Четверг, 25 Апр 2024, 19:01:10Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи с чехлами. - Страница 3 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи с чехлами.
Каттлеи с чехлами.
SergeДата: Пятница, 13 Ноя 2015, 12:11:30 | Сообщение # 31
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Белка ()
Ksenia, Оксана, я и чувствовала, что ждать нечего. Я думаю, если бы она и захотела процвести в этом году, она бы это сделала, т. к. всем необходимым была обеспечена сполна. Значит не время ещё))).


Может в этом и проблема? Не слишком ли ей было хорошо в орхидариуме?
 
БелкаДата: Пятница, 13 Ноя 2015, 13:38:07 | Сообщение # 32
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата
Не слишком ли ей было хорошо в орхидариуме?


Вы думаете?... Хотя вряд ли, в моём открытом орхидариуме слишком хорошо никому не будет :D. Где-то вычитала, что у кого-то она не цвела, пока не была пересажена в мох. Поэтому я сразу как получила пересадила из чистой коры в смесь сфагнума, серамиса и угля в хорошо вентилируемый пластиковый горшочек. Поскольку последняя бульба у предыдущей хозяйки выросла маленькой, поставила в этот самый орхидариум, ну и поила-кормила. Моя бульбочка в итоге ничем кроме размера листа не уступает взрослым бульбам поставщика. В чём ошибка ?... Попробую её на следующий год на улицу выселить на солнышко.


Сообщение отредактировал Белка - Пятница, 13 Ноя 2015, 13:55:58
 
iubirebyДата: Пятница, 13 Ноя 2015, 17:41:05 | Сообщение # 33
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня гибрид сидит с 2 ростами с чехлами. В обоих ростах в чехлах на просвет как палочка посреди. Не пойму растет или просто замерло все. Параллельно начала Катя гнать еще один рост. Вот не знаю уж, наверное пролет с цветением. Как думаете. Поливаю раз в 2 недели, т.к. раньше на кроях горшка виден конденсат. Возможно делаю все не так, это моя первая каттлея
Общий вид

2 роста с чехлами и новенький рост

Чехлы
 
SergeДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 13:42:21 | Сообщение # 34
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Классные чехлики. А когда полив раз в две недели начался? После того как начал развиваться новый побег? На этом растении есть хоть один бывший цветонос? И вообще вы в курсе когда она должна цвести осеню, весной?

А, вообще, чтобы не повторять одно и тоже, заинтересованные лица найдите в интернете мою статью "Почему не цветут орхидеи". То что там написано можно применять для среднестатистических орхидей, которые у многих орхидеистов цветут более/менее стабильно и не требуют особых извращений.

И учитывайте , что квартира квартире рознь и не надейтесь, что придет добрый дядя (а чаще тетя biggrin ) и все вам разложит по полочкам. Нет этих полочек. Есть определенные обобщенные правила содержания орхидей в условиях квартиры. Это относится и к методам их принудительного зацветания. smile А дальше нужно включать мыслительный процесс. А если вы будете следовать наиболее часто встречающемуся совету:"чтобы орхидеи хорошо цвели им нужно много солнца, удобрений и полив от пуза", то орхидеи вас будут очень благодарить, жирненько вегетировать, но не цвести.

А есть еще масса орхидей требующих извращений. Это отдельная головная боль.
 
SergeДата: Суббота, 26 Дек 2015, 22:35:10 | Сообщение # 35
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Теплая зима часто враг орхидеиста. По своим каттлейным гибридам вижу, что хочется им расти. Почки на бухают. Но тогда прощай осеннее цветение. Или летом процветут, или к следующей осени опять в рост пойдут и цветения в следующем году вообще не будет. Как у кого дела?
 
Mouse007Дата: Суббота, 26 Дек 2015, 22:59:44 | Сообщение # 36
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
моя стоит с чехлом. внутри на просвет ничего до сих пор нет. начала отращивать новые корни. wacko
 
nozomichanДата: Воскресенье, 27 Дек 2015, 12:58:31 | Сообщение # 37
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Serge ()
Почки на бухают.

У меня творят абы что, вместо покоя новые росты пошли и прут что дурные, хотя не кормлю, сидят в керамике, поливаются нечасто, даже летом так не росли.. dry


Надежда

Сообщение отредактировал nozomichan - Воскресенье, 27 Дек 2015, 12:58:50
 
fationokДата: Воскресенье, 27 Дек 2015, 15:40:57 | Сообщение # 38
Шерлок Холмс Цветение месяца СЕНТЯБРЬ
Группа: Орхоголики
Сообщений: 1110
Награды: 20
Репутация: 22
Статус: Offline
У меня без полива почти 3 недели - проснулись почки на Кат.Гаскелиана, Бурана Бьюти, Гольф Грин,Лелии пурпурате... Вот какого ХЭ, спрашивается? Светить их сейчас и поливать? или пытаться притормозить? хоть до февраля дотянуть с началом роста ростов?
Товарищи живут на утепленной лоджии. День 18-20, ночь 14-16.


Дружба между орхидеей и человеком существует!
Можно 'завязать' с алкоголем, сигаретами, наркотиками... С ОРХИДЕЯМИ "завязать" НЕЛЬЗЯ!!!


Сообщение отредактировал fationok - Воскресенье, 27 Дек 2015, 15:42:03
 
iubirebyДата: Четверг, 26 Май 2016, 13:30:48 | Сообщение # 39
Семя
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Таки зацвела моя Катюша. С 2 ростов и зацвела ( пост #33) и один рост с чехлом стоит. Зацвела растюшку моя мама, в то время пока я в Тайланде была. Поливала она ее раз в месяц, не досвечивала. Вот какая красота вышла.




Сообщение отредактировал iubireby - Четверг, 26 Май 2016, 13:36:30
 
rusalkaДата: Четверг, 26 Май 2016, 14:07:09 | Сообщение # 40
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
iubireby, поздравляю! прекрасная рыжая красавица!
маме респект biggrin wink wink


я Инна ;) (Логойск)
 
sanaisДата: Четверг, 26 Май 2016, 14:37:33 | Сообщение # 41
NBS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 129
Награды: 1
Репутация: 1
Город: Minsk
Статус: Offline
iubireby, красота! мама молодец smile
 
WestanordaДата: Пятница, 27 Май 2016, 07:14:33 | Сообщение # 42
Душенька форума
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4407
Награды: 36
Репутация: 53
Город: Minsk
Статус: Offline
iubireby, поздравляю с зацветанием рыженькой катюши. smile
Цитата sanais ()
мама молодец
Я тоже так подумала. Корешки такие хорошенькие. Не перелила мама. То ли инструкциям следовала правильно, то ли прирожденный каттлеист. wink
 
nozomichanДата: Пятница, 27 Май 2016, 18:23:06 | Сообщение # 43
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
iubireby Поздравляю! smile Вот и моя неожиданно расцвела. Честно говоря, это какой-то трындец. dry Не могу понять что с ней. В конце осени прошлого года упала на нее подсветка и она полностью остановила росты (три штуки) в высоту на тот момент около 4-5 см. (купила ее уже с такими), я подумала, ладно отдохнет зимой и весной тронемся в рост. Зимой она выдала почку, которая росла, как на дрожжах, я светила, но не поливала, старалась немного ее удержать. Рост дорос, додулся и вот, стоит здоровенный рост с засохшим чехлом, а эта пупырка в 5 см (другие как стояли так и стоят мертво) выкинула два бутона, которые я даже не заметила сначала. Цвет, конечно, красивый и конопушки приятные, но соотношение размер бульб-цветочек совсем не радует. Очень уж маленькие цветочки... sad
Это я так, пожаловалась.


Надежда
 
rusalkaДата: Пятница, 27 Май 2016, 18:54:13 | Сообщение # 44
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1929
Награды: 15
Репутация: 15
Город: Minsk
Статус: Offline
nozomichan, biggrin "жалуясь" показывайте фото smile smile wink

я Инна ;) (Логойск)
 
nozomichanДата: Пятница, 27 Май 2016, 19:47:59 | Сообщение # 45
BS
Группа: Орхоголики
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 3
Город: Minsk
Статус: Offline
воть... biggrin
Прикрепления: 8939789.jpg (158.4 Kb) · 9685082.jpg (169.0 Kb)


Надежда
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи с чехлами.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz