Пятница, 26 Апр 2024, 12:26:27Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Dendrobium anosmum - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium anosmum
Dendrobium anosmum
nozomichanДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 17:36:41 | Сообщение # 31
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, а ну значит у него в ногах лежит что-то более влагоемкое, чем просто кора. Тогда оставляйте опрыскивание. biggrin

Надежда
 
vvf81Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 17:38:56 | Сообщение # 32
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
nozomichan, Вы правы, там ещё сфагнум)))
 
nozomichanДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 18:44:40 | Сообщение # 33
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, беее))) злейший враг цветения, с ним очень сложно наладить адекватный полив, особенно это касается дендров, они не любят в покой застой влаги у корней, это скорее сорвет цветение и пустит его в новый рост. Если у вас там сфагнум, я бы убрала поддон с водой хотя бы. В покой ему влажность лишняя не нужна. wacko

Надежда
 
vvf81Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 19:02:00 | Сообщение # 34
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
nozomichan, сфагнума там совсем немного и он сухой-пресухой, я его вообще хочу весной на корягу примотать, а поддон под ним см в 60, не думаю, что он сильную влажность даёт, поставил его, чтоб глушануть немного тепло от батарей
 
nozomichanДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 19:03:45 | Сообщение # 35
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, а, ну тогда покойтесь))))

Надежда
 
vvf81Дата: Суббота, 19 Ноя 2016, 19:10:01 | Сообщение # 36
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
nozomichan, кстати, что думаете насчёт блока?он изначально был без субстрата, просто в корзинке, нормально рос, это я ему уже позже коры и мха добавил, чтоб летом реже поливать
 
nozomichanДата: Суббота, 19 Ноя 2016, 23:31:25 | Сообщение # 37
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, я думаю, что пересаживать туда-сюда тоже не вариант, если ему хорошо и так, как он сейчас пусть так и остается. Лучше их не тревожить лишний раз. Но, если говорить о блоках, тут каждому свое, кому как удобно, все зависит от ваших возможностей и желаний, блок ли, корзина или горшок, надо просто найти свой вариант полива. wink

Надежда
 
vvf81Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 19:03:32 | Сообщение # 38
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Подскажите как разделить комок из 3 растений? Фото выше. Корни сильно сплелись, попробовать отмочить?
Хочу в разные условия поселить, сушка ничего не дала, имею 5 молодых ростов, но продолжаю сушить)
 
juliaДата: Пятница, 13 Янв 2017, 20:38:37 | Сообщение # 39
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 148
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, Может не стоит сейчас делить дендр....попробуйте поделить по весне )))....а росты у вас сильно здулись ? я тоже сушу дендр ,у меня росты не здулись остались упитанными дубчиками )))...он весит на окне и близко прилегает к стеклу..и сейчас надуваются пупырышки (цветочки)....

Юлия... Березино..
 
vvf81Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 21:06:50 | Сообщение # 40
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
julia, все тоже самое, не сдувает уже месяца полтора, хотя не поливаю совсем!!!осенью сдувал, но не сильно...никак не зацвету...
Не совсем делить- отделить, там три независимых растения, сплелись корни просто...
А покажите своего пожалуйста!может у меня и не аносмум вообще
 
nozomichanДата: Пятница, 13 Янв 2017, 21:38:59 | Сообщение # 41
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, на мой взгляд, при пониженных температурах полтора месяца не показатель. Они и дольше выдерживают. Листья сушит или пока держит?
Если начнете его сейчас размачивать, чтобы отделить отдельное растение, можете не только спровоцировать новый рост из ризомы, но и кучу кейков по всем бульбам. Мы, хозяева, должны понимать, что наши орхи цветут не просто, когда нам хочется: они сами знают когда им надо, нужно за ними наблюдать и помогать им biggrin wink
Он может и не процвести в этот раз, но ваш правильный уход сейчас (организация сухого, прохладного и хорошо освещенного отдыха) заложит хорошее основание для последующего цветения и правильного режима растения. wink smile


Надежда
 
vvf81Дата: Пятница, 13 Янв 2017, 22:33:51 | Сообщение # 42
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
nozomichan, я ж выше написал - 5 ростов выдали от ризомы)))вот и думаю, продолжать сушку или хватит, пора экспериментировать? надоел он мне, за 5 лет никакой реакции и ощутимой динамики

Добавлено (13 Янв 2017, 22:33:51)
---------------------------------------------
Да, листья давно отсушил

 
nozomichanДата: Суббота, 14 Янв 2017, 11:00:27 | Сообщение # 43
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, извиняюсь, я что-то тормознула. Если у вас уже пять новых ростов - он не покоится. Поливайте уже и растите, глядишь, к осени на понижение температур надуется и процветет. Только в этом году проанализируйте прошлые ошибки, может нужно будет раньше начать его сушить. smile
Где-то в этот раз вы ему сорвали покой, все-таки, раз он не процвел и начал росты гнать. Может линули лишнего))


Надежда

Сообщение отредактировал nozomichan - Суббота, 14 Янв 2017, 11:02:05
 
vvf81Дата: Суббота, 14 Янв 2017, 11:03:13 | Сообщение # 44
NBS
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
nozomichan, спасибо! Раньше некуда, с октября сох)) так сейчас можно разделить?и как лучше корни распутать?
 
nozomichanДата: Суббота, 14 Янв 2017, 12:45:20 | Сообщение # 45
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
vvf81, на ваше усмотрение. Новые росты-новые корни, обычно до начала новых корешков делят. С другой стороны пока еще зима и темно, если у вас хорошая достветка, может и норм. Насчет распутывания это вы увидите, когда делить начнете. Иногда кажется, что корни спутаны, а начнешь делить, вроде и сами расползаются. Если очень запутанные - отмочите, хотя, без потерь все равно не обойдетесь (главное не спешить в этом деле). Только потом не поливайте, чтобы не заболеть. smile

Надежда
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Dendrobium anosmum
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz