Четверг, 28 Мар 2024, 22:07:39Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Каттлеи с чехлами. - Страница 2 - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи с чехлами.
Каттлеи с чехлами.
SergeДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 20:28:41 | Сообщение # 16
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Jannetta ()
Как будем экспериментировать?


Осторожно. biggrin
В конце концов можно просто полазить по Интернету и почитать кто что пишет об этих растениях. А Cattleya labiata var. coerulea была на выставке, информация вообще под рукой. Пусть владелец отчитается, как довел растение до такого состояния. biggrin
 
LadushkaДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 21:50:25 | Сообщение # 17
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня тоже белая гибридная каттлея выдала чехол. Точно такая же процвела у Маши-Fox, посоветовалась с ней и стала поливать через раз, когда пошло шевеление в чехле, полив возобновила в прежнем режиме, поставила под лампу. Жду smile
 
Mouse007Дата: Вторник, 10 Ноя 2015, 22:47:00 | Сообщение # 18
BS
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 2
Репутация: 0
Город: Babrujsk
Статус: Offline
через раз - в смысле просушить хорошо, потом полить, так? я этот чехол на просвет чуть не каждый день проверяю. wacko
 
KseniaДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 23:08:56 | Сообщение # 19
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Serge ()
Тут больше не свет будет играть роль, а полив. Если под лампой по забывчивости лишний раз полить, да еще с удобрением, вполне может пойти на новую вегетацию. Бывало у любителей и такое. И еще, ходят слух о каттлеях "короткого" дня. Утверждают, что они не начинают развивать осенью цветонос пока день не станет менее 10 часов. Я на такие не натыкался. И даже информация о том, что некоторым "осеннецветущим" видам/гибридам нужен период покоя перед цветением не могу подтвердить или опровергнуть.


Не претендую на истину и не берусь утверждать, но все же считаю, что сокращение либо увеличение светового дня играет немаловажную роль. smile
Цветущие из года в год экземпляры все же придерживаются определённого графика. Если есть желание, то конечно можно пытаться эксперементировать с этим графиком. Не пыталась этого делать, поскольку все же хочется иметь цветущее растение, а не пребывать в разочаровании от его нецветения.

Цитата Jannetta ()
У меня стоят с чехлами Cattleya labiata var. coerulea, Cattleya jenmanii var. coerulea, Cattleya skinneri x skinneri Alba, Cattleya schroederae, Cattleya maxima, Laeliocattleya Gaillarmont.


Из вышеперечисленных Cattleya skinneri и Cattleya schroederae - весеннецветущие. Если бульбы с чехлами закончили своё формирование, зачем им сейчас подсветка? Они совершенно спокойно перезимуют при естественном световом дне. Начнётся шевеление в чехле - тогда можно и добавить освещения. А место под лампой зимой лучше предоставить какому-либо другому растению, более нуждающемуся в свете.
У меня Скиннери нет и не будет, шредери ещё мала для цветения, но по другим весеннецветущим у меня (например мосси, лелии пурпурата и тенеброза) могу с уверенностью это говорить, проверено на деле.

Далее, Cattleya jenmanii. На выставке все её видели. Стояла с пустым чехлом около месяца при естественно освещении. Под лампой - только с начала роста бутонов.
Лабиаты и дженмани очень похожи, поэтому все по аналогии.

Cattleya maxima. Цветет ежегодно в сентябре-октябре. Как правило успевает выгнать два последовательных роста (в этом году только один, но с двух направлений) и зацветает с обоих с небольшим отставанием. Подсветку при этом не использую, только естественный по длине световой день. Могу досвечивать только в очень пасмурные и ненастные дни.
В какой то год случилось, что процвёл только первый рост, второй запоздавший процвёл на следующий год вместе с последующими ростами.

По гибридам ничего не могу сказать. Вопреки мнению об их пластичности, для меня видовые каттлеи более понятны и предсказуемы, чем эти сложнонавороченные гибриды. wink


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c
 
JannettaДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 23:24:24 | Сообщение # 20
Плодоносящая стадия
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 1734
Награды: 19
Репутация: 41
Город: Minsk
Статус: Offline
Согласна, что весеннецветущие каттлеи сейчас светить не нужно, пусть спят при естественном освещении и пониженной температуре. Остальные досвечиваю, у меня северная сторона. А вообще не заморачиваюсь сильно, зацветут все рано или поздно. wink

https://www.flickr.com/people/165087569@N03/
 
SergeДата: Среда, 11 Ноя 2015, 11:40:27 | Сообщение # 21
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Ladushka ()
У меня тоже белая гибридная каттлея выдала чехол. Точно такая же процвела у Маши-Fox, посоветовалась с ней и стала поливать через раз, когда пошло шевеление в чехле, полив возобновила в прежнем режиме, поставила под лампу. Жду


Если она с крупными цветами, то до размера бутонов 1,2-1,5 см. полив не чаще чем через 3-4 дня(на температуру нужно ориентироваться, северный подоконник значит через 4 дня) и без фанатизма и удобрений. Многие на этом прокололись.

Цитата Ksenia ()
Не претендую на истину и не берусь утверждать, но все же считаю, что сокращение либо увеличение светового дня играет немаловажную роль. smile
Цветущие из года в год экземпляры все же придерживаются определённого графика. Если есть желание, то конечно можно пытаться эксперементировать с этим графиком. Не пыталась этого делать, поскольку все же хочется иметь цветущее растение, а не пребывать в разочаровании от его нецветения.


А никто с этим особо и не спорит. В Интернете в принципе, все есть. Это раньше был только метод проб и ошибок. Сейчас все проще, нужно только не лениться искать и анализировать. А то иногда такого в запале напишут.
 
LadushkaДата: Среда, 11 Ноя 2015, 13:48:20 | Сообщение # 22
Моника Белуччи
Группа: Администраторы
Сообщений: 3676
Награды: 23
Репутация: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Serge, спасибо! Она не крупноцветковая и полив раз в неделю у всех smile
 
SergeДата: Среда, 11 Ноя 2015, 15:42:41 | Сообщение # 23
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Ну значит после размера бутончиков больше 6 мм. полив уже ничего не нарушит, только холод может.

Было у меня много уценки и я над ней издевался. Вот так может быть и если полив не уменьшить погибнут все бутоны. Где-то есть даже серия фоток, как я их последовательно поливом гробил. Так сказать контрольный опыт.

 
БелкаДата: Среда, 11 Ноя 2015, 17:51:08 | Сообщение # 24
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
У меня вопрос другой. Если новая бульба сформирована, а чехла всё нет, нужно ли уменьшать температуру и сокращать полив или сохранять прежние условия в надежде на чехол? Так можно дождаться нового роста, наверное, а не чехла или цв-са.
Конкретный пример Sc. Love Knot 'Sato'.
Крайняя слева это бульба этого года


Здесь она справа



У Иры Винки похожая уже процвела, на выставке все видели.
Пока что я интуитивно убрала её из открытого орхидариума и поставила на прохладный подоконник подальше от светильника. По-моему, то, что должно (если вообще должно у этого гибрида) быть чехлом увеличивается.
 
SergeДата: Среда, 11 Ноя 2015, 20:09:59 | Сообщение # 25
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
Цитата Белка ()
Если новая бульба сформирована, а чехла всё нет, нужно ли уменьшать температуру и сокращать полив или сохранять прежние условия в надежде на чехол?


А чехол как раз и есть.Только желтый он какой-то. По такому фото ничего не понять. Нужно крупно снять. А если что-то в нем еще и шевелится, то повезло.


Сообщение отредактировал Serge - Среда, 11 Ноя 2015, 20:12:16
 
MaquilladoraДата: Четверг, 12 Ноя 2015, 09:31:00 | Сообщение # 26
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Да по-моему уже не будет цвести эта бульба - чехлик сухой же вроде. Да и вообще- - разве может на пустом месте чехол вылезти. Он уже если лезет, то намного раньше. Коль нет его, смотрим на мини-бутончик - чтобы кончик межбульбия не был сухим. Какбэ вроде и нет других вариантов...

Апдейт. Увидела под фото еще текст. Хм. Тогда надо крупнее, да. Потому что у меня такое засыхало к чертям да и всё.


Сообщение отредактировал Maquilladora - Четверг, 12 Ноя 2015, 09:32:37
 
БелкаДата: Четверг, 12 Ноя 2015, 11:40:03 | Сообщение # 27
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Ближе снять не смогу, к сожалению. Да, цветения, похоже, можно не ждать. Чехол сухой совсем.
 
SergeДата: Четверг, 12 Ноя 2015, 12:23:56 | Сообщение # 28
Магистр
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 371
Награды: 11
Репутация: 21
Город: Минск
Статус: Offline
А из чехла ничего не торчит зеленого? Видно плохо.
 
KseniaДата: Четверг, 12 Ноя 2015, 13:38:13 | Сообщение # 29
Генеративная стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 370
Награды: 11
Репутация: 28
Город: Minsk
Статус: Offline
Белка, Наташа, Lc. Love Knot ' Sato' - это гибрид L. sincorana и C. walkeriana.
И достаточно странно ожидать от такой каттлеи чехла, да ещё и с уже сформированной бульбы. У такого гибрида бутоны, если они есть, становятся заметными на стадии разворачивания листа. Чехол не образуется вообще, либо он настолько мал, что при разворачивания листа он просто не заметен. Такому гибриду не требуется никакого периода покоя перед цветением, поскольку растёт и зацветает одновременно.
Тут совсем другое. Новая бульба закончила свой рост, следовательно необходимо обеспечить отдых с относительно прохладным и сухим периодом. А вот свет, поскольку тут в родителях валькериана и синкорана желательно оставить. :)
А сколько времени ей отдыхать, она сама решит.


https://yadi.sk/a/dwBSiRRBkTD4c

Сообщение отредактировал Ksenia - Четверг, 12 Ноя 2015, 13:41:28
 
БелкаДата: Четверг, 12 Ноя 2015, 16:36:13 | Сообщение # 30
Цветущая стадия
Группа: Орхоголики
Сообщений: 674
Награды: 19
Репутация: 33
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата
А из чехла ничего не торчит зеленого?


Ни-че-го.

Ksenia, Оксана, я и чувствовала, что ждать нечего. Я думаю, если бы она и захотела процвести в этом году, она бы это сделала, т. к. всем необходимым была обеспечена сполна. Значит не время ещё))).
 
Форум ОрхиDeus » Семейство Орхидные » Подтриба Laeliinae » Каттлеи с чехлами.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz