Пятница, 19 Апр 2024, 18:27:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи и их гибриды -1 - Страница 5 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Каттлеи и их гибриды -1
MarinaДата: Четверг, 29 Окт 2009, 12:23:54 | Сообщение # 61
Цветущая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 726
Награды: 14
Репутация: 22
Город: Navapolack
Статус: Offline
А уменя все (ТТТ) тихо. Хотя обычно примерно в это время у меня вылазила всяка бяка на катлеях, и дохло в это время их очень много. cry

Люблю, когда ко мне на "ты"
 
VinkaДата: Четверг, 29 Окт 2009, 15:55:27 | Сообщение # 62
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Лена, ужасно противно и неприятно, конечно, но рано или поздно каждого касается, так что используй как случай набить руку. А картинку я открыть не могу, регистрацию какую-то просит.
 
MaquilladoraДата: Четверг, 29 Окт 2009, 16:28:48 | Сообщение # 63
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka,
а я отнеслась спокойно, ну бывает. Главное, что не очень обидно.

там ссылка на архив с картинками небольшой, авторизации не надо, см. ниже действия предлагаются для скачки

 
JANULAДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 15:57:11 | Сообщение # 64
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
а я опять с фото и вопросом (возможно дурацким -- извините):
эта пимпочка в пазухе листа позволяет на что-то надеяться? если да , то что мне нужно предпринять?
бульба новая этого года.
спасибО заранее!!!!

Прикрепления: 4136228.jpg (56.0 Kb)


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
КсюбеллаДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 21:44:27 | Сообщение # 65
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Чехол у одной новый, у второй без чехла цветочная почка (о свежем речь). И корни лезут, росты..
Если идут росты, то цвести не будет пока не вызреет следующий рост. Хотя его можно тормознуть, но не всегда получается, если сократить резко полив и подкормки. Правда потом они могут процвести с двух ростов, так что решать Вам. У меня в этом году на одной удалось остановить рост, она процвела двумя цветочками. А вторая BLC. Sangob Delight из Тюмени выдала росты друг за другом, тормозить их уже поздно было. И сейчас идет одновременно развитие двух цветоносов. Было по 4 на каждом, пока я не расковыряла чехол и она отсушила один бутон angry
осталось семь.
Чехлы у меня появляются в июне-июле, а процветают только осенью, но я обычно подвешиваю к ним лампы прищепки в начале сентября. В этом году решила сфилонить с подсветкой, так что вторая каттлея думаю процветёт ближе к Новому году.
 
КсюбеллаДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 21:47:29 | Сообщение # 66
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
с чего ты взяла, что первый двулистный? второй уже

У меня почему-то на двух листах не формируются чехлы, только когда выдает один, тогда и чехол идет. Это так все ведут себя двулистные каттлеи или только мои?
 
КсюбеллаДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 21:48:51 | Сообщение # 67
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (JANULA)
эта пимпочка в пазухе листа позволяет на что-то надеяться

У меня такие никогда не процветали, как не было и без чехольных цветоносов.
 
MaquilladoraДата: Вторник, 03 Ноя 2009, 23:05:02 | Сообщение # 68
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
JANULA,
Я на такие пимпы не надеюсь - глухо, по-моему. Хотя по идее - могут. Только позже. Но я не питаю надежд. Даже чехлы гроблю, не то, что такие пимпы зацветаю.

Ксюша, у двулистной леллиокаттли пока один чехольчик, выросший у меня за лето, еще не отсох - наблюдаю на просвет внутрянку, авось еще будет чего. Свечу его что есть сил. У Грин Пэшн пока всё без чехлов было, если ты персонально о ней, но она у меня сча без корней. Так что двулистные дают чехольчики тоже, но у меня он маленький, по общим масштабам цветения как раз.
На двух больших тюменьских прибывших летом катлюхах цветения уже не дождусь, активно в рост пошли, ничего не поделаешь. У одной такая пимпа, как у Яны, на второй чехол сушится cry

Сообщение отредактировал Maquilladora - Вторник, 03 Ноя 2009, 23:07:06
 
КсюбеллаДата: Среда, 04 Ноя 2009, 00:17:50 | Сообщение # 69
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Ксюша, у двулистной леллиокаттли пока один чехольчик, выросший у меня за лето, еще не отсох - наблюдаю на просвет внутрянку, авось еще будет чего.

А она у тебя цвела уже хот раз? Может вполне оказаться весенне-цветущей. Попробуй еще температуру повысить, тоже помогает.
Quote (Maquilladora)
У одной такая пимпа, как у Яны, на второй чехол сушится

Я бы чехол разрезала, раз все-равно сохнет и проверила почку. Если почка уже засохла, то всё - цветения не жди. А если живая, то помогает сдвинуть с места и каттлейка удачно процветёт.
А вообще почитай, может поможет Здесь


Сообщение отредактировал Ксюбелла - Среда, 04 Ноя 2009, 00:22:34
 
MaquilladoraДата: Среда, 04 Ноя 2009, 00:28:07 | Сообщение # 70
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ксюша, о последней каттлюхе: Да давно я уже чехол разрезала, хотя он уже тогда вырос - почка недвижима была всё время и вроде пожелтела сча вместе с чехлом. Не чувствую я пока ритмов каттлейских, только летом начала, не приспособилась(

Сообщение отредактировал Maquilladora - Среда, 04 Ноя 2009, 00:32:59
 
КсюбеллаДата: Среда, 04 Ноя 2009, 01:09:20 | Сообщение # 71
Протокорм
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Город: Homjel'
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Не чувствую я пока ритмов каттлейских, только летом начала, не приспособилась(

Распечатай материал с предыдущей ссылки по каттлеям и вдумчиво так перечитывай. Мне в свое время очень помогла разобраться, что нужно конкретно моим каттлеям. А если сможешь найти родителей своей каттлеи, хотя бы основных, то тогда вообще легче будет. А так действительно, только наблюдай и анализируй, по другому никак, но зато это огромный опыт.
А вообще есть такое правило, если два года растение не цветет, то это нормально. А вот, если уже три, то стоит найти причины.
 
TanДата: Среда, 04 Ноя 2009, 09:12:29 | Сообщение # 72
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 231
Награды: 1
Репутация: 3
Город: Baranavičy
Статус: Offline
Quote (Ксюбелла)
Не чувствую я пока ритмов каттлейских,

Вот и я так же. cry
Кучу инфы перевернула,наскачивала, распечатала,теперь как сказки на ночь читаю wacko .И все никак.Не могу словить момент, когда идет закладка цветочной почки,а потом выростает здоровенная бульба,и ни чехла, ни почки....
Это я о своей тюменьской BLc-Mem Tiang.Пришла 2 года назад. Когда начала пересаживать оказалось в горшке 2 шт : ризома когда-то была повреждена и развивались 2 части самостоятельно.Я их в разные горшки порассаживала.В прошлом году выросло 2 бульбы.В этом тоже 2. Бульбы крепкие, большие, хорошо налитые (после полива) и даже без намеков на чехлы, почки...И перепады у меня существенные и полив сокращаю,ну не знаю, что ей не нравится... ohyes
 
MaquilladoraДата: Среда, 04 Ноя 2009, 09:14:11 | Сообщение # 73
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ксюбелла, ок, вдумчиво перечитаю)
Хотя все же сча даже невооруженным знаниями взглядом вижу, что цветение пропущено, пошла стадия дальнейшего роста, закладки будущего цветения, которые требует соответствующих условий


Сообщение отредактировал Maquilladora - Среда, 04 Ноя 2009, 09:14:57
 
JANULAДата: Среда, 04 Ноя 2009, 12:48:02 | Сообщение # 74
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
спасибо, девочки, что глянули на мою каттлейку -- жаль, что цветения не будет, буду сражаться в след. году

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
ИсяДата: Понедельник, 16 Ноя 2009, 19:21:01 | Сообщение # 75
NBS
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
может кто знает как можно рассадить Blc. Chain-Tzy Salmon"Red Oriole", а то в одном горшке 13 бульб сидит? Помогите, объясните


Прикрепления: 6921116.jpg (61.5 Kb) · 9074507.jpg (68.6 Kb)
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz