Четверг, 25 Апр 2024, 04:19:43Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи и их гибриды -1 - Страница 7 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Каттлеи и их гибриды -1
КсюбеллаДата: Понедельник, 30 Ноя 2009, 01:08:12 | Сообщение # 91
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Blc Sangob Delight

По просьбам трудящихся масс немного об этой каттлее.
Каттлея была получена в ноябре 2006 или 2007 года (точно не помню) из Тюмени, корни были все обрезаны практически под ноль. Так как это была первая каттлея, то стояла задача отрастить корни. Была посажена в полностью дырявый горшок с корой крупной фракции, на дно 1\3 горшка керамзит, намертво ее привязала, чтоб не шаталсь. Опрыскивала ее через день и опускала горшок в воду, чтоб только промочить керамзит на дне. Корни отрастила очень быстро - в феврале была отправлена на утепленный балкон и в июне месяце у нее уже появился первый рост, а в нем чехол. К концу лета бульба полностью сформировалась, процвела в октябре месяце под подсветкой.
Заметила за этой каттлеей, что формирует чехлы она всегда летом, но очень долго стоит с пустыми до похолодания, когда отопление еще не включенои температура на балконе падает до +14 градусов, только после этого начинают развиваться бутоны внутри чехла. Еще у нее одна специфика. После того как она выдала рост с чехлом, то тут же следом начинает расти следующий рост и потом вместе они процветают. Я первое время пыталась остановить весь процесс роста, начитавшись в просторах инета, что если пошел новый рост то каттлея уже не процветет. Так что покладистей каттлейки в плане цветения нет. Главное дать нормально света, а в осенний период во время развития бутонов лучше подсвечивать, чтоб процесс шел быстрее и цветы были яркие и крупные.
Да, если кто не знает, что после того как лист выйдет на 1\3 из кроющих листьев прекращаем подкормки полностью и сокращаем полив, но бульбам не давать морщиться. Если опять пошел новый рост, то подкормки возобновляем не смотря на рост с чехлом.

 
ИсяДата: Суббота, 02 Янв 2010, 21:32:33 | Сообщение # 92
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
одна бульба моей катлей выпустила 9 новых корешков, хочу спросить можно надеяться на скорое цветение?
Прикрепления: 2842251.jpg (71.3 Kb)
 
FreckleДата: Понедельник, 04 Янв 2010, 10:55:57 | Сообщение # 93
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Ися, по фото я вижу только красивые корешки.
А по поводу скорого цветения это зависит от нового роста я его у тебя не вижу. А вообще у меня растет рост с августа и пока я еще не вижу будет он цвести или нет, все еще растет.... фотки выложу позже biggrin


Сообщение отредактировал Freckle - Понедельник, 04 Янв 2010, 10:56:18
 
FreckleДата: Вторник, 05 Янв 2010, 23:27:25 | Сообщение # 94
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline

Вот Ися чего ты должна ожидать ..это самое начало biggrin

а это следующая маленькая стадия

а этот растет с августа или сентября и я еще не вижу будет ли он цвести или нет жду.
Вот это все у меня на данный момент.... надеюсь что хоть от кого нибудь цветения все же дождусь cry

Сообщение отредактировал Freckle - Вторник, 05 Янв 2010, 23:38:05
 
AndrewLДата: Четверг, 07 Янв 2010, 15:11:30 | Сообщение # 95
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Однолистная каттлея дала в конце осени на последней бульбе цветовой чехол. Полив был уменьшен, периоды просушек увеличились. Затем рост чехла остановился, бутоны в нем едва угадывались. Ризома была длинная, загибалась на обратную сторону корового блока. Заглянул как-то за блок, а там резво чешет новый рост. Выругал себя за переполив, теперь вместо цветения вегетация будет. sad Новый рост очень быстро сформировал новый лист и в нем немедленно появился свой цветочный чехол, но вместе с тем пошло развитие остановившегося чехла. Из него показались три бутона. Как так могло произойти? Разве новый рост не отменяет цветения на предыдущей бульбе?
 
MaquilladoraДата: Четверг, 07 Янв 2010, 15:21:46 | Сообщение # 96
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ну у меня, в общем-то, законный вопрос: а чем плохо иметь уже два продуктивных чехла?? biggrin
Думаю, всё ок. Значит, первому чехлу что-то мешало развитию сначала
 
ИсяДата: Четверг, 07 Янв 2010, 16:31:09 | Сообщение # 97
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну может и мне повезёт!? Спасибо за наглядный пример!
 
SergeДата: Четверг, 07 Янв 2010, 17:59:11 | Сообщение # 98
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
Новый рост очень быстро сформировал новый лист и в нем немедленно появился свой цветочный чехол, но вместе с тем пошло развитие остановившегося чехла. Из него показались три бутона. Как так могло произойти? Разве новый рост не отменяет цветения на предыдущей бульбе?

Обычно отменяет. Бутоны просто погибают. Но, иногда случаются такие вот отклонения. Сложным гибридам такое свойственно в бльшей степни, чем природникам и простым. И кроме того многие сложные гибриды, вообще, меньше реагируют на перелив в смысле закладки цветочных почек.

 
AndrewLДата: Четверг, 07 Янв 2010, 18:32:25 | Сообщение # 99
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Сергей, спасибо
а может быть цветение на нескольких бульбах сразу, одно- или разновозрастных?
 
FoxДата: Вторник, 26 Янв 2010, 21:46:09 | Сообщение # 100
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 620
Награды: 14
Репутация: 16
Город: Минск
Статус: Offline
Скажите, если полезли новые ростики, то пересаживать уже поздно?
Или можно?
 
Digital_HelenДата: Вторник, 26 Янв 2010, 22:28:07 | Сообщение # 101
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 3
Репутация: 6
Город: Днепр, Украина
Статус: Offline
Quote (Fox)
Скажите, если полезли новые ростики, то пересаживать уже поздно?
Или можно?

Наоборот пересаживают когда начинают расти новые корни. В такой ситуации растение быстрее приживется в новом горшке и в новом субстрате. wink


Орхидный сайт Украины
 
AndrewLДата: Среда, 27 Янв 2010, 23:19:27 | Сообщение # 102
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Так цветение все же состоялось, чехол Bc, который должен был загнуться из-за появления нового роста, не загнулся (сообщение №110), а выдал три бутона, уже цветущих сейчас biggrin . Зато чехол уже нового роста остановился в развитии и стоит пустым. Зацветет?
 
AndrewLДата: Четверг, 28 Янв 2010, 13:21:00 | Сообщение # 103
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Lira)
А что за она - неизвестно? Цветок немного на лелию пурпурату похож. Может быть, где-то в близких предках сидит?

Lira, Freckle, спасибо за похвалу. К этой каттлее у меня самые нежные чувства, она появилась первой. Она же самая крупная, однолистная. Цветет без капризов, не пропуская. И у нее самый замечательный запах, не могу подобрать никакой аналогии. Вся лоджия в январе в сильном аромате, такая психотерапия. happy
Досталась с рук, от любителей. Небрежно так сказали - брассокаттлея. Какая, чего, сами наверное не знали. Но это из репертуара, что ходил по рукам еще в советское время. Наверное опытные товарищи могут с высокой степенью вероятности сказать что это, тогда не было нынешнего таиландского изобилия...
На фото в несколько другом ракурсе. Может кто знает этот сорт?

Крупно


Сообщение отредактировал AndrewL - Четверг, 28 Янв 2010, 13:33:12
 
LiraДата: Четверг, 28 Янв 2010, 14:00:48 | Сообщение # 104
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Очень хороша... !!! Скорее всего, название сорта никто точно сказать не сможет (хотя хотелось бы точно знать!) Но здесь она еще больше напоминает мне лелию пурпурату! наверное, и правда у нее где-то близко в родственниках сидит. А как ботва по размеру - крупна ли? Пурпурата - та еще тетя-лошадь...
запах - это здорово. Очень ценю орхи, которые изысканно пахнут.
Вы повесьте-ка ее фото на МОЛО - там, я думаю, есть небольшой шанс определить сорт.
 
AndrewLДата: Четверг, 28 Янв 2010, 14:21:25 | Сообщение # 105
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Она и правда лошадь. Длина бульбы 24см, листа - 30см, диаметр цветка, когда их три в кисти - 12см, когда по два, то больше. Растет в линию, не ветвясь. Ну и вот впервые выдала такое: зацветание последней бульбы с остановкой на формирование нового роста со своим цветочным чехлом. Я такое впервые вижу и не ожидал, что так бывает...

PS Сейчас залез в поисковик, а ведь правда очень похоже на Laelia purpurata, получается никакая это не Bc wacko

Сообщение отредактировал AndrewL - Четверг, 28 Янв 2010, 14:27:08
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz