Среда, 24 Апр 2024, 00:00:57Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Sophronitis - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Sophronitis (легкий в культуре)
Sophronitis
AndrewLДата: Суббота, 23 Окт 2010, 18:23:05 | Сообщение # 1
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Сейчас осеннее цветение цернуа, самое скромное. Весной бывает лучше B)

Прикрепления: 5898338.jpg (58.6 Kb)
 
JANULAДата: Суббота, 23 Окт 2010, 21:16:13 | Сообщение # 2
Цветущая стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 640
Награды: 5
Репутация: 8
Город: Minsk
Статус: Offline
ничего себе кустик!!
а где он у Вас живет? и сколько?
скромное wizard цветение очень прелестное!!


Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их. (И.Губерман)
 
VinkaДата: Суббота, 23 Окт 2010, 22:26:29 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Какой чистый, хорошо выращенный! На пятерочку! И мне интересно, откуда, сколько, что да как... Расскажи, если можешь, как летом, как зимой...
 
AndrewLДата: Суббота, 23 Окт 2010, 23:44:46 | Сообщение # 4
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Поначалу этот экземпляр был очень мал и раскачивался долго. По достижении некоторой массы начинается устойчивый прирост по многим точкам. Даже во время цветения рост продолжается. Как я ощущаю, не любит постоянно киснуть мокрым, нужны просущки, непродолжительные, но просушки. Зимой опускаю пониже, тк на полуотапливаемой лоджии выраженный вертикальный градиент температуры позволяет маневрировать. Можно и поближе к стеклу повесить, прямо к куржаку biggrin , чтоб зимовка была прохладная. Культура - блок, конечно. Вообще, пересадка на блок часто дает хороший результат для представителей Laeliinae, которые киснут в корзинках. Водный режим наиболее соответствующий блок дает, что ли? Полив только распрыскивателем, в момент активного роста и горячей водой. В тазах\ведрах никогда не вымачиваю. Когда вижу закладку бутонов на фоне постоянно пасмурной погоды, опускаю колбу Fluor'ы, чтоб прямо рядом располагалась, досвечиваю. Весеннее цветение более обильное:
Прикрепления: 6927155.jpg (144.5 Kb)
 
AndrewLДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 00:24:00 | Сообщение # 5
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Спасибо на добром слове smile

Quote (Vinka)
А чем отапливается лоджия?

теплом комнаты, в которой я сижу biggrin biggrin biggrin зимой в сильные морозы холодновато бывает surprised никаких отопительных приборов на лоджии нет.

 
AndrewLДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 07:52:19 | Сообщение # 6
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
А стекла какие? Рамы?

рамы обычные деревянные, уже по второму разу меняю, т.к. лихо преют от высокой влажности. надо бы пластиковый стеклопакет ставить, да больно дорого на мой проём - 40 тыс. российских рублей sad пока в кризис такое неподъёмно. Стекло одинарное biggrin потому охлаждается сильно и намерзание такое. С одной стороны - хорошо понижает температуру, зимовка получается правильной, с другой -действует как осушитель, на котором в морозы конденсируется влага из воздуха и это не есть гуд. С пакетом намерзание было бы меньше, но и зимняя температура подымется. Вот и думай, что хорошо, а что нет...
wink
 
VinkaДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 12:57:21 | Сообщение # 7
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Я пытаюсь осмыслить... Этим летом я поставила стеклопакеты (тройные) на балкон и конвектор - чисто на случай сильных морозов, поскольку на балконе предполагается зимовка для холодных орх, а дверь я тоже всегда держу открытой. Оценка конфигурации новых факторов еще впереди. Но когда рамы были деревянные, то уже при -10 мне приходилось утаскивать холодных в комнаты и дверь все же закрывать: и на балконе +2-5, и в комнате зуб на зуб уже не попадает. Не говоря про скулеж домашних. Неужели твои деревянные рамы всю зиму удерживают нужный плюс? Или у вас топят как не в себя?
 
AndrewLДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 13:20:04 | Сообщение # 8
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Неужели твои деревянные рамы всю зиму удерживают нужный плюс? Или у вас топят как не в себя?

значит так, сварной железобетонный девятиэтажный дом из керамзитобетонных панелей добротной 90 серии. смонтирован был в советское время сибакадемстроем, хорошая компания от средмаша. верхний этаж. получаю самую горячую порцию, поскольку подача воды для отопления сверху. еще до утепления пола. ж\б перил и боковых стен градиент температуры ночью в сильные морозы был такой: от слабого минуса на полу до +18 под потолком. Кстати, потолок и без утепления хорош, т.к. сверху не крыша, а теплый техэтаж. это меня устраивало, т.к. можно было распределить все по вертикали в зависимости от температурных предпочтений. Потом что-то потащило меня дальше благоустраиваться biggrin . Пол, перила, боковухи у лоджии утеплены пеноплексом (знаешь что это такое?). на полу же, поверх пеноплекса налит новый пол, т.к. не было точной горизонтали и уложен кафель. немного водоупорных материалов. теперь можно и воду разливать по полу. в таком состоянии ночью на полу +7-+10, под потолком 22. вобщем опять можно все распределить в зависимости от температурных требований зимовки. вот если поставлю пакеты, то не станет ли температура зимой чрезмерно высокой? сомнения у меня...


Сообщение отредактировал AndrewL - Воскресенье, 24 Окт 2010, 13:22:24
 
AndrewLДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 21:03:35 | Сообщение # 9
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (ЛАНА)
кто тепло одевается

... smile ...
кстати, собака ценит мое холодное помещение зимой, приходит отдохнуть от жары батарей
 
VinkaДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 22:24:03 | Сообщение # 10
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (AndrewL)
вот если поставлю пакеты

У меня сложное отношение возникло по результатам их установки. И в жилых комнатах ставить я их точно не буду. Пока было дерево, всегда чувствовалось дыхание... планеты. Сейчас я закупорена, как мальчик с покрытой золотом кожей. Своими порами и их устьицами чувствую. Это неприятно. Хотя я понимаю, что теперь уже в морозы мне не придется выносить никого smile . Теплее, конечно, у меня стало, а у тебя - станет, если поставишь smile . А вообще, как известно, лучшее - враг хорошего. То, что ты рассказываешь о своих условиях для зимовки, очень привлекательно, зачем тогда менять, нужно это беречь smile

Деревянные пакеты, что говорить, другое дело, но и деньги другие. Хотя, вероятно, зимнюю температуру и они поднимут.

Кафель - это прекрасно, лужа на полу - мечта biggrin

Пеноплекс в нете посмотрела smile . Не знала, конечно smile

 
AndrewLДата: Воскресенье, 24 Окт 2010, 22:42:28 | Сообщение # 11
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Награды: 1
Репутация: 2
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Quote (Vinka)
То, что ты рассказываешь о своих условиях для зимовки, очень привлекательно, зачем тогда менять, нужно это беречь

Стеклопакет в пластике привлекает меня по двум причинам: 1. переплет не будет так быстро сгнивать как деревянный и требовать замены, 2. не будет такого вымораживания воды из воздуха лоджии как одинарным стеклом, проще держать высокую влажность. Если температура с пакетами поднимется слишком высоко, придется подумать о мерах по ее снижению. Самое простое прикрыть дверь из комнаты biggrin
 
LiraДата: Суббота, 03 Мар 2012, 21:46:23 | Сообщение # 12
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Про то, как растет у меня софронитис бревипендукулята.

Содержу на глиняном горшке, в котором вода (дождевая, иначе все очень быстро засолится). На мой взгляд, мой горшок очень слабо пропускает воду (я хотела бы, чтобы больше пропускал). Но вместе с тем горшок постепенно покрывается зелеными водорослями, особенно - снизу. Время от времени аккуратно смываю их зубной щеткой под струйе воды.
Корни прикрыты мхом и сверху - кокосовым волокном. Висит в холодном месте около форточки.
Летом я содержала их на балконе, в 50-литровой бочке из белого полппрозрачного пластика. В бочке было пару ведер воды, над водой висели блочники - т.е. влажность, свежий воздух, притененное стенками бочкисолнце и перепады - в результате софр бревипендикулята отрастил жирную бульбу с бутоном (более жирную чем те, с корорыми он приехал). Но бутон дорастал уже осенью в комнате, и в итоге засох. Да, еще Шкульцем регулярно летом удобряла. С осени почти ежедневно обильно обрызгиваю блок, иначе софр высох бы совсем.

Точно так же содержу софронитис грандифлора, пришедший из того же заказа (Бразилия), сам он намного более тонкий (и листья, и бульбы), чем бревипендикулята.
Он чувствует себя намного хуже, чем бревипендикулята, летом бочке тоже подрос, но бульбы не дорастил, они мелкие, недодразвитые.


Сообщение отредактировал Lira - Суббота, 03 Мар 2012, 21:50:45
 
Victoria_HilДата: Суббота, 03 Мар 2012, 23:53:22 | Сообщение # 13
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1815
Награды: 24
Репутация: 66
Город: Minsk
Статус: Offline
Lira, очень интересно, я на софры давно неравнодушно смотрю, боюсь только, что очень они хлопотные.
Quote (Lira)
Но вместе с тем горшок постепенно покрывается зелеными водорослями, особенно - снизу.
А можно фото, любопытно взглянуть? smile


Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
Фаина Раневская
 
LiraДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 00:06:15 | Сообщение # 14
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2956
Награды: 35
Репутация: 52
Город: Minsk
Статус: Offline
Хорошо, завтра сфотографирую. Если хотите попробовать софронитисы, то заводите бревипендикуляту - он самый (или один из самых) простой из них - теплый, с толстыми листьями и бульбами (т.е. есть где хранить запас влаги, в отличие от грандифлоры, например).
 
GeraДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 12:51:20 | Сообщение # 15
Гуру блочников
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 782
Награды: 36
Репутация: 64
Город: Žodzina
Статус: Offline
Марина, спасибо за подробный рассказ. Очень познавательно. Интересная идея с бочкой, надо взять на воружение.

А бочка я так понимаю стояла на незастекленном балконе, т.е. фактически на улице?

Марина, а можно еще фото грандифлоры, тоже жду из Бразилии.

Вегда интересен опыт людей у которых эти орхи растут и цветут в наших родных широтах.
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Sophronitis (легкий в культуре)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz