Вторник, 16 Апр 2024, 06:57:13Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Мини-чат

Статистика

Нясвiж - Форум ОрхиDeus
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Gera

Freckle

Freckle

Freckle

Freckle
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ladushka, Znichka_ilicha  
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Нясвiж (Тени былого)
Нясвiж
VinkaДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 16:28:27 | Сообщение # 1
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Не было в средневековой Белоруссии города, равного по блеску и величию Несвижу. И блеск тот был так силен, что мерцает по сю пору, после того, как гнездо Радзивиллов было дважды разорено царской Россией, а потом двумя войнами, да в советское время. Редко кто не бывал там, и мы были, но решили съездить еще разок. Информации по Несвижу - море разливанное, поэтому подробного экскурса не будет, лишь детальки. Фоточки делали каждый понемногу.

Путешествие состоялось в это вс, состав - Маша Fox, Maquilladora и Vinka, я. Двинулись восьмичасовым автобусом Минск-Пинск (не особо комфортабельный Богдан), намереваясь за день отметиться в наиболее значимых точках и ввечеру вернуться домой. В автобусе Макви поразила меня плетением затейливой фенечки - вот уж не знала, что ей доступны такие милые поделки (автобус прыгает, фотка не очень):



В дороге автобус чуть больше двух часов, без остановок. Приехали, автостанция, много ласточкиных гнезд:



Городок маленький, малоэтажный, чуть больше 14и тыс жителей, в принципе, все основные вешки высились над городскими пейзажами, но все же уточнив дорогу у местных, двинулись к ратуше. По дороге наткнулись на дом поляка:



А также на магазинчик smile :



К слову сказать, мы зашли в два цветочных магазина, и один из них, привокзальный, был с весьма приличным ассортиментом как цветов, так и всяких бирюлек. Довольно много красивых горшков со старыми ценами, жаль ,что покупки отложили на обратную дорогу - потом он уже был закрыт.

Ратуша в Несвиже - старейшая из сохранившихся в Белоруссии. Она находится в композиционном центре города, строившемуся не хаотически, а по архитектурному плану, и от Ратушной площади улицы радиально расходились в разные стороны. Сейчас эта радиальность уже нарушена, но задел чувствуется. Саму ратушу, знаменитый несвижский Фарный костел и основные городские сооружения вообще проектировал приглашенный итальянский архитектор Ян Мария Бернардони, бюст-памятник которому стоит в парке среди Радзивиллов (будет показан позже). Ратуша - красивое величественное здание, сейчас в нем музей, куда мы не ходили smile , перед широкой площадью, центральной площадью города:







По периметру устроены торговые ряды, в которых сейчас культтовары (пылесосы-кофеварки), книжный, хозяйственный, ресторан etc. Немножко странно, но не кафтанами же и конторками там сейчас торговать?
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 20:45:43 | Сообщение # 2
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ира, ну почему "Белоруссия"?
 
VinkaДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 22:08:40 | Сообщение # 3
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Потому что по-русски - Белоруссия. А "Беларусь" в русской речи - это трасянка, узаконенное нашими малограмотными чиновниками. Я с ними, конечно, не борец, но в своем маленьком посте на своем форуме и в неофициальной речи могу себе позволять. Заметьте, что только всякие неразвитые гос-ва требуют называния себя какими-то собственными вычурами - Кот д'Ивуаром, Мьянмой, Беларусь с Молдовой туда же. А Соединенное Королевство не просит звать себя Юнайтед Киндомом, и Италия ничуть не против того, что украинцы ее Влахи зовут.
 
АквамариНДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 22:57:22 | Сообщение # 4
Генеративная стадия
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 2
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Vinka)
Белоруссия. А "Беларусь" в русской речи - это трасянка,

Согласна на 100000%
Даёшь Белоруссию!!!!!! biggrin biggrin biggrin
 
MaquilladoraДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 23:27:40 | Сообщение # 5
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Ну да, мы Голландию тоже Голландией прозвали, а они не против. Никто, по идее, не против, чтоб их называли по-своему, но раз мы Сами для себя стране придумали такое имя - должны зваться именно им.

И россияне это прекрасно знают, а все равно властно называют Молдавиями и Белоруссиями

Quote (Vinka)
А Соединенное Королевство не просит звать себя Юнайтед Киндомом

а как? грейт бритн тоже официальное

Да и где сказано, что белоруссия это и есть по-русски? такое же выдуманное слово.. Тебя А смущает? А чиновники, думаю, придумывали общие, совковые
 
VinkaДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 23:35:20 | Сообщение # 6
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
В России у политиканов чувствуется такой мерзкий подтекст, но я все равно за грамотную речь. При огромной моей любви к этой земле, этому народу, истории и прочие помпезности, но это правда.

 
MaquilladoraДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 23:37:24 | Сообщение # 7
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Движение воинствующих студенток филфака))
 
VinkaДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 23:38:57 | Сообщение # 8
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
такое же выдуманное слово


Все слова когда-то выдуманы.

.
Quote (Maquilladora)
и где сказано


Сказано это кодифицированными словарями русского языка.

Quote (Maquilladora)
грейт бритн тоже официальное


Но Грейт бритном мы тоже не зовем. К чиновникам претензии могут быть только общие, наднациональные, причем - на всех континентах
 
VinkaДата: Понедельник, 18 Июл 2011, 23:43:39 | Сообщение # 9
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Quote (Maquilladora)
Тебя А смущает


И да, А меня смущает, отыменное прилагательное ни в какие парадигмы не лезет.
 
FreckleДата: Вторник, 19 Июл 2011, 11:20:40 | Сообщение # 10
Плодоносящая стадия
Группа: Администраторы
Сообщений: 6236
Награды: 47
Репутация: 80
Город: Minsk
Статус: Offline
Я не поняла, что тут хочу чтоб продолжили тему про Нясвiж biggrin
Для тех кто не смог посетить этот городок.
 
VinkaДата: Вторник, 19 Июл 2011, 11:29:31 | Сообщение # 11
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Леночка, пауза не связана с филологическими спорами - я жду, чтоб девчонки вставили фоты, что нащелкали вот до этого места рассказа spiteful
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Июл 2011, 11:55:49 | Сообщение # 12
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Vinka, до этого места? я буду дальше постить и по паре слов. надо начать как-то работу сегодня тоже)) сча будет
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Июл 2011, 12:43:18 | Сообщение # 13
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
Продолжаем уездный город Nесвиж

напротив ратуши, скромно признание и воронье


фоткать было сложно, било солнце, поэтому почти все горизонты завалены

педколледж в кляштаре бернардинок или что-то такое)

попытались пролезть в древнюю общагу, но не пустили дальше атмосферного, я бы сказала, холла

Инвентаризацию проходят не только компы и кровати, но и строения комплекса

задний вид дворика и его посетителей


владения педколледжа распротранились дальше. Паслась лошадь, с которой Маша хотела подружиться, вот идем мимо веселой бытовки


и нашли теплицы и подобие сельхоз-оранжерей! пусть выложат другие участники, я не фоткала

в поисках дальнейших достопримечательностей наткнулись на молодых людей из Клецка вот с таким комком чау-чау!
http://imageshack.us/photo/my-images/600/img9518b.jpg/

и надпись к годовщине


Брама в город, старая постройка, 17 век. Въезд в Несвиж


Внутри такие окошки и магазин бел. одежды на втором этажике, брама заселена)


А вот и вид на замок Радзивиллов, через пруд, коих тут множество


Мы двинули к парку через фарный костел. На здании по дороге была "набита" старая карта времен ВКЛ


вход в костел и клумба около с гортензией и великами



Внутрянку не снимали, но там действительно очень красиво. Такой росписи я пока нигде у нас и не видела

Обедали на воздухе, в кафе у парка. Вот какие там пепельницы)

Порадовало также огромное "конфликтное меню"


Наконец, замок Радзивиллов лицом




двор с колодцем

Родители после рассказали, как выглядит усыпальница Радзивиллов, очень пожалела, что не сходили.

По парку пошли, хорошо там было! Быстро ездила, мигая, адская машина - тарахтящий мини-поезд))
Ира сыпала ботаническими названиями


Ничем не примечательный вроде бы..


В парке было много скульптур, а вот Маша и собака, спасшая хозяев ценой собственной жизни от отравления ядом


А потом немного отдохнули и поехали на Икарусе домой)

После посещения города во мне осталось ощущение того, как простонародье навсегда сменило живший некогда в этих местах дух шляхты.. Грусть какая-то такая
 
MaquilladoraДата: Вторник, 19 Июл 2011, 12:46:59 | Сообщение # 14
Мастер писательского жанра
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 2202
Награды: 20
Репутация: 31
Город: Минск
Статус: Offline
В центре было Много туристов!
 
VinkaДата: Вторник, 19 Июл 2011, 13:29:36 | Сообщение # 15
Пирошка
Группа: ОрхиDeus
Сообщений: 4986
Награды: 41
Репутация: 48
Город: Minsk
Статус: Offline
Макви, ну я хотела по каждой точке - твои-мои фото-впечатления, но пусть будет так.

Я еще немножко про Ратушу и площадь. К площади примыкают два дома-памятника, один - дом ремесленника, XVIII века, сейчас там детская библиотека, второе - какое-то муниципальное, XIX, их, видимо, только Маша фотала. А с тыла Ратуши стоит гостиница с неожиданным названием "Несвиж" biggrin , к ней парковался автобус с польскими туристами. Одноместный номер в этой гостинице стоит около 45 тыс - можно ехать smile .

Кляштар (монастырь) бенедектинок был основан в конце XVI века Николаем Радзивиллом Сироткой и его женой, и пробыл монастырем до конца XIX века. Бенедиктинцы - самый первый, самый старый католический орден, ведет свое начало с VI века. У него очень симпатичный мне девиз - Ora et labora, Молись и работай. Прежде насельниками монастыря были, естественно, только женщины, сейчас там педколлеж, так что гендерный состав практически остался прежним. Мои фотки башни кляштара ничего к Лениным не добавят, их опущу. Здание колледжа - новое, типичная советская постройка 70-х годов из серого кирпича, в самом же монастыре, как уже написала Лена, сейчас общежитие... Сушатся кроссовки и купальники в стенах, толщина которых, верно, ненамного уступает толщине стен собора Василия Блаженного.

Несвижскую учительскую семинарию окончил Якуб Колас, слабый след этого события виден на вполне неожиданной цитате, нанесенной на стену бывшего монастыря:



Я бы такого повесила кругом больше...
 
Форум ОрхиDeus » Флудилка » Флудилка » Нясвiж (Тени былого)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сайт управляется системой uCoz