Пятница, 19 Апр 2024, 14:20:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи и их гибриды -1 - Страница 9 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Каттлеи и их гибриды -1
SergeДата: Среда, 24 Мар 2010, 20:48:05 | Сообщение # 121
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
Корни не сгнили я их не заливаю ,все корни которые там есть скорее сухие она с такими пришла и новых не даёт пока.Зимовала на юго восточном окне при редком поливе Температура умеренная ,я ещё одну катлею заказывала вместе с ней так там хоть от старой бульбы корни начали расти .а здесь меня желтизна как то смущает .

Если зимовала без подсветки и жизнеспособных корней не много, то пожелтение листьев на задних бульбах вполне возможно. Например, у меня сейчас таких пару есть, и я особенно не дергаюсь. Более молодые побеги нормальные. А вообще, по этому фото трудно понять есть ли проблема. Переснимите когда будет солнышко, но не против света. Возможно, лучше будет видно.
То, что основания листьев чуть желтое на просвет так это может быть и норма для этой каттлеи. Хлорофилл у них разный бывает. На моих светло-зеленых (по цвету ботвы) такое тоже есть. На старых бульбах больше заметно, на молодых меньше.

Сообщение отредактировал Serge - Четверг, 25 Мар 2010, 21:33:57
 
РомашкаДата: Среда, 14 Апр 2010, 20:04:14 | Сообщение # 122
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 9
Город: Homjel'
Статус: Offline
Есть у меня вот такая катлея Blc. Yen 24 K (Orange ) x Lisa Ann из Тюмени растёт хорошо, получала её с засохшим цветком в конце лета, у кого какие соображения как её уговорить на цветение .
Прикрепления: 6888577.jpg (93.0 Kb)
 
VinkaДата: Вторник, 27 Апр 2010, 17:20:07 | Сообщение # 123
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Просто покажу, как выглядит у меня сейчас каттлея, широко распространенная в нашем кругу, тюменская Hawaiian Passion Green:



Сообщение отредактировал Vinka - Вторник, 27 Апр 2010, 17:42:01
 
MaquilladoraДата: Вторник, 27 Апр 2010, 17:35:16 | Сообщение # 124
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, чего она так волнует твою душеньку?)
Моя, как в лоджию выставила, пожелтела частично. Я чесгря не знаю, что ей надо, но каттлея эта точно странная. Бес в ней, истину говорю.

Кроме того, удивила Альмаки тюменская. Она вырастила за зиму два неполноценных роста и что же - пару корней еще новых пустила и две еще почки нахохлила. Еще расти собирается, я, в общем, рада. Может, за лето росты оформит еще новые. Будет двойной цикл)

И лабиата. ОХ И ДОЛГО ЖЕ ОНА РОСТ ИЗ ПОЧКИ ДЕЛАЕТ. Сил нет просто

 
VinkaДата: Вторник, 27 Апр 2010, 17:43:32 | Сообщение # 125
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Да и не волнует особо, заказана была за цветы зеленые, в которых, понятно, уверенности нет smile . И это ж моя единственная каттлея biggrin
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 07 Июн 2010, 23:28:18 | Сообщение # 126
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Мои гибридные каттлеи взбесились: они выгнали зимние чахлые росты, а теперь гонят следующее поколение летних, крепких (в том числе и лабиата, которая сосредоточилась только на летнем)! Это вообще.. Ну на последние хоть небольшая надежда на цветение имеется, в отличие от зимних. Насколько стандартна такая ситуация двойного периода активности?
 
VinkaДата: Вторник, 08 Июн 2010, 15:56:36 | Сообщение # 127
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Пока не подтянется кто-то более опытный в каттлеях, я предположу, что это от невзрослости. Пока она не достигнет возраста BS, будет давать росты немедленно за созреванием предыдущих
 
MaquilladoraДата: Вторник, 08 Июн 2010, 15:59:25 | Сообщение # 128
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, нет, экземпляры взрослые, один - цвётший, второй нецветший по глупости своей
 
VinkaДата: Вторник, 08 Июн 2010, 16:23:39 | Сообщение # 129
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Так может, это норма жизни?
 
MaquilladoraДата: Вторник, 08 Июн 2010, 16:35:42 | Сообщение # 130
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, дык можа і так! Не ведаю ўжо))
 
SergeДата: Вторник, 08 Июн 2010, 22:09:49 | Сообщение # 131
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Мои гибридные каттлеи взбесились: они выгнали зимние чахлые росты, а теперь гонят следующее поколение летних, крепких (в том числе и лабиата, которая сосредоточилась только на летнем)! Это вообще.. Ну на последние хоть небольшая надежда на цветение имеется, в отличие от зимних. Насколько стандартна такая ситуация двойного периода активности?

Это бывает. Год сейчас интересный. Мои принудительно спали зимой и из спячки выходили индивидуально, а одна еще даже не проснулась. И так бывает. Главное знать, как свои поливать чтобы цветочные почки образовались. Разные каттлеи по разному реагируют на излишний полив. В этом сложностть содержания их большого количества. Промахнулся всего один раз и нет цветения. Обидно.....................

 
MaquilladoraДата: Вторник, 08 Июн 2010, 22:27:07 | Сообщение # 132
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Serge)
Промахнулся всего один раз и нет цветения. Обидно.....................

ТАК А КОГДА КАРАУЛИТЬ полив?! когда рост достигает скольки примерно сантиметров? или как?
 
SergeДата: Среда, 09 Июн 2010, 22:40:36 | Сообщение # 133
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
ТАК А КОГДА КАРАУЛИТЬ полив?! когда рост достигает скольки примерно сантиметров? или как?

А есть разная информация. Например, в переводе Нортон, по-моему, написано, что цветочная почка закладывается в конце развития псевдобульбы, хотя конечно имеется сомнение в адекватности перевода. Возможно, имелось в виду начало развития цветоноса.
А по моим очень долгим наблюдением за многими десятками гибридных каттлей цветочная почка не закладывается, даже если из спячки выводишь принудительно поливом частым поливом теплой водой.
Делал я эксперименты уже над не интересными мне в плане цветения каттлеям. А признак таков:

Нормально поливаемая каттлея. Прикрывающие чешуи плотно охватывают лист:

Излишне поливаемая. Почти 100% цветочной почки не будет:

Перестарался с сокращением полива в момент выход листа. Извиняюсь за цветовой баланс:

И ни кто не скажет, как поливать, чтобы каждый год цвело. Самим приходится наблюдать за развитием растения и корневой системы и приноравливаться. На южных окнах и южных лоджиях получается лучше. Там весной и летом более жесткие условия и промахи в поливе менее фатальны. И нужно учитывать, что многие экземпляры мугут иметь свой норов. Напрмиенр, та Джевел бокс, что показывал недавно менее требовательна к сокращению полва. Подтверждено мнголетним цветения ем материнского растения у Н.Н. С другой стороны иесли перстараться, то и она может не цвести. И совсем другой случай с Тайваньским драконом. При нормальном размере бульб два года приноравливался к поливу и только на третуй получилось. Погибала цветочная почка и все тут.

Сообщение отредактировал Serge - Среда, 09 Июн 2010, 22:41:54
 
MaquilladoraДата: Среда, 09 Июн 2010, 23:37:42 | Сообщение # 134
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Обалденно!!
Quote (Serge)
Нормально поливаемая каттлея. Прикрывающие чешуи плотно охватывают лист:

Такая у меня лабиата практически сейчас и Альмаки, чуть позже сфоткаю предъявить, только вы, пожалуйста, за темой следите smile

Quote
Перестарался с сокращением полива в момент выход листа. Извиняюсь за цветовой баланс:

то есть в Момент выхода листа нужно полив сокращать??
 
VinkaДата: Четверг, 10 Июн 2010, 10:51:12 | Сообщение # 135
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Serge, я после этого поста пошла статью "Почему не цветут орхидеи" вообще пошла распечатала. Наизусть, видимо, учить буду, и своим орхидеям сдавать, а они мне будут ставить зачет или незачет цветением или отсутствием оного.

А как у вас выглядит сокращение полива? Это увеличение интервала, сокращение количества или и то, и другое?

 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи и их гибриды -1 (общие вопросы комнатной культуры)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz