нет......там не прямое солнце, но перепады хорошие, может его на южное окно, а на ночь на балкон???кстати, та же фигня с Париши, но я его на блок скоро воткну....грешу на нехватку света
 
nozomichanДата: Суббота, 20 Авг 2016, 14:28:39 | Сообщение # 7
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, на мой взгляд самым важным является своевременное сокращение полива с умом. Температура важна, но не на столько. Он у вас в новый рост не сорвался пока? Если нет, попробуйте устроить ему покой. Самое прохладное и в тоже время светлое место и хорошее сокращение полива. Как вы его обычно поливаете?
Цитата vvf81 ()
грешу на нехватку света

свет для дендробиумов вообще очень важен, так что ваш южный балкон ему в помощь smile


Надежда
 
vvf81Дата: Суббота, 20 Авг 2016, 14:51:02 | Сообщение # 8
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
nozomichan, новых ростов пока нет, этот зафиналил, южный балкон - не самое прохладное место, но перепады суперские! поливаю раз в неделю под душем и замачиваю минут на 20.
Про балкон - второй этаж, так что прямого солнца почти нет, пока слишком высоко ходит, хватит ему света в тени балкона???или лучше днем на окно кухни, где солнца более чем , а на ночь на балкон для перепада?
И, как я понял, сушить его теперь конкретно

Добавлено (20 Авг 2016, 14:51:02)
---------------------------------------------
nozomichan, про Parishi та же проблема.....рост новый гонит, с предыдущего первый лист упал, как с ни быть?

 
nozomichanДата: Суббота, 20 Авг 2016, 15:16:20 | Сообщение # 9
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, лучше не тягать его туда-сюда, повесьте, где считаете нужным. Я бы вывесила на балкон, там движение воздуха какое-то есть.
Да, сушите, только вы уж не изощряйтесь (гляньте, когда он начнет бульки морщить: сколько времени проходит). Попробуйте не замачивать, а просто проливать. И не кормите.
Цитата vvf81 ()
Parishi та же проблема.

Сколько росту уже? Когда начался и сколько выросло уже? Вы сами пишете
Цитата vvf81 ()
лист упал
, он листопадный, а значит с четким периодом покоя и период этот не короткий. Если рост новый пошел он, скорее всего, уже не будет цвести. Про Париши, наверное, надо отдельную темку создать, чтобы эту не засорять... wink


Надежда

Сообщение отредактировал nozomichan - Суббота, 20 Авг 2016, 15:16:36
 
vvf81Дата: Суббота, 20 Авг 2016, 15:24:24 | Сообщение # 10
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
nozomichan, росту недели 2, а сам дендр у меня года 4 точно, из Германии пришел, пока рост прет, все по прежнему? поливаем - кормим?темку завтра создам
 
nozomichanДата: Суббота, 20 Авг 2016, 15:41:57 | Сообщение # 11
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, 2 недели это не много, не переусердствуйте только. Вначале роста сильно кормить-поливать не нужно, не гоните его. Он сам по себе быстро растет? Если там просто "пупырка" можно устроить ему покой, но если полноценный рост и видно, что он стремится расти то тут да, поливаем-кормим, но с умом. Вы сами должны оценить ситуацию и решить. Закончит рост в высоту и еще до начала формирования бульбы (надувания) бросайте поливать. А-то, раз он у вас за 4 года только зелень гнал, без отдыха, может и в этот раз прокатить с цветением. Будьте теперь бдительны и не жалейте его, наша жалость к сморщенным бульбам самое большое зло для цветения. ;)
Еще прочла, что у дендра ноги в сфагнуме. Смотрите, тут теперь такой фактор, даже не сколько раз в неделю вы его поливаете, а за сколько он просыхает полностью. Дендробиумы не любят подолгу мочить ноги. Если он у вас долго сохнет, то,соответственно, поливы нужно сильно сокращать.


Надежда

Сообщение отредактировал nozomichan - Суббота, 20 Авг 2016, 15:48:07
 
vvf81Дата: Суббота, 20 Авг 2016, 15:45:03 | Сообщение # 12
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
nozomichan, уже рост см 15, но он гонит вниз, как Пьер, растет быстро, завтра в новой теме фото выложу, или сегодня вечером
 
nozomichanДата: Суббота, 20 Авг 2016, 15:48:44 | Сообщение # 13
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, тогда кормите-поите biggrin

Надежда
 
vvf81Дата: Понедельник, 22 Авг 2016, 15:16:39 | Сообщение # 14
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
nozomichan, Parishi кормлю-пою, а Аносмуму все, амба, кран закрыл, кстати, с Пьером все проще, я ничего ему не урезаю, а он цветет, росты уже см по 80
 
nozomichanДата: Понедельник, 22 Авг 2016, 16:58:01 | Сообщение # 15
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, потом отчет предоставите biggrin

Надежда
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium anosmum
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz