Пятница, 29 Мар 2024, 00:11:31Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Sophronitis - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Sophronitis (легкий в культуре)
Sophronitis
LiraДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 13:20:55 | Сообщение # 16
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
За фотик сейчас возьмусь, вечерком фото скину в эту тему.
Да, балкон незастекленный, ветер там гуляет вовсю, 7 этаж, ничто не притеняет от солнца. Т.е. довольно жесткие условия.
 
LiraДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 13:34:11 | Сообщение # 17
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Нафотила. Сейчас нет времени, вечером повешу фотки.
А бочка - да, классная штука! у меня в ней лелия рубесценс. посаженная на голый блок из коры, вырастила жирную бульбу и пыталась с нее процвести (отсушила цветонос уже дома, я думаю - из-за сухости). Ну только много блоков в бочку не повесишь - места маловато, ну и вроде как не супер-эстетично. Если бы высокий узкий аквариум, с водой на одну треть, а сверху - орхи, ну и притенку по необходимости - будет, наверное, вообще супер... Надо будет продумать что-то такое в новой квартире, можно под заказ аквариум специальный сделать, по размерам.
 
LiraДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 23:56:52 | Сообщение # 18
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Обещанные фотки. Грандифлора слева, более жирный бревипендикулята справа


Бревипендикулята растит свежие корни:


Так вот блок зарастает водорослями. Причем один блок зарастает, второй почему-то нет. Зелень легко отмывается зубной щеткой.


Еще один важный момент: заднюю и нижнюю стенки я изнутри промазала клеем, чтобы там вода не просачивалась (у того блока, который больше обрастает водорослями - клей не использовала, как теперь вижу - зря).

Но сами блоки я считаю неудачными - слишком громоздкие и неудобные.
Грандифлору сегодня пересадила на меньший блок. Причем оказалось, что один корень прошел вдоль горшка, но к нему не прирос.
 
LiraДата: Понедельник, 05 Мар 2012, 00:01:20 | Сообщение # 19
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Как видно, оба софрика подсушенные, но свежий жирный лист и бульба у бревипендикуляты гладкие, не сморщенные.
Грандифлора имеет намного более нежные листья и тонкие бульбы, его старые листья вообще ссохлись, а новые росты значительно мельче, листья в 3 раза меньше, пару ростов вообще не дорастил, но зато листья не ссушены, выглядят вполне живыми.
 
Victoria_HilДата: Понедельник, 05 Мар 2012, 08:01:15 | Сообщение # 20
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, спасибо, очень познавательно, точно, лучше один раз увидеть...
Боюсь блочной культуры, кажется все засохнет, но вариант с керамикой, в которой вода, выглядит более привлекательным. Думаю, от такого блока можно на несколько дней уехать. Как летом с жарой бороться, если нет орхидариума? И все-таки, можно ли в горшке?
Возможно ли летнее содержание на улице? Читала, что при выше +25 начинают дохнуть. Понимаю, что к поимке таких капризок надо готовиться, и морально в т.ч., поэтому, пока только одни вопросы.


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LiraДата: Понедельник, 05 Мар 2012, 10:29:58 | Сообщение # 21
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
по приезду из Бразилии грандифлора был посажен в стаканчик со сфагнумом, чутвтвовал себя хорошо, вроде даже корни и ростики начал давать. Стаканчик с растением стоял в пакете. Короче, влажность воздуха ему нужна - это по-любому.
Именно продумывая вариант, как спасти его от лентей жары, я и придумала вариант с бочкой. Если он только один такой, то можно не бочку, а прозрачную (или полупрозрачную) емкость литров на 5-10. Внизу вода, посередине софр, сверху нет крышки - чтобы там ветер гулял, и на балкон. Мне кажется, так будет более-менее... ну и притенить, конечно - на солнце супчик с приправой из софра получится :-)
 
LiraДата: Понедельник, 05 Мар 2012, 10:31:56 | Сообщение # 22
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Бревипендикулята же у некоторх товарищей даже в комнате без всяких пакетов, на блоке из сухой коры, чувствует себя не плохо. Так что очень его рекомендую! Посмотрите тему про софры на Некоммерческих, там как раз бревипендикуляту обсуждали.
А грандифлора мне пока кажется слишком требовательным, думаю, не стоит его заводить, если нет хороших условий.
 
GeraДата: Вторник, 06 Мар 2012, 22:20:13 | Сообщение # 23
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Спасибо, Марина за фото. Замечательные блоки, мне очень понравились.

Sophronitis brevipenduculata вообще замечательный живчик, вот думаю как бы моему до такой же бульбочки дорасти и зацвести конечно же wink .
В прошлом году он у меня вообще рос на блоке из коры, при это я ему умудрилась даже сгноить корни, пока не вычитала , что именно этому софру нужна небольшая просушка.

А грандифлора может быть просто корневую еще хорошую не нарастил, хотя видно, что молодые росты крепенькие.

Марина, вы меня заставили задуматься, что на лето нужно организовать дом для софров и для дендра кутбертсони. Надо заняться поисками емкости, куда их всех можно будет поместить.

Марина, а вы не пробовали в блок летом подбрасывать лед, чтобы снижать температуру. Интересно какой в этом случае будет эффект.
Еще где-то читала , что летом в тепличку к софрам для снижения температуры подкладывают пластиковую бутылку со льдом. Нужно будет обязательно попробовать umnik
 
LiraДата: Вторник, 06 Мар 2012, 22:57:47 | Сообщение # 24
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Лед - нет. не пробовала. Я дома бываю мало времени. и просто некогда было бы этим заниматься.
Ноывй блок для софра оказался очень "мокрым", придется его менять. Наверное, посажу-ка я своего замученного грандифлору пока просто в стаканчик с живым сфагнумом. А там подумаю, что с ним делать.
 
GeraДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 12:09:05 | Сообщение # 25
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Sophronitis brevipenduculata был куплен у Люке в 2011г. При этом у него не было ни одного живого корня. Три года оклиматизации не прошли даром. Теперь у него хорошая корневая и три точки роста .

Могло бы быть два цветочка, но три недели отпуска негативно сказались и один бутон засох. Очень милое растение.









Сообщение отредактировал Gera - Воскресенье, 23 Ноя 2014, 12:09:58
 
JannettaДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 12:22:08 | Сообщение # 26
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Gera, поздравляю! Очень красивая орхидея и блок! Цветок такой искристый и цвет интересный. Рада, что вы подружились! smile

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
KseniaДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 12:37:27 | Сообщение # 27
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, софронитес сказочно хорош. smile
Цветок смотрится очень крупным. А как на самом деле соотношение размеров бульба-лист-цветок. Это я взрослость своего хотела бы оценить. wink Мал он еще наверное. Но зато в скором времени должен порадовать кокцинея.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
GeraДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 13:40:53 | Сообщение # 28
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Jannetta, Ksenia спасибо smile

Цитата Ksenia ()
Цветок смотрится очень крупным. А как на самом деле соотношение размеров бульба-лист-цветок. Это я взрослость своего хотела бы оценить. Мал он еще наверное. Но зато в скором времени должен порадовать кокцинея.


Я тоже думала, что моему еще пару лет до цветения, а оказалось он уже взрослый.
Бульба с которой зацел 1,2см, лист 3см, сам цветок 4,5см. При этом цветок рос и увеличивался в размерах целую неделю и не факт, что это максимальный его размер.

В жизни цвет намного ярче чем на фото. На фото такое впечатление, что цвет бликует.
 
Ola_KДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 13:50:32 | Сообщение # 29
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1539
Награды: 22
Репутация: 36
Город: Minsk
Статус: Offline
Света, софрик очаровательный smile
И как у тебя мох на блоках живет? Эх....


:)
 
KseniaДата: Воскресенье, 23 Ноя 2014, 14:03:14 | Сообщение # 30
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Я тоже думала, что моему еще пару лет до цветения, а оказалось он уже взрослый.
Бульба с которой зацел 1,2см, лист 3см, сам цветок 4,5см. При этом цветок рос и увеличивался в размерах целую неделю и не факт, что это максимальный его размер.


Спасибо, тогда мой уже примерно такой. Но я думала, что он еще очень мал. Сравнивала его с софронитесом кокцинея, тот в несколько раз крупнее.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Sophronitis (легкий в культуре)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz