Пятница, 26 Апр 2024, 00:14:42Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Кейки на дендробиуме Berry oda - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Кейки на дендробиуме Berry oda (Требуется совет опытных)
Кейки на дендробиуме Berry oda
MarinaДата: Суббота, 22 Авг 2009, 00:20:31 | Сообщение # 1
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Когда на дендре начало что-то расти на верхушках бульб, я поначалу обрадовалась - думала, что он будет цвести. Но ростки очень толстыми были, что навевало смутные сомнения. Сомнения подтвердились, и на дендре вымахали кейки. Детки уже по росту почти со старыми бульбами сравнялись и прут дальше, а вот корни подкачали (еле до 3-х см. дотягивают)
Что с ними делать? Можно ли уже отделить или пускай до весны растут? smile



Люблю, когда ко мне на "ты"
 
TiliaДата: Суббота, 22 Авг 2009, 14:15:42 | Сообщение # 2
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
Это гибрид дендробиума кинга.
Dendrobium Berry Oda = Dendrobium kingianum x Dendrobium 'Mini Pearl' (=Dendrobium canaliculatum x Dendrobium bigibbum)

Условия: Зима от 8-18 градусов, а летом активно растет при t-ре от 12-22 градусов.
Полив 1 раз в неделю летом и 1 раз в 2 недели зимой и кормить только один раз в месяц или около того и не чаще. Использование азотных удобрений, приводит к развитию многочисленных деток в ущерб цветению. Солнце летом яркое, но без прямых солнечных лучей, зимой нужно обеспечить максимально яркое освещение, поэтому можно и на прямом солнышке (в наших широтах его мало да и не греет) или лампы.

Марин, деток много, начни с одной, которая на твой взгляд самая крепкая, и аккуратненько попробуй открутить и посади, и понаблюдай, если все будет оки, можно и остальные отвинтить. пока будет укореняться, можно сфанумом обложить, а потом убрать .

А многочиленные кейки, точно от кинга ему достались:))) он это дело любит:)

 
MarinaДата: Понедельник, 24 Авг 2009, 09:51:45 | Сообщение # 3
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Кстати, его я не подкармливала, но зато обработала несколько раз экосилом. Наверно, это привело к тому, что на нем шуганули детки расти.
А фалики от экосила начали бурно выдавать корни. smile


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
TiliaДата: Понедельник, 24 Авг 2009, 11:26:23 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
а расскажи пжл поподробнее, в какой период роста обрабатывала (дендрик), и в какой концентрации, сколько раз, с какой периодичностью, просто у меня тоже есть, правда я только один раз свои пырскала
 
MarinaДата: Понедельник, 24 Авг 2009, 12:00:49 | Сообщение # 5
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Денрик был куплен сразу после того, как отцвел, в цветочном магазине, кажись в конце мая. Примерно вэто время я опрыскивала экосилом свои глоксинии, ну заодно и орхидеи (8 капель по 0,5 л воды). Второй раз опрыскала где-то через 1,5 недели. Но тут с нормой расхода вышел промах: с бутылочки начал не капать, а литься экосил, так, что норма была превышена в несколько раз. Но я разбавлять не стала, т.к. в одном из цветочных журналов читала, что экосил это не удобрение, а стимулятор, имуномодулятор и т.д. и т.п. и передозировки не будет. Вот после этого у дендрика на старых бульбах снизу пустилось три детки, но из-за невовремя обнаруженных улиток они погибли, а на верхушках бульб образовались сначала "припухлости", часть из которых в последствии развились в кейки. smile

Согласно же инструкции по экосилу комнатные цветы обрабатываются дважды в фазе бутонизации и в фазе цветения (20 капель на 3 л. воды).

Сам экосил очень хороший препарат. В этом году пришлось ухаживать за маминой расадой. Только там эффект от экосила был виден через два дня после обработки. Стволики помидор значительно утолщались, быстро начинала наращиваться зеленая масса. wacko


Люблю, когда ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Marina - Понедельник, 24 Авг 2009, 12:01:57
 
TiliaДата: Понедельник, 24 Авг 2009, 12:44:55 | Сообщение # 6
Генеративная стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 412
Награды: 3
Репутация: 13
Город: Minsk
Статус: Offline
сча вот сходила еще попрыскала свои растюхи:)))

ну вот хоть живой пример получили по использованию:))) теперь будем знать.
во всяком случае понятно - что для наращивания зеленой массы он очень хорош.

 
MarinaДата: Понедельник, 24 Авг 2009, 13:15:07 | Сообщение # 7
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Quote (Tilia)
во всяком случае понятно - что для наращивания зеленой массы он очень хорош.

Он не только для этого. В экосиле можно замачивать клубни, семена.
Он повышае холодостойкость, выносливать к жаре, засухе, усиливает защитные функции растюх к болезным, увеличивает урожайность овощных культур, помогает растениям, подвергшимся засухе, заморозкам, действию пестицидов, сокращает осыпание цветков. happy


Люблю, когда ко мне на "ты"
 
EnotikДата: Воскресенье, 08 Май 2011, 20:40:11 | Сообщение # 8
Семя
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Hrodna
Статус: Offline
Дорогие форумчане, у меня к вам такой вопросик: решила я пересадить свой дендрик Кинга, вытащила его из горшка, а там "горшочек" из корней. Вот и не знаю, что теперь делать, то ли размачивать и раслетать корни или как есть перевалить в новый больший горшок. Фото прилагаю

Прикрепления: 4729242.jpg (98.6 Kb) · 4430882.jpg (97.5 Kb)


Сообщение отредактировал Enotik - Воскресенье, 08 Май 2011, 20:44:46
 
VinkaДата: Воскресенье, 08 Май 2011, 21:35:02 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я бы перевалила. Обтрусила что-то, что-то повыбирала бы, присыпала бы свежим, и все. Но вы не в той теме спрашиваете smile . Надо сюда: http://orchideus.ucoz.net/forum/19-39-1
 
EnotikДата: Вторник, 10 Май 2011, 16:50:59 | Сообщение # 10
Семя
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Hrodna
Статус: Offline
Vinka, перенесла вопрос в другую тему, но никто кроме вас не отозвался, ну все равно спасибо за советик. Повытаскивала старую кору, кое-что обрезала и поместила в новый горшочек, smile надеюсь приживется
 
VinkaДата: Вторник, 10 Май 2011, 16:53:13 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Да что ему сделается, он неубиваемый smile . Успехов smile
 
АквамариНДата: Вторник, 05 Июл 2011, 23:47:12 | Сообщение # 12
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Привет всем. biggrin biggrin biggrin
Мне, наверное, ещё рано эти кейки снимать.
Пусть ещё подрастут biggrin biggrin biggrin
Прикрепления: 4313804.jpg (402.6 Kb) · 9943326.jpg (488.2 Kb)
 
MarinaДата: Среда, 06 Июл 2011, 09:52:25 | Сообщение # 13
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
Я бы не стала их пока снимать. У них еще даже листья не развернулись, про бульбы молчу. А корешки хорошенькие (ТТТ). У меня было наоборот, кейки под 20 см, уже вызрели, а корней пшик. Пришлось ждать, когда они подрастут. Рекомендуют снимать , когда корни около 5 см длиной.

Люблю, когда ко мне на "ты"

Сообщение отредактировал Marina - Среда, 06 Июл 2011, 10:06:15
 
АквамариНДата: Среда, 06 Июл 2011, 18:30:31 | Сообщение # 14
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Marina, спасибо. biggrin biggrin biggrin Будем выращивать дальше.
 
olgaДата: Понедельник, 11 Июл 2011, 00:35:23 | Сообщение # 15
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 543
Награды: 4
Репутация: 12
Город: Minsk
Статус: Offline
Marina, а прижились твои кейки? у меня и дети одновременно полезли, и цветоносы.. я его на улице пробовала держать, вот, наверное, он от перепада температур и погнал цветоносы... но вообще я больше на улице орхи держать не буду, очень их всякие насекомые любят
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Dendrobiinae » Кейки на дендробиуме Berry oda (Требуется совет опытных)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz